Приговор по ст.161 ч.1, ст.116 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ



Дело №1-467/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Войтковой Е.В., Исаева В.Ю.,

подсудимого Данилова Д.С., его защитника – адвоката Корниенко К.А.,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске <адрес>, ранее судимого приговором Правобережного районного суда от ДАТА по ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Дмитрий Сергеевич ДАТА-1 в дневное время около 11 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для ранее знакомой Б.Л.Г., похитил принадлежащий Б.Л.Г. сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 3000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 100 рублей и в телефоне была установлена флеш-карта стоимостью 600 рублей. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным скрылся, причинив своими противоправными действиями Б.Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным имуществом Данилов Д.С. распорядился по своему усмотрению- продал его в «***», расположенный <адрес>.

Также Данилов Дмитрий Сергеевич ДАТА-2 в вечернее время, находясь в квартире <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска, учинил ссору со своей бывшей сожительницей Б.Л.Г., в ходе которой нанес ей один удар кулаком по голове слева, причинив ей своими преступными действиями физическую боль, затем повалил ее на диван и нанес несколько ударов кулаком по ногам и несколько ударов в область грудной клетки слева, причинив ей своими преступными действиями физическую боль.

Также Данилов Дмитрий Сергеевич ДАТА-2 в вечернее время после причинения побоев, находясь в квартире <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска, учинил ссору со своей бывшей сожительницей Б.Л.Г., в ходе которой, умышленно унижая честь и достоинство Б.Л.Г., стал высказывать в неприличной форме оскорбления в ее адрес, называя различными нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, а также называл ругательными словами, чем унизил честь и достоинство Б.Л.Г. в неприличной форме.

В судебном заседании Данилов Д.С. от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд исследовав представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Данилова Д.С. в совершении преступлений.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей Б.Л.Г., свидетелей З.М.С., К.Е.С., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся лиц на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Потерпевшая Б.Л.Г. в ходе предварительного расследования показала, что в период с марта 2004 года до февраля 2007 года она сожительствовала с Даниловым Д.С., у них имеется совместный ребенок. После расставания с Даниловым Д.С. она уехала к своим родителям. ДАТА-3 <данные изъяты>. ДАТА-1 она находилась дома у родителей Данилова Д.С., с которыми у ней хорошие отношения, Данилов Д.С. был дома, когда Б.Л.Г. пришло смс-сообщение от ее друзей, она собиралась прочитать его, в это время Данилов Д.С. выхватил у ней из рук сотовый телефон «Nokia 3110» в корпусе черного цвета, телефон она приобретала в августе 2009 года по цене 6600 рублей, оценивает его в 3000 рублей. Телефон был подключен к оператору «Мегафон» (в г.Нефтекамск), к оператору «Билайн» в г.Магнитогорск, на счету оставалось около 100 рублей, в телефоне была установлена флеш-карта емкостью 2 гб, стоимостью 600 рублей. Выхватив у Б.Л.Г. телефон, Данилов Д.С. сразу же убрал его в карман. Она требовала вернуть ей телефон, пыталась забрать его у Данилова Д.С., но Данилов Д.С. увернулся и ушел, крикнул, что отдаст его вечером, ни вечером, ни на следующий день телефон он не вернул и ДАТА-4 она обратилась с заявлением в милицию. Позже узнала, что Данилов Д.С. продал ее телефон, а деньги потратил на свои нужды. Он вернул ей сим-карту от телефона и флеш-карту. Когда Данилов Д.С. забрал у ней телефон, она поняла, что он его не вернет, так как до этого Данилов Д.С. продал свой телефон. Ущерб ей не возмещен в размере 3000 рублей (л.д.37-38).

В ходе дополнительного допроса Б.Л.Г. показала, что ДАТА-2 в вечернее время около 21 часа она вместе с родителями бывшего сожителя Данилова Д.С., их младшим сыном и своей дочерью находилась дома у Даниловых по <адрес> в г.Магнитогорске, Данилов Д.С. также был дома. Между ней и Даниловым Д.С. произошла ссора из-за того, что она стала спрашивать когда он вернет ей похищенный сотовый телефон. Данилов Д.С. разозлился, стал наносить Б.Л.Г. удары по телу и голове: один раз ударил кулаком по голове, за ухом с левой стороны, затем, когда уронил ее на диван, ударил несколько раз по телу в область грудной клетки слева и по ногам, причинил ей физическую боль. Он оскорблял ее, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она желает привлечь его к уголовной ответственности за побои и оскорбление в ее адрес, так как он унизил ее достоинство перед своими родственниками (л.д.39-40)

Свидетель З.М.С. в ходе предварительного расследования показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией сотовых телефонов, <данные изъяты>. ДАТА-1 ему звонила продавец одной из торговых точек, пояснила, что в отдел принесли сотовый телефон «Nokia 3110», предлагают купить данный телефон, документов на сотовый телефон нет, девушка, которая принесла телефон, представила паспорт на имя К.Е.С. Он разрешил принять данный телефон по цене 1000 рублей, был составлен акт, девушке были переданы деньги в сумме 1000 рублей (л.д.34-35)

Свидетель К.Е.С. в ходе предварительного расследования показала, что знакома с Даниловым Дмитрием, который проживает в <адрес>. ДАТА-1 ей на сотовый телефон позвони Дмитрий, она в ходе беседы напомнила ему про долг в сумме 1000 рублей, которые он занимал у К.Е.С. Данилов сказал, чтобы она подъехала к нему, назвав адрес. Она подъехала, Дмитрий сказал, что у него есть сотовый телефон, который он хочет продать, но у него нет при себе паспорта. Она согласилась продать телефон по своему паспорту. В ТЦ «*» они сдали телефон в один из отделов, деньги забрал Данилов Д.С., телефон продал за 1000 рублей, после чего он выкупил из залога свой паспорт, заправил машину К.Е.С. Данилов Д.С. пояснял, что телефон его жены, ранее у Данилова Д.С. был другой телефон (л.д.58-59).

Допрошенная в судебном заседании Д.Т.Н. показала, что знает со слов Б.Л.Г. о том, что Данилов Д.С. взял у Б.Л.Г. телефон, телефон он Б.Л.Г. не вернул, происходило все в комнате квартиры <адрес> в г.Магнитогорске, телефон Б.Л.Г. покупала сама, когда уже не проживала с Даниловым Д.С. Б.Л.Г. и Данилов Д.С. вместе не живут с 2007 года, ДАТА-2 она вызывала сотрудников милиции, так как Данилов Д.С. ругался, оскорблял ее и Б.Л.Г., избиения Б.Л.Г. она не видела.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Т.Н. в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА-1 когда ее дома не было со слов Б.Л.Г. ей известно, что Данилов Д.С. забрал у нее телефон, телефон не вернул, сдал его в ломбард, отказывается возместить причиненный ущерб. ДАТА-2 около 21 часа, они находились дома, Данилов Д.С. был в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Б.Л.Г., Д.Т.Н. сделала ему замечание, сказала, что вызовет сотрудников милиции, после чего Данилов Д.С. ударил и оскорбил Д.Т.Н. Б.Л.Г. вступилась за нее, пыталась его успокоить, тогда Данилов Д.С. стал наносить ей удары по голове и телу, кричал, обзывал ее (л.д.42-43) Показания данные в ходе предварительного расследования, Д.Т.Н. в судебном заседании подтвердила.

В судебном заседании были исследованы протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.Л.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Данилова Д.С. за открытое хищение имущества (л.д.14), протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.Л.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Данилова Д.С. за причинение побоев (л.д.15), протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Б.Л.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Данилова Д.С. за оскорбление ее чести и достоинства в присутствии посторонних (л.д.16)

Все исследованные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в своей совокупности подтверждают совершение Даниловым Д.С. инкриминируемых преступлений.

Факт открытого хищения сотового телефона у Б.Л.Г., причинения ей побоев, оскорбления ее чести и достоинства нашел свое подтверждение в судебном заседании, вина Данилова Д.С. подтверждается показаниями потерпевшей Б.Л.Г., свидетеля Д.Т.Н., материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Данилова Дмитрия Сергеевича: по ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, по факту ругательства и оскорблений в адрес Б.Л.Г. ДАТА-2.

Назначая наказание в отношении подсудимого Данилова Д.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Данилова Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, молодой возраст подсудимого Данилова Д.С., наличие на иждивении Данилова Д.С. малолетнего ребенка, беременность гражданской жены. Данилов Д.С. характеризуется удовлетворительно. В то же время суд принимает во внимание, что в отношении Данилова Д.С. имеется приговор мирового судьи судебного участка №... Правобережного района от ДАТА-5 по ч.1 ст.157 УК РФ, которым он осужден к обязательным работам сроком 120 часов, наказание им не отбыто, постановлением мирового судьи судебного участка №... Правобережного района г.Магнитогорска наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 13 дней с отбыванием в колонии поселении. Потерпевшая Б.Л.Г. в своем заявлении настаивает на строгом наказании подсудимого Данилова Д.С.

На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Данилова Д.С. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Прокурором Правобережного района г.Магнитогорска к Данилову Д.С. предъявлены исковые требования о взыскании в пользу потерпевшей Б.Л.Г. 3000 рублей в счет возмещения ущерба. Исковые требования Данилов Д.С. признал в полном объеме. Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ

Суд полагает, что с учетом характера совершенных преступлений и личности подсудимого, наличия не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде обязательных работ, замененного на лишение свободы, в отношении Данилова Д.С. невозможно применить положения ст.64 и ст.73 УК. Окончательное наказание суд полагает назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления по настоящему приговору совершены Даниловым Д.С. до вынесения и вступления в законную силу приговора мирового судьи судебного участка №... Правобережного района г.Магнитогорска ДАТА-5.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Данилова Д.С., предупреждению совершения им повторных преступлений.

Режим исправительного учреждения суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в виде колонии –поселении

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.157 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, замененных постановлением мирового судьи судебного участка №... Правобережного района г.Магнитогорска от ДАТА-6 на 13 дней лишения свободы, окончательно определить Данилову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Данилову Дмитрию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА-7.

Исковые требования прокурора удовлетворить, взыскать с Данилова Дмитрия Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Б.Л.Г. три тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: