Дело 1-405/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,
Подсудимых Кондакова В.В., Каштанова В.Г.,
их защитников – адвоката Корниенко К.А., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР", адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондакова Владимира Владимировича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС", не судимого, под стражей не содержавшегося,
Каштанова Валерия Геннадьевича родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС 1", зарегистрированного в г.Магнитогорске по "АДРЕС 2", ранее привлекаемого к уголовной ответственности, непогашенных судимостей не имеющего.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондаков Владимир Владимирович и Каштанов Валерий Геннадьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" в ночное время Кондаков В.В., совместно с ранее знакомым Каштановым В.Г. и неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении, которых выделены в отдельное производство, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Каштанов В.Г. совместно с Кондаковым В.В. и неустановленными следствием лицами, подъехали на неустановленном следствием автомобиле к торговому ларьку, расположенному у дома "АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорске, где неустановленное следствие лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно распределенной роли, используя фомку, принесенную с собой, взломал дверь ларька, отогнув ее. Одновременно с этим, неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Каштановым В.Г. и Кондаковым В.В. и неустановленными следствием лицами, припарковал свой автомобиль в квартале дома "АДРЕС", а затем стал ожидать Каштанова В.Г. и Кондакова В.В. и неустановленных следствием лиц в целях транспортировки похищенного имущества и наблюдал при этом за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить Каштанова В.Г. и Кондакова В.В. и неустановленных следствием лиц. Затем Кондаков В.В. совместно с неустановленным следствием лицом, зашел в торговый ларек, то есть незаконно проникли в помещение вышеуказанного ларька, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Каштановым В.Г. и неустановленными следствием лицами, согласно распределенной роли, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из торгового ларька имущество, принадлежащее ОАО «*», передавая данное имущество Каштанову В.Г., который, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кондаковым В.В.и неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, согласно распределенной роли, в это время находился на улице, возле вышеуказанного ларька, наблюдал за окружающей обстановкой и принимал переданное Кондаковым В.В. и неустановленными следствием лицами похищенное имущество: денежные средства в сумме 7 872 рубля 20 копеек, сигареты : марки «Петр» в количестве 62 пачки по цене 16 рублей 70 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 035 рублей 40 копеек, марки «Кэмэл» в количестве 10 пачек по цене 31 рубль 59 копеек за одну пачку, общей стоимостью 315 рублей 90 копеек, марки «Арома Рич» в количестве 8 пачек по цене 34 рубля 43 копеек за одну пачку, общей стоимость. 275 рублей 44 копеек, марки «Ричмонд» в количестве 7 пачек по цене 34 рубля 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 241 рубль 01 копейка, марки «Парламент» в количестве 20 пачек по цене 52 рубля 28 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1045 рублей 60 копеек, марки «Альянс» в количестве 135 пачек по цене 12 рублей 77 копеек за одну пачку, общей стоимость. 1 723 рубля 95 копеек., марки «Бонд» в количестве 110 пачек по цене 17 рублей 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 958 рублей, марки «Винстон» в количестве 95 пачек по цене 25 рублей 88 копеек за одну пачку, общей стоимостью 2 458 рублей 60 копеек, марки «Винстон» в количестве 35 пачек по цене 27 рублей 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 964 рубля 25 копеек, марки «Голден Дир» в количестве 80 пачек по цене 10рублей 06 копеек за одну пачку, общей стоимостью 804 рубля 80 копеек, марки «Кент» в количестве 120 пачек по цене 42 рубля 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 5 106 рублей, марки «Кент» в количестве 30 пачек по цене 46 рублей 81 копейка за одну пачку, общей стоимостью 1 404 рубля 30 копеек, марки «Nekst» в количестве 120 пачек по цене 13 рублей 98 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 677рублей 60копеек, марки «ЛД» в количестве 80 пачек по цене 15 рублей 03 копейки за одну пачку, общей стоимостью 1 202 рубля 40 копеек, марки «Балканская звезда» в количестве 127 пачек по цене 11 рублей 38 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 445 рублей 26 копеек, марки «Балканская звезда» в количестве 43 пачки по цене 11 рублей 38 копеек за одну пачку, общей стоимостью 489 рублей 34 копейки, марки «Мальборо» в количестве 60 пачек по цене 38 рублей 14 копеек за одну пачку, общей стоимостью 2 288 рублей 40 копеек, марки «Кисс Асс» в количестве 170 пачек по цене 20 рублей 49 копеек за одну пачку, общей стоимостью 3 483 рубля 30 копеек, марки «Ява золотая» в количестве 40 пачек по цене 17 рублей 87 копеек за одну пачку, общей стоимостью 714 рублей 80 копеек, марки «Ява» в количестве 38 пачек по цене 12 рублей 65 копеек за одну пачку, общей стоимостью 480 рублей 70 копеек, марки «Ява» в количестве 52 пачки по цене 14 рублей 47 копеек за одну пачку, общей стоимостью 752 рубля 44 копейки , марки «Ява» в количестве 50 пачек по цене 17 рублей 87 копеек за одну пачку, общей стоимостью 893 рубля 50 копеек, марки «Максим» в количестве 65 пачек, по цене 12 рублей 21 копейка за одну пачку, общей стоимостью 793 рубля 65 копеек, марки «Золотое руно» в количестве 45 пачек по цене 9 рублей 32 копейки за одну пачку, общей стоимостью 419 рублей 40 копеек, марки «Тройка» в количестве 75 пачек по цене 12 рублей 65 копеек за одну пачку, общей стоимостью 948 рублей 75 копек, марки «Море» в количестве 170 пачек по цене 14 рублей 20 копеек, общей стоимостью 2 414 рублей, марки «Вог асс» в количестве 45 пачек по цене 42 рубля 19 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 898 рублей 55 копеек, марки «ЛД пинк» в кличестве 50 пачек по цене 17 рублей 11 копеек за одну пачку, общей стоимостью 855 рублей 50 копеек, марки «Русский стиль» в количестве 42 пачки по цене 30 рублей 90 копеек, общей стоимостью 1 297 рублей 80 копеек, марки «Ява экспорт» в количестве 45 пачек по цене 22 рубля 03 копейки за одну пачку, общей стоимостью 991 рубль 35 копеек, марки «Муратти» в количестве 55 пачек по цене 20 рублей 11 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1 106 рублей 05 копеек. Всего сигарет на общую сумму 41 486 рублей 04 копеек.
Также карты экспресс оплаты: « Билайн» в количестве 40 карт по цене 102 рубля за одну карту, общей стоимостью 4 080 рублей, «МТС» в количестве 15 карт по цене 99 рублей 40 копеек за одну карту, общей стоимостью 1 491 рубль, «Ютел» в количестве 40 карт по цене 99 рублей 50 копеек за одну карту, общей стоимостью 3 980 рублей, «Теле 2» в количестве 46 карт по цене 49 рублей 75 копеек за одну карту, общей стоимостью 2 288 рублей 50 копеек, «Теле2» в количестве 42 карты по цене 99 рублей 50 копеек за одну карту, общей стоимостью 4 179 рублей.
Интернет карты в количестве 3 карты по цене 85 рублей за одну карту, общей стоимостью 255 рублей, «Мегафон» в количестве 6 карт по цене 149 рублей 70 копеек за одну карту, общей стоимостью 898 рублей 20 копеек. Всего карт экспресс оплаты на общую сумму 17 171 рубль 70копеек.
Так же зажигалки: 20 зажигалок по цене 8рублей 60 копеек за одну зажигалку, на общую сумму 172 рубля, 30 зажигалок по цене 3 рубля 40копеек за одну зажигалку, общей стоимостью 102 рубля, 21 зажигалку по цене 2 рубля 50 копеек за одну зажигалку, общей стоимостью 100 рублей, 11 зажигалок по цене 8 рублей 32 копейки за одну зажигалку, общей стоимостью 91 рубль 52 копейки, 15 зажигалок по цене 8 рублей 60 копеек за одну зажигалку, общей стоимостью 129 рублей, 15 зажигалок по цене 8 рублей 60 копеек за одну зажигалку, общей стоимостью 129 рублей. Всего зажигалок на общую сумму 776 рублей 02 копейки.
Так же мягкие игрушки: 2 игрушки по цене 44 рубля 60 копеек за одну игрушку, общей стоимостью 89 рублей 20копеек, 9 игрушек по цене 177 рублей 20 копеек за одну игрушку, общей стоимостью 1 594 рубля 80копеек, 3 игрушки по цене 177рублей 20 копеек за одну игрушку, общей стоимостью 531 рубль 60 копеек. Всего игрушек на общую сумму 2 215 рублей 60 копеек.
Так же продукты: шоколад «Баунти» в количестве 5 штук по цене 22 рубля 01 копейка за одну штуку, на общей стоимостью 110 рублей 05 копеек, шоколад «Сникерс» в количестве 5 штук по цене 22 рубля 01 копейка за одну штуку, общей стоимостью 110 рублей 05 копеек, шоколад «Марс» в количестве 4 штуки по цене 22 рубля 01 копейка за одну штуку, общей стоимостью 88 рублей 04 копейки, шоколад «Марс» в количестве 3 штуки по цене 14 рубля 87 копеек за одну штуку, общей стоимостью 44 рублей 61 копейка, шоколад «Сникерс» в количестве 5 штук по цене 14 рубля 87 копеек за одну штуку, общей стоимостью 74 рубля 35 копеек, шоколад «Баунти» в количестве 5 штук по цене 14рубля 87 копеек за одну штуку, на общей стоимостью 74 рубля 35 копеек, шоколад «Твикс» в количестве 6 штук по цене 22 рубля 01 копейка за одну штуку, общей стоимостью 132 рубля 06 копеек, шоколад «Российский» в количестве 6 штук по цене 25 рублей 33 копейки за одну штуку, общей стоимостью 151 рубль 98 копеек, шоколад «Альпингольд» в количестве 5 штук по цене 25 рублей 23 копейки за одну штуку, общей стоимостью 126 рублей 15 копеек, шоколад «Дав» в количестве 4 штуки по цене 45 рублей 93 копейки за одну штуку, общей стоимостью 183 рубля 72 копейки, шоколад «Хазел» в количестве 4 штуки по цене 31 рубль 80 копеек за одну штуку, общей стоимостью 127 рублей 20копеек, жевательная резинка «Дирол» в количестве 72 штуки по цене 11 рублей 85 копеек за одну штуку, общей стоимостью 853рубля 20копеек, жевательная резинка «Орбит» в количестве 14 штук по цене 16 рублей 25 копеек за одну штуку, общей стоимостью 227 рублей 50 копеек, жевательная резинка «Орбит» в количестве 63 штуки по цене 10 рублей 07 копеек за одну штуку, общей стоимостью 640 рубля 71 копейка, жевательная резинка «Эклипс» в количестве 19 штук по цене 11 рублей 83 копеек за одну штуку, общей стоимостью 224 рубля 77 копеек, жевательная резинка «Стиморол» в количестве 35 штук по цене 10 рублей 77 копеек за одну штуку, общей стоимостью 376 рублей 95 копеек. Всего продуктов на общую сумму 3 545 рублей 69 копеек.
После чего Кондаков В.В. совместно с Каштановым В.Г. и неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «*» значительный материальный ущерб на общую сумму 73 067рублей 25 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Кондаковым В.В. и Каштановым В.Г. в присутствии защитников заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимыми Кондаковым В.В., Каштановым В.Г. поддержано в присутствии защитников. Кондакову В.В. и Каштанову В.Г. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитники Корниенко К.А., Нечаев К.В. согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства
Вина Кондакова В.В., Каштанова В. Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Патюкова Ю.И., против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшей П.Т.И. представлено заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласна. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Кондакова В.В., Каштанова В.Г правильно квалифицированы по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении наказания, суд учитывает признание Кондаковым В.В. Каштановым В.Г. вины, раскаяние в содеянном, характеризуются Кондаков В.В., Каштанов В.Г. положительно, совершили преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен, имеют оба постоянное место работы, судимостей не имеют.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд на основании ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ, учитывает наличие двух малолетних детей у Каштанова В.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кондакова В.В., Каштанова В.Г судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего П.Т.И. заявлены исковые требования о взыскании с Кондакова В.В., Каштанова В.Г семидесяти трех тысяч шестидесяти семи рублей двадцати пяти копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования Кондаков В.В., Каштанов В.Г. признали, суд считает, что исковые требования потерпевшей П.Т.И. подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимые признали иск в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондакова Владимира Владимировича и Каштанова Валерия Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденных периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, Кондакову и Каштанову отменить.
Исковые требования представителя потерпевшего П.Т.И. удовлетворить. Взыскать с Кондакова Владимира Владимировича и Каштанова Валерия Геннадьевича солидарно семьдесят три тысячи шестьдесят семь рублей двадцать пять копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: