Дело 1-426/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И., потерпевшего Г.Г.Г.,
подсудимого Колесникова А.В.,
его защитника – адвоката Дроздовой О.С., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесникова Артема Вадимовича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС", судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
"ДАТА" около 23.00 часов К.А.В., имея умысел направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, находясь возле подъезда "АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорска, подошел сзади к малознакомому Г.Г.Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего Г.Г.Г., действуя из корыстных побуждений, Колесников А.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в затылочную область головы и не менее четырех ударов кулаком в лицо потерпевшему Г.Г.Г., отчего последний упал на землю, сломив таким образом сопротивление потерпевшего. После этого, в продолжение своих преступных действий, направленных на разбойное нападение с целью хищения имущества потерпевшего Г.Г.Г., Колесников А.В., действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов кулаком по телу и по жизненно-важному органу-голове, причинив потерпевшему Г.Г.Г. по заключению судебно-медицинской экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА": кровоподтеки лобной области и области надбровных дуг, нижних век, ссадины надбровных дуг, рану нижней губы, закрытый перелом нижней челюсти. Закрытый перелом нижней челюсти, рана нижней губы в комплексе оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Остальные повреждения оцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Все повреждения причинены потерпевшему тупыми предметами. В продолжении своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение на Г.Г.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего Г.Г.Г., осознающего преступные действия Колесникова А.В., осмотрев содержимое карманов одежды потерпевшего Г.Г.Г., извлек из кармана брюк сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальную ценность, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г.Г.Г. После этого, Колесников А.В. удерживая похищенное при себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Г.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Колесниковым А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Колесниковым А.В. поддержано в присутствии защитника. Колесникову А.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник Дроздова О.С. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства
Вина Колесникова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Патюкова Ю.И., потерпевший Г.Г.Г. против особого порядка рассмотрения дела не возражает. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Колесникова Артема Вадимовича правильно квалифицированы ч.1 ст.162 УК РФ как разбойное нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает признание Колесниковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, постоянного места работы, молодой возраст подсудимого, характеризуется Колесников А.В. положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд на основании п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова А.В. судом не установлено. Наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом возмещения материального ущерба, смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать.
В судебном заседании потерпевшим Г.Г.Г. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 75500 рублей. Подсудимый с размером исковых требований потерпевшего не согласен, полагает, что сумма исковых требований завышена, удовлетворение исковых требований существенно отразится на условиях жизни его семьи.
Суд полагает, что для принятия решения по исковым требованиям потерпевшего, определении размера компенсации морального вреда, необходимо исследовать материальное положение подсудимого, приобщить документы, подтверждающие размер заработной платы, иные документы, подтверждающие доходы подсудимого, материальное положение семьи подсудимого Колесникова А.В. Документы, подтверждающие материальное положение подсудимого в материалах уголовного дела отсутствуют. В связи с чем, суд полагает рекомендовать потерпевшему Г.Г.Г. по вопросу взыскания компенсации морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского производства
Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова Артема Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать осужденного Колесникова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Колесникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Рекомендовать потерпевшему Г.Г.Г. по вопросу компенсации морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подписьт. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении