Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Гудыма В.Ю. и Выдриной И.Ю., потерпевшего С.К.В., подсудимого Островерченко А.В., защитника адвоката Маслова Н.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Островерченко Александра Владимировича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Островерченко А.В. "ДАТА 1" около 16 часов, находясь на третьем этаже в подъезде "АДРЕС" в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил С.К.В. за шею и нанес ему несколько ударов кулаком в область груди, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего осмотрел карманы одежды С.К.В. и открыто похитил у него денежные средства в сумме 130 рублей и сотовый телефон «Samsung E-1070», стоимостью 1140 рублей, с сим-картой без оценочной стоимости, причинив С.К.В. материальный ущерб на сумму 1270 рублей.

Подсудимый Островерченко А.В. виновным себя в совершении преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, признал частично, т.к. насилия не применял, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Островерченко А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.К.В. показал, что около подъезда стояли трое парней. Один из них попросил у него телефон позвонить, он дал, парень позвонил и вернул. Когда он зашел в подъезд, то его схватили за шею, нанесли три удара рукой в грудь, осмотрели карманы и забрали 130 рублей и сотовый телефон с сим-картой. Он сообщил в милицию, с ними они подъехали к другой машине, где были задержанные и он опознал парня. Боковым зрением он видел парня, который пошел за ним и потом схватил за шею. Телефон ему вернули, иска нет.

Из показаний свидетеля К.В.А. и оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Т.В.П., данных в ходе предварительного расследования л.д.16,17), следует, что они находились на остановке у ларька, когда к ним подошел Островерченко, который был возбужден и сказал, что у мужчины похитил сотовый телефон. Потом их задержали сотрудники милиции, с ними был С.К.В., который указал на Островерченко и спросил, где телефон. Их доставили в отдел милиции, где у Островерченко изъяли сотовый телефон «Самсунг».

При личном досмотре у Островерченко А.В. изъяли сотовый телефон «Samsung», при этом он пояснил, что приобрел его пять месяцев назад, телефон был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен С.К.В. л.д.4,26-33).

Оценочная стоимость телефона «Samsung E-1070» по состоянию на "ДАТА 1", с учетом износа, 1140 рублей л.д.17а).

В явке с повинной Островерченко А.В. указал, что "ДАТА 1" около 16 часов у мужчины попросил сотовый телефон, что бы позвонить, когда тот достал телефон, он его выхватил и скрылся, а позже его задержали сотрудники милиции л.д.18).

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Островерченко А.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.24,25,39,40), следует, что он увидел находившегося в состоянии опьянения С.К.В. и решил попросить у него сотовый телефон позвонить, чтобы потом телефон похитить, обманув С.К.В.. Он подошел к С.К.В., попросил телефон и когда тот достал телефон, он его быстро забрал, сделал вид, что звонит и ушел. Потом он встретил К.В.А. и Владимира (Т.В.П.), которым сказал, что похитил телефон. В это время их задержали сотрудники милиции и телефон изъяли.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Островерченко А.В. в совершении преступления доказана, кроме его показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показаниям подсудимого Островерченко А.В. в части того, что телефон он похитил путем обмана, не применяя насилие, суд относится критически и считает, что такие показания он дает с целью уменьшить свою вину в содеянном. Его показания в этой части ничем не подтверждены и противоречат показаниям потерпевшего.

Суд квалифицирует содеянное Островерченко А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. он, действуя с целью наживы, схватил потерпевшего за шею и нанес несколько ударов по телу, после чего явно для него завладел его имуществом, причинив материальный ущерб.

При назначении наказания Островерченко А.В. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Островерченко А.В. свою вину частично признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Островерченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Островерченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Островерченко А.В., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Островерченко А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьКопия вернаСудья: