Приговор по ч.2 ст.159 (4 эпизода) УК РФ



Дело № 1- 284/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимой Макаровой Л.М.,

ее защитника - адвоката Кудряшова М.И., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

потерпевших: У.Н.А., Н.К.Б., А.Л.М., И.И.Г.,

при секретаре Волковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаровой Людмилы Максимовны, родившейся "ДАТА" в ... Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее не судимой, осужденной:

1. "ДАТА" Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей условно с испытательным сроком 3 года,

2. "ДАТА" Кизильским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,

3. "ДАТА" Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Л.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2007 года в дневное время Макарова Л.М., находясь в квартире "АДРЕС" в г. Магнитогорске от своей знакомой И.И.Г. узнала, что последняя желает оформить в банке денежный кредит. Тогда Макарова Л.М., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, разработала план мошенничества в отношении И.И.Г. и с целью хищения денег, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись специалистом в вопросах кредитования, пояснила, что через знакомых работников банка, она (Макарова Л.М.) якобы может на имя И.И.Г. оформить денежный кредит, несмотря на низкий уровень дохода И.И.Г. При этом Макарова Л.М. не имела намерения и возможности выполнить свое обещание. И.И.Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Макаровой Л.М., ответила согласием. После этого Макарова Л.М. "ДАТА" в дневное время совместно с И.И.Г. пришла в помещение ЗАО «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где И.И.Г., доверяя Макаровой Л.М., оформила на себя электронную кредитную карту с лимитом в 15000 рублей, которую с пин-кодом, введенная в заблуждение относительно истинных намерений, передала Макаровой Л.М. Далее Макарова Л.М. через банкомат ЗАО «*» по адресу г. Магнитогорск, "АДРЕС" "ДАТА" обналичила 14500 рублей и "ДАТА" 500 рублей, похитив их. Далее Макарова Л.М. действуя в продолжение своего преступного умысла "ДАТА" в дневное время совместно с И.И.Г. пришла в помещение ОАО «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где И.И.Г., доверяя Макаровой Л.М., оформила на себя электронную кредитную карту с лимитом в 100000 рублей, которую под влиянием обмана, доверяя Макаровой Л.М., вместе с пин-кодом передала последней. Далее Макарова Л.М. через банкомат ОАО «*» по адресу г. Магнитогорск, "АДРЕС" "ДАТА" обналичила 96150 рублей, похитив их.

Таким образом, Макарова Л.М. своими преступными действиями путем обмана и злоупотребления доверием похитила у И.И.Г. денежные средства, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 111150 рублей.

Она же (Макарова Л.М.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года в вечернее время Макарова Л.М., находясь у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске познакомилась с У.Н.А., которая пояснила, что не может оформить в банке денежный кредит, в связи с тем, что имеет недостаточный уровень дохода. Тогда Макарова Л.М., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, разработала план мошенничества в отношении У.Н.А. и с целью хищения денег, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись специалистом в вопросах кредитования, предложила У.Н.А. свои услуги, а именно содействие в получении кредита путем предоставления фиктивной справки о доходе У.О.А. В качестве предоплаты Макарова Л.М. попросила у У.Н.А. деньги в сумме 20000 рублей. При этом Макарова Л.М. не намеревалась выполнять своего обещания. У.Н.А., введенная Макаровой Л.М. в заблуждение относительно ее истинных намерений, ответила согласием. После этого Макарова Л.М. "ДАТА" в вечернее время в районе магазина «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске встретилась с У.Н.А. У.Н.А., действуя под влиянием обмана, доверяя Макаровой Л.М. и не догадываясь о ее корыстном преступном умысле, передала Макаровой Л.М. деньги в сумме 20000 рублей, которые последняя похитила. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Макарова Л.М., зная о намерении У.Н.А. продать ее квартиру по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, предложила У.Н.А. свою помощь в оформлении ипотечного кредита для приобретения нового жилья. При этом Макарова Л.М. не имела намерения выполнить свое обещание, то есть обманула У.Н.А. "ДАТА" в дневное время Макарова Л.М. пришла в агентство ООО «***» по "АДРЕС", где от имени У.Н.А. обратилась с просьбой продать квартиру последней. "ДАТА" в дневное время Макарова Л.М. совместно с У.Н.А. пришли в указанное агентство, где У.Н.А. предоставила агентам документ, подтверждающий ее право собственности на указанную квартиру. "ДАТА" в дневное время в Регистрационной палате г. Магнитогорска по "АДРЕС" был подписан договор купли-продажи квартиры "АДРЕС". За проданную квартиру У.Н.А. получила от покупателя деньги в сумме 350000 рублей, из которых 125000 рублей, под влиянием обмана, доверяя Макаровой Л.М. и не догадываясь о ее преступных намерениях, возле указанного здания передала Макаровой Л.М. для оформления ипотечного кредита на покупку двухкомнатной квартиры. Получив от У.Н.А. указанную сумму, Макарова Л.М. свое обещание не выполнила, деньги похитила.

Таким образом, Макарова Л.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество У.Н.А. на общую сумму 145000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Она же (Макарова Л.М.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года в вечернее время Макарова Л.М., находясь в районе автобусной остановки «***» по пр. Ленина в г. Магнитогорске познакомилась с Н.К.Б., которая пояснила, что ее знакомая К.И.Л. имеет перед ней денежный долг, который желает погасить, но не может оформить в банке денежный кредит, в связи с тем, что имеет недостаточный уровень дохода. Тогда Макарова Л.М., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, разработала план мошенничества в отношении Н.К.Б. и с целью хищения денег, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись специалистом в вопросах кредитования, предложила Н.К.Б. свои услуги по оформлению банковского кредита на К.И.Л. путем изготовления и предоставления фиктивной справки о доходе К.И.Л.. При этом Макарова Л.М. не имела намерения и возможности выполнить свое обещание. В качестве предоплаты Макарова Л.М. предложила передать ей деньги в сумме 20000 рублей. Поскольку К.И.Л. не имела указанной суммы, Н.К.Б., доверяя Макаровой Л.М. и имея заинтересованность в получении денежного долга от К.И.Л., под влиянием обмана "ДАТА" в дневное время у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске передала Макарова Л.М. деньги в сумме 20000 рублей, которые последняя похитила, причинив Н.К.Б. значительный ущерб.

Она же (Макарова Л.М.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день 2008 года Макарова Л.М. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, узнав, что А.Л.М. желает оформить ипотечный кредит, ввела последнюю в заблуждение, пообещав оказать содействие в оформлении кредита в ОАО «БАНК», сославшись на наличие знакомых среди работников вышеуказанного банка. "ДАТА", находясь в кафе «*» по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, Макарова Л.М., не имея намерения и возможности оказать в содействие в оформлении кредита, зная об отрицательном решении банка по вопросу предоставления А.Л.М. кредита, умышленно, из корыстных побуждений, обманула А.Л.М. сказав, что для оформления кредита нужны деньги в сумме 40000 рублей. А.Л.М., под влиянием обмана, доверяя Макаровой Л.М. в указанный день в указанном кафе передала Макаровой Л.М. денежные средства в сумме 40000 рублей. Далее Макарова Л.М. вновь обманула А.Л.М., сказав, что для получения положительного решения по кредиту от службы безопасности банка, А.Л.М. должна передать ей еще 21000 рублей. "ДАТА" в дневное время, в указанном кафе А.Л.М., под влиянием обмана, доверяя Макаровой Л.М., передала ей денежные средства в сумме 21000 рублей.

Полученные от А.Л.М. денежные средства в сумме 61000 рублей Макарова Л.М. похитила, причинив А.Л.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Макарова Л.М. добровольно после консультации с защитником Кудряшовым М.И. и в его присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Кудряшов М.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшие И.И.Г., У.Н.А., Н.К.Б. и А.Л.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступные действия подсудимой в отношении Н.К.Б. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также считает верной квалификацию действий подсудимой в отношении А.Л.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает правильным квалифицировать преступные действия Макаровой Л.М. в отношении И.И.Г. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Макаровой Л.М. в отношении У.Н.А. суд также квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств, так как и в отношении И.И.Г., и в отношении У.Н.А. подсудимой совершены тождественные деяния, объединенные единым умыслом, в короткий промежуток времени.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Макаровой Л.М. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание ее явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, совершенных в отношении И.И.Г., У.Н.А. и Н.К.Б., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Макаровой Л.М., суд учитывает ее положительную характеристику по месту жительства, наличие на момент постановления приговора места работы и возможность получения стабильного дохода, наличие у Макаровой Л.М. хронического заболевания.

Суд считает необходимым назначить Макаровой Л.М. за каждое из совершенных преступлений наиболее строгий вид наказания – лишение свободы.

С учетом средней тяжести совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, исходя из интересов потерпевших, желающих скорейшего возмещения причиненного им ущерба, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Исковые требования потерпевших У.Н.А., Н.К.Б., А.Л.М. подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку факт причинения ущерба потерпевшим и размер ущерба нашли подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала исковые требования в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей И.И.Г. подлежат частичному удовлетворению в размере похищенных Макаровой Л.М. денежных средств. В остальной части исковые требования И.И.Г. следует оставить без рассмотрения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Людмилу Максимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаровой Л.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать словным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в данный орган, в течение трех месяцев возместить ущерб, причиненный преступлениями.

Меру пресечения Макаровой Л.М. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших У.Н.А., Н.К.Б. и А.Л.М. удовлетворить.

Взыскать с осужденной в счет возмещения имущественного ущерба 145000 рублей в пользу У.Н.А., 20000 рублей в пользу Н.К.Б., 61000 рублей в пользу А.Л.М..

Гражданский иск потерпевшей И.И.Г. удовлетворить частично. Взыскать с осужденной Макаровой Л.М. 111150 рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу И.И.Г..

Наказание по приговорам Нагайбакского районного суда Челябинской области от "ДАТА" и от "ДАТА" и по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от "ДАТА" в отношении Макаровой Л.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: