Приговор по п.`а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (6 эпизодов), ч.3 ст.30 (3 эпизода) УК РФ



Дело № 1- 213/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей - помощника и старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А. и Выдриной И.Ю.,

подсудимой Наследовой Л.Г.,

ее защитника - адвоката Павленко А.Г., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наследовой Ларисы Геннадьевны, родившейся "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, русской, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее судимой:

1. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от "ДАТА" исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней,

2. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождена "ДАТА" условно-досрочно на 1 месяц 11 дней,

3. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам <данные изъяты>;

4. "ДАТА" мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

находящейся под стражей по данному уголовному делу с "ДАТА",

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наследова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 1" в дневное время Наследова Л.Г., находясь в торговом зале магазина «***» "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, вступила в преступный сговор со С.М.Н. на совершение хищения чужого имущества. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, С.М.Н. подошел к стеллажу с товаром, а Наследова Л.Г. загораживала его от камер видеонаблюдения. Далее С.М.Н., реализуя их совместный преступный умысел, тайно похитил со стеллажа ноутбук «Toshiba Sattellite V 400B-204D» стоимостью 27999 рублей, принадлежащий ООО «***». После чего Наследова Л.Г. и С.М.Н. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «***» ущерб на указанную сумму.

Наследова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 2" в дневное время Наследова Л.Г., находясь в помещении помещении «***» по "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений зашла в торговый зал павильона «Т.» и, действуя втайне от окружающих, похитила со стеллажа принадлежащие ИП К.О.Б. вещи: трикотажную женскую кофту стоимостью 494 рубля 40 копеек, трикотажную женскую кофту стоимостью 557 рублей 92 копеек, спрятав указанные вещи в дамскую сумку, после чего с места преступления скрылась, причинив К.О.Б. ущерб на общую сумму 1052 рубля 32 копейки.

Наследова Л.Г. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 2" около 16 часов 30 минут Наследова Л.Г., находясь в торговом зале павильона «***», расположенного "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, с помощью имеющих при ней кусачек стала отсоединять противокражное устройство - магнитный диск от рукава женской дубленки из меха козлика с отделкой из меха кролика цвета леопард, намереваясь похитить ее и причинить ИП Б.М.С. ущерб на сумму 22000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Наследова Л.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия стали очевидными для продавцов данного павильона, которые задержали Наследову Л.Г.

Наследова Л.Г. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 3" в вечернее время Наследова Л.Г., находясь в магазине «***» по "АДРЕС 3" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, взяла с витрины женские сапоги «Caterpillar» стоимостью 3590 рублей, принадлежащие ООО «С.», которые спрятала под свою куртку, а затем попыталась выбросить из окна магазина и похитить их. Однако довести свой преступный умысел до конца Наследова Л.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.

Наследова Л.Г. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 4" в вечернее время Наследова Л.Г., находясь в винно-водочном отделе торгового центра «***» по "АДРЕС 4" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, взяла с витрины бутылку коньяка «Реми Мартин» емкостью 0,35 л стоимостью 3768 рублей 84 копейки, принадлежащую ООО «П.», спрятала ее под свою куртку и направилась к выходу из торгового центра, намереваясь похитить данную бутылку коньяка и причинить своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца Наследова Л.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

Наследова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 5" в вечернее время Наследова Л.Г., находясь в магазине «***», расположенном "АДРЕС 5" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, взяла с гондолы женскую кожаную куртку, принадлежащую ООО «Д.» стоимостью 9589 рублей, спрятала ее под свою шубу, висевшую у нее на руке и скрылась с данной курткой, причинив ООО «Д.» ущерб на указанную сумму.

"ДАТА 6" в вечернее время Наследова Л.Г. находясь в магазине «***», расположенном "АДРЕС 5" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, взяла с гондолы женскую кожаную куртку, принадлежащую ООО «Д.» стоимостью 14260 рублей, спрятала ее под свою шубу, висевшую у нее на руке и вынесла похищенное имущество из магазина, причинив ООО «Д.» ущерб на указанную сумму.

"ДАТА 7" в вечернее время Наследова Л.Г., находясь в магазине «***», расположенном "АДРЕС 5" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, взяла с гондолы женский жилет из меха норки, принадлежащий ООО «Д.» стоимостью 18828 рублей, затем, зайдя в примерочную, сняла с указанного жилета антикражный магнит, после чего покинула магазин.

В продолжение своего преступного умысла "ДАТА 8" около 18 часов Наследова Л.Г. вернулась в указанный магазин и подойдя к гондоле с вещами, на которой она "ДАТА 7" оставила жилет из меха норки стоимостью 18828 рублей, взяла его, спрятала под свою шубу, висевшую у нее на руке и вынесла данный жилет из магазина, причинив ООО «Д.» ущерб на указанную сумму.

Наследова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 9" в дневное время, Наследова Л.Г., находясь в помещении магазина «***» "АДРЕС 6" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя втайне от окружающих, похитила с витрины женскую спортивную ветровку фирмы «Адидас» стоимостью 3888 рублей, женский спортивный костюм фирмы «Адидас» стоимостью 3040 рублей, женский спортивный костюм фирмы «Адидас» стоимостью 3495 рублей, спрятала указанные вещи под шубу, находящуюся при ней, и скрылась с ними с места преступления, причинив материальный ущерб ООО «А.» на общую сумму 10423 рубля.

Подсудимая Наследова Л.Г. добровольно после консультации с защитниками К.К.А., Н.К.В., П.С.В. и Павленко А.Г. и в их присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Павленко А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражала против заявленного ходатайства.

Представители потерпевших С.А.А., М.В.П., Г.А.Ю., Р.А.В., О.Е.В., А.Т.А., Л.В.Ю. и потерпевшая К.О.Б. надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит верной квалификацию действий Наследовой Л.Г. по преступлению, совершенному "ДАТА 1" в отношении ООО «***» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по преступлениям, совершенным "ДАТА 2" в отношении К.О.Б. и "ДАТА 9" в отношении ООО «А.», - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлениям, совершенным "ДАТА 2" в отношении Б.М.С., "ДАТА 3" в отношении ООО «С.», "ДАТА 4" в отношении ООО «П.» - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые подсудимая не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступные действия Наследовой Л.Г. в отношении ООО «Д.», совершенные в период с "ДАТА 5" по "ДАТА 8", суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств, так как подсудимой совершены тождественные деяния, объединенные единым умыслом, в отношении одного потерпевшего, в относительно короткий промежуток времени.

Санкций части 2 и части 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Уголовное дело по обвинению Наследовой Л.Г. в совершении "ДАТА" преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении ООО «*» прекращено отдельным постановлением.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Наследовой Л.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений являются основанием для назначения Наследовой Л.Г. наказания за каждое из совершенных преступлений по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Наследовой Л.Г., суд учитывает ее замужество, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие судимостей.

Суд считает возможным не отменять подсудимой условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Ленинского района г. Магнитогорска от "ДАТА", так как все преступления, совершенные Наследовой Л.Г. после провозглашения данного приговора, являются преступлениями небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что Наследова Л.Г. имеет судимости, однако исправительное воздействие назначенных наказаний оказалось для нее недостаточным, преступления были совершены ею в период отсрочки отбывания наказания, суд не считает возможным назначение более мягкого наказания, чем лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Наследовой Л.Г. следует назначить в колонии-поселении.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска следует удовлетворить в полном объеме, так как факт причинения Наследовой Л.Г. ущерба потерпевшим и его размер установлен объективно, подсудимая признала исковые требования полностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наследову Ларису Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Наследовой Л.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть наказания, назначенного указанным приговором, в размере одного года лишения свободы.

Окончательно назначить Наследовой Л.Г. наказание по совокупности приговоров на срок три года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Наследовой Л.Г. до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с "ДАТА".

Гражданские иски прокурора Правобережного района г. Магнитогорска удовлетворить.

Взыскать с осужденной в счет возмещения материального ущерба сорок две тысячи шестьсот семьдесят семь рублей в пользу ООО «Д.», десять тысяч четыреста двадцать три рубля в пользу ООО «А.», двадцать семь тысяч девятьсот девяносто девять рублей в пользу ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Наследовой Л.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: