Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-600/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевшего А.А.В., подсудимого Пудинова С.А., защитника адвоката Лоскутова Г.Ю., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пудинова Сергея Александровича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка №... Правобережного района г.Магнитогорска ДАТА по ч.1 ст. 130 УК РФ с наказанием в виде 40 часов обязательных работ, которые постановлением того же суда от ДАТА были заменены на лишение свободы сроком на 5 дней и освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания; заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пудинов С.А. ДАТА-1 в 01.00 часов, находясь на остановке «***» в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у А.А.В. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 60 рублей, после чего скрылся, причинив А.А.В. материальный ущерб на сумму 7160 рублей.

Подсудимый Пудинов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Лоскутовым Г.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший А.А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Пудиновым С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования А.А.В. к Пудинову С.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 7060 рублей, с которыми подсудимый согласен, подлежат удовлетворению в заявленном размере и взысканию с него, как с виновного лица.

При назначении наказания Пудинову С.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Пудинов С.А. свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного, потерпевший не желает его строгого наказания.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пудинова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Пудинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его: устроиться работать в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Пудинову С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пудинову С.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу А.А.В. – 7060 (семь тысяч шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство – сим-карта, возвращена А.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий