Дело № 1-419/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Патюковой Ю.И.,
Подсудимого Кузнецова А.В.., защитника -адвоката Нечаева К.В., представившей удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",
при секретаре Алхимовой А.А.
рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Алексея Васильевича, родившегося "ДАТА" в ... Челябинской области, гражданина РФ, проживающего в "АДРЕС", <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Алексей Васильевич "ДАТА" в период времени с 16 часов до 20 часов, находясь в помещении комнаты "АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук «Samsung R-40» со шнуром питания и документами на ноутбук в комплекте, общей стоимостью 23 000 рублей, сотовый телефон «Sony Eriksson T650 I», с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 7 000 рублей, который был в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим карта «МТС», стоимостью 100 рублей, флешь карта, стоимостью 2 400 рублей, флеш карта, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие П.О.В., паспорт гражданина РФ на имя П.О.В., не имеющего материальной ценности, в котором находилось страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П.О.В., медицинский полис на имя П.О.В. не имеющие материальной ценности и удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему П.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 35 300 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Кузнецову А.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Нечаев К.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Патюкова Ю.И. с особым порядком рассмотрения дела согласна. Потерпевший П.О.В. представил суду заявление, в котором согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, ущерб в сумме 35 300 рублей возмещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Кузнецова Алексея Васильевича, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается средняя тяжесть совершенного подсудимым преступления, характеризуется Кузнецов А.В. положительно, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает, подсудимый имеет постоянное место работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.В., суд на основании п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной л.д.12), раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающего наказание подсудимого Кузнецова А.В. судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.В. преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что Кузнецов А.В. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, полагает, что данный вид наказания будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299,316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.
Меру пресечения Кузнецову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – сумку для ноутбука, ноутбук «Samsung R-40», шнур питания, документы на ноутбук, сотовый телефон «Sony Eriksson T650 I», зарядное устройство, кожаный чехол, сим карту «МТС», две флешь карты, паспорт гражданина РФ на имя П.О.В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П.О.В., медицинский полис на имя П.О.В. оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: