Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода), п.`в` ч.2 ст.158 , п.`б, в` ч.2 ст.158 , ч.1 ст.330 УК РФ



1-204/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,

подсудимого Шарафутдинова О.Р.,

защитника Пермякова С.В., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАРАФУТДИНОВА Олега Рашитовича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

проживающий АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов О.Р. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 1 в вечернее время, Шарафутдинов О.Р., находясь у дома ДАТА 2 в г. Магнитогорске, имея умысел на самовольное, то есть вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается потерпевшим Д.Н.Н., без каких-либо полномочий со стороны надлежащих органов, самовольно изъял у потерпевшего Д.Н.Н. скутер, стоимостью 28000 рублей, после чего, удерживая при себе скутер, где также находились паспорт, страховое свидетельство, приписное свидетельство, карточка «КредитУралБанка» без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшему Д.Н.Н., с места совершения преступления скрылся, причинив Д.Н.Н. существенный вред, выразившийся в причинении значительного материального ущерба на общую сумму 28000 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА 3 в дневное время, Шарафутдинов О.Р., находясь возле торговой точки «*» в ТЦ *** по АДРЕС 4 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями, подошел к кассе и тайно похитил денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие потерпевшей Х.Ф.С., после чего Шарафутдинов О.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Ф.С. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время, Шарафутдинов О.Р., находясь в павильоне детских вещей НОМЕР торговый центр «***» по АДРЕС 5 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец на месте отсутствует и не наблюдает за его действиями, подошел к кассе и тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему М.А.Е., после чего Шарафутдинов О.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.Е. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 15 часов, Шарафутдинов О.Р., находясь в отделе ... в торговом центре «***», расположенном по АДРЕС 6 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись свободным доступом, взял из ящика стола вышеуказанного отдела, денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Б.Н.П., после чего, осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Н.П. материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 14 часов, Шарафутдинов О.Р., находясь в помещении торгового павильона НОМЕР «***», расположенного на территории ... по АДРЕС 7 в г. Магнитогорске, подошел к прилавку, под которым на полке увидел ноутбук «Самсунг», после чего, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение указанного ноутбука, вышел из торгового павильона и стал ожидать, когда продавец В.Я.А. оставит свое рабочее место. Через несколько минут В.Я.А. вышла из указанного павильона, при этом опустила металлические ролеты на входе, не закрыв их на ключ. Шарафутдинов О.Р., в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подняв руками металлические ролеты, незаконно проник в торговый павильон, являющийся помещением и иным хранилищем материальных ценностей, откуда свободным доступом тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий В.Я.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Я.А. значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время, находясь в помещении магазина «*», расположенном в доме АДРЕС 8 в г. Магнитогорске, принадлежащем ООО «*», подошел к отделу молочной продукции, и, воспользовавшись временным отсутствием продавца отдела К.Е.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с торгового прилавка, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ООО «*», денежные средства в сумме 3500 рублей. С похищенными денежными средствами Шарафутдинов О.Р. скрылся с места совершения преступления, деньгами распорядился по личному усмотрению, причинив ООО «*» материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Он же, Шарафутдинов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время, находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по АДРЕС 9 в г. Магнитогорске, подошел к торговым прилавкам, принадлежащим ООО «С.», и, воспользовавшись временным отсутствием продавца павильона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из торгового шкафа деревянную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ООО «С.», денежные средства в сумме 1385 рублей. С похищенными денежными средствами Шарафутдинов О.Р. скрылся с места совершения преступления, деньгами распорядился по личному усмотрению, причинив ООО «С.» материальный ущерб в сумме 1385 рублей.

Подсудимый Шарафутдинов О.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Паникарева Л.А., потерпевшие Б.Н.П., В.Я.А., М.М.Г., представитель ООО «С.» С.С.С., Д.Н.Н., Х.Ф.С., М.А.Е., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 330 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Пермяковым С.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Шарафутдинова О.Р. по трем преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении потерпевших Б.Н.П., ООО «*», ООО «С.» - кража тайное хищение чужого имущества, по преступлению в отношении Х.Ф.С. по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шарафутдинова О.Р. по преступлению в отношении М.А.Е. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, считая необходимым исключить квалифицирующий признак значительности ущерба, поскольку согласно представленным суду доказательствам, не требующим исследования в судебном заседании, доход М.А.Е. составляет 30000 рублей в месяц, что значительно превышает размер причиненного ущерба 10000 рублей.

По ст. 330 ч.1 УК РФ самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями нанесен существенный вред.

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из представленных суду доказательств, установлено, что продавец В.Я.А. вышла из торгового павильона, при этом опустила металлические ролеты, таким образом, закрыла павильон, являющийся помещением и иным хранилищем материальных ценностей, ограничив доступ в торговый павильон посторонних лиц. Шарафутдинов О.Р. подняв металлические ролеты, незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон, похитил, имущество, принадлежащее В.Я.А., причинив значительный материальный ущерб.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах потерпевших В.Я.А., Х.Ф.С., М.А.Е., Б.Н.П., ООО «*» в лице М.М.Г., ООО «С.» подлежат удовлетворению в заявленных размерах.

При назначении вида и размера наказания Шарафутдинову О.В., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по шести преступлениям, удовлетворительную характеристику с места жительства, возвращение имущества потерпевшему Д.Н.Н.

С учетом тяжести содеянного, а также того обстоятельства, что Шарафутдинов О.Р. совершил множество преступлений, средней тяжести, направленных против собственности граждан, а также того обстоятельства, что Шарафутдинов О.Р. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Правобережного района г. Магнитогорска от ДАТА, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Шарафутдинов О.Р. совершил множество преступлений средней тяжести, нуждается в более строгом режиме для исправления осужденного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАФУТДИНОВА Олега Рашитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

За каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

За каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Шарафутдинову О.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шарафутдинову О.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Правобережного района г. Магнитогорска от ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР Правобережного района г. Магнитогорска от ДАТА в виде шести месяцев, окончательно назначить Шарафутдинову О.Р. четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шарафутдинову О.Р. оставить без изменения содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА со дня задержания.

Взыскать с Шарафутдинова Олега Рашитовича в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевших:

Б.Н.П. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей;

В.Я.А. 17000(семнадцать тысяч) рублей;

М.М.Г. 3500(три тысячи пятьсот) рублей;

ООО «С.» 1385(одна тысяча триста восемьдесят пять) рублей - ИНН 7453153791 ОГРН 1057424645893;

Х.Ф.С. 25000(двадцать пять тысяч) рублей;

М.А.Е. 10000(десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: