Дело 1-363/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,
подсудимого Бондарева В.А.,
его защитника – адвоката Ушакова О.А., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
потерпевших: П.Т.А., П.Д.И., П.И.И.,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондарева Вячеслава Александровича, родившегося "ДАТА" ..., гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего "АДРЕС", ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть П.И.А.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" около 00 часов 50 минут Бондарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак "НОМЕР", следовал по левой полосе проезжей части ..., имеющей две полосы для движения в одном направлении, ... со скоростью около 80 км/час, превышающей установленное ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах (60 км/час) и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, чем создал опасность для движения.
Подъезжая к перекрестку с проезжей частью ..., он своевременно не обнаружил, хотя по условиям видимости и обзорности мог и должен был обнаружить пешехода П.И.А., переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному за перекрестком, слева направо по ходу движения автомобиля, своевременно не предпринял возможных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, создал опасность пешеходу П.И.А., не уступил ему дорогу и совершил на него наезд, хотя при движении с максимально допустимой скоростью 60 км/час, располагал технической возможностью предотвратить наезд применением экстренного торможения.
В результате преступных действий Бондарева В.А. П.И.А. были причинены следующие телесные повреждения, повлекшие смерть:
1. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическим субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкую мозговую оболочку) в правой теменной доле и кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ссадинами мягких тканей головы.
2. Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с обеих сторон, как с повреждением пристеночной плевры, так и без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, повреждением грудного отдела аорты и легочного ствола, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки объемом 150 мл. Данные повреждения сопровождались кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом 300 мл., кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 2500 мл.
3. Ссадины левой нижней конечности. Кровоподтеки левой голени.
Данные повреждения в совокупности причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни.
Смерть П.И.А. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате сочетанной механической травмы, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкую мозговую оболочку) в правую теменную область, ссадинами мягких тканей головы, закрытой тупой травмой грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и без, с повреждением грудного отдела аорты, легочного ствола, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, объемом 150 мл, в плевральную полость справа, объемом 300 мл., в левую плевральную полость 2500 мл, ссадинами и кровоподтеками левой нижней конечности.
Своими действиями Бондарев В.А. грубо нарушил требования пунктов 1.5; 2.7; 10.1; 10.2 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с 01.07.1994 года, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п.1.5); «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...), ухудшающих реакцию и внимание,. .. ставящем под угрозу безопасность движения...» (п.2.7); "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом. .. дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."(10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...»(10.2); «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»(14.1).
Подсудимый Бондарев В.А. добровольно после консультации с защитником Ушаковым О.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Ушаков О.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие П.Т.А., П.Д.И., П.И.И., и государственный обвинитель Патюкова Ю.И. не возражали против заявленного ходатайства.
Действия Бондарева В.А. верно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Санкция ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Бондареву В.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, являются основанием для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Бондарева В.А., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, положительные характеристики по месту учебы и по месту прохождения военной службы.
С учетом всех указанных обстоятельств, особой тяжести последствий преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Суд также считает необходимым назначить Бондареву В.А. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.
Исковые требования потерпевшей П.Т.А. о взыскании с Бондарева В.А. 40000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба подлежат полному удовлетворению, так как требуемая сумма соразмерна затратам на погребение одного человека. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме.
Что касается гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд приходит к следующему:
В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, связанных с их индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
Преступные действия Бондарева В.А. повлекли смерть П.И.А.
Таким образом, его супруга П.Т.А. испытала и продолжает испытывать тяжелые моральные страдания.
Суд учитывает также то, что подсудимый является молодым трудоспособным мужчиной, не имеет иждивенцев, причинил вред по неосторожности.
С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда частично.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарева Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.
Меру пресечения Бондареву В.А. до вступления приговора в силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Определить самостоятельный порядок следования осужденного Бондарева В.А. в колонию-поселение.
После вступления приговора в законную силу направить его копию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Бондарева В.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день.
Исковые требования потерпевшей П.Т.А. о взыскании имущественного ущерба удовлетворить, ее требования о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного сорок тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба и сто пятьдесят тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу П.Т.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: