Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело 1-384/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшей П.М.Б.,

подсудимого Юрченко С.Ю., его защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорск, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Сергей Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 1" около 13:00 часов Юрченко С.Ю., находясь в четвертом подъезде дома ... в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомого П.А.В. сотовый телефон марки «hр iPAQ Voice Messenger» стоимостью 5000 рублей, в котором имелась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой было 80 рублей, принадлежащие потерпевшей П.М.Б., для производства звонка, обещая вернуть телефон, введя тем самым П.А.В. в заблуждение, так как не имел намерения выполнить обещанное. П.А.В., не догадываясь о преступных намерениях Юрченко С.Ю., относясь к этому безразлично, передал Юрченко С.Ю. вышеуказанный сотовый телефон. После чего Юрченко С.Ю. удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом, потерпевшей П.М.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Юрченко С.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Юрченко С.Ю. поддержано в присутствии защитника. Юрченко С.Ю. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитник Кузьменкова К.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Юрченко С.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Дуккардт К.А., против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшая П.М.Б. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Юрченко Сергея Юрьевича правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает признание Юрченко С.Ю. вины, раскаяние в содеянном, характеризуется Юрченко С.Ю. положительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, имеет постоянное место работы, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд на основании ч.1 п. «Г» ст.61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко С.Ю. в судебном заседании не установлено.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Юрченко С.Ю. семьи, постоянного места работы, суд считает возможным исправление Юрченко С.Ю. без изоляции от общества, считает, что наказание в виде обязательных работ будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Юрченко С.Ю. повторных преступлений, его исправлению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым сотовый телефон оставить у потерпевшей П.М.Б., пару черных вязаных перчаток уничтожить

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «hр iPAQ Voice Messenger» оставить у потерпевшей П.М.Б., две черные вязаные перчатки уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В случае подачи кассационных представлений, кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: .и