Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-359/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Васильева М.С.,

его защитника - адвоката Корниенко К.А., предоставившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

потерпевшей З.Н.Х.,

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Максима Сергеевича, родившегося "ДАТА" ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске "АДРЕС", ранее судимого:

"ДАТА" Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М.С. открыто похитил имущество З.Н.Х.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" около 10 часов 15 минут Васильев М.С., находясь в квартире "АДРЕС", из корыстных побуждений, с целью хищения, открыто взял с ручки двери сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащую З.Н.Х., в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей и футляр для очков стоимостью 10 рублей, и скрылся с указанной сумкой, причинив З.Н.Х. ущерб на общую сумму 7210 рублей.

Подсудимый Васильев М.С. добровольно после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Корниенко К.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшая З.Н.Х. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Васильева М.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Васильеву М.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются основанием для назначения Васильеву М.С.. наказания по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Суд не считает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Васильева М.С., суд учитывает его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, наличие у него психического расстройства.

По мнению суда, Васильеву М.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то есть наказание по предыдущему приговору, оказалось недостаточным для его исправления.

По той же причине суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании ст. 70 УК РФ.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей З.Н.Х. удовлетворению не подлежат, так как потерпевшая их не поддержала, указала, что ущерб ей возмещен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Васильеву М.С. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА".

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА" в размере двух месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить Васильеву М.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить самостоятельный порядок следования осужденного Васильева М.С. в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу направить его копию в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Васильева М.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: