Приговор по ст.159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретарях Алхимовой А.А., Кульмухаметовой А.Р., Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., Гудыма и Войтковой Е.В., потерпевших С.М.Д., А.Е.Г., А.Р.Н., А.Д.М., С.Р.И., Б.А.И., С.Е.Н., С.Ф.В. и представителя потерпевшего Ч.С.Н., подсудимых Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н., защитников адвокатов Баландина О.А., Смышновой Л.И. и Ашихмина Ю.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Александра Борисовича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по <адрес> (зарегистрированного в городе по <адрес>), <данные изъяты>, судимого:

1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА с учетом внесенных в приговор изменений по ч.2 ст.159 и ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА с учетом внесенных в приговор изменений по ч.1 ст.159 и п.п.«а,в,г» ст.70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы и освободившегося ДАТА;

3. Мировым судьей судебного участка №... Орджоникидзевского района г.Магнитогорска ДАТА по ст.319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, которые отбыты ДАТА;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА, заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (5 преступлений) и ч.3 ст.159 УК РФ,

Рациборинского Вячеслава Александровича, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по ст.15 и ч.2 ст.145 УК РСФСР к 3 годам 10 месяцам 8 дней и освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания;

2. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.п.«а,б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освобожденного ДАТА условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня;

3. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска ДАТА по ч.1 ст.115 и ст.70 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы и освободившегося ДАТА;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА, заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,

Рациборинской (Дмитриева) Екатерины Николаевны, родившейся ДАТА в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по <адрес> (зарегистрированной <адрес> ), <данные изъяты>, судимой мировым судьей судебного участка №... Орджоникидзевского района г.Магнитогорска ДАТА по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, которые отбыты ДАТА;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целю хищения чужого имущества путем обмана, узнали, что с весны 2007г. С.М.Д. желает обменять свою 3-комнатную квартиру в г.Магнитогорске АДРЕС-10. Летом 2007г. Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. предложили свои услуги по продаже квартиры и С.М.Д., введенный в заблуждение и не подозревавший об их намерениях, согласился. После этого Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., действуя согласованно и совместно, в продолжение своего умысла, с целью склонения С.М.Д. к совершению в короткий срок сделки купли-продажи его квартиры, сообщили ему не соответствующую действительности информацию, что его якобы разыскивают лица из криминальной среды, желающие безвозмездно завладеть квартирой. Введя таким образом С.М.Д. в заблуждение, Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. якобы для обеспечения его безопасности, отвезли С.М.Д. в дом в п.Приморский Агаповского района Челябинской области по ул.Набережная д.5, где С.М.Д., проживал до августа 2007г. В указанный период Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. собрали и подготовили документы необходимые для продажи квартиры С.М.Д., а так же подыскали покупателя на квартиру - М.Л.В., определив стоимость квартиры в размере 1850000 рублей. В период до ДАТА-1 они склонили С.М.Д. к подписанию необходимых для совершения сделки по продаже квартиры документов, а именно к подписанию предварительного договора купли-продажи с М.Л.В., доверенности на ее имя на право распоряжения квартирой, расписок о получении денежных средств на сумму 1 850 000 рублей, и других документов. При этом они убедили С.М.Д., что после продажи квартиры приобретут ему другое жилье, меньшей площадью, а часть полученных денежных средств переведут на банковский счет, фактически не намереваясь исполнять свои обязательства, т.е. обманули его. Так ДАТА-1 М.Л.В. в помещении агентства недвижимости «***» в г.Магнитогорске по АДРЕС-25 передала Силантьеву М.Д. предварительную оплату за квартиру в размере 100000 рублей, о чем было составлено свидетельство о задатке подписанное С.М.Д. После этого он сел в автомобиль Мартынова А.Б. припаркованный около указанного дома и передал Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. полученные денежные средства. ДАТА-2 в нотариальной конторе в г.Магнитогорск по АДРЕС-12 была оформлена доверенность на имя М.Л.В. на право распоряжения квартирой С.М.Д. После этого, в присутствии Рациборинского В.А., М.Л.В. передала С.М.Д. 900000 рублей в счет оплаты за приобретаемую квартиру, а он написал расписку о получении 1000000 рублей, с учетом ранее полученной суммы. После чего, С.М.Д. сел в автомобиль Мартынова А.Б., припаркованный около указанного дома и передал Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. полученные денежные средства, полагая, что они приобретут для него жилье. ДАТА-4 М.Л.В. в помещении вышеуказанного агентства недвижимости в присутствии Рациборинского В.А. передала С.М.Д. еще 830000 рублей, обещая передать оставшиеся 20000 рублей после снятия С.М.Д. с регистрационного учета. Получив деньги и написав расписку, С.М.Д. уехал с Мартыновым А.Б. и Рациборинским В.А., передав им полученные денежные средства и полагая, что они выполнят перед ним свои обязательства. До настоящего времени Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. взятые на себя обязательства не выполнили, деньги в сумме 1 830000 рублей, вырученные от реализации принадлежащей С.М.Д. квартиры, путем обмана похитили и распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными действиями Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. причинили С.М.Д. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1830 000 рублей.

Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целю приобретения права на чужое имущество путем обмана, располагая информацией о том, что А.Е.Г. собирается продать комнату в АДРЕС-7 в г.Магнитогорске, умышленно ввели А.Е.Г. в заблуждение, убедив, что комнату необходимо привати-зировать на Рациборинского В.А., обещая, что после реализации комнаты передадут ей полученные денежные средства, хотя не намеривались этого делать, т.е. обманули А.Е.Г. Введенная в заблуждение, ДАТА-3 А.Е.Г. зарегистрировала Рациборинского В.А. в комнате в АДРЕС-7 в г.Магнитогорске, и в написала заявление на отказ от участия в приватизации жилья и дала согласие на приватизацию указанного жилья Рациборинским В.А. Таким образом, Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. путем обмана приобрели право на чужое имущество - право на приватизацию указанной комнаты, не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства перед А.Е.Г. В период до ДАТА-5 Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. собрали необходимые для приватизации документы и Рациборинский В.А. ДАТА-5 заключил договор приватизации, оформив таким образом на себя право собственности на комнату. В период до ДАТА-6 Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. предложили Х.И.Р. приобрести указанную комнату за 450000 рублей, тот согласился и ДАТА-6 Рациборинский В.А. в нотариальной конторе в г.Магнитогорске по АДРЕС-13 оформил на Х.И.Р. доверенность на право распоряжения указанной комнатой, а Х.И.Р. передал Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. указанную сумму денег. При этом Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. скрыли от Х.И.Р., что в комнате зарегистрирована и проживает А.Е.Г. ДАТА-7 Х.И.Р. продал указанную комнату за 570 00 рублей. До настоящего времени Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. возложенные на себя обязательства, передать А.Е.Г. денежные средства полученные от реализации комнаты не выполнили. Своими совместными действиями Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. путем обмана незаконно приобрели право распоряжения комнатой в АДРЕС-7 в г.Магнитогорске, стоимостью 570000 рублей, причинив А.Е.Г. материальный ущерб в крупном размере в указанном размере.

Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целю хищения и приобретения права на чужое имущество путем обмана, в августе 2008г. получили информацию о том, что А.Р.Н. и А.Д.М.. желают продать свою трехкомнатную квартиру в г.Магнитогорск по АДРЕС-14 и приобрести жилье меньшей площадью с денежной доплатой. После этого Мартынов А.Б., по договоренности с Рациборинским В.А., познакомился с А.Д.М. и А.Р.Н. и предложил свои услуги в проведении сделки купли-продажи, обещая приобрести для них жилье меньшей площадью и передать им части денежных средств наличными, однако свои обязательства они выполнять не намеревались, т.е. обманули А.Д.М. и А.Р.Н.. ДАТА-8 в нотариальной конторе в г.Магнитогорске по АДРЕС-15 А.Р.Н. и А.Д.М. по настоянию Мартынова оформили на Б.С.С. нотариальную доверенность на право распоряжения квартирой. ДАТА-12 в отделе по Магнитогорскому городскому округу ГУ ФРС по Челябинской области в г.Магнитогорске по АДРЕС-16 между Б.С.С., действующей от имени А.Д.М. и А.Р.Н. на основании доверенности, и Г.Т.А. был составлен договор купли-продажи указанной квартиры. Таким образом Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. обратили чужое имущество в пользу Г.Т.А. ДАТА-9 Г.Т.А. оформила права собственности на указанную квартиру. При этом Мартынов А.Б., по договоренности с Рациборинским В.А., сообщал А.Д.М. и А.Р.Н. ложную информацию, что квартира не продана. ДАТА-10 между Г.Т.А. и К.К.А. был составлен договор купли-продажи указанной квартиры и К.К.А., сдав документы на регистрацию в отдел по Магнитогорскому городскому округу ГУ ФРС по Челябинской области в г.Магнитогорске по АДРЕС-16, передал Г.Т.А. 800000 рублей, в качестве оплаты за приобретенную квартиру. ДАТА-11 К.К.А. оформил право собственности на указанную квартиру и в дальнейшем продал ее за 1000000 рублей. До настоящего времени Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. взятые на себя обязательства по приобретению жилья для А.Р.Н. и А.Д.М., а так же передачи им части денежных средств, не выполнили. Своими совместными действиями Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. путем обмана противоправно и безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в пользу других лиц, причинив А.Р.Н. и А.Д.М. ущерб в крупном размере на сумму 1000 000 рублей.

Мартынов А.Б., Рациборинский В.А. и Рациборинская Е.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целю хищения чужого имущества путем обмана, после того как в июле 2008г. Рациборинская Е.Н. узнала от С.Р.И., что она нуждается в жилье, предложила свою помощь в приобретении комнаты за 250000 рублей. С.Р.И., введенная в заблуждение относительно намерений Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н.., в июле 2008г. у АДРЕС-2 в г.Магнитогорске, передала им денежные средства в размере 100000 рублей в качестве предварительной оплаты за комнату. При этом Рациборинская Е.Н., Рациборинский В.А. и Мартынов А.Б. продолжая обманывать С.Р.И., заверили ее, что она скоро сможет переехать в комнату. ДАТА-13 в районе <данные изъяты> передала Рациборинской Е.Н. и Рациборинскому В.А. 50000 рублей, при этом они убедили С.Р.И., что в ближайшие дни сделка будет совершена. С.Р.И., введенная в заблуждение относительно намерений Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н., не имея необходимых денежных средств, обратилась к бывшему мужу Б.А.И., который согласился передать Мартынову А.Б., Рациборинскому В.А. и Рациборинской Е.Н. в счет оплаты за квартиру автомобиль «ТС-1» гос.НОМЕР-3, который был поставлен на регистрационный учет на имя брата Б.А.И. – Ж.В.В. ДАТА-14 Б.А.И. у АДРЕС-3 в г.Магнитогорске передал Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. указанный автомобиль, которые в тот же день в присутствии Б.А.И. продали К.Я.М. за 80000 рублей, а Ж.В.В. оформил на него доверенность. До настоящего времени Мартынов А.Б., Рациборинский В.А. и Рациборинская Е.Н. своих обязательств перед С.Р.И. по приобретению комнаты не исполнили, денежные средства похитили путем обмана и распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рациборинский В.А., Мартынов А.Б. и Рациборинская Е.Н. причинили значительный материальный ущерб С.Р.И. в размере 150 000 рублей и Б.А.И. в размере 80000 рублей.

Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения и приобретения чужого имущества путем обмана, в ноябре 2007г. получили информацию о том, что в двухкомнатной квартире АДРЕС-1, являющейся собственностью муниципального образования - г.Магнитогорск, зарегистрированы и проживают С.Р.Ф. и С.Е.Н. Для достижения своих целей в течении ноября - декабря 2007г. Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. действуя согласованно и совместно, убедили С.Р.Ф. и С.Е.Н. произвести обмен их двухкомнатной квартиры на жилье меньшей площади и денежную доплату. С.Р.Ф. и С.Е.Н., введенные в заблуждение, согласились с их предложением. Тогда Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. подыскали покупателя на их квартиру – Г.Р.Р., который, согласился приобрести квартиру за 1000000 рублей и передал им в качестве предварительной оплаты за квартиру 100 000 рублей. В связи с тем, что в квартире был еще был зарегистрирован С.Ф.В., Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. предложили С.Ф.В. приватизировать квартиру на свое имя, убедив С.Р.Ф. и С.Е.Н. отказаться от участия в приватизации. ДАТА-15 Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. привезли С.Р.Ф. и С.Е.Н. в нотариальную контору в г.Магнитогорске по АДРЕС-17, где последние оформили нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры без их участия. Таким образом Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. незаконно обратили право на имущество в пользу С.Ф.В. В период до ДАТА-16 Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. собрали и подготовили необходимые для приватизации документы, после чего убедили С.Р.Ф. и С.Е.Н. сняться с регистрационного учета. ДАТА-19 С.Р.Ф. и С.Е.Н., введенные в заблуждение, обратились в 1 отделение УФМС России по Челябинской области в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска с заявлением о снятии с регистрационного учета, лишившись возможности приобретения права на квартиру. ДАТА-17 С.Ф.В. в МО МП «ЕРКЦ» в г.Магнитогорске по АДРЕС-18 подписал договор приватизации жилого помещения от ДАТА-18, куда также приехали Мартынов А.Б., Рациборинский В.А. и Г.Р.Р. Получив документы, С.Ф.В. в нотариальной конторе в г.Магнитогорске по АДРЕС-12, оформил на Г.Р.Р. доверенность на право продажи квартиры, а Г.Р.Р. передал 270000 рублей в счет оплаты за приобретаемую квартиру, которые забрали Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. ДАТА-20 С.Ф.В. оформил право собственности на квартиру в отделе по Магнитогорскому городскому округу ГУФРС по Челябинской области в г.Магнитогорске по АДРЕС-16, где присутствовали Мартынов А.Б., Рациборинский В.А. и Г.Р.Р. С.Ф.В. передал свидетельство о государственной регистрации права собственности Г.Р.Р., а тот передал ему оставшуюся сумму в размере 630000 рублей. После этого Мартынов А.Б., Рациборинский В.А. и С.Ф.В. поехали в г.Магнитогорске к АДРЕС-5, где в автомобиле Мартынова А.Б. С.Ф.В. по настоянию Мартынова А.Б. и Рациборинского В.А. передал им полученные от Г.Р.Р. денежные средства, на которые они обещали приобрести жилье для С.Р.Ф. и С.Е.Н. и часть денег передать им наличными. Рациборинский В.А. от имени Мартынова А.Б. написал за С.Р.Ф. расписку о получении 1000000 рублей, которую подписал Мартынов А.Б., а так же Рациборинский В.А. и М.В.В. Таким образом Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. путем обмана, создав видимости добросовестности в проводимой сделки, передали право распоряжения имуществом – квартирой в г.Магнитогорске АДРЕС-1, в пользу С.Ф.В., но фактически самостоятельно распорядились указанной квартирой, ее продали и похитили полученные от ее реализации денежные средства в крупном размере на сумму 1000000 рублей. До настоящего времени Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. свои обязательства перед С.Е.В. не исполнили, причинив своими действиями имущественный вред С.Р.Ф., С.Е.Н. и С.Ф.В..

В период до ДАТА-21 Мартынов А.Б., желая получить в личное пользование автотранспортное средство, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обмана, убедил П.В.П. оформить кредитный договор в БАНК на приобретение автомашины «ТС-3», 2004г. выпуска, обещая в дальнейшем исполнять обязательство перед банком по погашению кредита, фактически не намереваясь этого делать. Введенный в заблуждение П.В.П. согласился оформить кредит на своё имя, после чего обязался перечислить денежные средства на счет продавца автомобиля. В период до ДАТА-21, действуя с целью введения в заблуждение сотрудников банка, Мартынов А.Б. подготовил фиктивные документы на имя П.В.П., необходимые для оформления кредитного договора, и ДАТА-21 П.В.П. предоставил эти документы представителю БАНК Б.А.П. в офисе в г.Магнитогорске по АДРЕС-19. Б.А.П. передала эти документы в БАНК для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредита. После одобрения заявки Б.А.П. подготовила кредитный договор НОМЕР-1 от ДАТА-21 на предоставление П.В.П. целевого кредита в размере 560 000 рублей на покупку автомобиля «ТС-3». В этот же день Г.А.В., действуя по доверенности от имени собственника транспортного средства ЗАО «***», предоставил указанный автомобиль на комиссию ИП Б.А.П., тот подготовил соответствующие договор комиссии и договор купли-продажи НОМЕР-4 от ДАТА-21. После этого, Б.А.П. заключила с П.В.П. кредитный договор НОМЕР-1 от ДАТА-21 и договор залога имущества НОМЕР-2 от ДАТА-21 на приобретаемый автомобиль, в счет обеспечения исполнения обязательств по указанному кредитному договору. В соответствии с заключенным кредитным договором БАНК перевел кредитные средства в сумме 560 000 руб. на счет П.В.П. по вкладу до востребования «...», открытому в БАНК, с последующим перечислением денежных средств на счет продавца ЗАО «***». После чего Г.А.В. от лица собственника автомобиля передал Мартынову А.Б. ключи и документы от автомобиля. Приобретя на кредитные денежные средства автомашину «ТС-3», Мартынов А.Б., заранее не намериваясь исполнять свои обязательства по погашению кредита, в нарушение договора о залоге не предоставил в банк паспорт транспортного средства на указанный автомобиль и поставил его на учет в г.Копейске на имя матери своей жены Г.Т.А. В дальнейшем, создавая видимость исполнения своих обязательств перед П.В.П., Мартынов А.Б. произвел один платеж в размере 33 004 рубля в счет погашения кредита. Зная, что в случае не выполнения обязательств по кредитному договору, банк может изъять автомобиль, Мартынов А.Б. с целью реализации своего умысла, в сентябре 2008г. совершил обмен автомашинами с П.Е.И., не уведомив того, что автомашина «ТС-3», является залоговым имуществом. Своими действиями Мартынов А.Б. похитил денежные средства БАНК в сумме 529 996 руб., причинив организации материальный ущерб в крупном размере, на указанную сумму.

Подсудимый Мартынов А.Б. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, не признал и показал следующее.

Летом 2007г. Ц.Н.В. и У.С.В. обратились с проблемой, что преступная группировка из г.Миасса преследовала С.М.Д. в связи с жильем, хотели оставить его без жилья. У него есть друзья в г.Миассе. Он сказал, что вопрос можно решить, но не бесплатно. С.М.Д. говорил, что его хотят оставить без денег и жилья. Он встретился с человеком из г.Миасса, потом с Ц.Н.В. и У.С.В., сказал, что проблема решена. У него и Рациборинского была задача в безопасности сделки. Ц.Н.В. сказала, что с первой предоплаты и им дадут по 100000 рублей. Ц.Н.В. попросила найти дом. Его дядя продавал дом в п.Дзерджинском. Туда съездили Ц.Н.В. и С.М.Д., того все устаивало. Ц.Н.В. и У.С.В. кому-то продали квартиру, получили предоплату около 1млн. рублей. Деньги ему дала У.С.В.. Он и Рациборинским сложились по 35 000 рублей и отдали за дом его дяде 75000 рублей, деньги должны были ими вернуть. Потом Ц.Н.В. и У.С.В. получили остальные деньги. С.М.Д. переехал в дом. В начале сентября 2007. Рациборинский сказал, что ихс ищут блатные. Он поехал на встречу и ему сказали, что С.М.Д. нужно кинуть, забрать деньги у Ц.Н.В. и У.С.В., а С.М.Д. будет жить в домике. Получилась конфликтная ситуация. После разговора с ними, он и Рациборинский поехали к С.М.Д.. Тот сказали, что приезжали Ц.Н.В. и У.С.В., денег не отдали, дали на еду и житье, сказали, что деньги в обороте и потом отдадут с процентами. Он предложил С.М.Д. обратиться в милицию. Началась слежка за его женой и ребенком, стали поступать угрожающие звонки. Он обратился к К.Н.В., объяснил ситуацию и жена поехала в 6-й отдел, все рассказала и там сказали, что примут меры. Потом С.М.Д. сообщил, что приезжали машины, искали его, а дом сожгли. Они увезли С.М.Д. к его родственникам в г.Златоуст, предложили пойти в милицию. С.М.Д. был в растерянности. Потом С.М.Д. согласился пойти в милицию, ему выслали денег, но он их пропил, а потом сам добрался до п.Дзерджинский. Они приехали, забрали С. и привезли в город. Начали поиск У.С.В. и Ц.Н.В., чтобы вернуть документы и идти в милицию. Ц.Н.В. и У.С.В. говорили, что документы кому-то отдали. Потом У.С.В. и Ц.Н.В. пропали, появилась Ф.Р.А. с Б.Р.Х., сказали, что С.М.Д. пошел заявлять на нам, требовали деньги. Потом его вызвали в милицию

К нему и Рациборинскому подошла А.Е.Г., сказала, что у нее проблемы с риэлторами, П.О.А. и Л. год не возвращали документы по квартире, никаких действий не предпринимают, просила вернуть документы. Он обратился к В.А.И. и тот забрал у П.О.А. документы на квартиру и отдал А.Е.Г.. Рациборинский помог ей продать квартиру. Он и Рациборинский свои обязательства выполнили, претензий не было.

Квартиру А.Д.М. и А.Р.Н. у Б.С.С. купила его теща Г.Т.А.. Имелись расписки А.Д.М. и А.Р.Н. на Б.С.С., что они к ней претензий не имеют.

С.Р.И. видел, когда приезжал к Рациборинскому, но никаких дел с ней не имел.

Про С.Е.В. узнал от Т.М.М.. С.Е.В. попросили помочь, чтобы их не обманули, т.к. племянник С.Ф.В. хочет оформить все на себя. Поехали к нотариусу и оформили, что он может расписываться за С.Е.В. в ее присутствии, т.к. она плохо видит. С.Ф.В. приватизировал квартиру на себя, а С.Е.В. отказались. Стали искать покупателей, приехал Г.Р.Р., посмотрел и предложил за квартиру 1 млн. рублей. С.Ф.В. С.Е.В. взял предоплату 150000 рублей и выдал доверенность на Г.Р.Р., но потом ее аннулировал. Они поговорили с С.Ф.В., тот оформил доверенность и взял все деньги у Г.Р.Р.. К Сухаревым приехал он, Рациборинский, С.Ф.В. и его родственник М.В.В.. С.Ф.В. достал деньги 650 или 700 тыс. рублей, т.к. Федя 2 раза брал предоплату. С.Е.В. сказала С.Ф.В. отдать ему и Рациборинскому по 50000 рублей за помощь. С.Ф.В. деньги им отдал деньги. С.Ф.В. попросил С.Е.В. написать расписки о получении денег. Расписку написали на 1 млн. рублей и он расписался за С.Е.В.. Расписки взял С.Ф.В.. После этого он и Рациборинским ушли.

С Проскуриным он познакомился на базаре. Теще Г.Т.А. надо было куда-то вложить деньги и она хотела купить для них машину. На авторынке подошел человек и спросил, что их интересует, он сказал и тот сказал, что есть человек, который хочет продать дешевле машину взятую по кредиту. Договорились, встретились и посмотрели машину «ТС-3», договорились когда отдавать деньги и забирать машину. У нотариуса оформили машину на Г.Т.А.. Машину он забрал с завода «***». Человек сказал, что кредит будет выплачивать, дал расписку, что оплатит 500000 рублей. Расписка был дома, при обыске ее следователь изъяла, но в деле расписки нет.

Подсудимый Рациборинский В.А. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, не признал и показал следующее.

По С.М.Д. обратились Ц.Н.В. и У.С.В., т.к. он был с ними знаком. С продажи квартиры девушки должны были отблагодарить за то, что они содержат С.М.Д. и с ним ничего не случится. Потом потребовалось забрать документы. Приехали к участковому, С.М.Д. написал заявление, участковый съездил, забрал документы и отдал С.М.Д.. Он с Мартыновым ездил в г.Миасс, где они урегулировали вопрос об аннулировании доверенности. Квартира была продана М.Л.В. самим С.М.Д.. Нашли ее Ц.Н.В. и У.С.В.. По второй раз он присутствовал при сделке в качестве свидетеля. С.М.Д. получал деньги, он расписывался в расписках. Деньги к себе в сумку положили У.С.В., т.к. С.М.Д. некуда их было положить. Общая сумма продажи получается 1850000. Он и Рациборинский получили по 100000 рублей.

А.Д.М. и А.Р.Н. не знал. От П.О.А. узнал, что тот занимается продажей их квартиры.

П.О.А. занимался продажей комнаты А.Е.Г. и она сказала, что П.О.А. и Л. ее обманывают. С А.Е.Г. договорился, что продаст ее комнату и отдаст ей 300000 рублей. Он прописался в ее комнату, сделали приватизацию. Он позвонил Г.Р.Р. и тот купил. Деньги он передал А.Е.Г.. Расписок не было. Получил вознаграждение 180000 рублей, был долг за комнату, еще расходы и получилось меньше.

С.Р.И. знает его жена. С С.Р.И. была договоренность купить ей комнату за 450000 рублей, но ничего не получил, так как его посадили.

По С.Е.В. подтверждает показания Мартынова. Деньги за квартиру получали С.Е.В.. За эту сделку он получил от С.Е.В. 50000 рублей, расписку не писал.

Подсудимая Рациборинская Е.Н. виновной себя в совершении преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, не признала и показала, что Рациборинский ее муж, риэлторской деятельность он не занимался. Мартынов друг мужа. С.Р.И. она знала с 2003г., вместе работали. Весной 2008г. увидела С.Р.И. и та сказала, что купила комнату по АДРЕС-20. Через некоторое время С.Р.И. позвонила и сказала, что ее выгоняют из комнаты. Она пришла. Там находился С.С.А.. С.Р.И. утверждала, что отдали деньги, но не взяла расписку, а С.С.А. говорил, что деньги за комнату не отдали. Они пошли в милицию, а когда шли обратно, С.Р.И. сказала, что деньги зашиты в подушке. Из комнаты С.Р.И. съехала. Позже С.Р.И. сказала, что ей угрожают по поводу комнаты и попросила, чтобы Рациборинский помог ей разобраться с риэлторами. Она поговорила с мужем, но он отказался. Позже С.Р.И. пришла, просила мужа помочь. Приобретать жилье С.Р.И. их не просила и договоренности между ней, мужем и Мартыновым обмануть С.Р.И., не было. С.Р.И. ее оговаривает из-за денег. Раньше С.Р.И. брала у нее под реализацию косметику и осталась должна около 35000 рублей.

Виновность подсудимых Мартынова А.Б., Рациборинского В.А., Рациборинской Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду в отношении С.М.Д..

Потерпевший С.М.Д. показал, что ему принадлежала 3-хкомнатная квартира по АДРЕС-10. Весной 2007. он решил разменять ее на квартиру меньшей площадью. Делал это через В. (П.), который нашел ему однокомнатную квартиру в г.Миассе, но потом тот погиб. После этого пришли Ц.Н.В., У.С.В., Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А., пообещали помочь с квартирой и документами, он согласился. Ему показали дом в п.Дзержинский и он согласился, еще за квартиру обещали доплату. Мартынов говорил, что деньги положат на счет, а он будет жить на проценты. Пока оформляли документы, его отвезли в п.МОС, где он проживал. Он знал, что его квартиру покупают М.Л.В.. С Ц.Н.В., У.С.В., Мартыновым и Рациборинским они ходили в офис М.Л.В., где оформляли какие-то документы. За его квартиру М.Л.В. отдала 1 млн. рублей, сказала, что 100 тыс. рублей они уже брали. Когда вышли, Мартынов заплатил У.С.В. и Ц.Н.В. по 100000 рублей, а остальные деньги и документы забрал себе. Через несколько дней его опять привезли к офис М.Л.В., где еще что-то подписали и М.Л.В. передала им еще 850000 рублей, сказала, что когда он предоставил справки об отсутствие задолженности по квартире, отдаст 20 тыс. рублей. Деньги он не забирал. Мартынов и Рациборинский увезли его в п.МОС и уехали. Потом Мартынов сказал, что его будут перевозить в п.Дзерджинский. Рациборинский нанял машину, забрали его вещи, Мартынов подарил ему мягкий уголок и телевизор. С У.С.В. и Ц.Н.В. отвезли вещи в п.Дзерджинский, где он стал проживать. С помощью дядьки Мартынова в доме делали ремонт. Потом приехали Рациборинский и Мартынов, который сказал, что его ищут, хотят забрать деньги, и он отдал их на сохранение отцу. Потом приехали У.С.В. и Ц.Н.В., сказали, что Мартынов и Рациборинский хотят его обмануть, а они не хотят, чтобы он потерял оставшиеся деньги. Затем приехал Мартынов, сказал, что его ищут и увез его в другое место, но через несколько дней он сам вернулся. Тогда Мартынов и Рациборинский, мотивируя, что его ищут бандиты, увезли его в поселок около г.Златоуста, оставили продукты и уехали. Один раз они приезжали, сказали, что нужно пожить еще. Мартынов и Рациборинский больше ни приезжали, но прислали 1000 рублей и он собирался уехать, но у него не получилось и только ДАТА-25 он пришел в п.Дзерджинский. Приехали Мартынов и Рациборинский, привезли его в город, где он жил до осени. Потом Рациборинский и Мартынов перевезли его в п.Горняк, сказали, что его дом сгорел. Позже он написал заявление в милицию, а от Рациборинского и Мартынова его прятали. Денег, жилья и документов он от них не получил. Ущерб на 1 850 000 рублей является значительным, из них 20 000 рублей должна М.Л.В., проживать негде, родственников нет.

Свидетель Н.З.С. показала, что С.М.Д. был соседом, постоянно в нетрезвом состоянии. После смерти отца к нему стали ходить мужчины, интересовались квартирой. От С.М.Д. знает, что тот давал доверенность Пахотину на покупку квартиры в г.Миассе, но Пахотин разбился. Летом 2008г. видела, что С.М.Д. приехал на машине с двумя мужчинами.

Свидетель К.Е.П. показала, что примерно в декабре 2006г. С.М.Д. обратился к ее мужу Пахотину и попросил найти однокомнатную квартиру с доплатой вместо трехкомнатной, переехав в г.Миасс. Муж помог С.М.Д. сделать документы, нашел квартиру, внес предоплату. По просьбе мужа продажей квартиры занималась Ц.Н.В.. Потом муж разбился. Тогда она и С.М.Д. приехали в г.Магнитогорске, где сдали в палату документы и С.М.Д. отдал ей паспорт, чтобы не потерять. Потом от соседей узнала, что С.М.Д. увезли два мужчины. Пришел участковый Б.Е.Т. и сказал, что от С.М.Д. поступила жалоба, что держиваю его документы: военный билет и паспорт, и она их отдала.

Свидетель З.Н.П. показала, что ее сын П. занимался квартирой С.М.Д., заплатил долги, нашел квартиру в г.Миассе, заплатил задаток, купил мебель, сделал документы на квартиру, подготовил квартиру к продаже, попросил Ц.Н.В. заняться продажей квартиры. Потом сын погиб. После этого от соседа узнала, что С.М.Д. увезли двое парней. К снохе (К.Е.П.) пришел участковый Б.Е.Т. и забрал документы. Позже видела С.М.Д. в машине Ц.Н.В., они ехали из г.Миасса.

Свидетель Б.Е.Т. показал, что летом 2007г. работал участковым инспектором и к нему обращался С.М.Д., с которым были Ц.Н.В., С., Рациборинский и Мартынов, С.М.Д. просил забрать документы: паспорт и военный билет, т.к. он хочет продать квартиру и будет работать с этими риэлторами. Он документы забрал и вернул их под расписку С.М.Д..

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Д.И.П., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.159,160), следует, что примерно летом 2007г. приехали Мартынов, его друг Слава, две женщины и С.М.Д.. Мартынов попросил, чтобы С.М.Д. пожил у него, что С.М.Д. ищут бандиты. Пока С.М.Д. жил у него, периодически приезжали те женщины, иногда с Мартыновым и Славой. С.М.Д. говорил, что ему собирается купить дом в деревне. Из разговоров он понял, что женщины риэлтеры, что у С.М.Д. проблемы из-за квартиры, что Мартынов, Слава и женщины совершают какие-то незаконные действия, и попросил Мартынова уехать, что тот и сделал, забрав С.М.Д..

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.Н.Ю., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.171,172), следует, что в п.Дзержинка у него имелся небольшой дом по АДРЕС-21. В 2007г. он решил дом продать. Примерно в июле приехал племянник его жены Мартынов с другом Славой и двумя девушками, которые представились риэлтерами, одну звать Н. Они посмотрели дом и согласились купить. Через несколько дней Слава привез нового хозяина Михаила и попросил привести дом в порядок. С.М.Д. стал проживать в доме, а нанятые женщины делали ремонт. Недели через две Слава привез 70 000 рублей за дом. С.М.Д. сказал, что дом не переоформляют, т.к. у него пока нет паспорта, что Мартынов, Слава и те риэлтеры не везут деньги. Примерно в конце августа - начале сентября он увидел у дома машину ТС-1, какая была у Славы. После этого он С.М.Д. не видел, а на калитке висел замок. Примерно весной 2008г. позвонил Мартынов и сообщил, что едут переоформлять дом. Они встретились у нотариальной конторы в г.Верхнеуральске. На той же машине ТС-1 приехал Мартынов и Слава. Переоформляла дом жена. На следующий день жена съездила в регистрационную палату, а вечером он увидел что в выданной расписке указан не С.М.Д.. Во двор дома он встретил мужчину, который сказал, что дом купил он. Дня через два он увидел, что из окон дома идет дым и позвонил в милицию. Когда подъехали пожарные, он уехал, а потом узнал, что в доме погиб мужчина. В документах жены был указан Е.А.В..

При осмотре АДРЕС-4 установлено, что дом не пригоден для проживания, а в доме обнаружены семейные документы С.М.Д. (т.1 л.д.110-127).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Н.Б.У., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.184,185), следует, что летом 2007г. к ним в деревню Большой Богудак молодой парень привез С.М.Д. и оставил записку для главы хозяйства, чтобы С.М.Д. переночевал дня два. С.М.Д. чего-то боялся, а через два дня ушел, говорил, что собирается в г.Верхнеуральск.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля М.С.А., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.186,187), следует, что примерно летом 2007г. он был в г.Верхнеуральске и обратил внимание на С.М.Д.. Они познакомились, во время разговора подъехала машина, из которой вышла женщина. Михаил подошел к ней, они поговорили. Когда С.М.Д. вернулся, то сказал, что это была риэлтер и что его обманули при продаже квартиры. Примерно через месяц он приехал в деревню Большой Бугодак, где увидел С.М.Д.. Тот пояснил, что его привез Мартынов и передал записку, в которой Мартынов просил оставить С.М.Д. дня на два. С.М.Д. сказал, что у него есть дом в п.Дзержинка. Через два дня С.М.Д. ушел.

Свидетель З.Н.С. показала, что работает нотариусом и оформляла доверенность от имени С.М.Д. в обычном порядке.

Свидетель М.Л.В. показала, что у С.М.Д. купила его квартиру в августе 2007г. Договорились о цене в 1 850 000 рублей. К ней приезжали Ц.Н.В., Рациборинский, С.М.Д. и еще один парень, попросили задаток. Она передала С.М.Д. 100 000 рублей, он написал расписку. Потом встречались еще, она получала документы, оформили доверенность у нотариуса З.Н.С.. Она передала С.М.Д. 900 000 рублей. При этом были Рациборинский, С.М.Д., Ц.Н.В., У.С.В., еще один парень. Написали С.М.Д. расписку, а он ее подписал, т.к. забыл очки. Позже ей передали оставшиеся документы и она полностью с рассчиталась, отдав С.М.Д. деньги, кроме 20 000 рублей, пока С.М.Д. не выписался. От Ц.Н.В. знает, что С.М.Д. показывали дом за городом, что с ним рассчитались, но потом не могли его найти. Квартиру С.М.Д. она продала и его покупатели выписывали через суд за те 20000 рублей.

У М.Л.В. изъяли документы, подтверждающие приобретение у С.М.Д. квартиры, в частности расписки, подписанные в том числе и Рациборинским В.А. (т.1 л.д.215-231).

Свидетель Ч.И.П. показал, что фамилию С.М.Д. слышал, когда приобретал квартиру в конце сентября 2007г. Риэлтор М.Л.В. работала по доверенности от имени С.М.Д..

У Ч.И.П. были изъяты документы, касающиеся приобретения им квартиры в АДРЕС-10 (т.2 л.д.3-12).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Б.О.Е., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.179-181) следует, что она проживает в п.Магнитка Кусинского района, а Мартынов является родственником ее мужа. Примерно в конце лета - начале осени 2007г. приехал Мартынов со Славой и привезли С.М.Д.. Мартынов попросил подыскать С.М.Д. жилье. Со слов Мартынова она поняла, что С.М.Д. задолжал Мартынову деньги и чтобы тот не сбежал он привез его сюда, что уже пристраивал С.М.Д. в деревню, но тот убежал, поэтому привез подальше от г.Магнитогорска. С.М.Д. устроили к Л.Л.И.. Каких-либо денег Мартынов не присылал, только звонил и спрашивал, не сбежал ли С.М.Д..

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Л.Л.И., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.182,183) следует, что она проживает в п.Магнитка Кусинского района. примерно в конце лета 2007г. к ней пришла Б.О.Е., Вячеслав и Александр, племянник мужа Б.О.Е., и уговорили поселить в доме С.М.Д., обещая заплатить. В январе 2008 у нее сгорел дом и С.М.Д. увезли в г.Куса.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Т.Д.В., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.177,178) следует, что примерно с января 2008г. у него в г.Куса на точке по переработке вторсырья работал С.М.Д., у которого не было денег и документов. Весной 2008г. С.М.Д. уехал в г.Магнитогорск.

Свидетель Ф.Р.А. показала, что в октябре 2008г. С.М.Д. сказал ей и ее сыну (Б.Р.Х.), что его обманули с квартирой, этим занимались Ц.Н.В. и У.С.В., обещали продать квар-тиру и купить жилье, потом этим стали заниматься Рациборинский и Мартынов, квартиру продали за 1 850 000 рублей, деньги у него забрали, а квартиру не предоставили. Потом приезжали Рациборинский и Мартынов, обещали восстановить документы и предоставить С.М.Д. жилье, написали расписки, что тем ничего не случиться. С.М.Д. их боялся. Она говорила У.С.В., чтобы Ц.Н.В. вернула паспорт С.М.Д.. В декабре С.М.Д. обратился в милицию.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Б.Р.Х., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.155,156), следует, что С.М.Д. он познакомился осенью 2008г. и тот рассказал ему и его матери Ф.Р.А., что Мартынов и Рациборинский оставили его без квартиры, деньги не отдали, хотя обещали продать квартиру, купить однокомнатную и отдать доплату, отвозили в разные места, оставили без документов, спаивали, что он боится, что они его убьют. Они С.М.Д. спрятали. Тогда позвонил Рациборинский. При встрече Рациборинский и Мартынов обещал все выполнить, если отдадут С.М.Д., написали расписку, что с тем ничего не случиться. Мартынов и Рациборинский С.М.Д. забрали. Потом при нем Рациборинский звонил Мартынову и спрашивал, что делать, что С.М.Д. уже надоел и Мартынов ответил, что будет решать. Узнав, где находиться С.М.Д., он его увез и тот обратился в милицию.

Была изъята расписка Рациборинского В.А. от ДАТА-22, подписанная Мартыновым А.Б., согласно которой последние обещали, что с С.М.Д. ничего не случиться до его заселения в квартиру (т.1 л.д.151-154).

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний потерпевшей А.Е.Г., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 243-245), следует, что когда она жила по АДРЕС-22, то Мартынов и Рациборинский привозили туда С.М.Д., и тот рассказал, что Мартынов и Рациборинский обманули его с квартирой.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Т.М.М., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.134,135), следует, что по просьбе Рациборинского и Мартынова он относил продукты и спиртное С.М.Д. в квартиру по ФИО305, где того прятали от «блатных». Летом 2008г. по просьбе Мартынова он забрал С.М.Д. от дома Мартынова и отвез на квартиру, где тот жил.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля П.Т.В., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.175,176) следует, что у них есть дом на ст.Элеватор в АДРЕС-9. Примерно в конце февраля 2009г. к ней обратилась Ф.Р.А. и попросила поселить в доме С.М.Д., А.Е.Г. и братьев А.Д.М. и А.Р.Н.. При этом Ф.Р.А. пояснила, что их обманули с квартирами, не где жить и их разыскивают какие-то парни, т.к. С.М.Д. написал заявление в милицию по факту мошенничества. Но из-за происшедшего конфликта Ф.Р.А. на следующий день этих людей куда то увезла. Вечером приехали двое мужчин и женщина, которые интересовались, куда увезли С.М.Д. и она сказала, что не знает. Уже в марте Ф.Р.А. опять привезла к ней С.М.Д. и А.Е.Г., которых охраняли сотрудники милиции.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля К.М.А., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.33,34), следует, что ее отец Е.А.В. по май 2008г. проживал в комнате АДРЕС-6. ДАТА-23 она узнала, что отца куда-то увезли. Она позвонила по оставшемуся в комнате номеру телефона Славе и тот сказал, чтобы отец проживает в своем доме в п.Дзержинский и что он ее туда отвезет. ДАТА-24 она узнала, что её отец сгорел в доме. После этого от соседки отца узнала, что приходили Слава и К.К.А. и Слава сказал, что он купил комнату отца и продал К.К.А..

Были изъяты документы, подтверждающие, что в комнате в АДРЕС-6 в г.Магнитогорска был зарегистрирован Е.А.В., который написал заявления о снятии с регистрационного учета с переездом в Верхнеуральский район п.Дзержинка АДРЕС-21, собственником которого он стал, получив за комнату денежных средств, при этом свидетелем выступал Мартынов А.Б., доверенность от Е.А.В. на К.К.А. на право продажи комнаты (т.2 л.д.35-44,53-67,102,103).

Свидетель со стороны защиты К.Н.В. показал, что Мартынов обращался к нему по поводу слежки за его женой криминальных лиц и он направил его у милицию. Связано это было с делом С.М.Д., т.к. девушки-риэлторы не расплачивалась за квартиру, а Мартынов хотел, чтобы они это сделали.

По эпизоду в отношении А.Е.Г.

Потерпевшая А.Е.Г. показала, что она проживала по ФИО305, хотела продать комнату и уехать в г.Копейск. Сначала комнатой стал заниматься П.О.А., а она из комнаты выехала. Потом она обратилась к Рациборинскому, он забрал документы и они договорились, что за комнату она получит 300000 рублей, а остальное за работу. Вместе с Рациборинским был Мартынов. В июле 2008г. Рациборинский деньги ей отдал. Продал ли он комнату не знает. Выписали ее без ее участия. Потом ее нашли П.О.А. и Ф., настроили против Рациборинского и Мартынова и она дала против них показания. Претензий она ни к кому не имеет.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний потерпевшей А.Е.Г., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 243-245), следует, что через некоторое время, после того как ее ком-натой стал заниматься П.О.А., к ней пришла Б.С.С., Мартынов и Рациборинский и убедили в том, что П.О.А. собирается обмануть ее с продажей комнаты. Мартынов и Рациборинский через В.А.И. забрали документы на комнату у П.О.А.. Рациборинский и Мартынов предложили приватизировать комнату на Рациборинского и она согласилась. В мае 2008г. они собрали необходимые документы. Мартынов и Рациборинский привезли ее в агентство недвижимости и к нотариусу, где она подписала документы. После этого она периодически интересовалась у Мартынова и Рациборинского о продаже комната, но они предлагали подождать до осени, когда жилье подорожает. Она ждала, а потом узнала от Л.А.В., что ее комната продана. Встретила С.А.Ю., который сказал, что ее комнату купили для него. Она звонила Рациборинскому, но тот и Мартынов опят говорили никому не верить, обещали восстановить ее паспорт, продать квартиру и отдать деньги. Потом ее стали перевозить с квартиры на квартиру, откуда не выпускали, Рациборинский периодически приезжал и привозил продукты, а один раз сказал, что если она пойдет в милицию или прокуратуру, то должна подумать о своих родственниках. Она поняла, что комната продана, а деньги ей не отдадут, позвонила и попросила С.В.С. предупредил родственников. В октябре 2008г. Рациборинский перевез ее и поселил в доме, но ей удалось сбежать, жила она на улице. От мачехи узнала, что ее ищут и номер телефона, позвонила, это оказался П.О.А.. После этого ее спрятали и она написала заявление в прокуратуру. У нее нет жилья, денег и документов. Мартынов и Рациборинский ее обманули.

Свидетель Б.С.С. показала, по просьбе Мартынова ездила смотреть комнату. Там встретилась с А.Е.Г., узнала цену, а когда вышла, то сообщила Мартынову. Через некоторое время была с Мартыновым и Рациборинским и случайно встретилась с А.Е.Г., но с ней не разговаривала. По А.Е.Г. фигурировали фамилии П.О.А., якобы он занимался куплей-продажей комнаты.

Свидетель В.А.И. показал, что к нему обратились Рациборинский и Мартынов и попросили помочь забрать документы А.Е.Г. у «черных» риэлторов. При встрече А.Е.Г. сказала, что паспорт и документы на квартиру забрали О. и Ф., которые занимались ее квартирой. Он встретился с ними, договорился о возврате документов и документы вернули.

Свидетель Ж.В.А. показала, что работала паспортистом. Мартынов и Рациборинским обращались к ней, помогали людям как риэлторы. А.Е.Г. приходила к ней с Рациборинским, спраши-вала, как прописать его в свою комнату для приватизации, сказала, что продает комнату, и Рациборинский ей поможет, потом комнату приватизировали и собственником стал Рациборинский.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Х.И.Р., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.33,34), следует, что примерно в мае 2008г. встретил Мартынова и Рациборинского, которые сказали, что занимаются куплей-продажей квартир, имеют неплохой доход и предложили купить комнату за 450 000 рублей, но быстро за нее рассчитаться. Он согласился, через некоторое время передал им деньги, а Рациборинский написал расписку и оформил на него доверенность. Комната была в АДРЕС-7. Потом он комнату продал за 570 000 рублей. По поводу того, что в комнате была прописана А.Е.Г., пояснить ничего не может.

Свидетель Х.Э.Д. показала, что А.Е.Г. она видела в нотариальной конторе Ф. в связи с продажей комната по ФИО305, где та была зарегистрирована, но комната принадлежала Рациборинскому.

Свидетель Л.А.В. показал, что до лета 2008г. в комнате квартиры по ФИО305 проживала соседка А.Е.Г., которая еще до продажи комнаты съехала. Продажей комнату занялись двое ребят, одного из них звать Вячеслав. Одного из них А.Е.Г. прописала в свою комнату, а затем он узнал от нее, что тот парень приватизировал комнату на себя. А.Е.Г. куда-то увезли. Слава сказал, что нужно у нотариуса подписать документ, что он не возражает против продажи комнаты. Больше он этих ребят не видел, а потом появился новый сосед С.А.Ю.. Иногда А.Е.Г. приходила, говорила, что комната не продана, а когда он сообщил ей, что комнату уже продали и сказала, что деньги ей не отдали.

Свидетель С.А.Ю. показал, что его родственники купили комнату А.Е.Г., а он туда переехал. А.Е.Г. приходила в гости к Л.А.В. и была удивлена, что комнату оформили на него, говорила, что продажей комнаты занимался риэлтор Слава, что деньги за комнату ей не отдали.

Свидетель А.С.В. показал, что Ч.Б.В. попросил найти комнату на левом берегу. Он попросил Е.. Потом Ч.Б.В. сказал, что нашли комнату по ул.Маяковского и ее купили. Выяснилось, что в комнате прописан собственник, его выписывали через суд.

Свидетель Ч.Б.В. показал, что обратился к А.С.В. купить комнату, а тот поручил это Е.. Комнату купили по ФИО305, где стал проживать С.А.Ю.. Знает, что Е. нашел комнату через посредника Славу. Комнату приобрели за 600000 рублей, деньги передавал Е.. Потом оказалось, что по комнате были долги и не выписана А.Е.Г., ее выписали через суд.

Были изъяты документы, из которых следует, что в г.Магнитогорске по ФИО305 была зарегистрирована А.Е.Г., по ее заявлению в комнату зарегистрировали Рациборинского В.А., потом он с регистрационного учета снялся и комната была зарегистрирована на Ч.С.Ю., предоставившим документы по купле-продаже комнаты (т.2 л.д.53-63, т.3 л.д.39-46,59-92).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Т.М.М., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.134,135), следует, что осенью 2008г. по просьбе Рациборинского и Мартынова он относил продукты девушке А.Е.Г., находившейся в квартире по ФИО305 у кого-то С.А.Ю., при этом передавал ей слова Рациборинского, чтобы она не ходила в милицию и прокуратуру, что они знают, где живут ее родственники с детьми.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.В.С., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.22,23), следует, что он знал, что А.Е.Г. собирается продавать комнату. Примерно в конце сентября – начале октября 2008г. А.Е.Г. позвонила и из разговора он понял, что возникли проблемы из-за продажи комнаты, ее где-то прячут, без присмотра не оставляют, угрожают ей и родным. А.Е.Г. попросила сходить к ним и предупредить, чтобы не оставляли детей без присмотра, что он и сделал. Позже увидел Л.А.В. и тот сказал, что комнату А.Е.Г. уже продали. Зимой 2009г. А.Е.Г. позвонила, сказала, что ей негде жить, он предложил пожить у него и она проживала примерно два месяца. А.Е.Г. говорила, что ее обманули, комнату продали, а денег нет, что у нее забрали документы на квартиру и паспорт. В марте 2009г. А.Е.Г. переехала к знакомым, а позже позвонили и сказала, что Ф.Р.А. увозит ее за пределы города, чтобы ее не смогли найти те, кто продал ее комнату, т.к. она опасается за свою жизнь.

По эпизоду в отношении А.Р.Н. и А.Д.М.

Из показаний потерпевших А.Р.Н. и А.Д.М. следует, что они проживали по АДРЕС-14. В начале лета 2007г. решили разменять квартиру и приобрести машину. К ним приехал П.О.А. и Л., предложили обменять квартиру с доплатой и они согласились, обговорили, что квартиру оценивают в 1,5 млн. рублей. П.О.А. и Л. собрали документы для приватизации квартиры, но разменять квартиру у них не получилось. Летом 2008г. П.О.А. сказал, что нашел других риэлторов, у тех есть покупатель, что нужно переписать оформленную на него доверенность, на нового риэлтора Б.С.С., что они и сделали. П.О.А. передал документы на квартиру Б.С.С.. По квартире договорились с Б.С.С., как договаривались с П.О.А.. Потом Б.С.С. пропала и приехал Мартынов, представился Виталием, директором риэлтерской фирмы, сказал, что Б.С.С. некогда и заниматься ими будет он. Затем приехала Б.С.С. с Мартыновым и Александром, сказала, что есть вариант, нужно выписаться, что Мартынов занимается поиском вариантов, а она подписывает документы, т.к. доверенность у нее. Они выписались из квартиры, но остались там проживать. Б.С.С. опять пропала, но приезжали Мартынов и Александр, привезли им продукты. В октябре их с братом в квартире избили незнакомые парни. После встречи с парнями Мартынов сказал, что им лучше спрятаться недели на две, предложил поехать в п.Урал и они согласились, т.к. деваться было некуда. В п.Урал они прожили 1,5 месяца. Мартынов приезжал, привозил продукты, говорил, что за квартирой следят черные риэлторы, что надо переждать. Так они прожили до нового года. Мартынов больше ни приезжал, на телефон не отвечал. В конце января от Мартынова приехал парень, привез продукты, сказал, что тому некогда. В феврале приехали Л., П.О.А. и Ф.Р.А., сказали, что их ищут родственники и привезли в город, говорил, что их ищет Мартынов, что квартиру он продал. Они написали заявление в милицию. Им причинен значительный ущерб за квартиру на 1,5 млн. рублей, за имущество на 50 000 рублей, жить негде, на работу без прописки не устроиться. Рациборинского они не знают и не видели. На следствии им сказали, что Саша скорее всего Рациборинский. На опознании они сказали, что Рациборинского не знают.

Свидетель Ж.В.А. показала, что работала паспортистом. Мартынов с Рациборинским обращались к ней, они помогали людям, как риэлторы. Были еще два брата, они выписывались, фамилии не помню. Рациборинский пришел с одним из них.

Свидетель Б.С.С. показала, по просьбе Мартынова на нее оформили доверенность на квартиру по АДРЕС-14. У нотариуса были П.О.А. и А.Д.М. и А.Р.Н.. Она поняла, что первоначально доверенность была на П.О.А.. Когда вышла, то передала доверенность Мартынову или Рациборинскому. Потом встретилась в регистрационной палате с Мартыновым и Рациборинским, т.к. доверенность была не нее, и вместе с Т. сдавали документы на квартиру.

Свидетель Х.Э.Д. показала, что в августе 2008г. Рациборинский предложил ей купить квартиру по АДРЕС-14, привез документы, но она уже знала, что квартирой занимается П.О.А. по доверенности от А.Д.М. и А.Р.Н.. П.О.А., Мартынов и Л. были на улице. Потом зашел П.О.А. и они договорились о покупке комнаты по АДРЕС-23 за 350 000 рублей и доплату для А.Д.М. и А.Р.Н.. Когда сделали документы, то она частями передавала деньги П.О.А., с которым приходил Рациборинский. Потом пришел Мартынов и показал документы на квартиру по АДРЕС-14, оформленные на его тещу Г.Т.А.. Тогда она стала отдавать деньги за квартиру Мартынову. В общей она передала П.О.А., Рациборинскому и Мартынову 516000 рублей, предполагая, что комната по АДРЕС-23 должна была перейти А.Д.М. и А.Р.Н.. Потом узнала, что квартиру по АДРЕС-14 продали К.К.А. и тот сказал, что купил ее у Г.Т.А. за 850000 рублей. П.О.А. и Рациборинский ей деньги вернули, а Мартынов нет. Рациборинский сказал, что Г.Т.А. продала квартиру без их ведома.

Свидетель Г.Т.А. показала, что Мартынов муж ее дочери. В 2008г. она купила квартиру по АДРЕС-14 через агентство недвижимости по доверенности, вроде у Б.С.С.. Квартира ей не понравилась и она ее продала другому агентству.

Свидетель К.К.А. показал, что А.Д.М. и А.Р.Н. он не знает. Квартиру по АДРЕС-14 приобрел у собственника Г.Т.А.. В последствии квартиру продал.

Были изъяты документы из которых следует, что А.Д.М. и А.Р.Н. были зарегистрированы в АДРЕС-14, затем снялись с регистрационного учета, оформили доверенности на П.О.А. и Б.С.С. на право продажи квартиры, Х.Э.Д. передала Мартынову А.Б. и Рациборинскому денежные средства в счет оплаты за указанную квартиру, договор купли-продажи квартиры, заключенной между Б.С.С., действующей по доверенности от А.Д.М. и А.Р.Н., и Г.Т.А., свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру на Г.Т.А. от ДАТА-26, договор купли-продажи квартиры, заключенной между Г.Т.А. и К.К.А., и что за данную квартиру Г.Т.А. получила от К.К.А. 800000 рублей (т.2 л.д.53-63,174-179,209-216, т.3 л.д.6-18, т.66 л.д.41-51).

Свидетель К.О.В. показала, что в декабре 2008г. через агентство недвижимости приобретала квартиру по АДРЕС-14 у владельца К.К.А.. А.Д.М. и А.Р.Н. не знает.

Были изъяты документы подтверждающие приобретение К.О.В. в собственность АДРЕС-14 (т.2 л.д.184-199).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля И.В.Н., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.157,158), следует, что в п.Целинный проживает его бабушка. Примерно в конце осени 2008г. Мартынов и Рациборинский поинтересовались возможностью снять в деревне квартиру или приобрести дом. Он съездил в поселок и узнал, что квартиру может сдать М.З.Х.. Вернувшись, сообщил об этом Мартынову и Рациборинскому и они попросили отвезти туда их знакомых. Мартынов назвал ему адрес по АДРЕС-14, откуда надо забрать квартирантов. На следующий день он туда приехал и Рациборинский вывел двух мужчин и посадил к нему в машину. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что одного из них звать А.Д.М., а из разговора понял, что они братья. Он привез мужчин к М.З.Х. и та поселила их в квартиру. Со слов Мартынова и Рациборинского знает, что они ездили в п.Целинный. После задержания, ему из изолятора звонил Мартынов и сказал снять квартиру, чтобы его не нашли сотрудники милиции, а так же назвал фамилию братьев – А.Д.М. и А.Р.Н.. Мартынов звонил ему еще раз и попросил, чтобы он говорил, что якобы Б.С.С. просила найти жилье для А.Д.М. и А.Р.Н. и отвезти их в п.Целинный и за это заплатила.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля М.З.Х., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.137-140), следует, что она проживает в п.Целинный (совхоз «Урал»). Осенью 2008г. к ней обратились двое парней, представившихся В. и С.. Они попросили сдать квартиру и поселить двух братьев, причину, не сказали, но говорили, что у них в г.Магнитогорске есть квартира. Братья прожили месяца два, когда она позвонила В. и попросила освободить квартиру. В. попросил найти другую квартиру. Она обратилась к Н.Ф.М. и та предоставила для братьев квартиру. Примерно в феврале 2009г. братья пропали.

В ходе опознания М.З.Х. по фотографии опознала Мартынова А.Б., как лицо, о котором давала показания, называя его В., т.к. он так представился при встрече и он договаривался о предоставлении жилья для братьев А.Д.М. и А.Р.Н., с Мартыновым был еще парень, который представился С., а так же был И.В.Н., ранее проживавший в п.Целинный (т.2 л.д.141-144).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Н.Ф.М., данных в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.149-152), следует, что в начале декабря 2008г. к ней обратилась М.З.Х. и попросила сдать квартиру, она согласилась. О сдаче квартиры с ней договаривался молодой человек, представившийся В., пообещавший в феврале выкупит квартиру. Она предложила составить договор найма, В. согласился, но сказал, что в квартире будут проживать два брата. Договор был составлен от имени А.Р.Н. или А.Д.М.. Примерно в феврале 2009г. А.Д.М. и А.Р.Н. уехали.

В ходе опознания Н.Ф.М. по фотографии опознала Мартынова А.Б., как лицо, о котором давала показания, называя его Виталием, т.к. он так представился при встрече и он договаривался о предоставлении жилья для братьев А.Д.М. и А.Р.Н. т.2 л.д.153-156).

По эпизоду в отношении С.Р.И. и Б.А.И..

Потерпевшая С.Р.И. показала, что хотела купить жилье, о чем в июле 2008г. рассказала Рациборинской, которая сказала, что Рациборинский и Мартынов официально занимаются квартирами. Они познакомились и Рациборинские заверили ее, что можно купить в рассрочку комнату на левом берегу за 250 000 рублей. Она предала Рациборинским первый взнос в 100 000 рублей, которые забрал Мартынов, сказал, что поехал расплачиваться. Они пообещали собрать все документы и что через неделю она заедет в комнату. Потом начались разные причины, они обещали все сделать и Рациборинские сказали, что нужно еще 50 000 рублей и комната будет по АДРЕС-24. Потом ей предложили оформить доверенность на Рациборинскую. Она им верила и в августе отдала Рациборинскому 50 000 рублей. Мартынова не было, ей сказали, что он занимается ее делами. Потом ей сказали, что нужно еще 100 000 рублей. Бывший муж (Б.А.И.) отдал ей машину. Рациборинский сказал, что машину возьмут. Смотреть машину приезжал Мартынов и оценил в 80 000 рублей. У нотариуса оформили документы и ей сказали, что через неделю все будет оформлено, но этого не сделали. Потом позвонил Рациборинская и сказала, что Рациборинского и Мартынова задержали. Она просила вернуть деньги, Рациборинская говорила, что деньги поделили с Мартыновым, обещала вернуть половину, но потом отказалась. Ущерб ей и Б.А.И. причинен на 230000 рублей, из них 150 000 рублей ее, сумму значительная, нет средств к существованию.

Потерпевший Б.А.И. показал, что в сентябре к нему приехали С.Р.И. и Рациборинская. С.Р.И. попросила помочь в приобретении жилья, он согласился и дал С.Р.И. 100 000 рублей. При нем С.Р.И. села в машину и кому-то передала деньги. С.Р.И. говорила, что риэлторы найдут ей комнату. Позже он встречался с Рациборинским и они договорились, что в оплату он отдаст машину. Потом Мартынов и Рациборинский посмотрели машину, оценили ее в 80 000 рублей. Машина была оформлена на брата и у нотариуса ее переоформили на покупателей. Мартынов передал ему 15 000 для брата, т.к. тот не соглашался продавать машину. Ущерб составляет 65 000 рублей, является значительным, т.к. такую сумму заработать не может, машины и жилья нет.

Свидетель Ж.В.В. показал, что Б.А.И. его сводный брат, а С.Р.И. гражданская жена Б.А.И.. В сентябре 2008г. Б.А.И. предложил ему купить в рассрочку машину ТС-1 и он купил за 120000 рублей. В феврале 2009г. по просьбе Б.А.И. он машину продал, кому не знает. Сделку оформили по генеральной доверенности. Б.А.И. говорил, что хочет приобрести комнату для себя, купил ли, не знает. Б.А.И. дал ему 15 000 рублей.

Были изъяты документы, из которых следует, что ДАТА-14 была выдана доверенности на право управления автомобилем «ТС-1», оформленной от имени Ж.В.В. на имя К.Я.М. (т.3 л.д.144-147).

Свидетель со стороны защиты С.С.А. показал, что он договорился с С.Р.И. о продаже ей своей комнаты по АДРЕС-22 за 350 000 рублей. С.Р.И. въехала в комнату, сделала ремонт, но деньги не отдала и он ее выселил. При этом присутствовала Рациборинская. С.Р.И. обвинила его в том, что он похитил у нее 80 000 рублей. С.Р.И. характеризует отрицательно.

Свидетель со стороны защиты Б.Н.С. показала, что Рациборинскую знает с 2005г. и характеризует положительно. Рациборинская занималась распространением косметикой, давала ее под реализацию девушкам, среди которых была С.Р.И.. В итоге С.Р.И. не вернула Рациборинской ни косметику, ни деньги и осталась должна около 30 000 рублей.

По эпизоду в отношении С.Е.Н.,

С.Р.Ф. и С.Ф.В.

Потерпевший С.Е.Н. показал, что зимой 2007г. с матерью решили продать квартиру по АДРЕС-1 за 1,5 млн. рублей, т.к. была задолженность за квартиру, и купить комнату или квартиру меньшей площади. Повесили объявление, пришли Мартынов и Рациборинский, представились риэлторами и предложили помощь. Приватизацию квартиры сделали на племянника С.Ф.В., он был прописан в квартире. С.Ф.В. вместе с Мартыновым и Рациборинским квартиру продали в январе 2008г., но им другую квартиру не купили. После продажи квартиры он с матерью ушли из квартиры жить к знакомому. Он никаких расписок о получении денег не писал. Заявление сказал написать следователь. Ему показывали фотографии и он опознал Рациборинского и Мартынова. Показания на следствии подтверждает, возможно давал их в «горячке», сейчас говорит правду. От исковых требований отказывается.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний потерпевшего С.Е.Н., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.176, 177,187-189), следует, что из-за образовавшихся долгов за комму-нальные услуги в размере 50 тысяч рублей, в ноябре 2007г. он и мать С.Р.Ф. решили продать квартиру. К ним пришел С.М.Д. и предложил продать квартиру, погасить долг за коммунальные услуги и приобрести однокомнатную квартиру, с чем они согласились. После этого пришли Саша и Слава, которые пояснили, что будут заниматься продажей квартиры и покупкой другой. Квартиру приватизировали на племянника С.Ф.В. В декабре 2007г. Саша и Слава возили их к паспортисткам, чтобы они выписались из квартиры, что они и сделали. Пока оформляли документы Саша со Славой приходили к ним, приносили по 100-200 рублей и привозили продукты. Примерно в начале января 2008г. опять пришел С.М.Д. и сказал, что пока продадут и купят квартиру, надо переехать на другую квартиру. С.М.Д. отвел его и мать в комнату по АДРЕС-5, где они прожили с полгода, а потом хозяин комнаты их выгнал. Пока жили в этой комнате, приходили Саша, Слава и С.М.Д., убеждали подождать немного, что скоро купят им жилье. После этого он и мать жили в подъездах. Примерно в декабре 2008г. он встретил Славу, который обещал разобраться по жилью. В декабре 2008г. мать себя плохо почувствовала и ее увезли в больницу. Больше он мать не видел. По какой цене продали квартиру не знает, т.к. все вопросы Слава и Саша решали с племянником. Ни каких денег за квартиру он не получал, но после совершения сделки Мартынов и Рациборинский, опознанные им как Саша и Слава, приходили к ним с матерью, сказали, что надо написать расписку и он написал расписку о получении 1000000 рублей.

В ходе опознаний С.Е.Н. по фотографиям опознал Мартынова А.Б. и Рациборинского В.А., как лиц, о которых он ранее давал показания и называл Славой и Сашей, которые занимались продажей АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, где он проживал со своей матерью (т.3 л.д.179-182,183-186).

Потерпевший С.Ф.В. показал, что бабушка (С.Р.Ф.) и дядя (С.Е.Н.) решили продавать квартиру АДРЕС-1, ордер от которой был у него. Они хотели приобрести однокомнатную квартиру, получить доплату, оплатить долг по квартире. Квартира не была приватизирована, в ордере они были записаны втроем. Поэтому он встретился с Рациборинским и Мартыновым, которые представились риэлторами. Квартиру оценили в 1 млн. рублей. В конце декабря 2007г. он сдал документы по приватизации и у нотариуса с покупателем Г.Р.Р. оформили доверенность, что после сделки Г.Р.Р. может заниматься квартирой без него. Он получил от Г.Р.Р., в присутствии Мартынова и Рациборинского, предоплату - 350000 рублей, и отдал их Мартынову. Как объяснил Мартынов 50000 рублей на погашение задолженности по квартире, а остальные в предоплату за однокомнатную квартиру. Г.Р.Р. он написал расписку о получении денег. Передачу денег Мартынову не оформлял, т.к. доверял ему, бабушка сказала, что верит им. Приобрести квартиру должны были в течение недели. Изменений по квартире не было, потом он отменил доверенность, но примерно ДАТА-20 выписал доверенность на Г.Р.Р., по договору продал квартиру Г.Р.Р. за 1 млн. рублей и тот передал ему остальные деньги. Старую. Расписку он порвал и они написали новую расписку на эту сумму. Потом он, в присутствии своего дяди М.В.В. предал Рациборинскому и Мартынову под расписку полученные от Г.Р.Р. деньги, оставив себе 100000 рублей, т.к. производил платежи за квартиру. Переданные деньги предназначались для приобретения квартиры бабушке и дяде. Рациборинский и Мартынов сказали, что в течение недели бабушка и дядя переедут в новую квартиру с доплатой. Приобрели ли они квартиру не знал, позже его вызвали в милицию. Ущерб причинен бабушке и дяде на 900000 рублей, является значительным, т.к. они потеряли квартиру, оба не работали.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.Е.В., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.211,212), следует, что мать С.Р.Ф. и брат С.Е.Н. ее мужа злоупотребляли спиртными напитками, образовался долг за квартиру. Предполагая, что их квартиру могут продать, в 2005г. туда прописали ее сына С.Ф.В., он оплачивал коммунальные услуги, в дальнейшем квартиру должны были приватизировать на сына. Потом С.Р.О. отказалась приватизировать квартиру на сына и он перестал платить за квартиру, но ордер остался у него. Примерно в конце 2007г. к ней приехали С.Р.О. и С.Е.В., стали требовать ордер, т.к. хотели приватизировать квартиру. Сын отказался отдать им ордер. На следующий день сыну позвонил мужчина и потребовал ордер, сказал, что будет приватизировать и продавать квартиру. Они пытались объяснить родственникам, что их обманут, но те не хотели слушать, т.к. их постоянно спаивали. В итоге сын отдал ордер и согласился выписаться из квартиры. В дальнейшем она узнала, что квартиру приватизировали на сына, он подписал документы и квартиру продали. Покупатель квартиры отдал деньги сыну, но их забрал Мартынов, о чем у сына имеется его расписка, свидетелем был Рациборинский. Примерно в декабре 2008г. – январе 2009г. к ним пришла С.Р.О. и сказала, что они остались без жилья, их обманули лица занимавшиеся продажей квартиры. На следующий день С.Р.О. пошла в милицию.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля М.В.В., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.213-216), следует, что С.Ф.В. является его родственником. Примерно в декабре 2007г. С.Ф.В. сообщил, что у его бабушки забрали документы и собираются продавать квартиру. На встречу с этими лицами он пошел с С.Ф.В. и увидел, что квартиру продают Мартынов и Рациборинский. Они сказали, что С.Е.В. документы отдали сами и хотят продать свою квартиру и купить меньшей площадью. В дальнейшем он ездил с С.Ф.В. в нотариальную контору, в отдел приватизации, в регистрационную палату, где оформляли документы. С ним ездили Мартынов, Рациборинский и покупатель квартиры. После оформления документов в палате покупатель передал деньги С.Ф.В., тот написал расписку, но деньги сразу забрал Рациборинский. Затем они поехали к С.Е.В., в квартиру заходил только Рациборинский, а вернувшись сказал, что все деньги отдал С.Р.О. Он и С.Ф.В. возмутились, т.к. не известно, отдал ли он деньги, и С.Е.В. злоупотребляют спиртными напитками, и настояли на расписке. Мартынов или Рациборинский написали расписку. В дальнейшем узнал, что С.Е.В. жилье не купили и выгнали на улицу.

Свидетель Г.Р.Р. показал, что купил квартиру по АДРЕС-1 у С.Е.В.. Квартиру ему показывали Мартынов и Рациборинский, которые были представителями С.Е.В.. Собственником квартиры выступал племянник (С.Ф.В.), которому он и передал деньги в присутствии Мартынова и Рациборинского.

Были изъяты расписки, из которых следует, что:

ДАТА-27 С.Ф.В. получил от Г.Р.Р. деньги в сумме 370 000 рублей в качестве предоплаты за АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, подписали свидетели Рациборинский В.А. и Мартынов А.Б. (т.3 л.д.225);

ДАТА-20 С.Ф.В. получил от Г.Р.Р. деньги в сумме 1 000 000 рублей в счет продажи АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, подписали свидетели Рациборинский В.А. и Мартынов А.Б. (т.3 л.д.198-203,221-225);

ДАТА-20 в присутствии С.Р.Ф. Мартынов А.Б. получил от С.Ф.В. 1 000 000 рублей за С.Р.Ф. в счет продажи АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, подписали свидетели Рациборинский В.А и М.В.В. (т.3 л.д.204-210).

По заключению эксперта рукописный текст расписки, начинающийся словами «Расписка. Я, Мартынов Александр….» и заканчивающаяся словами «… серия НОМЕР-5 ДАТА-20» выполнена Рациборинским В.А. (т.4 л.д.49,50).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Р.М.Р., данных в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.230,231) следует, что в феврале 2008г. он через агентство недвижимости приобрел у Г.Р.Р. квартиру по АДРЕС-1.

Были изъяты документы, подтверждающие приобретение Р.М.Р. квартиры в г.Магнитогорске по АДРЕС-1 (т.3 л.д.241-247).

Свидетель Ж.В.А. показала, что работала паспортистом. К ней обращался Рациборинский по поводу приватизации вместе с матерью своей комнату, представили все документы, в последствии они выписались. Мартынов с Рациборинским обращались к ней еще, помогали людям, как риэлторы. Помнит, что по поводу выписки обращались мужчина и женщина, а потом зашли Мартынов и Рациборинский узнать, как скоро они выпишутся.

Были изъяты документы, из которых следует, что на С.Е.В. имелся договор социального найма на АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, С.Р.Ф. и С.Е.Н. отказались от участия в приватизации квартиры и выписались из квартиры с выездом в г.Москву, документы на приватизацию на С.Ф.В. и о снятии его с регистрационного учета (т.3 л.д.68-77, т.4 л.д.10-29).

По эпизоду мошенничества в отношении БАНК

Представитель потерпевшего Ч.С.Н. показал, что П.В.П. через ИП Б.А.П. заключил с банком кредитный договор на сумму 650000 рублей на покупку автомобиля «ТС-3». Был подписан кредитный договор и договор залога на этот же автомобиль. Получив в пользование машину, П.В.П. оплатил первый платеж, но не представил паспорт транспортного средства и потом не стал вносить платежи и снял с учета машину. По месту жительства П.В.П. не проживал, родственники пояснили, что он ведет асоциальный образ жизни. По месту работы данных на него не представили. Поэтому было подано заявление в милицию.

Было изъят кредитное досье банка на П.В.П. (т.4 л.д.66-120,147-154)

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Г.А.В., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.167,168), следует, что в 2004г. он приобрел машину «ТС-3», а через год продал ее своей организации. В 2008г. машину решили продать и он выставил ее на продажу на авторынок. Примерно в мае ему сказали, что на машину есть покупатель «Мартын». Они встретились, посмотрели машину и «Мартын» согласился ее купить. Он объяснил, что машина принадлежит предприятию, поэтому деньги нужно перевести на счет предприятия, после чего получит документы и ключи. Машину приобретали по автокредиту через БАНК, кредит оформили на П.В.П., остальными вопросами занимался «Мартын».

У Г.А.В. были изъяты документы, подтверждающие продажу автомобиля (т.4 л.д.169-172).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.Л.А., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.173-175), следует, что она работала в ООО «*» и занималась вопросами кредитования. В мае 2008г. к ним обратился П.В.П. за помощью в оформлении автокредита. С ним был молодой человек. У Проскурина были необходимые документы. За оказание помощи П.В.П. согласился заплатить 5000 рублей, но их ей отдал молодой человек. Она обратилась в компанию «***», куда ДАТА-21 приехал П.В.П. с молодым человеком. Документы были оформлены. Примерно через две недели из компании «***» сообщили, что П.В.П. не предоставил оригинал паспорта технического средства в банк. Она позвонила П.В.П. и тот пообещал предоставить ПТС в банк. Через 2-3 месяца из компании «***» сообщили, что П.В.П. за кредит не платит. Она позвонила П.В.П. и тот сказал, что продает машину и погасит кредит. Помнит, что П.В.П. покупал машину у какой-то организации.

Свидетель Р.П.В. показал, что работает в компании «***», которая занимается вопросами кредитования, в т.ч. по автокредитам, при этом компания работает с банками. П.В.П. обращался в компанию о выдаче кредита на 560 000 рублей, предоставил необходимые документы, хотел купить машину «ТС-3». БАНК примерно в июне 2008г. вынес решение о предоставлении кредита. Через 2-3 месяца из банка сообщили, что П.В.П. за кредит не платит. Сотрудники компании неоднократно звонили П.В.П., сначала тот обещал заплатить кредит, но платежи не внёс и потом на звонки не отвечал. Мартынов обращался в компанию о получении кредита на квартиру, но они ему помочь не смогли.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля П.Е.И., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.180,181), следует, что в феврале 2008г. он приобрел автомашину «ТС-2», а в потом решил продать. В августе 2008г. П. сказал, что есть машина «ТС-3», предложил поменяться и он согласился. На встречу приехал Мартынов, которого П. называл «Мартын». Машина Мартынова была оформлена на его тещу Г.Т.А.. У нотариуса они оформили документы и поменялись машинами. Примерно через неделю Мартынов попросил его подъехать к ломбарду. Когда он приехал, Мартынов сказал, что ему срочно нужны деньги и он хочет заложить машину, но машина оформлена на него (П.Е.И.). Он сдал машину в ломбард, деньги в сумме 210 или 250 тысяч рублей забрал Мартынов. Машину он переоформил на себя в сентябре 2008г., зарегистрировав свою мать. Затем ему вновь позвонил Мартынов и попросил приехать в ломбард. Он приехал, Мартынов отдал деньги, они забрали машину, сняли ее с учета и он передал ее Мартынову.

У П.Е.И. были изъяты копия ПТС, копия доверенности от Г.Т.А. на П.Е.И. на право распоряжения автомобилем, страховой полис (т.4 л.д.182-187).

Свидетель Ш.В.Ю. показал, что работает директором ломбарда, они занимаются выдачей займов под залог имущества. По машине «ТС-2» к ним обращался гражданин с целью получить залог, документы по этом случаю изъяли.

Были изъяты документы, касающиеся залога автомобиля (т.4 л.д.190-194, т.66 л.д.41-46,52-54).

Из оглашенных, на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний свидетеля М.Ю.В., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.195,196), следует, что муж приобрел автомобиль «ТС-3» примерно летом 2008г., оформив автокредит в БАНК, на чье имя, не знает, но машину поставили на учет на имя ее матери Г.Т.А.. Осенью 2008г. машину «ТС-3» муж поменял на машину «ТС-2».

Свидетель Г.Т.А. показала, что Мартынов ее зять. Машину «Камри» купили на рынке, покупала она, на свои деньги у П.В.П., машина Была в кредите, оформляли покупку у нотариуса.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Х.В.В., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.200,201), следует, что без официального оформления Мартынов работал у него подсобным рабочим, а потом он от его услуг отказался.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля В.С.Н., данных в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.202-204), следует, что у него в автомастерской около года работал Рациборинский, которого он характеризует удовлетворительно.

Свидетель Мартынов А.Б. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Свидетели Ш.С.А., Ж.Е.В., Г.Н.Ф., Ш.М.Р., Ш.А.Н., Ш.Р.И., Р.О.В. и Л.С.В. по существу дела ничего не знают.

По заключениям судебно-психиатрических экспертиз Мартынов А.Б. и Рациборинская (Дмитриева) Е.Н. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждаются (т.6 л.д.1,2, 6-8, т.5 л.д.31,32,36-38).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н. в совершении преступлений доказана показаниями потерпевших (А.Е.Г. и С.Е.Н. на предварительном следствии), свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показаниям подсудимых суд относится критически и считает, что такие показания они дают с целью избежать ответственности за содеянное. Их показания ничем не подтверждены и противоречат доказательствам по делу. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований нет, как судом не установлено оснований у них оговаривать подсудимых.

Также критически суд относится к показаниям потерпевших А.Е.Г. и С.Е.Н. и свидетеля Г.Т.А. в суде, т.к. показания потерпевших противоречат их же показаниям на предварительном следствии и изменение показаний убедительно не объяснены, а Г.Т.А. является родственницей Мартынова А.Б., т.е. лицом, заинтересованным в результатах рассмотрения дела.

Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. по эпизодам с потерпевшими С.М.Д., А.Е.Г., А.Р.Н. и А.Д.М., С.Р.Ф., С.Е.Н. и С.Ф.В., а также с Рациборинской Е.Н. в отношении С.Р.И. и Б.А.И., и Мартыновым А.Б. в отношении БАНК, вводили потерпевших в заблуждение о действительном положении происходящего, без законного основания завладевали их имуществом (в отношении А.Е.Г., А.Р.Н. и А.Д.М., С.Р.Ф., С.Е.Н. и С.Ф.В.) и деньгами, при этом их действия носили совместный и согласованный характер (кроме эпизода в отношении БАНК, где Мартынов А.Б. действовал самостоятельно), в результате чего потерпевшим был причинен материальный ущерб: С.М.Д. в особо крупном размере, А.Е.Г., А.Р.Н. и А.Д.М., С.Р.Ф., С.Е.Н. и С.Ф.В., и Мартыновым А.Б. в отношении БАНК в крупном размере, а также с Рациборинской Е.Н. в отношении С.Р.И. и Б.А.И. в значительном размере, учитывая размер ущерба и их материальное положение.

Суд исключает из обвинения Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н. по всем эпизодам:

квалифицирующий признак злоупотребления доверием, предусмотренный ст.159 УК РФ, т.к. они действовали путем обмана;

квалифицирующий признак организованной группы, предусмотренный ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. обвинением не доказано, что они разделили сферы деятельности с другими лицами, кто-то из них являлся руководителем и они распределяли роли и функции между собой, планировали свою деятельность в целом и каждое деяние.

Суд квалифицирует содеянное:

Мартыновым А.Б. и Рациборинским В.А. в отношении С.М.Д. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Мартыновым А.Б. и Рациборинским В.А. в отношении А.Е.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Мартыновым А.Б. и Рациборинским В.А. по каждому из 2 эпизодов в отношении А.Р.Н. и А.Д.М. и в отношении С.Р.Ф., С.Е.Н., С.Ф.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение и приобретение права на чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Мартыновым А.Б., Рациборинским В.А. и Рациборинской Е.Н. в отношении С.Р.И. и Б.А.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Мартыновым А.Б. в отношении БАНК по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших С.М.Д., А.Р.Н. и А.Д.М. к подсудимым Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. потерпевших С.Р.И. и Б.А.И. к Мартынову А.Б., Рациборинскому В.А. и Рациборинской Е.Н., БАНК к Мартынову А.Б., подлежат удовлетворению в установленных размерах и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, т.к. ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимых.

При назначении наказания Мартынову А.Б., Рациборинскому В.А. и Рациборинской Е.Н. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание Мартынову А.Б., Рациборинскому В.А. и Рациборинской Е.Н. обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Рациборинская Е.Н преступление совершила впервые, тяжких последствий от преступлений не наступило, Мартынов А.Б. и Рациборинский В.А. имеют малолетних детей, все характеризуются положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мартынова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 и ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мартынову А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Рациборинского Вячеслава Александровича, признать виновн-ым в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рациборинскому В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Рациборинскую Екатерину Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Рациборинской Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специ-ализированного государственного органа, осуществляющего испол-нение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Срок наказания Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. исчислять с ДАТА-28, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения: Мартынову А.Б. и Рациборинскому В.А. – заключение под стражу; Рациборинской Е.Н. – подписка о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать:

с Мартынова А.Б. и Рациборинского В.А. в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: С.М.Д. – 1 830 000 рублей; А.Р.Н. – 525 000 рублей; А.Д.М. – 525 000 рублей;

с Мартынова А.Б., Рациборинского В.А. и Рациборинской Е.Н. в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: С.Р.И. – 150 000 рублей; Б.А.И. – 65 000 рублей.

с Мартынова А.Б. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу БАНК - 681 028 рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, возвратить С.М.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий