Приговор по п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Мануйлова М.А.,

его защитника - адвоката Тазеева Р.К., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мануйлова Максима Альбертовича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануйлов М.А., незаконно проникнув в жилище, открыто похитил имущество Ш.Ю.А.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" около 15 часов Мануйлов М.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в квартиру "АДРЕС", являющуюся жилищем, и открыто для Ш.Ю.А. похитил его имущество: сотовый телефон «Nokia 6020», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «МТС», без оценочной стоимости, на счете которой было 1100 рублей, наручные часы «Tissot», стоимостью 16000 рублей, наручные часы «Claude Meylan», стоимостью 40000 рублей, барсетку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились очки, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт, кредитная карта «КУБ», разрешение на работу иностранному гражданину, магнитный ключ, визитные карты, дисконтная карта, сим-карта «Киев-Стар», сим-карта «Мегафон» без оценочной стоимости. С указанным имуществом и документами Мануйлов М.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Ю.А. ущерб на общую сумму 67300 рублей.

Подсудимый Мануйлов М.А. добровольно после консультации с защитником Тазеевым Р.К. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Тазеев Р.К. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ш.Ю.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Мануйлова М.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Мануйлову М.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются основанием для назначения Мануйлову М.А. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Мануйлова М.А., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает возможным не применять к Мануйлову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, условное наказание будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям уголовного наказания.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшего Ш.Ю.А. подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку факт причинения ущерба потерпевшему и размер ущерба нашли подтверждение в судебном заседании, подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мануйлова Максима Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мануйлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Мануйлова М.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в течение трех месяцев возместить ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения Мануйлову М.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мануйлова М.А. двадцать две тысячи сто рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Ш.Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: