Дело № 1-385/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И.,
подсудимой Галлямовой Л.Х., ее защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
потерпевшей Н.Э.Р.,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галлямовой Лейсан Хадыевны, родившейся "ДАТА" в ., гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по "АДРЕС", ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галлямова Лейсан Хадыевна "ДАТА" в дневное время, находясь в беседке . у дома "АДРЕС" в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросила у ранее знакомой потерпевшей Н.Э.Р. сотовый телефон марки «Нокиа 2680» стоимостью 3 090 рублей, для производства звонка, введя тем самым потерпевшую Н.Э.Р. в заблуждение, не имея намерения выполнить обещание. Потерпевшая Н.Э.Р., не догадываясь о преступных намерениях Галлямовой Л.Х. и доверяя, передала ей указанный телефон. После чего, Галлямова Л.Х., воспользовавшись отсутствием внимания в ее сторону и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Э.Р. значительный ущерб на общую сумму 3 090 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Галлямовой Л.Х. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимой Галлямовой Л.Х. поддержано в присутствии защитника. Галлямовой Л.Х. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства
Вина Галлямовой Л.Х. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Патюкова Ю.И., потерпевшая Н.Э.Р. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и удовлетворяет ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Галлямовой Лейсан Хадыевны правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Судом учитывается средняя тяжесть совершенного преступления, непринятие мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшей.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галлямовой Л.Х., суд учитывает на основании ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Также учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, характеризуется Галлямова Л.Х. положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галлямовой Л.Х. судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Прокурором в интересах потерпевшей Н.Э.Р. заявлены исковые требования о взыскании с Галлямовой Л.Х. трех тысяч девяноста рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования Галлямова Л.Х. признала, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба действиями Галлямовой Л.Х. нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иск в полном объеме.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, среднюю тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, того, что на иждивении Галлямовой Л.Х. находится малолетний ребенок не достигший трехлетнего возраста, Галлямова Л.Х. разведена, не работает, осуществляет уход за ребенком, исковые требования прокурора признала. Суд полагает назначить Галлямовой Л.Х. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, полагает, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Галлямовой Л.Х., предупреждению совершения повторных преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, в том числе ее малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Галлямову Лейсан Хадыевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Галлямовй Л.Х. по вступлений приговора в законную силу отменить.
Исковые требования прокурора Правобережного района удовлетворить, взыскать с Галлямовой Лейсан Хадыевны в пользу потерпевшей Н.Э.Р. три тысячи девяносто рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного А.Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения А.Р.В., в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: толстовку «Smog», две футболки «Fishbon» вернуть представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам "АДРЕС" суда через "АДРЕС" суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд