Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело 1-422/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Федорова А.А.,

подсудимого Пахомова А.А.,

его защитника – адвоката Жернаковой Л.П., представившей удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахомова Алексея Анатольевича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС 1", зарегистрированного в г.Магнитогорске "АДРЕС 2", под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов Алексей Анатольевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

"ДАТА" в ночное время, Пахомов А.А., находясь в квартире "АДРЕС 3" в Правобережном районе г.Магнитогорска обратился к сотрудникам ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ по факту разбойного нападения, в ходе которого неизвестным лицом были похищены принадлежащие ему золотые изделия на общую сумму 7 000 рублей "ДАТА" в квартире "АДРЕС 4" в Правобережном районе г.Магнитогорска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Пахомовым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Пахомовым А.А. поддержано в присутствии защитника. Пахомову А.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитник Жернакова Л.П. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Пахомова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Федоров А.А., против особого порядка рассмотрения дела не возражает. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Пахомова Алексея Анатольевича правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд учитывает признание Пахомовым А.А. вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, характеризуется Пахомов А.А. по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы также характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд на основании ч.1 п. «И» ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова А.А. судом не установлено.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «и» ч.1 ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Пахомова А.А. без назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия постоянного места работы, полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению повторного совершения им преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пахомову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку и перстень вернуть Пахомову А.А., копии залоговых билетов "НОМЕР" и "НОМЕР" оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьт. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении