Дело № 1-565/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшего З.А.С., подсудимого Мошенко Е.С., защитника адвоката Пермякова С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мошенко Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (18 преступлений) и п.«в» ч.2 ст.158 (2 преступления) УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мошенко Е.С., находясь в помещении автомойки «***» по <адрес> и действуя с целью хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее З.А.С. имущество, причинив ему материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
днем в начале марта 2010г.: 3 очистителя лакокрасочных «Sonax» стоимостью 185,65 рублей каждый, 3 хром-пасты «Sonax» стоимостью 101,5 рубль каждая и интенсивный очиститель краски «Sonax» стоимостью 1488,10 рублей, на сумму 2348,20 рублей;
днем в начале марта 2010г. полировальную машину «Flex» стоимостью 36 733 рубля, в значительном размере;
днем в начале марта 2010г. 6 лосьонов для ухода за кожей стоимостью 177,10 рублей каждый, на сумму 1062,60 рубля;
днем в начале марта 2010г. 6 лосьонов для ухода за кожей стоимостью 177,10 рублей каждый, на сумму 1062,60 рубля;
днем в первой декаде марта 2010г. аппарат для химчистки «Sonax» стоимостью 3371,25 рубль;
днем в середине марта 2010г. парогенератор «Керхер» стоимостью 30 000 рублей, в значительном размере;
днем в середине марта 2010г. 20 губок для шлифовальной машины стоимостью 63,33 рубля каждая, на сумму 1266,60 рублей»;
днем в конце марта 2010г. 12 губок для шлифовальной машины стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 1140 рублей;
днем в конце марта 2010г. 12 губок для шлифовальной машины стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 1140 рублей;
днем в конце марта 2010г. 12 губок для шлифовальной машины стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 1140 рублей;
днем в конце марта 2010г. 14 губок для шлифовальной машины стоимостью 95 рублей каждая, на сумму 1330 рублей;
днем в начале апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в начале апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в начале апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в середине апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в середине апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в середине апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в конце апреля 2010г. 3 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 3894,99 рубля;
днем в конце апреля 2010г. 4 формулы U стоимостью 1298,33 рублей каждая, на сумму 5193,32 рубля;
днем в начале мая 2010г. полировальную машину «WT» стоимостью 19 434,67 рубля.
Подсудимый Мошенко Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Пермяковым С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший З.А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что отдельная квалификация обвинением содеянного Мошенко Е.С. в период с начала марта по начало мая 2010г. по ч.1 ст.158 (18 преступлений) и п.«в» ч.2 ст.158 (2 преступления) УК РФ, является излишней.
Мошенко Е.С. действовал в течение непродолжительного времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, в отношении имущества, принадлежащего одному потерпевшему, что свидетельствует о его едином умысле на хищение имущества потерпевшего и является продолжаемым преступлением.
Суд квалифицирует содеянное Мошенко Е.С. в период с начала марта по начало мая 2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковое требование З.А.С. к Мошенко Е.С. о возмещении причиненного материального ущерба, с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению в заявленном размере и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.
При назначении наказания Мошенко Е.С. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Мошенко Е.С. преступление совершил впервые, свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Мошенко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Мошенко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его: устроиться работать в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления приговора в силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться туда на регистрацию; возместить причиненный потерпевшему вред.
Меру пресечения Мошенко Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мошенко Евгения Сергеевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу З.А.С. – 92 837 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий