Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Прядко М.В.,

подсудимого Лежнева А.Л.,

его защитника - адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",

потерпевшей К.С.Н.,

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лежнева Андрея Львовича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по "АДРЕС" ранее не судимого,

содержащегося под стражей с "ДАТА 1",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лежнев А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л.Г.Н., опасный для ее жизни и повлекший по неосторожности ее смерть.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в дневное время в квартире "АДРЕС" между Лежневым А.Л. и Л.Г.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лежнева А.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Г.Н. С этой целью Лежнев А.Л., применяя насилие, опасное для жизни, умышленно нанес Л.Г.Н. не менее семнадцати ударов ногами по голове и не менее тридцати шести ударов ногами по туловищу.

В результате умышленных преступных действий Лежнева А.Л. Л.Г.Н. были причинены:

- открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: открытый перелом костей свода черепа в теменной области (расхождение стреловидного шва); травматическое эпидуральное кровоизлияние (2 мл); травматическое субдуральное кровоизлияние с обеих сторон (слева 30 мл, справа 10 мл); ушиб головного мозга в лобных, левой височной долях; массивные субарахноидальные кровоизлияния с обеих сторон; внутрижелудочковое кровоизлияние; множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и, соответственно им, множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны (на спинке носа (1), в левой лобной (1), в правой лобной (1), в затылочной областях (1)) на коже; кровоизлияния и разрывы слизистых оболочек губ. Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- закрытые переломы трех ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, множественные кровоподтеки, ссадины на верхних и нижних конечностях, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть Л.Г.Н. наступила на месте происшествия от причиненной Лежневым А.Л. открытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Лежнев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, уточнив, что не бил Л.Г.Н. руками, и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный "ДАТА 1" в качестве подозреваемого, "ДАТА 2" и "ДАТА 3" в качестве обвиняемого Лежнев А.Л. показал, что он и Л.Г.Н. проживали вдвоем. На протяжении нескольких лет он и Л.Г.Н. не работали, существовали на средства от сбора стеклопосуды, систематически употребляли спиртные напитки: водку и пиво. К себе в квартиру, он и Л.Г.Н. никого не приводили, спиртное распивали вдвоем. В состоянии алкогольного опьянения у него с Л.Г.Н. происходили ссоры, но дальше словесных оскорблений они не заходили. До "ДАТА 4" на протяжении недели Л.Г.Н. постоянно употребляла спиртное, из квартиры никуда не выходила. "ДАТА 4" утром он сходил в магазин, где купил бутылку водки емкостью 0,5 литра. Около 11 часов, он вернулся домой. Л.Г.Н. находилась на полу в коридоре. Он прошел на кухню, выпил примерно 200 грамм водки, подошел к Л.Г.Н., попытался ее разбудить, но Л.Г.Н. не слушала его, отмахивалась руками, обругала его нецензурной бранью и снова легла спать на пол. Его сильно разозлило, что Л.Г.Н. постоянно употребляет спиртное и оскорбляет его. Из-за этого он нанес Л.Г.Н. примерно четыре удара носком зимнего сапога по голове. Далее он решил перенести Л.Г.Н. в зал на ковер. Он взял жену под руки и лицом к полу перенес в зал, где бросил ее на ковер. Падая с высоты около 30-50 см, Л.Г.Н. ударилась лицом о горлышко бутылки из-под пива, которая находилась рядом со столиком, а затем ударилась о тарелку, лежавшую на полу. Тарелка разбилась на несколько частей. Он выпил еще водки, после чего вновь захотел разбудить Л.Г.Н., но она не реагировала. Тогда он вновь разозлился и нанес Л.Г.Н. не менее трех ударов носком зимнего сапога по голове. Затем он лег спать, проснулся, когда на улице уже было темно. Он подошел к Л.Г.Н., увидел на ее лице и на ковре рядом с ней кровь. Он положил под голову Л.Г.Н. полотенце, побил ее по щекам. Последняя не реагировала. Он стал делать Л.Г.Н. искусственное дыхание, но она признаков жизни не подавала. Он понял, что она умерла, пошел к соседям, от которых по телефону вызвал милицию. Прибывшим милиционерам он сказал, что его жена умерла, подробностей не пояснял. До того, как он стал наносить Л.Г.Н. удары, серьезных травм у нее не было, и на здоровье она не жаловалась. В содеянном он полностью раскаивается, убивать Л.Г.Н. не хотел, просто хотел проучить ее, причинив ей незначительные телесные повреждения, л.д. 136-140, 161-163, 168-170)

Свои показания Лежнев А.Л. подтвердил при проведении проверки показаний на месте, продемонстрировав участникам следственного действия, где и каким образом он наносил удары ногой по голове Л.Г.Н. л.д. 148-157)

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

Потерпевшая К.С.Н. в судебном заседании показала, что у нее была родная сестра Л.Г.Н., которая вместе с мужем Лежневым А.Л. проживала по "АДРЕС". Последние 3-4 года Лежневы злоупотребляли спиртным. К.С.Н. дважды замечала на лице и теле Л.Г.Н. следы побоев. Сначала Л.Г.Н. говорила, что упала, затем призналась, что муж стал ее бить. "ДАТА 1" примерно в 01 час 30 минут ей позвонил Лежнев и сказал, что Л.Г.Н. умерла. По голосу К.С.Н. поняла, что Лежнев нетрезв. Затем ей позвонили из милиции и сказали, что Лежнев задержан, а труп Л.Г.Н. отвезли в морг.

Свидетель И.В.Р. в судебном заседании показал, что в квартире "АДРЕС" примерно с 1990 года проживали Лежнев и Л.Г.Н.. В последнее время Лежнев и Л.Г.Н. стали злоупотреблять спиртным. О взаимоотношениях Лежнева и Л.Н.Г. он не знает. "ДАТА 1" примерно в 02 часа к нему пришел Лежнев, который сказал, что ему нужно позвонить в милицию, так как умерла жена. На его вопрос - отчего умерла жена, Лежнев ответил: «Ударилась головой о тарелку». Затем Лежнев позвонил в скорую помощь, а потом в милицию. Лежнев был нетрезв, но сильно пьяным не был.

Свидетель Т.А.Н. - милиционер-водитель ОВО при ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска в судебном заседании показал, что в конце марта он находился на дежурстве вместе с милиционером П.Д.М. и ночью по заданию дежурной части проезжал в квартиру, где находился труп женщины. Возле квартиры их встретил Лежнев А.Л. в состоянии алкогольного опьянения. Лежнев сообщил, что выпивал вместе с женой, затем уснул, а когда проснулся, обнаружил жену мертвой. Также Лежнев сообщил, что когда пошел позвонить к соседу, входная дверь в его квартиру захлопнулась, а ключи остались в квартире. Он (Т.А.Н.) заметил на одежде и на руках Лежнева пятна бурого цвета, похожие на кровь. Лежнев сказал, что испачкался, когда пытался привести жену в сознание. Сотрудники МЧС с согласия Лежнева взломали дверь в квартиру. На полу в комнате был обнаружен труп Л.Г.Н.. На лице Л.Г.Н. были следы побоев, у головы - кровь.

Свидетель П.Д.М. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям Т.А.Н.

Из показаний свидетеля Г.С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой следует, что он работает спасателем в МЧС России. "ДАТА 1" он находился на дежурстве. Примерно в 03 часа из дежурной части ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска, поступило сообщение о том, что в квартире "АДРЕС" захлопнулась входная дверь, и ее необходимо открыть. Он и спасатель И. прибыли к указанной квартире. Возле квартиры находились сотрудники милиции, а также мужчина, который пояснил, что является хозяином квартиры, и ему необходимо взломать входную дверь, так как ключи остались внутри квартиры. Также хозяин квартиры пояснил, что когда проснулся, увидел свою жену лежащей на полу, испугался и пошел к соседям вызывать сотрудников милиции. В ходе разговора с хозяином квартиры он (Г.С.В.) заметил, что на сапогах и руках мужчины имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Он и И. взломали входную дверь в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел женщину, которая лежала в комнате. На лице женщины были следы побоев, а также следы бурого цвета, похожие на кровь. Сотрудник милиции подошел к женщине, осмотрел ее, после чего сообщил, что женщина мертва. л.д. 100-102)

Свидетель Т.В.М. в судебном заседании показал, что проживает в квартире "АДРЕС 1". В квартире "АДРЕС" примерно с 1999 года проживали Лежнев и Л.Г.Н.. В последнее время Лежнев и Л.Г.Н. стали злоупотреблять спиртным, между ними часто происходили ссоры. Он неоднократно замечал на лице Л.Г.Н. синяки, но отчего они возникали, не знает. "ДАТА 1" примерно в 00 часов он пришел с работы, услышал, что из квартиры Лежнева и Л.Н.Г. доносится шум. Было слышно, что кто-то ругался, но не было понятно, один или два человека. Шум продолжался около 15 минут, затем прекратился. Примерно в 02 часа, когда он уже спал, к нему пришел Лежнев и сказал, что его жена умерла. Он (Т.В.М.) сказал, чтобы Лежнев вызывал скорую помощь. В этот момент из лифта вышли сотрудники милиции. Увидев их, Лежнев вышел из квартиры. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили Т.В.М. в квартиру Лежнева и Л.Н.Г. для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. В квартире Лежнева и Л.Н.Г. был беспорядок, в комнате лежал труп Л.Г.Н., на лице которой была кровь.

Из показаний свидетеля К.И.Л., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в квартире "АДРЕС" проживала семья Лежнева и Л.Н.Г.. В последнее время Лежнев и Л.Г.Н. стали злоупотреблять спиртными напитками, то есть выпивали каждый день. Жили Лежнев и Л.Г.Н., на денежные средства, получаемые от сдачи стеклотары. При встрече в подъезде с Л.Г.Н., она постоянно замечала на ее лице синяки. Шума ссор, конфликтов из квартиры "АДРЕС" она не слышала. "ДАТА 1" примерно в 03 часа она услышала, что кто-то стучится во входную дверь ее квартиры. Входную дверь она не открыла. В этот же день от соседей она узнала, что Лежнев примерно в 03 часа заходил в квартиру "АДРЕС 2", где сообщил, что его жена умерла, и ему необходимо вызвать сотрудников милиции. Позвонив в милицию, Лежнев ушел. л.д. 94-96)

В протоколе явки с повинной от "ДАТА 1" Лежнев А.Л. собственноручно указал, что в ночь на "ДАТА 4" года он во время ссоры с женой Л.Г.Н., нанес ей несколько ударов ногой в область головы. л.д. 133)

Из протокола осмотра места происшествия от "ДАТА 1" следует, что была осмотрена квартира "АДРЕС" в г. Магнитогорске и труп Л.Г.Н.. В ходе осмотра установлены признаки насильственной смерти Лежневой, а также изъяты: полотенце, стеклянная бутылка зеленого цвета, емкостью 0,5 литра, шесть фрагментов из керамики белого цвета со следами вещества бурого цвета. л.д. 4-15)

"ДАТА 1" по "АДРЕС 3" у подозреваемого Лежнева А.Л. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: зимние сапоги; спортивные брюки темно-синего цвета; мужской шерстяной свитер. л.д. 143-147)

"ДАТА 6" были осмотрены предметы изъятые, в ходе осмотра места происшествия и выемки:

1. Мужской джемпер из комбинированного трикотажного полотна с геометрическими рисунками светло-серого, коричневого, синего цветов. Воротник джемпера с застежкой на трех пуговицах. Длина джемпера около 72 см. На передней части рукава имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

2. Спортивные брюки из ткани темно-синего цвета. Пояс брюк на резинке. В верхней части передней поверхности имеется два косо-прорезных кармана. По бокам брюк имеется три белые линии. На правом боке брюк имеется вышивка в виде надписи: «adidas», на левом имеется вышивка в виде надписи: «EUGOSPORT 98», данные надписи сделаны нитками белого и красного цветов. Длина брюк примерно 93 см. На передней поверхности брюк имеются следы вещества бурого цвета, в виде пятен.

3. Пара сапог на левую ногу. Сапоги сделаны из плащевой ткани темно-синего цвета, внутренняя поверхность из искусственного меха белого цвета. Имеются надписи в виде: «WEINASI», выполненные красителем синего цвета. На одном из сапог имеется пятна вещества бурого цвета.

4. Прямоугольное полотенце из ткани с ворсистой поверхностью («махровое») белого цвета с рисунком в виде полос розового цвета. На полотенце имеются следы вещества бурого цвета.

5. Стеклянная бутылка зеленого цвета, емкостью 0,5 литра. На бутылке имеется этикетка: «Клинское светлое». На бутылке имеются следы вещества бурого цвета.

6. Шесть фрагментов из керамики белого цвета с рисунком в виде цветочного орнамента синего цвета. На фрагментах тарелки имеются следы вещества черного цвета, похожие на сажу. Также на фрагментах тарелки имеются следы вещества бурого цвета.

7. Образец крови на фрагменте марли.

Вышеуказанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 114-117, 118)

Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", у Л.Г.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:


- открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: открытый перелом костей свода черепа в теменной области (расхождение стреловидного шва), травматическое эпидуральное кровоизлияние (2 мл.), травматическое субдуральное кровоизлияние с обеих сторон (слева 30 мл., справа 10 мл.), ушиб головного мозга в лобных, левой височной долях, массивные субарахноидальные кровоизлияния с обеих сторон, внутрижелудочковое кровоизлияние, множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица и соответственно им множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны (на спинке носа (1), в левой лобной (1), в правой лобной (1), в затылочной областях (1)) на коже, кровоизлияния и разрывы слизистых оболочек губ. Повреждения, входящие в комплекс вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей Л.Г.Н. по признаку опасности для жизни человека и создали непосредственную угрозу для жизни;

- закрытые переломы трех ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, относящиеся к вреду здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, множественные кровоподтеки, ссадины на верхних и нижних конечностях, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.(л.д. 23-40)

Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", след ногтевой фаланги пальца руки на отрезке "НОМЕР" размерами сторон 37x62 мм, изъятый с входной двери в комнату "НОМЕР", при осмотре квартиры "АДРЕС" и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Лежнева Андрея Львовича, л.д. 52-60)

Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА", в произведенном на фрагменте марли смыве, в части пятен на шести фрагментах керамического изделия, бутылке стеклянной, полотенце, изъятых при осмотре места происшествия по "АДРЕС", в части пятен на: спортивных брюках, свитере, сапогах, изъятых у обвиняемого Лежнева А.Л., обнаружена кровь человека, имеющего А (И) группу крови, которая могла произойти от потерпевшей Л.Г.Н. л.д. 45-47)

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от "ДАТА" "НОМЕР" следует, что Лежнев А.Л. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела ("НОМЕР"), выявившими, что Лежнев злоупотребляет алкоголем более 5 лет, пьет все виды спиртных напитков, пьянство носит запойный характер, отмечает амнестические формы опьянения, не отрицает психофизическую зависимость организма от алкоголя, однократно лечился в НД, по выписке поставлен на учет с диагнозом хронический алкоголизм, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого психофизическую зависимость организма от алкоголя при сохранных мышлении, памяти, интеллекте. Но выше отмеченные особенности психики Лежнева выражены не настолько глубоко, чтобы лишать испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности он при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 65-67)

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд считает их достаточными для установления виновности Лежнева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Л.Г.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, образовавшейся не менее чем от 17 травматических воздействий в область головы. Кроме того, у Л.Г.Н. обнаружены закрытые переломы трех ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон, множественные кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей, которые, как и повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от воздействия тупых твердых предметов в пределах одних суток до смерти. Смерть Л.Г.Н. наступила в пределах не менее чем за двое и не более чем за трое суток до 13 часов "ДАТА 5", то есть в период с 13 часов "ДАТА 4" до 13 часов "ДАТА 1".

Из показаний, данных подсудимым на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он "ДАТА 4" после 11 часов нанес Л.Г.Н. около четырех ударов обутой ногой по голове, а затем перетащил ее в комнату и с высоты 30-50 см бросил ее вниз лицом на пол. Падая, Л.Г.Н. ударилась лицом о стеклянную бутылку и о тарелку, отчего та разбилась. После этого он нанес Л.Г.Н. три -четыре удара обутой ногой по голове. В ночь на "ДАТА 1" Лежнев А.Л. обнаружил, что потерпевшая мертва. Он не помнит, наносил ли удары куда-то еще кроме головы потерпевшей.

Таким образом, показания Лежнева А.Л. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Л.Г.Н. о времени причинения телесных повреждений в области головы.

Из показаний подсудимого следует, что до нанесения им ударов по голове Л.Г.Н. у той были лишь старые кровоподтеки на ногах, образовавшиеся от падений, других телесных повреждений не было, на здоровье она не жаловалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Л.Г.Н. повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, а также закрытые переломы трех ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки с обеих сторон и множественные кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей образовались в короткий промежуток времени в пределах одних суток до наступления смерти. Лежнев А.В. в ходе предварительного расследования показывал, что в указанный период времени Л.Г.Н. из квартиры не выходила, к ним в квартиру также никто не приходил. Подсудимый не видел, чтобы Л.Г.Н. падала, либо каким-то иным способом причиняла себе травмы. Лежнев А.Л. не отрицает, что мог наносить Л.Г.Н. удары не только по голове, поясняет, что был в состоянии опьянения, и может этого не помнить.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что телесные повреждения Л.Г.Н., входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы, а также указанные в п.п. 1 и 2 заключения судебно-медицинской экспертизы причинены подсудимым.

Суд не находит оснований ставить под сомнение показания Лежнева А.Л. на предварительном следствии, так как они последовательны, полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и не противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам.

Непосредственно после доставления в ОВД Лежнев А.Л. добровольно собственноручно указал в протоколе явки с повинной, что "ДАТА 4" в ходе ссоры нанес несколько ударов ногой по голове Л.Г.Н.

В ходе проверки показаний на месте Лежнев А.Л. продемонстрировал участникам следственного действия, каким образом он наносил потерпевшей удары ногой по голове.

Из показаний потерпевшей К.С.Н. следует, что она неоднократно видела у Л.Г.Н. синяки на лице и теле, и та поясняла, что ее избивает муж.

Сотрудники милиции Т.А.Н. и П.Д.М. показали, что первыми прибыли на место происшествия, обнаружили на одежде Лежнева А.Л. пятна, похожие на кровь, а в его квартире - труп Л.Г.Н. в крови и со следами побоев.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного расследования и сотрудник МЧС Г.С.В., который открывал дверь в квартиру Лежнева и Л.Н.Г..

Из показаний соседей Лежневых по подъезду Т.В.М. и К.И.Л. следует, что они неоднократно видели на лице Л.Г.Н. следы побоев, Т.В.М., кроме того, показал, что часто слышал крики из квартиры Лежнева и Л.Н.Г..

В смыве, на полотенце, стеклянной бутылке, фрагментах керамического изделия, изъятых из квартиры Лежнева и Л.Н.Г., а также на спортивных брюках, свитере, сапогах, изъятых у обвиняемого Лежнева А.Л., обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей.

С места происшествия изъяты следы рук, один из которых пригоден для идентификации личности и принадлежит Лежневу А.Л. Следов рук других лиц в квартире Лежнева и Л.Н.Г. не обнаружено.

Таким образом, совокупность всех представленных суду доказательств, в том числе показания подсудимого на предварительном следствии, не оставляет у суда сомнений в виновности Лежнева А.Л.

Нанося удары потерпевшей обутой ногой в область головы, Лежнев А.Л. действовал с прямым умыслом на причинение Л.Г.Н. тяжкого вреда здоровью. При этом подсудимый должен был и мог предвидеть, что от его ударов может наступить смерть потерпевшей. По отношении к смерти потерпевшей вина подсудимого выражена в форме неосторожности.

Доказательств того, что Лежнев А.Л. наносил потерпевшей удары руками, не имеется. Удары руками следует исключить из объема обвинения подсудимого.

Суд считает установленным, что поводом для совершения преступления явилось аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в длительном систематическом злоупотреблении ею спиртным, а также ее нецензурной бранью в адрес подсудимого.

Также суд считает установленным, что Лежнев А.Л. путем проведения реанимационных мероприятий непосредственно после совершения преступления оказывал потерпевшей помощь.

Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явившись с повинной и дав правдивые показания об обстоятельствах причинения вреда здоровью потерпевшей.

При назначении Лежневу А.Л. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей
непосредственно после совершения преступления являются основанием для
назначения Лежневу А.Л. наказания по правилам ст. 62 УК РФ. ^

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он удовлетворительно характеризуется, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, наличие заболевания «хронический алкоголизм».

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ невозможно, так как условное наказание не будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лежневу А.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лежнева Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Лежневу А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с "ДАТА 1".

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской джемпер, спортивные брюки из ткани темно-синего цвета, пару сапог, прямоугольное полотенце, стеклянную бутылку, шесть фрагментов из керамики белого цвета, образец крови на фрагменте марли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лежневым А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: