Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело 1-409/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,

подсудимой Бабиченко О.В., ее защитника – адвоката Кузьменковой К.В., представившей удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабиченко Оксаны Владимировны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в г. Магнитогорске Челябинской области по "АДРЕС" без регистрации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабиченко Оксана Владимировна применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

"ДАТА" в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, в связи с поступившим из дежурной части ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска сообщением об остановке сотрудниками ППСм ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска автомашины под управлением лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у дома "АДРЕС", в Правобережном районе г.Магнитогорска, экипаж в составе инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска старшего лейтенанта милиции М.З.А. и инспектора ДПС ГИБДД У.С.М. на ПА "НОМЕР" прибыл по указанному адресу.

В автомашине «***» с государственным регистрационным знаком «"НОМЕР"», припаркованной возле дома по "АДРЕС" в состоянии алкогольного опьянения находилась водитель Бабиченко О.В. М.З.А., представившись сотрудником милиции, предложил Бабиченко О.В. выйти из автомобиля и предъявить документы, на что последняя ответила отказом. Он попытался открыть двери автомобиля, но все двери были закрыты изнутри на механические запорные устройства. На требование открыть дверь Бабиченко О.В. не реагировала. Тогда М.З.А. просунул руку в приоткрытое окно передней левой двери автомашины, где на месте водителя находилась Бабиченко О.В., чтобы разблокировать и открыть дверь автомашины. В этот момент Бабиченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне указанной автомашины, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив за левое предплечье находившегося в форменной одежде сотрудника милиции инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска старшего лейтенанта милиции М.З.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска "НОМЕР" от "ДАТА", являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющим свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы.

Своими умышленными преступными действиями Бабиченко причинила М.З.А. ссадины мягких тканей левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

"ДАТА" в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов Бабиченко О.В., находясь возле дома "АДРЕС", в Правобережном районе г.Магнитогорска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разбирательства по совершенному ею административному правонарушению, выйдя из салона своего автомобиля стала наносить удары курткой, хватать за форменную одежду, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска старшего лейтенанта милиции М.З.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Правобережному району г.Магнитогорска "НОМЕР" от "ДАТА", являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющим свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя при этом честь и достоинство потерпевшего М.З.А. как сотрудника милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Бабиченко О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании данное ходатайство подсудимой Бабиченко О.В. поддержано в присутствии защитника. Бабиченко О.В. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны, Защитник Кузьменкова К.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства

Вина Бабиченко О.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю., против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшим М.З.А. в суд представлено заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен. При таких обстоятельствах препятствий к рассмотрению дела без проведения судебного следствия суд не усматривает и полагает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Бабиченко Оксаны Владимировны правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания суд учитывает признание Бабиченко О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства на Бабиченко О.В., среднюю тяжесть совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабиченко О.В., судом не установлено.

Суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Бабиченко О.В. без изоляции от общества, полагает, что назначение Бабиченко О.В. наказания в виде штрафа будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабиченко Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: