Дело № 1-265/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., представителя потерпевшего К.П.А., подсудимого Аслаева Р.Г., защитника адвоката Корниенко К.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аслаева Руслана Гафуровича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске "АДРЕС", <данные изъяты>, судимого: 1. Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска "ДАТА" по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы и освобожденного "ДАТА" условно-досрочно на 3 месяца 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аслаев Р.Г. "ДАТА" в 11-ом часу, находясь в помещении магазина «*» "АДРЕС" в г.Магнитогорске, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто для окружающих и оператора магазина Ц.Н.В., взял (похитил) со стола сотовый телефон «Нокия N 97», стоимостью 20 000 рублей, после чего скрылся, причинив ИП А.А.А. материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Аслаев Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Корниенко К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и представитель потерпевшего К.П.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Аслаевым Р.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Аслаеву Р.Г. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Аслаев Р.Г. свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Аслаева Руслана Гафуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аслаеву Р.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Аслаеву Р.Г. исчислять с "ДАТА", со дня заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий