Дело № 1-262/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Прядко М.В. и помощника прокурора Гудыма В.Ю. из прокуратуры Правобережного района г.Магнитогорска, потерпевшей Ж.Н.А., подсудимого Воронина В.А., защитника адвоката Кудряшова М.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина Виктора Александровича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", ..., задержанного в порядке ст.91 УПК РФ "ДАТА", заключенного под стражу с "ДАТА",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронин В.А. "ДАТА" около 03.30 часов, находясь в "АДРЕС" в г.Магнитогорске и действуя из неприязненных отношений к В.Ю.А., с целью его убийства, взял молоток, подошел к лежащему В.Ю.А. и умышленно нанес ему молотком 3 удара по голове, в результате чего В.Ю.А. была причинена открытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло наступление смерти В.Ю.А. "ДАТА".
Подсудимый Воронин В.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, т.к. намерения убивать у него не было, и показал, что его решение зрело давно. Брат его бил, он лежал в больнице, угрожал ножом, говорил, что зарежет. Вечером они с братом выпили. Часа в 3-4 он проснулся, попил чаю, покурил. Услышал, что проснулся брат, стал материться, упоминал их. Он решил, что нужно что-то делать, иначе брат их с матерью убьет. Он взял молоток, зашел в комнату брата, ударил его по голове 2-3 раза и ушел к себе. Его трясло, он сходил и купил спирта, выпил и пошел в милицию, где сообщил о происшедшем. С сотрудниками милиции приехали в квартиру. Сотрудники сказали, что брат живой и вызвали скорую помощь, а его отвезли в отдел.
Виновность подсудимого Воронина В.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Ж.Н.А. показала, что погибший и подсудимый ее братья. К погибшему у нее были неприязненные отношения и характеризует его отрицательно. О происшедшем узнала от матери, что Виктора забрали в милицию, а В.Ю.А. в больнице. Сказали, что они пили и по-видимому произошел конфликт. Подсудимый более добрый, по видимому В.Ю.А. его достал. Исковых требований нет.Свидетель В.О.А. показала, что подсудимый и погибший ее сыновья. С подсудимым отношения были хорошие, с погибшим нет, характеризует его отрицательно. В.Ю.А. обижал ее и Виктора, бил, ломал челюсть, говорил, что их убъет. Бил Виктора и "ДАТА". "ДАТА" сыновья выпивали, а она пошла спать. В 04 часа ночи Виктор попросил у нее денег на спиртное, но она не дала. Шума и конфликтов не слышала. Потом Виктор вернулся с милицией. Она увидела, что В.Ю.А. лежал на кровати, на голове была кровь. Вызвали скорую помощь и В.Ю.А. увезли, позже он умер.Из показаний свидетеля Ф.А.А. и оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля К.С.Е., данных в ходе предварительного расследования л.д.77-79), следует, что они находился на службе, когда в отдел пришел Воронин В. и сообщил что якобы убил брата. Вместе поехали на квартиру, где увидели мужчину с проломленной головой, который лежал на кровати. Вызвали скорую помощь и следственную группу. Подсудимый говорил, что они сидели, выпивали, поссорились и он ударили пару раз молотком.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Г.Л.М., данных в ходе предварительного расследования л.д.80-83), следует, что братья ее соседи. Братья употребляли спиртное, не работали. В.Ю.А. был агрессивный, Виктор спокойный. Она была понятой при осмотре квартиры . Сотрудники милиции пояснили, что Виктор ударил молотком В.Ю.А. по голове.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля М.И.А., данных в ходе предварительного расследования л.д.84-87), следует, что братья ее соседи. Братья употребляли спиртное. В.Ю.А. был агрессивный, дрался с Виктором. О происшедшем узнала от сотрудников милиции. Той ночью она шума не слышала.
В протоколе осмотра "АДРЕС" в г.Магнитогорске отражена обстановка в комнате л.д.13-15).
По заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.25,26,32-37) у В.Ю.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленными переломами костей свода и основания черепа (левой височной кости и теменной костей), линейным переломом костей основания черепа (левой височной кости), травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (по данным медицинских документов), травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, частичным размозжением вещества головного мозга и кожный лоскут головы, ушибленными ранами волосистой части головы, в результате чего наступила смерть.
Все повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Всего в область головы причинено не менее 3-х травматических воздействий.
Маловероятно совершение каких-либо самостоятельных действий после причинения описанных повреждений, т.к. ушиб головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания.
Смерть наступила через длительный промежуток времени, после причинения описанных повреждений, "ДАТА" в стационаре АНО МСЧ ММК по данным медицинской карты.
Повреждений указывающих на возможную борьбу либо самооборону не обнаружено.
На момент поступления в приемный покой в крови обнаружен алкоголь 0,72г/л.
Согласно заключения судебно-психолого-психиатрической экспертизы Воронин В.А мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается л.д.42,43,48-51).
В протоколе явки с повинной Воронин В.А. указал, что "ДАТА" в 18 часу он с братом В.Ю.А. выпивали, в 23 часа В.Ю.А. лег спать, около 04.30 часа он решил В.Ю.А. отомстить, за то, что он его морально и физически оскорблял, для этого взял молоток, подошел к спящему В.Ю.А. и ударил его три раза молотком л.д.91).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Воронина В.А. в совершении преступления доказана, кроме его показаний и явки с повинной, показаниями потерпевшей, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
Суд квалифицирует содеянное Ворониным В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. он, действуя осознанно и целенаправленно, из неприязненных отношений к брату, взял молоток и нанес им брату три удара по жизненно важному органу – голове, в результате чего тому была причинена травма головы, повлекшая в дальнейшем смерть.
При назначении наказания Воронину В.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Воронин В.А. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья, поведение погибшего носило неправомерный характер.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Воронина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Воронину В.А. исчислять с "ДАТА", со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Воронину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.