Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-406/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,

подсудимого Янтилина А.С., его защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

потерпевшего Х.Г.М.,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янтилина Айнура Сагитовича, родившегося "ДАТА", гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС 1", зарегистрированного г.Магнитогорск, "АДРЕС 2", ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янтилин Айнур Сагитович "ДАТА" около 16 часов, находясь возле дома "АДРЕС" в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Х.Г.М. и в продолжении своего преступного умысла, действуя открыто для окружающих и потерпевшего Х.Г.М., осознающих преступные намерения Янтилина А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Х.Г.М. один удар кулаком в лицо, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА" кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов и не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Затем Янтилин А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Samsung 1360» стоимостью 3 500 рублей, с сим картой без оценочной стоимости, на счету которой находились 50 рублей, принадлежащие потерпевшему Х.Г.М. После чего, Янтилин А.С. удерживая похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Х.Г.М. материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Янтилиным А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимого Янтилина А.С. поддержано в присутствии защитника. Янтилину А.С. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник Романова Н.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Янтилина А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Патюкова Ю.И., потерпевший Х.Г.М. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Янтилина Айнура Сагитовича правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Янтилиным А.С. совершено тяжкое преступление, ущерб потерпевшему возмещен, подсудимый имеет семью, постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Янтилина А.С., суд учитывает на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Также учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, характеризуется Янтилин А.С. положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янтилина А.С. судом не установлено.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, и общественной опасности совершенного преступления, полагает назначить Янтилину А.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить с применением ст.73 УК РФ, так как возможно исправление Янтилина А.С. без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Янтилина А.С., предупреждению совершения повторных преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Янтилина Айнура Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере семь тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Янтилина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Янтилину А.С. по вступлений приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон оставить в уголовном деле; сотовый телефон «Samsung 1360» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: