Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.В., потерпевшего З.М.А.,

подсудимой Лепшиной Е.А., защитника -адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",

при секретаре Алхимовой А.А.

рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепшиной Екатерины Александровны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 1) Правобережным районным судом г.Магнитогорска "ДАТА" по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепшина Екатерина Александровна "ДАТА" около 22 00 часов, находясь в квартире"АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбы, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, принадлежащий потерпевшему З.М.А. После чего, Лепшина Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему З.М.А. значительный материальный ущерб на сумму 8 080 рублей.

Подсудимая Лепшина Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Лепшиной Е.А. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Казакова С.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевший З.М.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что действия Лепшиной Екатерины Александровны правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лепшиной Е.А. на основании ч.1 ст.18 УК РФ следует признать рецидивом, так как она совершила умышленное преступление, ранее судима за совершение умышленных преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом учитывается средняя тяжесть совершенного преступления, молодой возраст подсудимой Лепшиной Е.А. Характеризуется Лепшина Е.А. по месту жительства отрицательно, ущерб потерпевшему не возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, Лепшина Е.А. имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лепшиной Е.А., суд на основании ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной л.д.11), раскаяние в содеянном, признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Лепшиной Е.А. суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Лепшиной Е.А. преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что Лепшина Е.А. может быть исправлена без изоляции от общества, поэтому ей должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ.

Прокурором в интересах потерпевшего З.М.А. к подсудимой Лепшиной Е.А. предъявлены исковые требования о взыскании 8080 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимая Е.А. исковые требования прокурора признала в полном объеме, обязалась возместить ущерб потерпевшему. Суд полагает, что исковые требования заявлены обоснованно и с подсудимой, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшего 8080 рублей, так как установлен факт совершения преступления и причинения потерпевшему ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лепшину Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лепшиной Екатерине Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ее в течение испытательного срока постоянно работать; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лепшиной Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Лепшиной Екатерины Александровны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу З.М.А. – восемь тысяч восемьдесят рублей.

Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон от телефона «Сони-Эриксон» оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.