Дело № 1-194/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшего Г.Р.А., подсудимого Габбасова Р.М., защитника адвоката Милова Л.Е., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Габбасова Раиля Мардамшевича, родившегося ДАТА в ..., гражданина РФ, прожившего в г.Магнитогорске по АДРЕС (зарегистрированного АДРЕС 1), <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА 1, заключенного под стражу с ДАТА 2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габбасов Р.М. вечером ДАТА 3, находясь в помещении санитарного узла на 3 этаже общежития АДРЕС 2 в г.Магнитогорске, в ходе ссоры, действуя из неприязненных отношений к Г.Р.А., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес ему ножом удар в область живота и удар в область лица, причинив Г.Р.А. рану лица, причинившую легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, и рану живота, проникающую в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека.
Подсудимый Габбасов Р.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что отмечали день рождение А.А.Г., выпивали. С А.А.Г. он поругался по поводу работы. Потом он пошел курить в туалет, где поругался с Г.Р.А., которого на него натравил А.А.Г.. Г.Р.А. ударил его 2 раза руками в лицо. Потом вернулись в комнату, где конфликт с А.А.Г. и Г.Р.А. продолжился и он ушел в свою комнату. Когда в дверь постучали, он открыл и А.А.Г. и Г.Р.А. его избили. Затем А.Ю.Ф. и А.А.Г. пошли за водкой. К нему опять зашел Г.Р.А. и ударил его. Началась драка, он схватил нож, хотел напугать Г.Р.А., но тот полез на него и он с левой руки ударил Г.Р.А. ножом в живот. Рану на лице Г.Р.А. получил ранее. Он пошел и попросил В.А.М. вызвали скорую помощь, сказал, что порезал Г.Р.А.. Показания на следствии его и он их подтверждает. Про А.А.Г. он не говорил, т.к. тот его об этом попросил.
Виновность подсудимого Габбасова Р.М. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Г.Р.А. показал, что отмечали день рождение, были Габбасов, А.Ю.Ф. и другие. Ссор в ходе распития не помнит. А.А.Г. был в умывальнике и говорил ему разобраться с Габбасовым, из-за чего, не помнит, был пьяный. В умывальнике он подрался с Габбасовым. Ножа не помнит. Очнулся в больнице, где пролежал 2 недели. Исковые требования заявлять не будет. На строгом наказании не настаивает.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.71, 73-75) у Г.Р.А. имели место рана мягких тканей лица слева и рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и поджелудочной железы, которые возникли от воздействия острого предмета (предметов). Рана лица причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рана живота, проникающая в брюшную полость, причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.А.Г., данных в ходе предварительного расследования л.д.36,37), следует, что он праздновал свое день рожденье с бригадой. Ссоры между Габбасовым и Г.Р.А. он не заметил. Габбасов хотел уехать к дочери, но он ему сказал, что необходимо закончить работу. Они поругались и он ударил Габбасова ногой по подбородку. Потом он и А.Ю.Ф. пошли за водкой, а когда возвращались, позвонила В.А.М. и сказала, что порезали Г.Р.А.. Они прибежали в общежитие, но скорая помощь уже отъезжала. В.А.М. сказала, что у Г.Р.А. ножевое ранение живота.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.Ю.Ф., данных в ходе предварительного расследования л.д.30,31), следует, что на дне рожденья А.А.Г., он слышал, как Г.Р.А. говорил Габбасову, что тот плохо работает. Когда он и А.А.Г. пошли в магазин за водкой, позвонила В.А.М. и сказала, что Г.Р.А. порезали. Они пришли в общежитие, но Г.Р.А. уже увезли. О происшедшем ничего не говорили. У Габбасова он увидел царапину на щеке и ссадину на подбородке.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля В.А.М., данных в ходе предварительного расследования л.д.28,29), следует, что она встретила Габбасова, который сказал ей, что порезали Г.Р.А.. Она пошла в комнату НОМЕР 1, где увидела лежащего на полу Г.Р.А., у которого на животе была рана, лицо в крови. Она побежала, сказала вахтеру вызвать скорую помощь и вернулась в комнату. Когда скорая помощь увезла Г.Р.А., Габбасов говорил, что подрался с Г.Р.А.. На подбородке у Габбасова была рана.
В протоколе осмотра комнаты НОМЕР 1 АДРЕС 2 в г.Магнитогорске обнаружены следы вещества бурого цвета, которое было изъято л.д.5-7).
Согласно заключения судебной биологической экспертизы в произведенном на фрагмент марли смыве обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти от Г.Р.А. л.д.65,67-69).
В явке с повинной Габбасов Р.М. указал, что ДАТА 3 распивал спиртное в общежитии АДРЕС 2 с Г.Р.А. около 19 часов и в ходе ссоры взял на кухне нож, догнал Г.Р.А. в туалете и ударил ножом в живот л.д.38).
Из оглашенных, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний подсудимого Габбасова Р.М., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д.47,48), следует, что с бригадой праздновали день рожденье А.А.Г.. Между ним и Г.Р.А. возник конфликт из-за работы. Они вышли в туалет, где Г.Р.А. ударил его два раза кулаком в лицо. Он ответить не мог, т.к. Г.Р.А. выше него. Поэтому он пошел на кухню и взял нож, чтобы напугать Г.Р.А.. Вернувшись в туалет, держал нож в правой руке. Г.Р.А. возможно увидел у него нож и взял его за куртку в районе груди. В этот момент он ударил Г.Р.А. ножом в живот. Г.Р.А. стал падать, держась за его одежду и возможно поранил об нож лицо. После этого он пошел в комнату, бросил куда-то нож и лег спать. Разбудил его Х. и сказал, что порезали Г.Р.А.. Они пошли в туалет и перенесли Г.Р.А. в комнату.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Габбасова Р.М. в совершении преступления доказана, кроме его показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
Показания Габбасова Р.М. на следствии и суде, учитывая, что он подтвердил свои показания, данные на следствии, существенных противоречий не содержат, а дополняют друг друга. Нахождение у него ножа в правой или в левой руке, также существенного значения для дела не имеет.
В действиях Габбасова Р.М. не усматривается необходимой обороны или ее превышения, т.к. после того, как Г.Р.А. ударил Габбасова Р.М., тот ушел и взяв нож, вернулся обратно. В это время Г.Р.А. его не бил, а только взял за одежду. Таким образом, после того, как Габбасов Р.М. ушел, а затем вернул, его здоровью и жизни со стороны Г.Р.А. ничего не угрожало.
Суд квалифицирует содеянное Габбасовым Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он, действуя из неприязненных отношений к Г.Р.А., осознанно и целенаправленно нанес ему удары ножом в живот и по лицу, в результате чего Г.Р.А. были причинены рана лица, повлекшая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и рана живота, причинившая тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
При назначении наказания Габбасову Р.М. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Габбасов Р.М. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, поведение потерпевшего носило неправомерный характер.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Габбасова Раиля Мардамшевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Габбасову Р.М. исчислять с ДАТА 1, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Габбасову Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий