Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-417/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Федорова А.А., потерпевшей Н.И.Е., подсудимого Иванова Е.П., его защитника –адвоката Русановой Е.Ю.., представившей удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР", при секретаре Алхимовой А.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Егора Павловича, родившегося "ДАТА" ..., гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС 2", зарегистрированного "АДРЕС 1", <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Егор Павлович "ДАТА" около 13 часов 00 минут, находясь в своей квартире "АДРЕС 1" в Правобережном районе г.Магнитогорска, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с дочерью Н.И.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес три удара ножом потерпевшей Н.И.Е. в боковую поверхность грудной клетки слева и один удар ножом в верхнюю треть левого плеча, причинив потерпевшей Н.И.Е. согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА" «три раны передне- боковой поверхности и боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением легкого. Указанные повреждения как в совокупности, так и в отдельности каждая рана причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Кроме этого, у Н.И.Е. имела место одна рана наружной поверхности в верхней трети левого плеча с повреждением кожи. Это повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействия острого предмета.

Подсудимый Иванов Е.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Русановой Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Иванову Е.П. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Русанова Е.Ю. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н.И.Е. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Иванова Егора Павловича правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом учитывается тяжесть совершенного преступления, преклонный возраст подсудимого Иванова Е.П. Характеризуется Иванов Е.П. по месту жительства положительно, награжден почетным званием «...», «...», вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Е.П. в суде не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.П. преступления, характер, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд приходит к выводу, что Иванов Е.П. может быть исправлен без изоляции от общества полагает назначить Иванову Е.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Егора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать его в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство приобщенное к делу - нож уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: