Дело № 1-150/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., Жаксалыкова Е.К. и Патюковой Ю.И., представителей потерпевшего З.Д.М. и Ф.Е.А., подсудимой Горявиной У.К., защитника адвоката Урываева В.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горявиной Ульяны Константиновны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по "АДРЕС" (зарегистрированной в городе по "АДРЕС"), <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении 16 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горявина У.К., работая секретарём в ООО «***», занимающегося оказанием бухгалтерских услуг, учредителем и дирек-тором которого является З.Д.М., имея в функциональных обязанностях приём заказов на оформление бухгалтерских документов, документов и денежных средств от клиентов, составление договоров на оказание услуг, запись данных клиентов в тетради учёта, осуществление сохранности собственности организации и будучи материально ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение:
в середине октября 2009г. в 16 часов, находясь по "АДРЕС 1" каб."НОМЕР" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «М.» Р.С.В. 610 рублей на оплату госпошлины в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 610 рублей;
в середине октября 2009г. в 16.15 часов, находясь по "АДРЕС 1" каб."НОМЕР" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «Р.» Р.С.В. 610 рублей на оплату госпошлины в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 610 рублей;
днем "ДАТА 1", находясь в офисе ООО «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от директора ООО «Е.» Ш.А. 1330 рублей в качестве предоплаты за перерегистрацию ООО «Е.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 1330 рублей;
днем "ДАТА 2", находясь в офисе ООО «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от директора ООО «Е.» Ш.А. 2000 рублей в качестве предоплаты за перерегистрацию ООО «Е.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 2000 рублей;
"ДАТА 3" в 12 часов, находясь на территории «***» по "АДРЕС 3" в г.Магнитогорске, получила от индивидуального предпринимателя М.А.А. 1240 рублей в качестве оплаты за ЕДНВ в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 1240 рублей;
"ДАТА 4" в 17.15 часов, находясь у "АДРЕС 4" в г.Магнитогорске, получила от индивидуального предпринимателя М.Р.В. 2800 рублей в качестве оплаты налога в Пенсионный Фонд г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 2800 рублей;
"ДАТА 5" в 11 часов, находясь по "АДРЕС 5" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «С.» М.И.А. 4300 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «С.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 4300 рублей;
в середине ноября 2009г. в дневное время, находясь в офисе ООО «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от инженера ООО «Б.» Ш.В. 3000 рублей, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3000 рублей;
"ДАТА 6" в 16 часов, находясь по "АДРЕС 6" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «У.» В.О.Г. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «У.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
"ДАТА 6" в 16.20 часов, находясь по "АДРЕС 6" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «Г.» В.О.Г. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «Г.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
"ДАТА 6" в 16.40 часов, находясь по "АДРЕС 6" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «А.» В.О.Г. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «А.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
утром "ДАТА 7", находясь в офисе ООО «***» расположенном по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «Ф.» К.Т.Т. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «Ф.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
"ДАТА 7" в 11 часов, находясь в офисе ООО «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «П.» К.А.А. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «П.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинила ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
"ДАТА 8" в 11 часов, находясь в офисе ООО «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, получила от директора ООО «Е.» К.Д.В. 1000 рублей в качестве доплаты за перерегистрацию ООО «Е.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 1000 рублей;
"ДАТА 8" в 20.30 часов, находясь по "АДРЕС 7" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «Т.» С.О.Б. 4340 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «Т.» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 4340 рублей;
"ДАТА 9" в 17 часов, находясь по "АДРЕС 6" в г.Магнитогорске, получила от бухгалтера ООО «Э.» В.О.Г. 3330 рублей в качестве оплаты за перерегистрацию ООО «Эрика» в ИФНС г.Магнитогорска, не сдала их директору ООО «***» и похитила, причинив ООО «***» материальный ущерб на 3330 рублей;
Подсудимая Горявина У.К. виновной себя в совершении вмененных ей преступлений, признала только по эпизодам с М.А.А. и М.Р.В., и показала, что "ДАТА 10" была оформлена на работу в ООО «***». С директором З.Д.М. были хорошие отношения до "ДАТА 11", что связано с тем, что на ее место хотели поставить другого человека. Приходно-кассовых ордеров не было, они делались позже на компьютере, на них никто не расписывался. Бланки строгой отчетности лежали в офисе, у каждого была своя пачка. Один квиток отдавали клиентам, а второй оставался в офисе. Журнал велся, но записи в него вносились не всегда. Контроль за бланками, журналом и деньгами вела З.Д.М., обычно в конце месяца. "ДАТА 6" во второй половине дня она вышла на работу и З.Д.М. сказала, что они уезжают. "ДАТА 9" или "ДАТА 12" З.Д.М. вернулись. Без оформления документов она передала З.Д.М. около 30 000 рублей. У М.А.А. и М.Р.В. она взяла в деньги, оставила их себе и потратила, т.к. не было денег. З.Д.М. не выплатила ей зарплату. З.Д.М. погасила долги ее зарплатой. В остальных случаях она брала у клиентов деньги и документы, часть денег оплатила по назначению, остальные отдала З.Д.М.. Документы клиентов или отдала по назначению, или оставила в офисе, как и квитанции.
Виновность подсудимой Горявиной У.К. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего З.Д.М. показала, что работает директором ООО «***». С "ДАТА 10" Горявина стала работать секретарем. В ее обязанности входило в т.ч. принимать денежные средства и сдавать их ей (З.Д.М.). Был оформлен договор о материальной ответственности. С "ДАТА 6" по "ДАТА 9" она и ее заместитель Закиров ездили в командировку. "ДАТА 12" они вышли на работу. Стали поступать телефонные звонки от клиентов, что они оплатили услуги, но услуги не оказаны. Она потребовала от Горявиной объяснит это, но та отказалась и ушла. "ДАТА 13". Горявина приехала в офис и привезла документы клиентов, признала факт хищения и написала объяснительную. Больше она Горявину не видела. В ходе служебного расследования выявили исчезновение 43 бланков строгой отчетности с печатями. Горявина должна была принимать денежные средства и выписывать 2 квитанции, одну отдать клиенту, а другую оставить себе. Когда она (З.Д.М.) принимала деньги от сотрудников, то выписывала им расходно-кассовый ордера.
От представителя потерпевшего З.Д.М. были получены следующие документы (т.1л.д.11-35,99-151):
приказ "НОМЕР" от "ДАТА 10" о приёме на работу в ООО «***» на должность секретаря Горявину У.К.;
трудовой договор "НОМЕР" от "ДАТА 10" ООО «***» с Горявиной У.К.;
договора о полной индивидуальной материальной ответственности от "ДАТА 10" с Горявиной У.К.;
дополнительное соглашение "НОМЕР" к трудовому договору "НОМЕР" от "ДАТА 14" с Горявиной У.К.;
должностная инструкция секретаря от "ДАТА 10";
результаты служебного расследования от "ДАТА 15";
книга учёта клиентов;
учредительные документы и о регистрации ООО «***», приказ о назначении З.Д.М. руководителем данной организации, документы по командировке, о назначении Н.Ф.С. исполняющей обязанности кассира, бухгалтерские документы.
Свидетель З.Д.М. показал, что работает в ООО «***» заместителем директора. Они оказывают бухгалтерские услуги, дают налоговые консультации. У них четыре офиса. В центральном офисе по "АДРЕС 2" работали он, З.Д.М. и Горявина, которая принимала деньги, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. От клиентов принимают документы и деньги за услуги, выписывается квитанция в двух экземплярах, один из них отдается клиенту. Деньги сдают З.Д.М. и она выдает приходно-кассовый ордер. С "ДАТА 6" по "ДАТА 16" он и З.Д.М. были в командировке, старшей за них осталась Н.Ф.С.. Когда вернулись, то Горявина сказала, что клиентов не было, что его удивило. Он узнал, что Горявина приносила нотариусу документы от клиентов. З.Д.М. стали звонить клиенты и спрашивали, что сделано по документам. От клиентов узнали, что они обращались к Горявиной, отдавали деньги, кому-то Горявина квитанции выписывала, а кому-то нет. Они провели служебную проверку, выявили недостачу денег, документов и бланков строгой отчетности, составили документ. Часть документов и квитанций Горявина принесла.
Из показаний свидетелей Б.Н.В., М. (Л.) Д.А. и Н.Ф.С. следует, что они работают в ООО «***» операторами. Горявина работала секретарем директора. В период с "ДАТА 6" по "ДАТА 16" директор и зам. директора уехали в командировку. В этот период они в своих офисах принимали документы и деньги от клиентов. Деньги принимали по квитанциям строгой отчетности, которые выдаются под роспись. Приняв деньги, клиентам выдают квитанцию, а у них остается ее копия. Документы и деньги сдавали Н.Ф.С., по указанию З.Д.М.. Н.Ф.С. выдавала в взамен приходно-кассовый ордер на сумму полученных денег. Ордера они хранят на работе с остальными документами. Также действовала и З.Д.М.. После возвращения З.Д.М. из командировки, от нее узнали, что был установлен факт хищения денежных средств, документов и квитанцией Горявиной. З.Д.М. и Н.Ф.С. "ДАТА 17" провели служебную проверку, о чем был составлен документ.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Р.С.В., данных в ходе предварительного расследования (т.2л.д.96,97), следует, что в середине октября 2009г. она передала Горявиной для оплаты перерегистрации ООО «М.» и ООО «Р.» в налоговых органах по 610 рублей, однако оплата произведена не была. Она позвонила в ООО «***» и от З.Д.М. узнала, что та деньги от Горявиной не получала. Позже З.Д.М. оплата была произведена.
Свидетель К.Д.В. показал, что они перерегистрировали ООО «*» и обратились в ООО «***» к З.Д.М., которая сказала сдавать документы, оплачивать и направила к Горявиной. Ш.А. оплатил 1330 и 2000 рублей. Также он передал Горявиной 1000 рублей для перерегистрации смены директора. Потом З.Д.М. спрашивала, получал ли он документы, он сказал, что нет, т.к. не готовы. З.Д.М. пояснила, что Горявина не работает, что что-то получилось с деньгами и сама сделала документы.
У К.Д.В. были изъяты копии квитанций серии "НОМЕР 6 " и серии "НОМЕР 7" (т.1л.д.156-158).
Свидетель М.А.А. показала, что она попросила Горявину заплатить ЕНВД. "ДАТА 18" Горявина пришла к ней и взяла 1240 рублей, сказала, что налог заплатит налог. Потом пришли письма, что они налог не уплатили. Она обратилась в ООО «***» и З.Д.М. сказала, что Горявина налог не заплатила, а деньги присваивала. Потом налог оплатил «***», а Горявина написала ей расписку, что брала деньги.
Свидетель М.Р.В. показал, что "ДАТА 19" он передал Горявиной 2800 рублей для оплаты в Пенсионный Фонд и она пообещала оплатить. Оплата произведена не была и он обратился в ООО «***». От З.Д.М. узнал, что она об этом не знает. Горявина призналась, что не произвела оплату, а деньги потратила, написала расписку о возврате денег, но не вернула. Оплата была произведена З.Д.М..
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля М.И.А., данных в ходе предварительного расследования (т.2л.д.94,95), следует, что "ДАТА 20" она передала Горявиной документы и 4300 рублей для перерегистрации ООО «С.» в налоговых органах. Однако оплата не была произведена и она позвонила в ООО «***». От З.Д.М., узнала что документы отсутствуют. Позже она передала З.Д.М. документы и перерегистрация была произведена.
У М.И.А. была изъята копия квитанции серии "НОМЕР 1" (т.2л.д.91-93).
Свидетель Ш.В.Ф. показал, что его жена работает директором ООО «Б.». Было решено внести изменения в учредительные документы, для чего передали Горявиной 3000 рублей. Потом жена позвонила в ООО «***» и ей директор сказала, что документы не оформили, т.к. Горявина сбежала, пообещала сделать документы и сделала.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля В.О.Г., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.171,172), следует, что "ДАТА 6" для перерегистрации ООО «У.», ООО «Г.» и ООО «А.» в налоговых органах она передала Горявиной по 3330 рублей за каждое предприятие. "ДАТА 16" для пререгистрации ООО «Э.» 3330 рублей. Однако перерегистрация оформлена не была. От З.Д.М. она узнала что документы отсутствуют. Позже З.Д.М. произвела перерегистрацию за свой счёт.
У В.О.Г. были изъяты копии квитанций серии "НОМЕР 2", серии "НОМЕР 3", серии "НОМЕР 4" и серии "НОМЕР 5" (т.1л.д.173-175).
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля К.Т.Т., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.159,160), следует, что "ДАТА 7" для перерегистрации ООО «Ф.» в налоговых органах она передала Горявиной документы и 3330 рублей. Однако перерегистрация оформлена не была. Она позвонила в ООО «***» и от З.Д.М., узнала что документы отсутствуют. Позже З.Д.М. произвела перерегистрация за свой счёт.
У К.Т.Т. была изъята копия квитанции серии "НОМЕР 8" (т.1л.д.161-163).
Свидетель К.А.А. показала, что она передала Горявиной 3330 рублей для перерегистрации ООО «П.». Через несколько дней позвонила и З.Д.М. сказала, что документы не готовы. Она приехала и З.Д.М. пояснила, что Горявина ушла с документами и деньгами. Позже фирма все оплатила и сделала документы.
У К.А.А. была изъята копия квитанции серии "НОМЕР 9" (т.1л.д.166-168).
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.О.Б., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.152,153), следует, что "ДАТА 8" в своей квартире она передала Горявиной для перерегистрации ООО «Т.» в налоговых органах документы и 4340 рублей. Однако перерегистрация оформлена не была. Она позвонила в ООО «***» и от З.Д.М. узнала что документы отсутствуют. Позже З.Д.М. произвела перерегистрацию за свой счёт.
Изъятые документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных (т.2л.д.98-113).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Патюкова Ю.И. переквалифицировала действия Горявиной У.К. с 16 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.160 УК РФ.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Горявиной У.К. в совершении преступления доказана, кроме ее показаний, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
К показаниям подсудимой Горявиной У.К. о том, что она не похищала деньги, суд относится критически и считает, что такие показания она дает с целью уменьшить свою вину в содеянном. Ее показания ничем не подтверждены и противоречат доказательствам по делу.
Суд квалифицирует содеянное Горявиной У.К. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, т.к. она, являясь материально ответственным лицом, наделенным полномочиями по получению денег, которые должна была использовать по назначению или сдавать в организацию, где работала, действуя с целью личного обогащения, незаконно завладела полученными, в силу должностных обязанностей, от клиентов организации деньгами, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб.
Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего З.Д.М. к Горявиной У.К. о возмещении причиненного ООО «***» материальный ущерб в размере 41 210 рублей (приобщен в суде), подлежит удовлетворению в заявленном размере и взысканию с подсудимой, как с лица, в результате преступных действий которого ущерб был причинен.
При назначении наказания Горявиной У.К. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Горявина У.К. преступление совершила впервые, свою вину частично признала, тяжких последствий от преступления не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Горявину Ульяну Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Горявиной У.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ее: устроиться работать в течение 2 (двух) месяцев, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Горявиной У.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Горявиной Ульяны Константиновны о возмещение причиненного материального ущерба в пользу ООО «***» – 41 210 (сорок одну тысячу двести десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий