Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-268/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Третьякова С.В.,

защитника Павленко А.Г., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРЕТЬЯКОВА Станислава Вадимовича, родившегося "ДАТА" ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимый:

1. "ДАТА" Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 - ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Третьяков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в дневное время, Третьяков С.В., находясь на территории "..." в г. Магнитогорске, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями от 17.07.2009 г. № 151-ФЗ), умышленно незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей каннабис (марихуану), которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (с последними изменениями), суммарной массой вещества (смеси) в высушенном виде 17,02г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Третьяков С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей одежды, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции в помещении ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска.

Подсудимый Третьяков С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Павленко А.Г. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Третьякова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером является масса марихуаны свыше 6 граммов.

При назначении вида и размера наказания Третьякову С.В., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, по месту жительства, наличие малолетнего иждивенца.

Учитывает отягчающие вину обстоятельства, наличие в действиях Третьякова С.В., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступления.

С учетом тяжести содеянного, а также того обстоятельства, что Третьяков С.В. совершил преступление в период условного досрочного освобождения, назначенного приговором Ленинского суда г. Магнитогорска от "ДАТА", суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕТЬЯКОВА Станислава Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Третьякову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору от "ДАТА" Ленинского районного суда г. Магнитогорска.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА", окончательно назначить Третьякову С.В. два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Третьякову С.В. изменить - взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с "ДАТА" со дня задержания.

Вещественное доказательство наркотическое вещество марихуану массой 17,02 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД Правобережного района г. Магнитогорска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: