Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело 1-413/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимого Алексеенкова В.Л., его защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеенкова Владимира Леонидовича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию в г. Магнитогорске по "АДРЕС" Челябинской области, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенков Владимир Леонидович применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в период времени с 15.30 до 16.00, Алексеенков Владимир Леонидович будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома "АДРЕС", в Правобережном районе г.Магнитогорска, совместно с другими лицами употребляли спиртные напитки, выражались грубой нецензурной бранью, совершая своими действиями административное правонарушение - мелкое хулиганство.

В это время старший сержант милиции Д.Е.А., назначенный приказом начальника ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска "НОМЕР" от "ДАТА" на должность милиционера ОР ППСм ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с федеральным законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией милиционера ОР ППСм ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска подошел к Алексеенкову и другим лицам, представился и потребовал прекратить нарушать общественный порядок.

После сделанного замечания Алексеенков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле вышеуказанного дома, в указанное время, действуя с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции стал хватать Д.Е.А. за форменную одежду, затем применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой, в область лица Д.Е.А., после чего попытался завладеть его табельным оружием. В ходе задержания Алексеенков стал оказывать сопротивление Д.Е.А. и выражаться в присутствии других лиц грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего, оскорбляя при этом честь и достоинство Д.Е.А., как сотрудника милиции. Противоправные действия Алексеенкова были пресечены, он был задержан и доставлен в ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска.

Своими умышленными преступными действиями Алексеенков В.Л. причинил Д.Е.А. ушиб головы, проявившийся кровоподтеком мягких тканей лица (область носа), не причинивший вреда здоровью

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Алексеенковым В.Л. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимым Алексеенковым В.Л. поддержано в присутствии защитника. Алексеенкову В.Л. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Кузьменкова К.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Алексеенкова В.Л. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю., потерпевший Д.Е.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что действия Алексеенкова В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд учитывает признание Алексеенковым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы у Алексеенкова В.Л., характеризуется Алексеенков В.Л. по месту работы и месту жительства положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Алексеенкова В.Л. судом не установлено.

Суд не считает имеющиеся обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным исправление Алексеенкова В.Л. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным применить ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим Д.Е.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10000 рублей. Подсудимый с размером исковых требований потерпевшего не согласен, полагает, что сумма исковых требований завышена, удовлетворение исковых требований существенно отразится на его условиях жизни.

Суд полагает, что для решения вопроса по исковым требованиям потерпевшего, определении размера компенсации морального вреда, необходимо исследовать материальное положение подсудимого, приобщить документы, подтверждающие размер заработной платы иные документы, подтверждающие доходы подсудимого. Документы, подтверждающих материальное положение подсудимого в материалах уголовного дела отсутствуют. В связи с чем, суд полагает рекомендовать потерпевшему Д.Е.А. по вопросу взыскания компенсации морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского производства

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеенкова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Алексеенкова Владимира Леонидовича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, рекомендовать потерпевшему Д.Е.А. по вопросу компенсации морального вреда обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьт. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении