1-314/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Жукова Д.Е.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУКОВА Дмитрия Евгеньевича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:
"ДАТА" мировой судья судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска по ч.1 ст. 330 УК РФ наказание 1год 2 месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с испытательным сроком один год;
2. "ДАТА" г. мировой судья судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ штраф 5000 рублей;
проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, зарегистрирован "АДРЕС", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Жуков Д.Е. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" в вечернее время, Жуков Д.Е., находясь в подъезде дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у ранее знакомой Е.М.И. сотовый телефон марки «Нокиа 5210», стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете 40 рублей, принадлежащий Е.М.И., для производства звонка, обещая сотовый телефон вернуть, введя тем самым Е.М.И. в заблуждение, так как не имел намерения выполнить обещанное. Потерпевшая Е.М.И., не догадываясь о преступных намерениях Жукова Д.Е., относясь к этому безразлично, передала ему вышеуказанный сотовый телефон, после чего Жуков Д.Е., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7130 рублей.
Он же, Жуков, Д.Е. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него причинам:
"ДАТА" около 14 часов, Жуков Д.Е. находясь в помещении магазина «*», расположенного "АДРЕС" в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с вешалки спортивные мужские брюки «Nike» стоимостью 2290 рублей, принадлежащие «*», спрятал их под куртку, после чего направился к выходу из магазина, намереваясь похитить товар и причинить своими действиями материальный ущерб в сумме 2290 рублей ООО «*». Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
Он же, Жуков Д.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА" года в 21 час 30 минут, Жуков Д.Е., находясь у дома "АДРЕС" в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее не знакомой Ф.М.В., открыто похитил у Ф.М.В. сотовый телефон «LG», стоимостью 900 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, скрылся с места преступления, причинив Ф.М.В. материальный ущерб в сумме 900 рублей.
Подсудимый Жуков Д.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 30 ч.3-158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер, последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии.
Обвинение, с которым Жуков Д.Е. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Жукова Д.Е. по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ в отношении ООО «*» - покушение на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества; по ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении Ф.М.В. – грабеж открытое хищение чужого имущества.
Исковые требования ООО «*» о взыскании с Жукова Д.Е. суммы 2290 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, а мужские брюки «Nike» поврежденные в результате хищения следует передать Жукову Д.Е.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от "ДАТА" "НОМЕР" Жуков Д.Е. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, признан вменяемым. Особенности психики не лишали Жукова Д.Е. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания Жукову Д.Е. за каждое совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Жукову Д.Е. суд признает полное признание вины, явку с повинной по преступлениям в отношении Е.М.И., в отношении Ф.М.В., раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим Е.М.И., Ф.М.В. Исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения характеризующие личность Жукова Д.Е.: совершил два преступления в отношении Е.М.И. "ДАТА", в отношении ООО «*» "ДАТА", в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска от "ДАТА". Таким образом, испытательный срок, по вышеуказанному приговору следует отменить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ и исполнить наказание в виде исправительных работ, назначенное судом.
Суд считает правильным назначить Жукову Д.Е. наказание в виде исправительных работ, поскольку указанный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУКОВА Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ пять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
По ст. 159 ч.2 УК РФ десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
По ст. 161 ч.1 УК РФ десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного районного суда г. Магнитогорска от "ДАТА".
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района от "ДАТА" окончательно назначить Жукову Д.Е. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения Жукову Д.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жукова Дмитрия Евгеньевича в пользу ООО «*» 2290(две тысячи двести девяносто) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественное доказательство: мужские спортивные брюки, передать Жукову Дмитрию Евгеньевичу.
Приговор мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г. Магнитогорска от "ДАТА" в виде штрафа 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий