Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Судья Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Хайретдинова Ю.Р., с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., потерпевшего М.Е.А.,

подсудимого Аршавского Д.Ю., его защитника Дроздовой О.С., представившей удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР"

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аршавского Дениса Юрьевича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего в г.Магнитогорске, "АДРЕС", содержащегося под стражей с "ДАТА", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршавский Денис Юрьевич "ДАТА" в 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома "АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорска, увидел ранее знакомого потерпевшего М.Е.А. поднял с земли ключи в связке от автомашины ВАЗ 21120, которые принадлежали М.Е.А. Затем Аршавский Д.Ю. в продолжение своего преступного умысла, подошел к автомашине *** г/н "НОМЕР", припаркованной у вышеуказанного дома, принадлежащей М.Е.А. и используя вышеуказанные ключи, сел в данную автомашину, где привел двигатель в рабочее состояние. После чего Аршавский Д.Ю., реализуя свой преступный умысел на хищение вышеуказанной автомашины скрылся с места парковки, тайно похитив автомашину *** г/н "НОМЕР", а похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Аршавский Д.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее М.Е.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 165000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Аршавским Д.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Аршавским Д.Ю. поддержано в присутствии защитника. Аршавскому Д.Ю. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Дроздова О.С. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Аршавского Д.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю., потерпевший М.Е.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Аршавского Дениса Юрьевича правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд учитывает признание Аршавским Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, характеризуется Аршавский Д.Ю. положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Аршавского Д.Ю. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аршавского Д.Ю. судом не установлено.

Суд не считает имеющиеся обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Аршавскому Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным исправление Аршавского Д.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аршавского Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Аршавского Дениса Юрьевича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Аршавскому Денису Юрьевичу отменить, освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с "ДАТА" по "ДАТА".

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ 21120, два государственных регистрационных номера, ключи от автомашины оставить у потерпевшего М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: