Приговор по ст.112 ч.1 п.`а`, ст.158 ч.2, ст.162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., Паникаревой Л.А. и Жаксалыкова Е.К., потерпевшего М.Н.Н., подсудимых Пьянова И.В., Бахаева А.В. и Лось А.А., защитников адвокатов Садриевой Г.Г., Русановой Е.Ю. и Дегтяревой О.С., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пьянова Игоря Владимировича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, судимого: 1. Правобережным районным судом г.Магнитогорска "ДАТА" по ст.91 УПК РФ "ДАТА", заключенного под стражу с "ДАТА",

Бахаева Александра Викторовича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, не судимого,

Лось Алены Анатольевны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорска, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по "АДРЕС", <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пьянов И.В. днем "ДАТА 1" пришел в "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске и действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения М.Н.Н. вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес М.Н.Н. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, в результате чего М.Н.Н. были причинены ушибы головы, проявившиеся кровоподтеками, гематомами, ссадинами, раной лица, ушибом головного мозга средней тяжести, травматическим кровоизлиянием, которые причинили в своей совокупности средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, а также подкожные гематомы туловища, не причинившие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Пьянов И.В., Б.А.В. и Лось А.А. днем "ДАТА 1", действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, после того, как Пьянов И.В. избил М.Н.Н., при вышеуказанных обстоятельствах, тайно похитили из квартиры: музыкальный центр «Айва» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Томсон» стоимостью 7000 рублей, телевизор «Samsung», стоимостью 2000 рублей, утюг «Elco» стоимостью 400 рублей, электромясорубку «Lence» стоимостью 1500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, стиральную машину «Индезит стоимостью 12000 рублей и камуфляжную куртку, без оценочной стоимости, причинив М.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 26 400 рублей.

Подсудимый Пьянов И.В. виновным себя в совершении вмененного преступления, признал частично и показал, что в квартиру М.Н.Н. пришел поговорить с ним по мужски, т.к. тот избил М.Е.Е., его знакомую. Бить и забирать вещи не собирался. Бахаев пошел, т.к. пил с ними пиво, а Лось показать квартиру. Дверь в квартиру была отрыта, т.к. он попросил Лось зайти посмотреть дома ли М.Н.Н.. Она зашла и сказала, что дома. Когда зашел в квартиру, М.Н.Н. спросил кто он. Тогда он ударил М.Н.Н. и тот пополз в комнату. Он сказал, что это за М.Е.Е., чтобы не распускал руки. Он нанес М.Н.Н. еще несколько ударов руками по голове, может в грудь, плечи, куда попадал. Потом М.Н.Н. отключился. Он зашел в другую комнату. Там Ш.А.В. смотрел телевизор и встал. Не зная его намерений, он его ударил. Потом сказал Ш.А.В. вынести в коридор телевизор. Он решил наказать М.Н.Н., посчитал что избиения недостаточно, поэтому решил забрать телевизор. Ш.А.В. вынес телевизор и он сказал ему вынести второй телевизор. Сказал девушке (М.Ю.Ю.), находившейся с Бахаевым на балконе, и Лось собрать музыкальный центр. Потом сказал Лось вызвать такси. На кухне увидел стиральную машинку и сказал Ш.А.В. отсоединить ее и вынести. Ш.А.В. помогал Бахаев. Лось хотела забрать стиральную машинку себе и он разрешил. Он и Ш.А.В. погрузили в такси телевизоры и музыкальный центр и он уехал. Бахаев и Лось остались ждать второе такси, чтобы отвезти машинку. Он заехал к М.Е.Е., позвал М.И.П. и с ним поехал на ярмарку, там продал все за 2000 рублей. Потом они поехали к М.Е.Е.. Там были уже Бахаев и Лось. Он посидел немного и уехал. Деньги за продажу он никому не давал.

Из оглашенных, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний подсудимого Пьянова И.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1л.д. 121-122), следует, что похитит вещи он решил после избиения М.Н.Н.. После продажи вещей на вырученные деньги он и Лось покупали спиртные напитки и продукты.

Подсудимый Бахаев А.В. виновным себя в совершении вмененного преступления, признал частично и показал, что они были у М.Е.Е., выпивали. Потом Пьянов и Лось ушли за деньгами. Минут через 10 ему позвонил Пьянов и сказал подойти к кафе, попить пиво. Когда он пришел, Пьянов предложил сходить к М.Н.Н., разобраться, т.к. накануне М.Е.Е. сказала, что М.Н.Н. ее избил, сломал нос. Лось взяли с собой, чтобы она показала, где живет М.Н.Н.. Когда пришли, Лось постучала в дверь, а они стояли на лестничной площадке. Потом Лось сказала, что они в квартире, пьют. Они зашли в квартиру, дверь была открыта. М.Н.Н. из комнаты вышел в коридор, Пьянов ударил его кулаком в глаз и М.Н.Н. упал. Пьянов стал говорить М.Н.Н. про М.Е.Е.. О том, что будет драка, он не думал и попытался ее прекратить, говорил, что этого не надо, не бей. Пьянов разговаривал с М.Н.Н. и еще раз ударил кулаком по телу. Из комнаты вышла М.Ю.Ю., сказала, что не надо бить, попросила у него сигарету и они вышли на балкон. Они курили, он сказала, чтобы она не боялась, ее не тронут. Когда зашли, М.Н.Н. лежал в комнате на полу. В коридоре стояли телевизоры. Пьянов сказал Лось вызвать такси и Ш.А.В. выносить телевизоры на улицу, а потом отсоединить стиральную машинку. Он помог вынести машинку. Пьянов уехал на первом такси, а они на втором. Машинку загрузили в такси и отвезли домой к Лось.

Подсудимая Лось А.А. виновной в совершении вмененного преступления, признала частично и показала, что они сидели у М.Е.Е., у них кончились деньги, она позвонила дяде и тот сказал, что даст. Она с Пьяновым пошли к дяде. По дороге Пьянов спросил, знает ли она где живет М.Н.Н. и она сказала, что знает. Пьянов сказал, что хочет поговорить с ним о М.Е.Е.. М.Е.Е. жила раньше с М.Н.Н. и он ее избил. Потом Пьянов позвонил Бахаеву и позвал его. Когда Бахаев пришел, они пошли к М.Н.Н.. Она постучалась, М.Н.Н. открыл дверь. Она зашла и увидела Ш.А.В. и М.Ю.Ю.. Она сказала, что позовет М.Е.Е.. Вышла и сказала Пьянову и Бахаеву, что у М.Н.Н. сидят люди. Дверь М.Н.Н. оставил открытой. Первым зашел Пьянов, потом она и Бахаев. Пьянов в коридоре ударил М.Н.Н. кулаком в голову, тот упал и отполз в зал. Пьянов начал бить М.Н.Н. руками, куда я не видела, т.к. Пьянов стоял над М.Н.Н. и закрывал происходящее. Пьянов спросил М.Н.Н., зачем он избил М.Е.Е., но тот не ответил. Бахаев пытался остановить Пьянова, говорил хватит, чтобы не бил. Потом Пьянов попросил вызвать такси. Пьянов и Ш.А.В. вынесли в коридор телевизор и центр, который собирали она и М.Ю.Ю., по просьбе Пьянова. Она спросила у Пьянова про стиральную машинку, сказала, что если Пьянов будет ее продавать, то она купит, и Пьянов согласился. Позвонили на телефон и сказали, что подъехало такси. Вещи вынесли к подъезду. На первом такси уехал Пьянов с 2 телевизорами и музыкальным центром, а на втором она и Бахаев, отвезли стиральную машинку к ней домой. На такси поехали к цирку, там встретили с Пьянова и М.И.П.. Все вместе поехали к М.Е.Е.. Пьянов чуть-чуть посидели и уехал. Затем приехала милиция и их задержали, а на следующий день забрали стиральную машинку.

Виновность подсудимых Пьянова И.В., Бахаева А.В. и Лось А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.Н.Н. показал, что некоторое время у него проживала М.Е.Е., девушка Пьянова. "ДАТА 1" к нему пришли Ш.А.В. и М.Ю.Ю., он и Ш.А.В. выпили. Потом пришла Лось, сказала, что на улице М.Е.Е. и он разрешил зайти. Лось ушла, потом постучалась, дверь открылась и он увидел Пьянова. Тот ударил его кулаком в лицо и он упал, видел, что Лось зашла в квартиру, Бахаева он не видел. Пьянов стал его бить ногой по телу и голове, возможно бил руками, т.к. были рассечены брови, текла кровь из носа. Не помнит, чтобы Пьянов что-нибудь говорил. Кто-то попытался Пьянова остановить, слышал мужской голос. Последовали еще удары ногами в голову и он отключился, в себя пришел в больнице. Как собирали вещи, он не видел. Были похищены музыкальный центр, два телевизора, утюг, мясорубка, зонт, стиральная машинка и куртку, всего на 26 400 рублей. Похищенное вернули, заявляет иск к Пьянову за избиение в размере 70 000 рублей.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний потерпевшего М.Н.Н., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.143, 144), следует, что когда он открыл дверь, то стояли Лось и Бахаев, а Пьянов толкнул дверь и ударил его кулаком в лицо, отчего он упал. Пьянов стал наносить ему удары ногами по голове и он потерял сознание. О том, что похитили вещи, узнал в больнице.

Свидетель М.Ю.Ю. показала, что она и Ш.А.В. были у М.Н.Н.. Потом пришла Лось, сказала, что с М.Е.Е., вышла и вернулась с Пьяновым и Бахаевым. Пьянов сразу ударил М.Н.Н. кулаком в лицо, М.Н.Н. упал и переполз в зал. Ш.А.В. сидел в это время в маленькой комнате. Пьянов сказал, что они пришли по просьбе М.Е.Е., и ударил лежащего М.Н.Н. ногой по телу. Лось и Бахаев отвели ее в смежную комнату. Она видела, как Пьянов наносил удары М.Н.Н. ногами и руками по всему телу и лицу. Бахаев его оттаскивал, говорил, что хватит, не надо избивать. Как она поняла М.Е.Е. проживала раньше с М.Н.Н., пожаловалась на него Пьянову и тот пришел разобраться. Потом по просьбе Лось она принесла пакеты и Лось собирала в них музыкальный центр. Потом Пьянов вынес 2 телевизора. Было еще 2 пакета. Бахаев отключил стиральную машинку на кухне, попросил Ш.А.В. помочь и они вынесли стиральную машинку. Лось звонила в такси и вызывала машину, чтобы увезти вещи. Пьнов уехал в первой машине с 2 телевизорами. Стиральная машинка не вошла, поэтому вызвали второе такси. Пакеты вроде увезли на первом такси. Лось и Бахаев оставались ждать такси, а она и Ш.А.В. ушли, вызвали милицию и скорую помощь. Она позвонила сестре М.Н.Н., т.к. дверь закрылась. Та приехала, открыла дверь и М.Н.Н. увезли в больницу. Противоречия в показаниях может объяснить тем, что была в шоке. Когда Пьянов и Бахаев находились около М.Н.Н., Бахаев оттаскивал Пьянова.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний свидетеля М.Ю.Ю., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.111, 112), следует, что М.Н.Н. по очереди били двое парней.

Свидетель Ш.А.В. показал, что был в квартире М.Н.Н. с М.Ю.Ю., употребляли спиртное. К М.Н.Н. пришла девушка, зашла в квартиру, стали разговаривать, потом ушла. Кто-то снова постучался. М.Н.Н. пошел открывать дверь. Он услышал, как сказали: «Хорош, хорош пацаны» и грохот, что кто-то упал. В его комнату зашел Пьянов и ударил его. Потом Пьянов сказал ему помочь и он вынес телевизор, а Бахаеву помог вынести стиральную машинку на улицу. С парнями была девушка, которая вызывала такси. М.Н.Н. лежал на полу, хрипел, был весь синий, видел ушибы, кровоподтеки, была кровь.

Свидетель М.Е.Е. показала, что в ночь на "ДАТА"г. у нее были Бахаев, Лось и Пьянов, они выписали. Пьянов спрашивал у нее, почему разбиты губы. Она рассказала, что ее сильно избил М.Н.Н., было подозрение на сотрясение мозга, был разбит нос. Потом она легла спать, а они ушли. Вернулись они вечером и рассказали, что Пьянов избил М.Н.Н. за нее и вынесли у него вещи: 2 телевизора, музыкальный центр и стиральную машинку. Сказали, что вещи продали, а Лось стиральную машинку увезла к себе домой.

Свидетель А.И.Г. показала, что дочь (Лось А.А.) привозила домой стиральную машинку, сказала, что купила. Потом дочь приехала с милицией и машинку забрали, узнала, что машинку похитил из квартиры. Дочь характеризует положительно.

Свидетель М.И.П. показал, что приехал в гости к М.Е.Е., там были Пьянов, Бахаев и Лось, распивали спиртные напитки. Потом Пьянов и Лось пошли еще за водкой. Через некоторое время кто-то позвонил Бахаеву и тот ушел. Потом приехал Пьянов, позвал его, он вышел и они поехали на ярмарку. В машине был телевизор, который на ярмарке они продали. Когда возвращались обратно, Пьянов сказал, что ходил разговаривать к М.Н.Н., наверное из-за М.Е.Е., т.к. она говорила, что М.Н.Н. ее сильно избил. На счет телевизора ничего не пояснял. Потом они вернулись в квартиру, там были М.Е.Е. и Бахаев, купили водки, была ли Лось, не помнит. Потом ушел Бахаев, Пьянов тоже уехал, а они продолжали выпивать. Позже приехала милиция и его и М.Е.Е. увезли в отдел.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний свидетеля М.И.П., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.109, 110), следует, что в машине находились 2 телевизора и музыкальный центр, которые Пьянов продал на ярмарке за 2 000 рублей.

В протоколе осмотра "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, отражена обстановка в квартире, обнаружены следы крови с которых изъяты смывы (т.1л.д.7-17).

Согласно заключений биологической экспертизы в произведенном на фрагмент марли смыве обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М.Н.Н. (т.1л.д.55,59,63,67,71,75,76).

В явке с повинной (т.1л.д.97) Лось А.А. указала, что с Пьяновым и Бахаевым пошли к М.Н.Н.. Она постучала в дверь, за ней зашел Пьянов И.В. и начал бить М.Н.Н. руками и ногами. Затем Пьянов сказал, что бы взяли телевизор, музыкальный центр и стиральную машину, и вызвали такси все это увезти. Стиральную машину она и Бахаев увезли к ней в квартиру.

Стиральная машина была добровольно выдана А.И.Г. (т.1л.д.104-106).

В явке с повинной (т.1л.д.135) Бахаев А.В. указал, что он, Пьянов и Алена пили пиво. Пьянов предложил сходить к мужчине, который избил его подругу. Когда пришли, Пьянов ударил парня, стал на него кричать. Он ушел на балкон, затем видел лежавшего на полу парня. Другой парень попросил его помочь вынести стиральную машину, которую отвезли на квартиру Алены. О том, что Пьянов будет похищать вещи, он не знал. Он согласился вынести стиральную машину потому, что испугался, что Пьянов будет бить второго парня.

Бахаев А.В. выдал мясорубку, утюг, куртку и зонт, пояснив, что их обнаружила М.Е.Е. у себя дома. Так же он выдал 2 телевизора и музыкальный центр, пояснив, что их передал ему М.И.П., забрав у лиц, которым он и Пьянов И.В. их сбыли (т.1л.д.145-149).

Изъятые вещи были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.1л.д.152-156).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.172,176-178) у М.Н.Н. имели место ушибы головы, проявившиеся кровоподтеками, гематомами, ссадинами, раной лица, ушибом головного мозга средней тяжести, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, не осложненной пластинчатой гематомой под твердую мозговую оболочку головного мозга без наличия очаговых и стволовых симптомов. Кроме этого у него имели место подкожные гематомы туловища. Все повреждения возникли от неоднократного травматического воздействия тупых твердых предметов и в своей совокупности (т.к. каждое последующее травматическое воздействие усугубляет действие предыдущего) причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. срок требуемого лечения более 3-х недель. Повреждения на туловище не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Пьянова И.В., Бахаева А.В. и Лось А.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказана, кроме их показаний и явок с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет. Некоторые расхождения в показаниях носят незначительный характер и обусловлены нахождением указанных лиц во время происшедшего в состоянии алкогольного опьянения и субъективным восприятием происходивших событий. В целом показания дополняют друг друга и восстанавливают происходившее.

Предъявленное Пьянову И.В., Бахаеву А.В. и Лось А.А. обвинение по ч.3 ст.162 УК РФ по мнению суда не нашло своего подтверждения. Как установлено из показаний допрошенных лиц Пьянов И.В. пошел к М.Н.Н. поговорить из-за того, что тот избил его знакомую М.Е.Е. С Пьяновым И.В. просто так пошел Бахаев А.В., а Лось А.А. должна была показать, где проживает М.Н.Н. Когда пришли, М.Н.Н. сам открыл дверь и их из квартиры не выгонял. Пьянов И.В., действуя из неприязненных отношений, стал бить М.Н.Н., в результате чего тому был причинен вред здоровью средней тяжести. Больше никто в избиении М.Н.Н. участия не принимал и Пьянову И.В. в этом содействия не оказывал. Только М.Ю.Ю. на следствии сказала, что М.Н.Н. били двое парней, но в суде изменение показаний объяснила, поэтому суд берет за основу ее показания в суде.

После причинения М.Н.Н. телесных повреждений, у Пьянова И.В. возник умысел на завладение вещами М.Н.Н. В этом ему оказали содействие Бахаев А.В. и Лось А.А., подержавшие его действия. Действовали они из корыстных побуждений, т.к. имущество в последствии частично продали, частично присвоили, на вырученные деньги купили спиртные напитки и продукты, которые вместе употребляли. Их действий по незаконному завладению вещами М.Н.Н. не наблюдал. Находившиеся в это время в квартире Ш.А.В. и М.Ю.Ю. не воспринимались Пьяновым И.В., Бахаевым А.В. и Лось А.А. как лица, способные воспрепятствовать их действиям, т.к. Ш.А.В. и М.Ю.Ю. помогали им складывать и выносить имущество.

Суд квалифицирует содеянное:

Пьяновым И.В. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

Пьяновым И.В., Бахаевым А.В. и Лось А.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что гражданский иск М.Н.Н. к Пьянову И.В. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, в размере 50 000 рублей, что будет соответствовать степени причиненного вреда здоровью потерпевшего и учитывать материальное положение семьи подсудимого.

При назначении наказания Бахаеву А.В. и Лось А.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Пьянов И.В., Бахаев А.В. и Лось А.А. свою вину фактически признали, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен путем возврата похищенного, характеризуются удовлетворительно, Бахаев А.В. и Лось А.А. преступление совершили впервые и написали явки с повинной, чем способствовали его раскрытию, Лось А.А. имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пьянова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пьянову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пьянову исчислять с "ДАТА 2", со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Бахаева Александра Викторовича и Лось Алену Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Бахаеву А.В. и Лось А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать: Бахаева А.В. постоянно работать или учиться; не менять места жительства и работы (учебы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; Лось А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; обоим периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения: Пьянову И.В. - заключение под стражу; Бахаеву А.В. и Лось А.А. - подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пьянова Игоря Владимировича в пользу М.Н.Н. в компенсацию морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий