Приговор по ст.18 ч.2 п.а, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.4, ст.174.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 312/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патюковой Ю.И. и Выдриной И.Ю.,

подсудимых Кайшубаевой В.Ю., Кайшубаева Р.Ж.,

их защитников - адвоката Абакаровой И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Милова Л.Е., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевших Д.Л.С., Я.Э.Г. и К.В.Е.,

представителей потерпевших П.Е.В., С.Е.М.,

при секретарях Волковой Н.П. и Карякиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кайшубаевой Валентины Юрьевны, родившейся ДАТА в ..., гражданки РФ, ..., проживающей в г. Магнитогорске по АДРЕС-22, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ,

Кайшубаева Рафаила Жусуновича, родившегося ДАТА в ..., гражданина РФ, ..., проживающего в г. Магнитогорске по АДРЕС-22, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили ряд мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённых с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах:

Кайшубаева В.Ю., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя ДАТА-1 НОМЕР-1 в администрации Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области (статус индивидуального предпринимателя не прекращен до настоящего времени) совместно с Кайшубаевым Р.Ж., зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя ДАТА-11 НОМЕР-2 в администрации Правобережного района г.Магнитогорска Челябинской области (статус индивидуально предпринимателя не прекращен до настоящего времени), с 2004 года осуществляли предпринимательскую деятельность, связанную с оптово-розничной торговлей сувенирами.

В период с 2004 года по 2008 год включительно, желая получить денежные средства на пополнение оборотных средств и последующее увеличение объема продаж путем создания новых торговых точек, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. обращались в кредитные учреждения, банки и к физическим лицам, занимающимся выдачей денежных средств под проценты (далее ростовщики), находящимся и проживающим на территории г.Магнитогорска.

Начиная с 2006 года такие займы им стали необходимыми не только для пополнения оборотных средств, а уже и для погашения имеющихся кредитных обязательств перед банками и иными кредитными учреждениями, долговых обязательств перед ростовщиками, выплат процентов по займам. Поэтому Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. осознавали, что их бизнес ожидаемой прибыли не приносит и реальной возможности полноценно рассчитываться с заимодавцами у них нет, их действия стали носить преступный характер, у них возник умысел на завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием ростовщиков и сотрудников банков и иных кредитных учреждений города, при этом их действия совместные или по отдельности причинили ущерб гражданам, банкам и иным кредитным учреждениям в крупном и особо крупном размерах, для граждан причиненный ущерб стал значительным.

Для реализации своего совместного преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами путем мошенничества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная об отсутствии у них реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредитов в ввиду их финансовой несостоятельности, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства Кайшубаева В.Ю. совместно с Кайшубаевым Р.Ж. неоднократно в указанный период времени, с целью получения положительных решений кредитных учреждений о возможности предоставления очередного кредита обращались к не установленным лицам, называемым агентами (риэлторами), которые были осведомлены о требованиях того или иного кредитного учреждения. Данные агенты (риэлторы) оказывали содействие в сборе пакета документов, в том числе оказывали содействие в подделке различных документов, содержащих ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж., согласно которым сотрудники кредитных учреждений, проведя финансовый анализ, могли дать заключение об их положительной кредитоспособности в качестве заемщиков.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., таким образом, умышленно сообщали сотрудникам банков и ростовщикам ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии, а так же умышленно предоставляли поддельные документы об этом, чем вводили в заблуждение относительно своей платежеспособности и реальной возможности возврата полученных заемных средств. В некоторых случаях, под видом получения кредита, желая похитить денежные средства банка Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. умышленно предоставляли ложные сведения о своем месте работы и, соответственно, получаемых доходах.

Кроме этого, Кайшубаев Р.Ж., не имеющий официальной регистрации, заранее, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, с целью совершения мошенничеств в отношении банков в г. Магнитогорске и хищения денежных средств путем незаконного получения кредитов, зная, что наличие паспорта со сведениями о регистрации является одним из важных условий для получения кредита, изготовил не установленным способом, в не установленные время и месте в своем паспорте гражданина Российской Федерации серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 поддельный штамп Правобережного ПВС г. Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г. Магнитогорске от ДАТА-4, где он с 2004 года проживал с Кайшубаевой В.Ю. При этом Кайшубаева В.Ю. своего согласия на регистрацию в принадлежащей ей квартире по АДРЕС-23 в г. Магнитогорске Кайшубаеву Р.Ж. не давала, но о наличии в его паспорте поддельного штампа о регистрации достоверно знала и скрывала это, для реализации их совместного преступного умысла.

Сотрудники кредитных учреждений и ростовщики, введенные в заблуждение предоставленными документами и сведениями о финансовом состоянии и платежеспособности Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж., доверяя им, давали положительные заключения о возможности предоставления кредитов, после чего Кайшубаевой В.Ю. или Кайшубаеву Р.Ж. выдавались денежные средства, которые они направляли не только на развитие бизнеса, но и на покрытие задолженностей по предыдущим кредитам, займам, выплату процентов по ним и на личные нужды.

Так Кайшубаева В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДАТА-10 в дневное время Кайшубаева В.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по АДРЕС-24 в г.Магнитогорске, где проживает ее знакомая П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., с которой у нее сложились доверительные отношения, обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 3 000 $ США, при этом намеренно обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% от общей суммы с учетом «займа» на сумму 2 500 $ США, сделанного в третьей декаде апреля 2004 года, то есть от суммы 5 500 $ США, чем ввела П.С.Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа. К.С.Н., поверив ей, согласилась, и передала ей деньги в сумме 3 000 $ США, при этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств. После этого она (Кайшубаева В.Ю.), желая усыпить бдительность К.С.Н. и получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, на протяжении нескольких месяцев, а именно по июнь 2006 года выплачивала ей соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием П.С.Н., похитила денежные средства последней, причинив П.С.Н. значительный ущерб на сумму 3 000 $ США, что составляет 84 961, 50 рублей по курсу доллара США, установленного ЦБ РФ на ДАТА-10.

Она же (Кайшубаева В.Ю.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДАТА-9 в дневное время Кайшубаева В.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по АДРЕС-24 в г. Магнитогорске, где проживает ее знакомая П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., с которой у нее сложились доверительные отношения, снова обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 1 000 $ США, при этом намеренно обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% от общей суммы с учетом двух предыдущих «займов», то есть от суммы 6 500 $ США, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств. П.С.Н., поверив ей, согласилась и передала ей деньги в сумме 1 000 $ США. После этого она (Кайшубаева В.Ю.), желая усыпить бдительность П.С.Н. и получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, на протяжении нескольких месяцев, а именно по июнь 2006 года выплачивала ей соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.С.Н., похитила денежные средства последней, чем причинила значительный ущерб на сумму 1 000 $ США, что составляет 27661, 50 рублей по курсу доллара США ЦБ РФ на ДАТА-9.

Она же (Кайшубаева В.Ю.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДАТА-6 в дневное время Кайшубаева В.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по АДРЕС-24 в г.Магнитогорске, где проживает ее знакомая П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., с которой у нее сложились доверительные отношения, снова обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 50 000 рублей и 1 500 $ США, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с общей суммы с учетом трех предыдущих «займов», то есть от суммы 50 000 рублей и 8000 $ США, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банком и физическими лицами на общую сумму 391 920 рублей. К.С.Н., поверив ей, согласилась, и передала ей деньги в сумме 50 000 рублей и 1 500 $ США. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении денег и обязательствах. После этого она (Кайшубаева В.Ю.), желая усыпить бдительность П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н. и получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, на протяжении нескольких месяцев, а именно по июнь 2006 года выплачивала П.С.Н. соответствующие проценты, после чего после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., похитила денежные средства последней, чем причинила значительный ущерб на сумму 50 000 рублей и 1 500 $ США, что составляет 41 450 рублей по курсу доллара США, установленного ЦБ РФ на ДАТА-6, а всего на общую сумму 91 450 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-5 в дневное время Кайшубаева В.Ю., находясь в своей квартире по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, обратилась с своему знакомому К.В.Е., с которым у нее сложились доверительные отношения, с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 200 000 рублей, при этом пообещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с указанной суммы, чем ввела потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств на общую сумму не менее 546 960 рублей. К.В.Е., доверяя ей, согласился и передал ей деньги в сумме 200 000 рублей, при этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств. После этого она (Кайшубаева В.Ю.) с целью усыпить бдительность К.В.Е. и получить возможность в дальнейшем похищать его денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, скрывая свои истинные намерения похитить основную сумму займа, до октября 2008 года выплачивала К.В.Е. соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего К.Е.В., похитила денежные средства последнего, чем причинила значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-8 у Кайшубаевой В.Ю. (Дрыгун В.Ю.), зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств открытого акционерного общества «БАНК-1» (далее по тексту ОАО «БАНК-1» или Банк), Магнитогорский филиал которого расположен по АДРЕС-10, путем получения потребительского кредита в размере 350 000 рублей. При этом Кайшубаева В.Ю. достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на сумму не менее 1 400 690 рублей. Реализуя свои преступные намерения она (Кайшубаева В.Ю.) с соответствующим заявлением обратилась в указанный Банк, и с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения, злоупотребляя доверием сотрудников банка, в обеспечение возврата кредита предоставила в качестве залога принадлежащий ей автомобиль ТС-1, 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) НОМЕР-48, государственный регистрационный знак ***, и поручительство со стороны ее знакомого С.М.А., которому не было известно о ее преступном умысле. Тем самым она (Кайшубаева В.Ю) ввела в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-1» относительно своих истинных намерений. После этого, в указанный период времени, она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо зная, что ее финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же ввиду имеющихся у нее не погашенных обязательств по кредитным договорам, ей (Кайшубаевой В.Ю.) будет отказано в выдаче очередного кредита, договорилась с не установленным следствием лицом, называемым «агентом», составить пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения о ее и поручителе С.М.А. финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о ее преступных намерениях не выполнять обязательства по кредиту. При не установленных обстоятельствах она (Кайшубаева В.Ю.) и «агент» совместно подготовили пакет поддельных документов, содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю., в который вошли:

- справка о заработной плате от ДАТА-3 на имя Дрыгун В.Ю., согласно которой она работает с ДАТА-12 в должности экономиста ООО «П.», и ее среднемесячный заработок составляет 41 500 рублей;

- справка о заработной плате от ДАТА-3 на имя С.М.А., согласно которой он работает с ДАТА-7 в должности снабженца ООО «П.», и его среднемесячный заработок составляет 31 500 рублей;

- анкета клиента от ДАТА-3, которую Кайшубаева В.Ю. собственноручно заполнила и в графе НОМЕР-3 анкеты «Наличие кредитной истории» поставила прочерк, тем самым умышленно скрыла информацию о том, что у нее имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами;

- анкета клиента (поручителя) от ДАТА-3, которую Кайшубаева В.Ю. собственноручно заполнила от имени С.М.А.

На основе указанного пакета сфальсифицированных документов, содержащих заведомо ложные сведения о реальном финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю. специалисты ОАО «БАНК-1», введенные ею в заблуждение относительно ее финансового состояния и платежеспособности, доверявшие ей и не подозревавшие о ее преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении ей (Кайшубаевой В.Ю.) кредита в размере 350 000 рублей. После этого, ДАТА-8 в дневное время она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо не намеревавшаяся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении Магнитогорского филиала ОАО «БАНК-1», расположенного по АДРЕС-25 в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «БАНК-1» денежных средств в сумме 350 000 рублей приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:

- кредитный договор НОМЕР-4 от ДАТА-8, согласно которому ОАО «БАНК-1» предоставило ей (Кайшубаевой В.Ю.) как Заемщику кредит в размере 350 000 рублей сроком до ДАТА-20;

- договор о залоге НОМЕР-8 от ДАТА-8, согласно которому она (Кайшубаева В.Ю.) - залогодатель, передала в залог ОАО «БАНК-1» автомобиль ТС-1, 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) НОМЕР-48, государственный регистрационный знак ***.

Поручитель С.М.А., не осведомленный о преступном умысле Кайшубаевой В.Ю., полагавший, что она добросовестно исполнит обязательства перед ОАО «БАНК-1», так же подписал указанный договор, согласно которому он, как Поручитель несет солидарную ответственность с Заемщиком перед Банком и обязуется отвечать в полном объеме за исполнение всех обязательств Заемщика по договору.

В тот же день, ДАТА-8, на основании данных договоров на лицевой счет Кайшубаевой В.Ю. в ОАО «БАНК-1» были перечислены деньги в сумме 350 000 рублей. Она (Кайшубаева В.Ю), сняв со счета указанную сумму, завладела и распорядилась ею по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами и выплату процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, она (Кайшубаева В.Ю.), для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-1» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляла взносы по кредиту, после чего умышленно перестала исполнять свои обязательства перед банком и скрылась.

Кроме того, она (Кайшубаева В.Ю.), заключившая вышеуказанный договор о залоге НОМЕР-4 от ДАТА-8, достоверно знала, что в соответствии с его условиями она, как Залогодатель, не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя отчуждать имущество, составляющее Предмет залога, передавать Предмет залога в последующий залог.

Однако, ДАТА-15, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она (Кайшубаева В.Ю.), не выполнив свои обязательства перед банком по погашению кредита, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в нарушение условий договора о залоге НОМЕР-8 от ДАТА-8, предварительно заявив в МРЭО ГИБДД УВД по г.Магнитогорску об утере паспорта транспортного средства на автомобиль ТС-1 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) НОМЕР-48, государственный регистрационный знак ***, получила дубликат паспорта транспортного средства НОМЕР-5 на указанный автомобиль, после чего незаконно продала его не установленным лицам.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-1», похитила денежные средства Банка, причинив материальный ущерб ОАО «БАНК-1» в крупном размере на сумму 350 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-14 в дневное время Кайшубаева В.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по АДРЕС-24 в г.Магнитогорске, где проживает ее знакомая П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., с которой у нее сложились доверительные отношения, снова обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 20 000 рублей, при этом намеренно обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с общей суммы с учетом четырех предыдущих «займов», то есть от суммы 70 000 рублей и 8 000 $ США, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 1 400 690 рублей. П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., вновь поверив ей, согласилась, и передала ей деньги в сумме 20 000 рублей. Далее она (Кайшубаева В.Ю.), желая усыпить бдительность П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., и получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, обещала выплачивать П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н. проценты от займа и вернуть основную сумму долга, однако выплат не производила.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.С.Н. (К.С.Н.), похитила денежные средства последней, чем причинила ей значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-18 в дневное время Кайшубаева В.Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, обратилась к знакомой Л.Л.Г., с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 200 000 рублей, при этом намеренно обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с указанной суммы, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на сумму не менее 1 671 930 рублей. Л.Л.Е., поверив ей, поскольку была осведомлена через знакомых, что она (Кайшубаева В.Ю.) берет деньги в долг и выплачивает ежемесячно проценты, согласилась.

После этого, в тот же день в дневное время она (Кайшубаева В.Ю.) встретилась с Л.Л.Е. у банка «БАНК-9» по <адрес> в г. Магнитогорске, где Л.Л.Е. передала ей деньги в сумме 200 000 рублей, при этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств и обязательствах выплачивать проценты. С целью усыпить бдительность Л.Л.Е. и получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, она (Кайшубаева В.Ю.) на протяжении нескольких месяцев, а именно по август 2008 года выплачивала Л.Л.Е. соответствующие проценты и вернула часть от суммы основного долга в размере 100 000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение оставшихся денежных средств в размере 100 000 рублей, Кайшубаева В.Ю. прекратила производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Л.Л.Г., похитила денежные средства последней, чем причинила ей значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-16 у Кайшубаевой В.Ю., зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств открытого акционерного общества «БАНК-2» (далее по тексту ОАО «БАНК-2» или Банк), Дополнительный офис «Отделение в г. Магнитогорск» которого расположен по АДРЕС-13, путем получения кредита на сумму 296 800 рублей на приобретение автомобиля ТС-2 стоимостью 371 000 рублей. При этом Кайшубаева В.Ю. достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками, а так же долговые обязательства перед физическими лицами на общую сумму не менее 1 862 230 рублей. В продолжение своих преступных действий она (Кайшубаева В.Ю.) с соответствующим заявлением обратилась в указанный Банк, и с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения, злоупотребляя доверием сотрудников банка, в обеспечение возврата кредита предоставила в качестве залога транспортное средство - автомобиль ТС-2 идентификационный номер (VPN) НОМЕР-47, государственный регистрационный знак НОМЕР, который намеревалась приобрести, при этом обещала произвести первоначальный взнос в размере 72 200 рублей. Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю) ввела в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-2» относительно своих истинных намерений.

После этого, в указанный период времени, она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо зная, что ее финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же ввиду имеющихся у нее не погашенных обязательств по кредитным договорам ей (Кайшубаевой В.Ю.) будет отказано в выдаче очередного кредита, договорилась с не установленным следствием лицом, называемым «агентом», составить пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о ее преступных намерениях не выполнять обязательства по кредиту. При не установленных следствием обстоятельствах она (Кайшубаева В.Ю.) и «агент» совместно подготовили пакет документов, некоторые из которых содержали заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю., а именно:

- справка о доходах индивидуального предпринимателя для получения кредита от ДАТА-13 со сведениями показателей деятельности за 5 месяцев 2005 года и за 7 месяцев 2006 года, подписанная ИП Кайшубаевой В.Ю.;

- заявление-анкета заемщика - физического лица от ДАТА-13, которую Кайшубаева В.Ю. собственноручно заполнила и в графе НОМЕР-40 «Информация о кредитной истории» указала наличие кредита только в этом же ОАО «БАНК-2», просрочек по которому до настоящего времени у нее не было. В этой же графе Кайшубаева В.Ю. умышленно указала, что просрочек по возврату заемных средств и уплате процентов нет, скрыв информацию о том, что у нее имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед другими банками и физическими лицами;

кроме того, она (Кайшубаева В.Ю.) предоставила счет НОМЕР-9 от ДАТА-24, выданный ей ООО А-1, расположенным по <адрес> в г.Магнитогорске для оплаты автомобиля ТС-2 стоимостью 371 000 рублей.

На основе указанного пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю., специалисты ОАО «БАНК-2», введенные Кайшубаевой В.Ю. в заблуждение относительно ее финансового состояния и платежеспособности, доверявшие ей и не подозревавшие о ее преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении ей кредита в размере 296 800 рублей.

После этого, ДАТА-16 в дневное время она, заведомо не намеревавшаяся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении Дополнительного офиса «Отделение в г.Магнитогорск» филиала ОАО «БАНК-2», расположенного по АДРЕС-25 в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «БАНК-2» денежных средств в сумме 296 800 рублей, на свой лицевой счет, открытый в ОАО «БАНК-2» произвела первоначальный взнос в размере 74 200 рублей и приняла на себя обязательства, подписав следующие договоры:

- кредитный договор НОМЕР-7 от ДАТА-16, согласно которому ОАО «БАНК-2» предоставило ей (Кайшубаевой (Дрыгун В.Ю.) как Заемщику кредит в размере 296 800 рублей сроком до ДАТА-17 для приобретения транспортного средства ТС-2 в ООО А-1 по счету от ДАТА-24;

- договор о залоге транспортного средства НОМЕР-6 от ДАТА-16, согласно которому она (Кайшубаева (Дрыгун) В.Ю.) - залогодатель, передала в залог ОАО «БАНК-2» автомобиль ТС-2 идентификационный номер (VIN) НОМЕР-47, государственный регистрационный знак НОМЕР.

Кроме того, Кайшубаева В.Ю. подписала заявление о безналичном перечислении со счета от ДАТА-16, согласно которому ОАО «БАНК-2» с ее (Кайшубаевой (Дрыгун В.Ю.) счета на счет получателя ООО А-1 перечислило за автомобиль марки ТС-2 по счету на оплату НОМЕР-9 от ДАТА-24 денежные средства в размере 371000 рублей.

В тот же день, ДАТА-16 на основании данных договоров ОАО «БАНК-2» на ее (Кайшубаевой (Дрыгун В.Ю.) лицевой счет перечислил денежную сумму в размере 296 800 рублей, после чего, согласно указанному заявлению, с ее счета на счет ООО А-1 были перечислены деньги в сумме 371 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла в тот же день, ДАТА-16, она (Кайшубаева В.Ю.), согласно Акту приема-передачи транспортного средства получила в свою собственность автомашину ТС-2, таким образом, распорядившись похищенными денежными средствами ОАО «БАНК-2» в размере 296 800 рублей по собственному усмотрению.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, она (Кайшубаева В.Ю.), для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-2» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев выплачивала взносы по кредиту, после чего перестала оплачивать кредит.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-2», похитила денежные средства Банка, причинив материальный ущерб ОАО «БАНК-2» в крупном размере на сумму 296 800 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-22 в дневное время Кайшубаева В.Ю. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по АДРЕС-24 в г. Магнитогорске, где проживает ее знакомая П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., с которой у нее сложились доверительные отношения, снова обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 2 500 $ США, при этом вновь обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с общей суммы с учетом пяти предыдущих «займов», то есть от суммы 70 000 рублей и 10 500 $ США, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками, а так же долговые обязательства перед физическими лицами на общую сумму не менее 1 992 790 рублей. К.С.Н., доверяя ей, согласилась, и передала ей деньги в сумме 2 500 $ США. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку на сумму 70 000 рублей. После этого, она (Кайшубаева В.Ю.) проценты не платила и долг в размере 10 500 $ США не вернула, а только обещала выполнить свои обязательства, тем самым продолжая усыплять бдительность П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., чтобы получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н., похитила денежные средства последней, чем причинила ей значительный ущерб на сумму 2 500 $ США, что составляет 67 422, 50 рублей по курсу доллара США на ДАТА-22.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-26 Кайшубаева В.Ю. (Дрыгун В.Ю.) вступила в преступный сговор с Кайшубаевым Р.Ж. на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств Кредитного потребительского кооператива граждан «К.» (далее по тексту КПКГ «К.»), офис которого расположен по АДРЕС-4, путем получения ипотечного кредита. Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. распределили роли между собой и договорились, что приобретают в ипотеку квартиру в общую долевую собственность.

В указанный период времени, в продолжение своих преступных действий, Кайшубаева В.Ю. совместно с Кайшубаевым Р.Ж. обратились в агентство недвижимости, где не установленному риэлтору сообщили о своем намерении приобрести недвижимость путем оформления ипотечного кредита в КПКГ «К.». Риэлтор, которому не было известно о преступных намерениях Кайшубаевых не выполнять обязательства по кредиту, предложил приобрести двухкомнатную квартиру по АДРЕС-3 в г.Магнитогорске, рыночной стоимостью 2 600 000 рублей, собственниками и продавцами которой являлись А.Г.И. и Е.Л.К., которым так же не было достоверно известно о преступных намерениях Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж.

При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. достоверно знали об отсутствии у них реальной возможности исполнить обязательства по погашению кредита и заведомо не намеревались их исполнять, в связи с тем, что у Кайшубаевой В.Ю. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед другими банками и физическими лицами на общую сумму не менее 2 078 260 рублей, а у Кайшубаева Р.Ж. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками на сумму не менее 537 180 рублей.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., злоупотребляя доверием сотрудников КПКГ «К.» обещали выплатить в качестве предоплаты А.Г.И. и Е.Л.К., деньги в сумме 260 000 рублей, а получив займ в размере 2 340 000 рублей от КПКГ «К.», в обеспечение возврата кредита предоставили в качестве залога приобретаемую ими квартиру по АДРЕС-2, чем ввели в заблуждение сотрудников КПКГ «К.», риэлтора, продавцов недвижимости А.Г.И. и Е.Л.К., относительно своих истинных намерений.

В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. при помощи риэлтора, не знавшего об их преступном умысле, подготовили пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и платежеспособности Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж., для предоставления его в КПКГ «К.». Подделали следующие документы:

-трудовая книжка, в которой не установленным лицом сделана запись о том, что Дрыгун В.Ю. с ДАТА-29 по настоящее время работает в ООО «Ю.» в должности начальника снабжения, заверенная оттиском печати ООО «Ю.»;

-трудовой договор от ДАТА-29, так же заполненный не установленным лицом, согласно которому, Дрыгун В.Ю. работает в 000«Ю.» в должности начальника снабжения, заверенный оттиском печати ООО «Ю.»;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-11 от ДАТА-23 на имя Дрыгун В.Ю., заверенная оттиском печати ООО «Ю.»;

-трудовая книжка, в которой не установленным лицом сделана запись о том, что Кайшубаев Р.Ж. с ДАТА-19 по настоящее время работает в ООО «Ю.» в должности мастера отделочных работ, заверенная оттиском печати ООО «Ю.»;

-трудовой договор от ДАТА-19 так же заполненный не установленным следствием лицом, согласно которому Кайшубаев Р.Ж. работает в ООО «Ю.» в должности мастера отделочных работ, заверенный оттиском печати ООО «Ю.»;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-10 от ДАТА-23 на имя Кайшубаева Р.Ж., заверенная оттиском печати ООО «Ю.»;

-трудовой договор от ДАТА-21, так же заполненный не установленным лицом, согласно которому Кайшубаев Р.Ж. работает у ИП Дрыгун В.Ю. в должности водителя-экспедитора, заверенный оттиском печати ИП Дрыгун В.Ю.;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-12 от ДАТА-23 на имя Кайшубаева Р.Ж., заверенная оттиском печати ИП Дрыгун В.Ю;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4.

Кроме этого, ДАТА-25 в дневное время Кайшубаева В.Ю. совместно с Кайшубаевым Р.Ж. в целях реализации своего преступного умысла, заведомо зная об одном из условий КПКГ «К.» - предоставление достоверных сведений о регистрации по месту жительства, пришли в ЖСК «*» в г.Магнитогорске, где Кайшубаев Р.Ж. предъявил паспортисту З.Л.П. свой паспорт гражданина Российской Федерации серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4. З.Л.П., не подозревавшая о совместном преступном умысле Кайшубаевых, по просьбе Кайшубаевой В.Ю. в поквартирной карточке, оформленной на подведомственную ЖСК «*» квартиру, расположенную по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске, собственноручно сделала запись о том, что Кайшубаев Р.Ж. прописан по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске и сделав светокопию, передала ее Кайшубаевой В.Ю. Данная поддельная справка так же была приобщена к вышеуказанным поддельным документам.

На основе указанного пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевых, специалисты КПКГ «К.», введенные в заблуждение относительно финансового состояния и платежеспособности Кайшубаевых как заемщиков, доверявшие им и не подозревавшие об их совместных преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. ипотечного кредита в размере 2 340 000 рублей.

После этого, ДАТА-26 в дневное время Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., заведомо не намеревавшиеся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении КПКГ «К.», офис которого расположен по АДРЕС-4, злоупотребляя доверием сотрудников кооператива, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих КПКГ «К.» денежных средств в сумме 2 340 000 рублей, приняли на себя в соответствии с договорами обязательства и подписали следующие договоры:

- договор займа НОМЕР-13 от ДАТА-26, согласно которому КПКГ «К.» - Заимодавец, предоставило солидарным ЗАЕМЩИКАМ Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. кредит в размере 2 340 000 рублей сроком до ДАТА-28, и обеспечением обязательств ЗАЕМЩИКОВ является ипотека (залог) в силу закона Квартиры, расположенной по АДРЕС-2;

- комбинированный договор ипотечного страхования НОМЕР-19 от ДАТА-26 (проехав в ОАО «***», расположенное по <адрес> в г.Магнитогорске);

-договор купли-продажи квартиры от ДАТА-26, согласно которому ПРОДАВЦЫ: А.Г.И., Е.Л.К. продают, а Кайшубаева (Дрыгун) В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. - ПОКУПАТЕЛИ покупают КВАРТИРУ по <адрес> в г.Магнитогорске по цене 2 600 000 рублей (предварительно проехав в свою очередь в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области в г.Магнитогорске, расположенное по АДРЕС-24, где данная сделка была зарегистрирована).

ДАТА-27, согласно заключенному договору займа НОМЕР-13 от ДАТА-26, КПКГ «К.» перечислил на расчетный счет Кайшубаева Р.Ж., открытый в ОАО «БАНК-7», денежные средства в размере 2 340 000 рублей. Сняв со счета указанную сумму денег, Кайшубаева В.Ю. совместно с Кайшубаевым Р.Ж. распорядилась ими по собственному усмотрению, рассчитавшись с ПРОДАВЦАМИ квартиры А.Г.И. и Е.Л.К.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед КПКГ «К.» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства в кредитных организациях, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников КПКГ «К.» тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед Заимодавцем.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников КПКГ «К.», похитили денежные средства КПКГ «К.» в особо крупном размере на сумму 2 340 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-41 она (Кайшубаева, она же Дрыгун В.Ю.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств под проценты, заведомо зная, о у ее знакомого К.В.В., с которым у нее сложились доверительные отношения, имеется крупная сумма денег, обратилась к нему с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 400 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с указанной суммы, и, если к ДАТА-42 не сможет вернуть долг и проценты по нему, то обязуется передать в собственность К.В.В. ? доли трехкомнатной квартиры, расположенной по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске, чем ввела К.В.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа, так же как и не передавать в собственность К.В.В. указанную недвижимость в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 4 139 790 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

К.В.В., доверяя ей (Кайшубаевой В.Ю.), согласился. После этого, ДАТА-41 в дневное время она (Кайшубаева В.Ю), в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на завладение чужими денежными средствами, заведомо не намереваясь исполнять своих договорных обязательств перед К.В.В., с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ему денежных средств в сумме 400 000 рублей, находясь в помещении нотариальной конторы по <адрес> в г.Магнитогорске в присутствии нотариуса Ш.С.Н., которой не было известно о ее преступных намерениях, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие оговоры:

- договор от ДАТА-41, согласно которому она (Кайшубаева (Дрыгун) В.Ю.) обязуется возвратить занятые 400 000 рублей в срок до ДАТА-42. Указанное обязательство может быть прекращено предоставлением ею (Дрыгун В.Ю.), взамен исполнения обязательства К.В.В. отступного передачей 1/2 (одну второй) доли трехкомнатной квартиры, общей площадью 59,4 кв.м. находящейся в г. Магнитогорске по АДРЕС-23, принадлежащей ей (Дрыгун В.Ю.) на основании Справки, выданной ОЖСК «Магнит» ДАТА-34, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права НОМЕР-15; до указанной даты она (Кайшубаева (Дрыгун) В.Ю.) обязуется не совершать с другими контрагентами сделок в отношении вышеуказанной квартиры, а так же ничем не обременять данное имущество;

- расписка от ДАТА-41, согласно которой она (Кайшубаева В.Ю. (Дрыгун В.Ю.) получила от К.В.В. деньги в сумме 400 000 рублей и обязуется возвратить сумму или ? (одну вторую) долю трехкомнатной квартиры, общей площадью 59,4 кв.м. находящейся в г.Магнитогорске по АДРЕС-23, принадлежащей ей (Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю.) на основании Справки, выданной ОЖСК «*» ДАТА-34, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права НОМЕР-15;

Выйдя из нотариальной конторы, здесь же у АДРЕС-20 в г.Магнитогорске К.В.В. передал Кайшубаевой В.Ю. денежные средства в размере 400 000 рублей. Далее она (Кайшубаева В.Ю.), желая усыпить бдительность К.В.В. и получить возможность в дальнейшем похищать его денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, на протяжении нескольких месяцев, а именно до ДАТА-45 выплачивала К.В.В. соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Кроме этого, она (Кайшубаева В.Ю.), заключившая вышеуказанный договор об обязательстве отступного, достоверно знала, что не вправе сроком до ДАТА-42 совершать с другими контрагентами сделки в отношении вышеуказанной квартиры, расположенной по АДРЕС-1, а так же обременять чем-либо данное имущество, но заведомо не намеревалась исполнять данные обязательства.

Так, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она (Кайшубаева В.Ю.) не выполнив свои обязательства перед К.В.В. по возвращению долга, злоупотребляя его доверием, в нарушение условий договора от ДАТА-41, заключенного между ними, умышленно:

-ДАТА-33 повторно незаконно передала вышеуказанную квартиру, расположенную по АДРЕС-1, в качестве Залога в ООО КБ «БАНК-5», заключив договор об ипотеке НОМЕР-23 от ДАТА-33 в счет обеспечения кредитного договора НОМЕР-35 от ДАТА-33, и

-ДАТА-30 незаконно пообещала данную квартиру Я.Э.Г. в качестве отступного в обеспечение возврата займа денежных средств, согласно расписке от ДАТА-30, все так же не исполнив обязательств перед К.В.В. и ООО КБ «БАНК-5».

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего К.В.В., похитила его денежные средства, чем причинив ему значительный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-40 у нее (Кайшубаевой В.Ю. она же Дрыгун В.Ю.), зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств общества с ограниченной ответственностью «БАНК-10» (далее по тексту ООО «БАНК-10» или Банк), представительство которого расположено по АДРЕС-5 в помещении ООО «А-2», путем получения автокредита на автомашину ТС-3 2.0 стоимостью 1 040 000 рублей.

При этом она (Кайшубаева В.Ю.) достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 4 798 610 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

ДАТА-39 в дневное время, в продолжение своих преступных действий она (Кайшубаева В.Ю.) пришла в ООО «М.», расположенное по <адрес> в г.Магнитогорске, где ей выдали счет НОМЕР-41 от ДАТА-39 на автомобиль ТС-3 на сумму 1 040 000 рублей.

После этого, в указанный период времени, то есть до ДАТА-40, она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо зная, что ее финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же ввиду имеющихся у нее не погашенных обязательств по кредитным договорам, ей (Кайшубаевой В.Ю.) будет отказано в выдаче очередного кредита, договорилась с неустановленным следствием лицом, называемым «агентом», составить пакет фиктивных документов, содержащий заведомо ложные сведения о ее финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о ее (Кайшубаевой В.Ю.) преступных намерениях не выполнять обязательства по автокредиту. При не установленных обстоятельствах она (Кайшубаева В.Ю.) и «агент» совместно подготовили пакет поддельных документов, содержащий заведомо ложные сведения о ее финансовом состоянии, в число которых вошли:

-трудовая книжка, в которой по ее (Кайшубаевой В.Ю.) просьбе знакомая П.Л.И., работавшая бухгалтером в ООО «Р.», и которой не было достоверно известно об ее (Кайшубаевой В.Ю.) преступных намерениях, собственноручно сделала запись о том, что она (Кайшубаева (Дрыгун) В.Ю.) с ДАТА-38 по настоящее время работает в ООО «Р.» в должности ведущего менеджера по оптовым продажам;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-25 от ДАТА-31 на имя Дрыгун В.Ю., которую при не установленных обстоятельствах изготовил «агент»;

-справка о доходах физического лица за 2007 год от ДАТА-31 на имя Дрыгун В.Ю)., которую при не установленных обстоятельствах изготовил «агент»;

В продолжение своих преступных действий она (Кайшубаева В.Ю.), предварительно произведя предоплату в ООО «М.» на сумму 208 000 рублей, ДАТА-40, подписала с ООО «М.» договор купли-продажи НОМЕР-39 от ДАТА-40 на автомобиль ТС-3 стоимостью 1 040 000 рублей, согласно которому при приобретении товара в кредит, оплата за автомобиль производится путем перечисления 100% суммы кредита на расчетный счет Продавца.

После этого она (Кайшубаева В.Ю.), приехав в помещении ООО «А-2» по <адрес> в г. Магнитогорске, с соответствующим заявлением обратилась к менеджеру по продажам кредитных продуктов ООО «БАНК-10» Б.Е.А. С целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения, злоупотребляя доверием сотрудника Банка Б.Е.А., она (Кайшубаева В.Ю.) предоставила договор купли-продажи НОМЕР-39 от ДАТА-40 на автомобиль ТС-3 стоимостью 1 040 000 рублей, счет НОМЕР-24 от ДАТА-39 на автомобиль ТС-3 на сумму 1 040 000 рублей, квитанции о произведенной предоплате на сумму 208 000 рублей, а так же, кроме документов удостоверяющих личность, предоставила указанные ранее поддельные документы, содержащие ложную информацию об ее финансовом состоянии, несоответствующие действительности:

-копию трудовой книжки, с записью о том, что она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.) с ДАТА-38 по настоящее время работает в ООО «Р.» в должности ведущего менеджера по оптовым продажам;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-25 от ДАТА-31 на имя Дрыгун В.Ю.,

-справка о доходах физического лица за 2007 год НОМЕР-14 от ДАТА-31 на имя Дрыгун В.Ю.,

и в обеспечение возврата кредита предоставила в качестве залога транспортное средство - автомобиль ТС-3 идентификационный номер (VIN) НОМЕР-118, которое желала приобрести.

Кроме этого, при заполнении сотрудником Банка Б.Е.А. графы анкеты на получение кредита на приобретение автомобиля «Информация о кредитах в других банках» от ее (Дрыгун В.Ю.) имени, она (Кайшубаева В.Ю.) умышленно скрыла информацию о наличии у нее ряда неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, сообщив, что этот кредит первый. Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю) ввела в заблуждение сотрудников ООО «БАНК-10» относительно своих истинных намерений.

На основе указанного пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения ее финансовом состоянии, специалисты ООО «БАНК-10», введенные в заблуждение ею (Кайшубаевой В.Ю.) относительно ее финансового состояния и платежеспособности как Заемщика, а так же в связи с имеющейся у нее в прошлом положительной кредитной историей в данном Банке, доверявшие ей и не подозревавшие об ее преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении ей (Кайшубаевой В.Ю.) кредита в размере 897 860 рублей.

В тот же день, ДАТА-40 в дневное время она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо не намеревавшаяся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжая злоупотреблять доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ООО «БАНК-10» денежных средств в сумме 897 860 рублей, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:

-Заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от ДАТА-40, согласно которому ООО «БАНК-10» предоставило ей (Кайшубаевой В.Ю.) кредит в размере 897 850 рублей сроком до ДАТА-35;

Согласно заключенным договорам денежные средства в размере 897 850 рублей были перечислены на счет ООО «М.» в качестве оплаты за автомобиль. В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, она (Кайшубаева В.Ю.) для создания видимости исполнения своих обязательств перед ООО «БАНК-10» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляла взносы по кредиту, после чего умышленно перестала исполнять свои обязательства перед Банком.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. похитила денежные средства Банка, причинив ООО «БАНК-10» ущерб в крупном размере на сумму 897 850 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде июня 2007 года в дневное время она (Кайшубаева В.Ю., она же Дрыгун В.Ю.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь у АДРЕС-21 в г. Магнитогорске, обратилась к знакомой П.Л.Е. с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 300 000 рублей, при этом пообещала, что выплатит 5% с указанной суммы за каждый месяц использования данных денежных средств в день возврата основного долга, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо намеревалась не возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 5 614 780 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

П.Л.Е., поверив ей, согласилась, и передала ей деньги в сумме 300 000 рублей. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку на указанную сумму в 300 000 рублей. Обещая вернуть основной долг с процентами, она (Кайшубаева В.Ю.) тем самым усыпила бдительность П.Л.Е. с целью получить возможность в дальнейшем похищать ее денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное.

Свои обязательства перед П.Л.Е. Кайшубаева В.Ю. не исполнила, не выплатив ни проценты, ни сумму основного займа.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.Л.Е., похитила ее денежные средства, причинив значительный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с мая до ДАТА-33 у нее (КайшубаевойВ.Ю., она же Дрыгун В.Ю.), зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств Челябинского филиала общества с ограниченной ответственностью коммерческого банка «БАНК-5» (далее по тексту ООО КБ «БАНК-5» или Банк, а в настоящее время ОАО КБ «БАНК-5»), Дополнительный офис которого расположен по АДРЕС-8, путем получения ипотечного кредита в размере 1 650 000 рублей.

При этом она (Кайшубаева В.Ю.) достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 5 914 780 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Реализуя свой преступный умысел, (Кайшубаева В.Ю.) с соответствующим заявлением обратилась в указанный Банк, и с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в обеспечение возврата кредита предоставила в качестве залога принадлежащую ей квартиру находящуюся по АДРЕС-1. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) заведомо знала, что согласно нотариально-заверенному договору от ДАТА-41, заключенному между ней и К.В.В., (при вышеописанных обстоятельствах) она обязалась не совершать с другими контрагентами сделок в отношении вышеуказанной квартиры, а так же ничем не обременять данное имущество. Умышленно скрыв данную информацию, она тем самым ввела в заблуждение сотрудников ООО КБ «БАНК-5» относительного своих преступных намерений.

После этого, в указанный период времени она (Кайшубаева В.Ю.), заведомо зная, что ее финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же, ввиду имеющихся у нее не погашенных обязательств по кредитным договорам, ей будет отказано в выдаче очередного кредита, договорилась с не установленным лицом, называемым «агентом», составить пакет фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о преступных намерениях Кайшубаевой В.Ю. не выполнять обязательства по кредиту. При не установленных обстоятельствах Кайшубаева В.Ю. и «агент» совместно подготовили пакет поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее финансовом состоянии, в число которых вошли:

-трудовая книжка, в которой по ее (Кайшубаевой В.Ю.) просьбе знакомая П.Л.И., работавшая бухгалтером в ООО «Р.», и которой не было достоверно известно о ее(Кайшубаевой В.Ю.) преступных намерениях, собственноручно сделала запись о том, что она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.) с ДАТА-38 по настоящее время работает в ООО «Р.» в должности ведущего менеджера по оптовым продажам;

-трудовой договор НОМЕР-26 от ДАТА-38, так же по ее (Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю.) просьбе собственноручно исполнила П.Л.И., согласно которому Дрыгун В.Ю. работает в ООО «Р.» в должности ведущего менеджера по оптовым продажам;

-справка о доходах физического лица за 2006 год НОМЕР-25 от ДАТА-31 на имя Дрыгун В.Ю., которую при не установленных следствием обстоятельствах изготовил «агент»;

-заявление-анкета от ДАТА-43, которую она (Кайшубаева В.Ю.) заполнила собственноручно и в графе «Обязательства заемщика «кредиты в банках» поставила прочерк, тем самым умышленно скрыла информацию о наличии у нее ряда неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами.

На основе указанного пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевой В.Ю., специалисты ООО КБ «БАНК-5», введенные в заблуждение относительно ее финансового состояния и платежеспособности как Заемщика, доверявшие ей и не подозревавшие о ее преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаевой В.Ю. кредита в размере 1 650 000 рублей.

После этого, ДАТА-33 в дневное время Кайшубаева В.Ю., заведомо не намеревавшаяся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении ООО КБ «БАНК-5», расположенного по <адрес> в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ООО КБ «БАНК-5» денежных средств в сумме 1 650 000 рублей, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала следующие договоры:

- кредитный договор НОМЕР-35 от ДАТА-33, согласно которому ООО КБ «БАНК-5» предоставило ей кредит в размере 1 650 000 рублей сроком до ДАТА-32;

- договор об ипотеке НОМЕР-23 от ДАТА-33, согласно которому она (Кайшубаева В.Ю. (Дрыгун В.Ю.) - Залогодатель передала Залогодержателю ООО КБ «БАНК-5» в залог недвижимое имущество - трехкомнатная квартира общей площадью 59,4 кв.м, расположенная по АДРЕС-1, которая не отчуждена, не заложена, не обременена какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободна от каких-либо притязаний.

ДАТА-36 в дневное время она (Кайшубаева В.Ю.), со своего счета в ООО КБ «БАНК-5» переведенные ей, согласно с заключенным кредитным договором НОМЕР-35 от ДАТА-33, денежные средства в размере 1 650 000 рублей, получила, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, она (Кайшубаева В.Ю.), для создания видимости исполнения своих обязательств перед ООО КБ «БАНК-5» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводила в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляла взносы по кредиту, после чего умышленно перестала исполнять свои обязательства перед банком и скрылась.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО КБ «БАНК-5», похитила денежные средства Банка в особо крупном размере на сумму 1 650 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с мая до ДАТА-37 Кайшубаева В.Ю. (Дрыгун В.Ю.), зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Дрыгун В.Ю.) вступила в преступный сговор с Кайшубаевым Р.Ж., зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаев Р.Ж.) на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств открытого акционерного общества «БАНК-2» (далее по тексту ОАО «БАНК-2» или Банк), дополнительный офис «Отделение в г.Магнитогорск» которого расположен по АДРЕС-13, путем оформления фиктивного договора купли-продажи жилой недвижимости и получения ипотечного кредита. Для этого они распределили между собой роли таким образом, что она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.) выступила Продавцом квартиры, расположенной по АДРЕС-7, собственником которой она являлась, о чем в Едином государственном реестре прав на движимое имущество и сделок с ним ДАТА-44 сделана запись регистрации НОМЕР-30, оценив ее в 1 600 000 рублей, а ИП Кайшубаев Р.Ж. выступил в качестве Покупателя указанной недвижимости.

При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. достоверно знали об отсутствии у них реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревались их исполнять, в связи с тем что у каждого из них имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 8 605 060 рублей, а их совместный бизнес не приносил ожидаемого дохода.

В продолжение их совместных преступных действий Кайшубаев Р.Ж. с соответствующим заявлением обратился в указанный ОАО «БАНК-2», с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения. Кайшубаев Р.Ж., скрыв информацию о фиктивности сделки купли-продажи, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в обеспечение возврата кредита предоставил в качестве залога приобретаемую им квартиру по АДРЕС-7, чем Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю. по совместному умыслу ввели в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-2» относительно своих истинных намерений.

После этого, в указанный период времени, она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.), заведомо зная, что ее и Кайшубаева Р.Ж. финансовое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, и им ввиду имеющихся обязательств по кредитным договорам будет отказано в выдаче очередного кредита, с целью реализации своего преступного умысла, договорились с не установленным лицом, называемым «агентом», который был осведомлен о требованиях предъявляемых ОАО «БАНК-2» для получения ипотечного кредита, составить пакет поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения о Кайшубаеве Р.Ж., как индивидуальном предпринимателе, его финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о преступных намерениях Кайшубаева Р.Ж. и Кайшубаевой В.Ю. не выполнять обязательства по кредиту.

При не установленных обстоятельствах Кайшубаев Р.Ж., Кайшубаева В.Ю. и «агент» совместно подготовили пакет документов, некоторые из которых содержали заведомо ложные сведения об ИП Кайшубаеве Р.Ж., его финансовом состоянии, и которые он лично подписал и заверил имеющейся у него печатью ИП, а именно:

-Финансовые обороты и результаты предпринимателя за период с июня 2006 год по май 2007 года;

-Справка о доходах индивидуального предпринимателя для получения кредита от ДАТА-46;

- заявление-анкета заемщика от ДАТА-43, которую Кайшубаева В.Ю. собственноручно заполнила от имени Кайшубаева Р.Ж., где в графе «Информация (при наличии) об обязательствах по кредитам /займам/поручительствам)» они по договоренности между собой сообщили о наличии только одного кредита в этом же ОАО «БАНК-2», просрочек по которому до настоящего времени не было и умышленно скрыли информацию о том, что у Кайшубаева Р.Ж. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

На основе указанного пакета документов, содержащих ложные сведения, специалисты ОАО «БАНК-2», введенные Кайшубаевым Р.Ж. и Кайшубаевой В.Ю. в заблуждение относительно финансового состояния и платежеспособности ИП Кайшубаева Р.Ж., доверяя ему и не подозревая об их совместных преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаеву Р.Ж. ипотечного кредита в размере 1 440 000 рублей, с условием, что оставшуюся сумму в размере 160 000 рублей он должен авансовым платежом передать ей Кайшубаевой В.Ю. как продавцу.

После этого, ДАТА-37 в дневное время Кайшубаев Р.Ж., совместно с Кайшубаевой В.Ю., создав видимость согласия с вышеуказанными условиями Банка, но заведомо не намереваясь следовать им и исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой совместный преступный замысел, находясь в дополнительном офисе «Отделение в г.Магнитогорске» ОАО «БАНК-2», расположенном по АДРЕС-25, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «БАНК-2» денежных средств в сумме 1 440 000 рублей, принял на себя в соответствии с договором обязательства, подписав кредитный договор НОМЕР-31 от ДАТА-37, согласно которому ОАО «БАНК-2» предоставило Кайшубаеву Р.Ж., именуемому Заемщиком, кредит на сумму 1 400 000 рублей сроком до ДАТА-69.

В тот же день, Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю. приехали в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области в г.Магнитогорске расположенное по АДРЕС-24, где совместно подписали и сдали на регистрацию договор ипотеки и купли-продажи квартиры от ДАТА-37, согласно которому исполнение обязательств Заемщика Кайшубаева Р.Ж. по кредитному договору НОМЕР-31 от ДАТА-37 обеспечивается залогом квартиры, расположенной по АДРЕС-7.

После этого, вернувшись в помещение дополнительного офиса «Отделение ОАО в г. Магнитогорск» ОАО «БАНК-2», расположенного по АДРЕС-13, продолжая злоупотреблять доверием сотрудников Банка, Кайшубаев Р.Ж. предоставил документы о том, что договор ипотеки и купли-продажи квартиры от ДАТА-37, и соответствующие этому документы сданы на регистрацию в управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, а так же предоставил фиктивную расписку от ДАТА-37, написанную (Кайшубаевой (Дрыгун В.Ю.) о получении ею 160 000 рублей в счет оплаты договора купли-продажи квартиры по АДРЕС-11 в г. Магнитогорске.

ДАТА-67 на основании данных договоров ОАО «БАНК-2» перечислило деньги в сумме 1 440 000 рублей на расчетный счет Кайшубаева Р.Ж. и далее с его расчетного счета, по его же заявлению, на ее (Дрыгун В.Ю.) расчетный счет, отрытый в этом же Банке. Она (Дрыгун В.Ю.), сняв со счета 1 440 000 рублей, совместно с Кайшубаевым Р.Ж. завладели ими и распорядились по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-2» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников Банка, тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-2», похитили денежные средства Банка, в особо крупном размере в сумме1 440 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-58 она (Кайшубаева В.Ю., она же Дрыгун В.Ю.), заведомо зная, что у ее знакомого Я.Э.Г., с которым у нее сложились доверительные отношения (так как ранее занимала у него деньги в долг и возвращала), имеется крупная сумма денег от продажи жилья, с целью завладения данными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием Я.Э.Г., обратилась к нему с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 1 260 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 6% от указанной суммы, и, если к ДАТА-77 не сможет вернуть долг и проценты, то обязуется передать в собственность Я.Э.Г. трехкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС-23 в г. Магнитогорске.

При этом она (Кайшубаева В.Ю.) достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг, заведомо не намеревалась его возвращать и так же заведомо не намеревалась передавать в собственность Я.Э.Г. свою квартиру, поскольку не имела возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами, которые она умышленно скрыла от Я.Э.Г.:

1. Согласно договору от ДАТА-41, она (Кайшубаева В.Ю.) обязалась возвратить К.В.В. взятые в долг 400 000 рублей в срок до ДАТА-42; указанное обязательство может быть прекращено предоставлением ею (Кайшубаевой В.Ю.), взамен исполнения обязательства К.В.В. отступного передачей 1/2 (одну второй) доли трехкомнатной квартиры, находящейся в г.Магнитогорске по АДРЕС-23; до указанной даты он (Кайшубаева В.Ю.) обязуется не совершать с другими контрагентами сделок в отношении вышеуказанной квартиры, а так же ничем не обременять данное имущество.

2. Согласно договору об ипотеке НОМЕР-23 от ДАТА-33 она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.), как Залогодатель передала Залогодержателю ООО КБ «БАНК-5» в залог недвижимое имущество - трехкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС-1.

3. У Кайшубаевой В.Ю. имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 7 423 740 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Я.Э.Г., доверяя ей, согласился.

После этого, ДАТА-58 в дневное время, находясь у АДРЕС-19 она (Кайшубаева В.Ю.), реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами, собственноручно исполнила Расписку от ДАТА-58 от своего имени на имя Я.Э.Г. о выполнении вышеуказанных обязательств, продолжая вводить в заблуждение Я.Э.Г. относительно своих истинных намерений и предоставила ему имеющуюся светокопию документа «Свидетельство о государственной регистрации права от ДАТА-49» на указанную выше квартиру, которую (копию) сделала ранее, то есть до ДАТА-33 (дата заключения Договора об ипотеке).

Получив от Я.Э.Г. денежные средства в размере 1 260 000 рублей, она (Кайшубаева В.Ю.) на протяжении нескольких месяцев неоднократно обещала Я.Э.Г. выплачивать проценты и вернуть долг, тем самым, усыпляя его бдительность, во избежание ее разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, однако выплат не произвела и долг не вернула.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием Я.Э.Г., похитила денежные средства последнего, чем причинила значительный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 260 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-75 в дневное время Кайшубаева В.Ю., (она же Дрыгун В.Ю.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в своей квартире по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске, с целью хищения денежных средств у знакомого К.Е.В., используя его доверие, так как по «займу» от ДАТА-5 регулярно выплачивала деньги по процентам, вновь обратилась к нему с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 400 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с этой суммы и с суммы предыдущего займа в размере 200 000 рублей, а всего с суммы 600 000 рублей.

При этом она (Кайшубаева В.Ю.) достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 8 908 670 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

К.В.Е., доверяя ей, согласился и передал ей деньги в сумме 400 000 рублей. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств. После этого, она (Кайшубаева В.Ю.), с целью усыпить бдительность К.В.Е. и получить возможность в дальнейшем похищать его денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения к уголовной ответственности, на протяжении нескольких месяцев, а именно до октября 2008 года выплачивала ему соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего К.В.Е., похитила денежные средства последнего, чем причинила ему значительный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В первой декаде декабря 2007 года в дневное время она (Кайшубаева В.Ю., она же Дрыгун В.Ю.) по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в квартире по <адрес> в г.Магнитогорске, во второй раз обратилась к знакомой П.Л.Е., с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 1 080 000 рублей, при этом намеренно обещала, что выплатит 5% с общей суммы займа с учетом предыдущего займа в размере 300 000 рублей, сделанного ею в июле 2007 года, а всего с 1 380 000 рублей, 5% за каждый использованный месяц и вернет всю сумму ДАТА-68. Тем самым она (Кайшубаева (Дрыгун В.Ю.) ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 9 511 680 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

П.Л.Е. доверяя, согласилась, и передала Кайшубаевой В.Ю. деньги в сумме 1 080 000 рублей. При этом она (Кайшубаева В.Ю.) собственноручно написала расписку о получении денег на общую сумму в размере 1 380 000 рублей и обязательствах выплаты процентов в указанный срок.

Кайшубаева В.Ю. в назначенное время деньги потерпевшей П.Л.Е. не вернула.

Только ДАТА-65, после многочисленных требований потерпевшей, она (Кайшубаева В.Ю.), продолжая вводить П.Л.Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, с целью усыпить ее бдительность, а так же во избежание привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вернула П.Л.Е. часть основного долга в размере 1 000 000 рублей, не выплатив при этом проценты. Оставшуюся часть займа в размере 80 000 рублей и проценты, она (Кайшубаева В.Ю.) похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.Л.Е.

Таким образом, она (Кайшубаева) В.Ю., своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей П.Л.Е., похитила денежные средства последней, чем причинила значительный ущерб на сумму 80 000 рублей

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-74 Кайшубаева В.Ю. (она же Дрыгун В.Ю.) в дневное время, находясь в квартире по АДРЕС-12, где проживает ее знакомая Д.Л.С., с которой у нее сложились доверительные отношения, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом займа денежных средств под проценты, обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 200 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 7% с указанной суммы.

При этом она (Кайшубаева В.Ю.) достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками, физическими и юридическими лицам на общую сумму не менее 10 419 640 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Д.Л.С., доверяя Кайшубаевой В.Ю., согласилась и передала ей деньги в сумме 200 000 рублей, при этом последняя собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств.

После этого она (Кайшубаева В.Ю.) с целью усыпить бдительность Д.Л.С., скрывая свои истинные намерения похитить основную сумму займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, на протяжении нескольких месяцев, в период по июль 2008 года, выплачивала Д.Л.С. соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, она (Кайшубаева В.Ю.) своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Д.Л.С., похитила денежные средства последней, чем причинила значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с февраля до ДАТА-52 она Кайшубаева В.Ю. (она же Дрыгун В.Ю.), зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Дрыгун В.Ю.), вступила в преступный сговор со своим сожителем Кайшубаевым Р.Ж., также зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств закрытого акционерного общества «БАНК-4» (далее по тексту ЗАО «БАНК-4» или Банк), дополнительный офис «Магнитогорский» филиала НОМЕР-46 которого расположен по АДРЕС-9, путем получения кредита на пополнение оборотных средств в размере 850 000 рублей. Для этого Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. заранее распределили роли между собой: она Кайшубаева В.Ю. (ИП Дрыгун В.Ю.) выступает в качестве Заемщика, а Кайшубаева Р.Ж. - в качестве Поручителя.

При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. достоверно знали об отсутствии у них реальной возможности исполнить обязательства по погашению кредита и заведомо не намеревались их исполнять, так как каждый из них имел ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами. При этом общая сумма задолженности Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж. перед банками и физическим лицами составляла не менее 15 874 720 рублей, а их совместный бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Для реализации совместного с Кайшубаевым Р.Ж. преступного умысла Кайшубаева В.Ю. с соответствующим заявлением обратилась в указанный Банк с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, якобы в обеспечение возврата кредита предоставила двойное поручительство со стороны Кайшубаева Р.Ж., и как физического лица, и как индивидуального предпринимателя. Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. ввели в заблуждение сотрудников ЗАО «БАНК-4» относительно их истинных намерений.

После этого, в указанный период времени, Кайшубаева В.Ю. (ИП Дрыгун В.Ю.), заведомо зная, что ее и ИП Кайшубаева Р.Ж. финансовое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же ввиду имеющихся у нее и у него не погашенных обязательств по кредитным договорам, в связи с чем, ей будет отказано в выдаче очередного кредита, совместно с Кайшубаевым Р.Ж., с целью реализации своего преступного умысла, договорились с не установленным лицом, называемым «агентом», составить пакет поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения об их финансовом состоянии и платежеспособности.

При этом «агенту» не было достоверно известно об их преступном умысле. При не установленных обстоятельствах Кайшубаева В.Ю., Кайшубаев Р.Ж. и «агент» совместно подготовили пакет документов, некоторые из которых содержали заведомо ложные сведения:

-«книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Дрыгун В.Ю. за 2007год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Дрыгун В.Ю. за 3, 6, 9 отчетные периоды 2007 года и за отчетный 2007 год;

-книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Кайшубаева Р.Ж. за 2007год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Кайшубаева Р.Ж. за 3, 6, 9 отчетные периоды 2007 года и за отчетный 2007 год;

-квитанции об уплате налогов за 3, 6, 9 отчетные периоды 2007 года в ИФНС по Правобережному району г.Магнитогорска ИП Дрыгун В.Ю. и ИП Кайшубаевым Р.Ж.;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПBC г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

При составлении заявки на получение кредита от ДАТА-82, которую заполнила сотрудник банка Ф.Н.В., по указанию Кайшубаевой В.Ю. в графе «опыт в получении кредитов в других банках» поставила прочерк, тем самым Кайшубаева В.Ю. умышленно скрыла информацию о том, что у нее и у Кайшубаева Р.Ж. имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами.

На основе указанного пакета документов, содержащих ложные сведения, специалисты ЗАО «БАНК-4», введенные в заблуждение относительно финансового состояния и платежеспособности Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж., доверяя им и не подозревая об их совместных преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаевой В.Ю. (ИП Дрыгун В.Ю.) кредита в размере 850 000 рублей.

После этого, ДАТА-52 в дневное время Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., заведомо не намеревавшиеся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой совместный преступный замысел, находясь в помещении дополнительного офиса «Магнитогорский» филиала НОМЕР-46 ЗАО «БАНК-4», расположенного по <адрес> в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ЗАО «БАНК-4» денежных средств в сумме 850 000 рублей, приняли на себя в соответствии с договорами обязательства и подписали следующие документы:

-кредитное соглашение НОМЕР-29 от ДАТА-52, согласно которому ЗАО «БАНК-4» предоставило Кайшубаевой В.Ю. (Дрыгун В.Ю.) как индивидуальному предпринимателю, именуемой Заемщиком кредит на сумму 850 000 рублей сроком до ДАТА-49;

-договор поручительства НОМЕР-44 от ДАТА-52, согласно которому гр. Кайшубаев Р.Ж., именуемый Поручителем, обязуется солидарно с Заемщиком отвечать перед Банком в полном объеме за исполнение Заемщиком обязательств по Кредитному соглашению;

-договор поручительства НОМЕР-45 от ДАТА-52, согласно которому индивидуальный предприниматель Кайшубаев Р.Ж. именуемый Поручителем, обязуется солидарно с Заемщиком отвечать перед Банком в полном объеме за исполнение Заемщиком обязательств по Кредитному соглашению.

На основании данных договоров ДАТА-52 ЗАО «БАНК-4» перечислило деньги в сумме 850 000 рублей на расчетный счет Кайшубаевой В.Ю., открытый в этом же Банке. Кайшубаева В.Ю., сняв со счета указанную сумму, совместно с Кайшубаевым Р.Ж. завладела этими деньгами. Далее они распорядились деньгами по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, погашение кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., для создания видимости исполнения своих обязательств перед ЗАО «БАНК-4» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «БАНК-4» похитили денежные средства ЗАО «БАНК-4» в крупном размере на сумму 850 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-81 Кайшубаева В.Ю., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаева В.Ю.), вступила в преступный сговор с Кайшубаевым Р.Ж., так же зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаев Р.Ж.), на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 300 000 рублей у Магнитогорского филиала открытого акционерного общества «БАНК-1» (далее по тексту ОАО «БАНК-1» или Банк), расположенного по АДРЕС-10.

Для этого Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. заранее распределили роли между собой: Кайшубаев Р.Ж. выступает в качестве Заемщика, а Кайшубаева В.Ю. - в качестве Поручителя.

При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. достоверно знали об отсутствии у них реальной возможности исполнить обязательства по погашению кредита и заведомо не намеревались их исполнять, в связи с тем, что имели ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 16 149 140 рублей, а их совместный бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Для реализации их совместного преступного умысла Кайшубаев Р.Ж. с соответствующим заявлением обратился в указанный Банк с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения. Кайшубаев Р.Ж., злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в обеспечение возврата кредита предоставил поручительство ИП Кайшубаевой В.Ю., с которой состоял в сговоре, и со стороны их общего знакомого Ш.С.И., не осведомленного об их преступном умысле.

Таким образом, Кайшубаев Р.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кайшубаевой В.Ю., ввел в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-1».

После этого, в указанный период времени, Кайшубаева В.Ю., заведомо зная, что ее и Кайшубаева Р.Ж. финансовое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, а так же ввиду имеющихся у нее и него ряда не погашенных обязательств по кредитным договорам, Банк откажет в выдаче очередного кредита, совместно с Кайшубаевым Р.Ж., подготовили пакет документов, некоторые из которых содержали заведомо ложные сведения об их финансовом состоянии и платежеспособности:

-заявка на получение беззалогового кредита от ДАТА-51, которую Кайшубаева В.Ю. заполнила собственноручно от имени Кайшубаева Р.Ж., при этом по совместной договоренности графу «Опыт получения кредитов, займов и ссуд в т.ч. и от физических лиц за последние два года» Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. не заполнили, чем умышленно скрыли информацию о наличии ряда неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, Кайшубаев Р.Ж. собственноручно расписался в данной заявке;

-копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

На основе указанного пакета документов, содержащих ложные сведения, специалисты ОАО «БАНК-1», введенные в заблуждение относительно финансового состояния и платежеспособности Кайшубаева Р.Ж. и Кайшубаевой В.Ю., доверяя им и не подозревая об их совместном преступном умысле, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаеву Р.Ж. кредита в размере 300 000 рублей.

После этого, ДАТА-81 в дневное время Кайшубаева В.Ю. вместе с Кайшубаевым Р.Ж., заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, находясь в помещении Магнитогорского филиала ОАО «БАНК-1», расположенного по АДРЕС-25 в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, с целью хищения приняли на себя в соответствии с договорами обязательства и подписали соответственно:

-кредитный договор НОМЕР-38 от ДАТА-81, согласно которому ОАО «БАНК-1» предоставляет Кайшубаеву Р.Ж. кредит на сумму 300 000 рублей,

-договор поручительства НОМЕР-36 ДАТА-81, согласно которому она (Кайшубаева В.Ю.), именуемая Поручителем, обязуется отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком его обязательств по кредитному договору в полном объеме.

Поручитель Ш.С.И., не осведомленный о преступном умысле Кайшубаевых, и полагая, что те добросовестно исполнят обязательства перед ОАО «БАНК-1», подписал договор поручительства НОМЕР-37 от ДАТА-81, согласно которому обязался отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком его обязательств по вышеуказанному Кредитному договору НОМЕР-38 в полном объеме.

ДАТА-81 на расчетный счет Кайшубаева Р.Ж. в ОАО «БАНК-1» были перечислены деньги в сумме 300 000 рублей, которые он снял со счета. Указанными деньгами Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю. распорядились по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение своих кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-1» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства банка, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников Банка, тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед банком и скрылись.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. своими умышленными совместными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-1», подитили денежные средства банка, причинив ущерб ОАО «БАНК-1», в крупном размере на сумму 300 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-51 она (Кайшубаева В.Ю.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом займа денежных средств под проценты, находясь в своей квартире по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске, с целью хищения денежных средств у знакомого К.Е.В., используя его доверие, так как с последних двух займов от ДАТА-5 и от ДАТА-75 регулярно выплачивала проценты, чем намеренно вводила К.В.Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг и заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа, обратилась к К.Е.В., с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 300 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с этой суммы и с прошлых «займов» в 200 000 рублей и 400 000 рублей, а всего с 900 000 рублей.

При этом Кайшубаева В.Ю. достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревалась их исполнять, в связи с тем, что у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 13 300 220 рублей, а ее бизнес не приносил ожидаемого дохода.

К.В.Е., доверяя ей, согласился и передал Кайшубаевой В.Ю. деньги в сумме 300 000 рублей. При этом она собственноручно написала расписку о получении указанных денежных средств. После этого она, желая усыпить бдительность К.В.Е., скрывая свои истинные намерения похитить основную сумму займа, на протяжении нескольких месяцев, а именно до октября 2008 года выплачивала К.Е.В. соответствующие проценты, после чего перестала производить выплаты.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием К.В.Е., похитила имущество К.Е.В. на суму 300 000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб, в крупном размере.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-54 Кайшубаева В.Ю., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаева В.Ю.), вступила в преступный сговор с Кайшубаевым Р.Ж., так же зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаев Р.Ж.), на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств открытого акционерного общества «БАНК-3» (далее по тексту ОАО «БАНК-3» или Банк), Дополнительный офис «Магнитогорский» Филиала которого расположен по АДРЕС-14, путем получения ипотечного кредита для целевого использования, в размере 8 000 000 рублей.

Для этого Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. заранее распределили роли между собой: Кайшубаев В.Ю. выступает как Клиент, Кайшубаев Р.Ж. - супруг Клиента, и они приобретают в совместную собственность жилой дом и земельный участок.

При этом Кайшубаева В.Ю. достоверно знала об отсутствии у нее и у Кайшубаева Р.Ж. реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита, в связи с тем, что у них имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 15 584 190 рублей, а их совместный бизнес не приносил ожидаемого дохода.

После этого, в период до ДАТА-66 Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., заведомо зная, что их финансовое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения данного кредита, а так же ввиду имеющихся у нее и у него не погашенных обязательств по кредитным договорам, Банк откажет в выдаче очередного кредита, с целью реализации их совместного преступного умысла договорились с не установленным риэлтором, который был осведомлен о требованиях, предъявляемых ОАО «БАНК-3» для получения ипотечного кредита, составить пакет поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и платежеспособности Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж. При этом риэлтору не было известно о преступных намерениях Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж. не выполнять обязательства по кредиту.

Далее Кайшубаева В.Ю., Кайшубаев Р.Ж. и риэлтор совместно подготовили пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевых, как индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит упрощенной системе налогообложения, тогда как их предпринимательская деятельность всегда подлежала налогообложению по вмененному доходу. При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. указанные документы собственноручно подписали и заверили их имеющимися у них печатями ИП. В числе поддельных документов были:

- «книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю. за 2007-2008 год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения ИП Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю. за 2007 год, за 3 отчетный период 2008 года;

-книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Кайшубаева Р.Ж. за 2007-2008год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Кайшубаева Р.Ж. за 2007 год, за 3 отчетный период 2008 года;

-квитанции об уплате налогов за 3 отчетный период 2008 года в ИФНС по Правобережному району г.Магнитогорска ИП Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю. и ИП Кайшубаева Р.Ж.;

-копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

-справка ОАО «БАНК-1» от ДАТА-55 об отсутствии у Кайшубаева Р.Ж. ссудной задолженности;

- справка ОАО «БАНК-2» от ДАТА-70 об отсутствии у Кайшубаева Р.Ж. ссудной задолженности.

ДАТА-66 в дневное время Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. вдвоем обратились с соответствующим заявлением о намерении получить кредитные средства в размере 8 000 000 рублей в Дополнительный офис «Магнитогорский» Филиала ОАО «БАНК-3» по АДРЕС-14, и с целью получить от Банка кредитные денежные средства и в последующем похитить их, путем злоупотребляя доверием coтрудников Банка, предоставили специалисту группы продаж клиентского обслуживания ОАО «БАНК-3» Б.М.А. пакет вышеуказанных поддельных документов и обязались в обеспечение возврата кредита предоставить в качестве залога приобретаемую ими недвижимость, чем ввели в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-3» относительно своих истинных намерений. Продолжая действовать путем обмана, и злоупотребляя доверием Б.М.А., Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., по совместной договоренности между собой, при заполнении Анкеты-кредитной заявки от ДАТА-66, в графе «кредитная история Супруга (-и) Клиента» - Кайшубаева Р.Ж.- указали наличие у него кредита лишь в ОАО «БАНК-2», а информацию о том, что и у Кайшубаевой В.Ю., и у Кайшубаева Р.Ж. имеется еще ряд неисполненных кредитных обязательств перед другими банками и физическими лицами, умышленно скрыли. А так же указали о наличие регистрации Кайшубаева Р.Ж. по АДРЕС-1, что действительности не соответствовало. Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. расписались в указанной анкете-кредитной заявке от ДАТА-66.

В продолжение совместных преступных действий в июне 2008 года Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. из частных объявлений в средствах массовой информации узнали о продаже З.А.А. ее дома и земельного участка по АДРЕС-22 в г.Магнитогорске за 4 500 000 рублей.

Познакомившись с З.А.А., Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., осмотрели указанную недвижимость и согласились купить ее за 4 500 000 рублей. При этом, продолжая преследовать совместную корыстную цель завладеть денежными средствами ОАО «БАНК-3», Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. ввели З.А.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений и, ссылаясь на необходимость дополнительных вложений в ремонт и перепланировку дома, уговорили З.А.А. оформить сделку путем получения ипотечного кредита в ОАО «БАНК-3», указав не реальную стоимость приобретаемой недвижимости в размере 4 500 000 рублей, а стоимость в размере 10 526 000 рублей, и обещали, что, получив кредитные денежные средства от ОАО «БАНК-3», рассчитаются с ней, передав 4 500 000 рублей.

Продавец недвижимости З.А.А., которой не было известно о совместном преступном умысле Кайшубаевых, доверяя им, согласилась подписать необходимые документы.

На основе указанного ранее пакета документов, часть которых были поддельными и содержали ложные сведения о финансовом состоянии и платежеспособности Кайшубаевых, а так же ложные сведения о реальной стоимости недвижимости: земельного участка и дома по АДРЕС-22 в г.Магнитогорске, специалисты ОАО «БАНК-3», введенные в заблуждение, доверяя Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж., и не подозревая об их совместных преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. ипотечного кредита в размере 7 262 000 рублей с условием, что оставшуюся сумму в размере 3 264 000 рублей они должны авансовым платежом передать продавцу З.А.А.

После этого, ДАТА-54 в дневное время Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., создав видимость согласия с указанными условиями Банка, но не намереваясь им следовать и исполнять свои обязательства по погашению кредита, продолжая реализовывать свой совместный преступный замысел, приехав в офис Филиала ОАО «БАНК-3», расположенный в г.Челябинске, по <адрес>, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «БАНК-3» денежных средств в сумме 7 262 000 рублей, приняли на себя в соответствии с договорами обязательства и подписали:

-кредитный договор НОМЕР-28 от ДАТА-54, согласно которому ОАО «БАНК-3» предоставило Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж., именуемым солидарными Заемщиками, кредит на сумму 7 262 000 рублей сроком до ДАТА-54.

В тот же день Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., приехав в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области в г.Магнитогорске по АДРЕС-24, совместно с продавцом З.А.А. подписали и сдали на регистрацию:

-договор купли-продажи Жилого дома и Земельного участка, приобретаемых за счет кредитных средств, предоставляемых ОАО «БАНК-3» от ДАТА-54, согласно которому Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю., совместно именуемые в дальнейшем «Покупатель» за счет собственных средств и за счет денежных средств, предоставляемых «Покупателю» в кредит ОАО «БАНК-3», в соответствии с Кредитным договором НОМЕР-28 от ДАТА-54, заключенным в г.Челябинске между Покупателем и Банком, покупает у Продавца в общую совместную собственность недвижимое имущество: жилой дом и земельный участок, расположенные по АДРЕС-22; указанные жилой дом и земельный участок, приобретаемые с использованием кредитных средств Банка, в соответствии со ст.ст.64.1 и 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге о недвижимости)» считаются находящимися в залоге у Банка с момента Государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, при этом Покупатель становится солидарными залогодателями и принимает на себя обязанности залогодателя в соответствии с законодательством и настоящим Договором.

В тот же день, то есть ДАТА-54, вернувшись в офис Филиала ОАО «БАНК-3», расположенного в г.Челябинске, <адрес>, продолжая злоупотреблять доверием сотрудников Банка, она (Кайшубаева В.Ю.) и Кайшубаев Р.Ж. предоставили документы о том, что договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, приобретаемых за счет кредитных средств, предоставляемых ОАО «БАНК-3» от ДАТА-54, заключенный между ними и З.А.А. и соответствующие этому документы сданы на регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

На основании данных договоров ДАТА-54 ОАО «БАНК-3» на расчетный счет Кайшубаевой В.Ю. НОМЕР-42, открытый в ОАО «БАНК-3», расположенном в г.Челябинске, <адрес> и АДРЕС-26 перечислил денежные средства в размере 7 262 000 рублей, а с ее расчетного счета, в свою очередь, перечислил указанную сумму на расчетный счет НОМЕР-43, открытый здесь же в ОАО «БАНК-3» в г.Челябинске, <адрес>/АДРЕС-26, на имя продавца З.А.А. Последняя, сняв со своего расчетного счета НОМЕР-27 денежные средства, в качестве оплаты за продажу дома получила желаемые 4 500 000 рублей, а оставшиеся 2 758 000 рублей передала ей (Кайшубаевой В.Ю.) и Кайшубаеву Р.Ж. которые они совместно потратили на выплаты по другим кредитным обязательствам, долгам, личные нужды.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-3» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредитов похищать денежные средства Банков, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников ОАО «БАНК-3» тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. своими совместными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-3» похитили денежные средства Банка, чем причинили ОАО «БАНК-3» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 7 262 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с апреля до ДАТА-57 Кайшубаева В.Ю., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаева В.Ю.), вступила в преступный сговор с Кайшубаевым Р.Ж., так же зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Кайшубаев Р.Ж.), на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 600 000 рублей у закрытого акционерного общества «СтарБанк» ( далее по тексту ЗАО «БАНК-8» или Банк), Операционный офис НОМЕР которого расположен по АДРЕС-15.

Для этого Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. заранее распределили роли между собой: Кайшубаев Р.Ж. выступает в качестве Заемщика, а Кайшубаева В.Ю. - в качестве Поручителя.

При этом Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. достоверно знали об отсутствии у них реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревались их исполнять, в связи с тем, что имели ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами на общую сумму не менее 22 059 670 рублей, а их совместный бизнес не приносил ожидаемого дохода.

В продолжение их совместных преступных действий Кайшубаев Р.Ж. с соответствующим заявлением обратился в указанный Банк с целью получения от Банка кредитных денежных средств и последующего их хищения. Кайшубаев Р.Ж. и Кайшубаева В.Ю., злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в обеспечение возврата кредита предоставили поручительство Кайшубаевой В.Ю., чем ввели в заблуждение сотрудников ЗАО «БАНК-8» относительно их истинного умысла.

После этого, в указанный период времени Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., зная, что их финансовое состояние не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, в связи с чем, а так же ввиду имеющихся у них обязательств по кредитным договорам, Кайшубаеву Р.Ж. будет отказано в выдаче очередного кредита, договорились с не установленным лицом, называемым «агентом», составить пакет поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения об их финансовом состоянии и платежеспособности.

При этом «агенту» не было известно о преступном умысле Кайшубаевых. Кайшубаева В.Ю., Кайшубаев Р.Ж. и «агент» совместно подготовили пакет поддельных документов, содержащий заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаевых как индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит упрощенной системе налогообложения, тогда как их предпринимательская деятельность всегда подлежала налогообложению по вмененному доходу. В число таких документов вошли:

-«книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Кайшубаевой (Дрыгун) В.Ю. за 2007-2008год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Кайшубаевой(Дрыгун) В.Ю. за отчетные периоды 2007 года и за 3, 6 отчетные периоды 2008 года;

-«книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» ИП Кайшубаева Р.Ж. за 2007-2008год;

-налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Кайшубаева Р.Ж. за отчетные периоды 2007года и за 3, 6 отчетные периоды 2008 года;

-квитанции об уплате налогов за 6 отчетный период 2008 года в ИФНС по Правобережному району г. Магнитогорска ИП Кайшубаевой (Дрыгун)В.Ю). и ИП Кайшубаева Р.Ж.;

-динамика выручки от реализации сувениров и подарков за период с 2007 года по июль 2008 года ИП Кайшубаева Р.Ж.;

-динамика товарных остатков: сувениров и подарков за период с 2007 года по июль 2008 года ИП Кайшубаева Р.Ж.;

-динамика выручки от реализации сувениров и подарков за период с 2007 года по июль 2008 года ИП Кайшубаевой(Дрыгун) В.Ю;

-динамика товарных остатков: сувениров и подарков за период с 2007 года по июль 2008 года ИП Кайшубаевой(Дрыгун)В.Ю.);

-анкета клиента от ДАТА-73, которую Кайшубаева В.Ю. собственноручно заполнила от имени Кайшубаева Р.Ж., где он же расписался, при этом по совместной договоренности, умышленно скрыли информацию о том, что у обоих имеется ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами;

-копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

На основе указанного пакета подложных документов, содержащих ложные сведения, специалисты ЗАО «БАНК-8»», введенные Кайшубаевым Р.Ж. и Кайшубаевой В.Ю. в заблуждение относительно их финансового состояния и платежеспособности как заемщика и поручителя, доверяя им и не подозревая об их преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении Кайшубаеву Р.Ж. кредита в размере 600 000 рублей.

После этого, ДАТА-57 в дневное время она Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж., заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, находясь в помещении Операционного офиса НОМЕР-17 ЗАО «БАНК-8», расположенного по <адрес> в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ЗАО «БАНК-8» денежных средств в сумме 600 000 рублей, приняли на себя обязательства и подписали соответственно:

-кредитный договор НОМЕР-20 от ДАТА-57, согласно которому ЗАО «БАНК-8» предоставило индивидуальному предпринимателю Кайшубаеву Р.Ж., именуемому Заемщиком, кредит на сумму 600 000 рублей;

-договор поручительства НОМЕР-21 от ДАТА-57, согласно которому она (Кайшубаева В.Ю.), именуемая Поручителем обязуется перед Кредитором солидарно отвечать за исполнение обязательств индивидуального предпринимателя Кайшубаева Р.Ж.;

ДАТА-57 на расчетный счет ИП Кайшубаева Р.Ж., открытый в ЗАО «БАНК-8» были перечислены деньги в сумме 600 000 рублей, которые он, сняв со счета, совместно с Кайшубаевой В.Ю. потратил на личные нужды, погашение своих кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по ним.

В дальнейшем, в продолжение своего совместного преступного умысла, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ЗАО «БАНК-8» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похищать денежные средства Банка, а так же во избежание их разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводили в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжение нескольких месяцев осуществляли взносы по кредиту, после чего умышленно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. своими умышленными совместными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «БАНК-8», похитили денежные средства Банка, причинили ущерб ЗАО «БАНК-8», в крупном размере на сумму 600 000 рублей.

Кайшубаева В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-45 она (Кайшубаева В.Ю.), имея умысел на хищение имущества К.В.В. путем его обмана и злоупотребления его доверием, зная, что у К.В.В., с которым у нее сложились доверительные отношения (так как ДАТА-41 она под предлогом займа похитила у него 400 000 рублей и для видимости исправно выплачивала проценты), имеется крупная сумма денег, обратилась к нему с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере 700 000 рублей, при этом обещала, что будет выплачивать ежемесячно 5% с указанной суммы с учетом займа в 400 000 рублей от ДАТА-41, а всего от суммы 1 100 000 рублей. Кроме того, Кайшубаева В.Ю. обязалась, что если к ДАТА-78 не вернет весь долг и проценты, то передаст в собственность К.В.В. трехкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске.

При этом Кайшубаева В.Ю. достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности вернуть долг, заведомо не намеревалась возвращать основную сумму займа, а так же заведомо не намеревалась передавать в собственность К.В.В. свою квартиру, поскольку не имела возможности этого сделать в связи с рядом обстоятельств, которые она умышленно скрыла от К.В.В.:

1. Согласно договору об ипотеке НОМЕР-23 от ДАТА-33 она (Кайшубаева В.Ю.) как Залогодатель передала Залогодержателю ООО КБ «БАНК-5» в залог недвижимое имущество - трехкомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС-1.

2. Согласно расписке от ДАТА-58 Кайшубаева В.Ю. заключила с покупателем Я.Э.Г. предварительный договор купли-продажи трехкомнатной квартиры по АДРЕС-1 в г.Магнитогорске согласно которому в качестве предоплаты получила от него деньги в сумме 1 260 000 рублей и, в случае невозвращения денег с выплатой 6% ежемесячных в срок до ДАТА-77, обязалась оформить договор купли-продажи и передать данную квартиру в собственность Я.Э.Г.

3. У нее (Кайшубаевой В.Ю.) имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед физическими лицами и банками на общую сумму не менее 18 459 390 рублей.

Обманутый К.В.В., продолжая доверять ей (Кайшубаевой В.Ю.), согласился.

После этого, ДАТА-45 в дневное время она (Кайшубаева В.Ю.), в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на завладение чужими денежными средствами, заведомо не намереваясь исполнять своих обязательств перед К.В.В., с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ему денежных средств в сумме 700 000 рублей, находясь в помещении нотариальной конторы по <адрес> в г. Магнитогорске, в присутствии нотариуса Ш.О.Д., которой так же не было достоверно известно о ее (Кайшубаевой В.Ю.) преступных намерениях, предоставив имеющееся у нее Свидетельство о государственной рeгистрации права от ДАТА-49 на квартиру по АДРЕС-23, которое не имело юридической силы в связи с вышеуказанными обстоятельствами, и продолжая вводить в заблуждение и нотариуса Ш.О.Д. и К.В.В. относительно своих истинных намерений, приняла на себя в соответствии с договорами обязательства и подписала предварительный договор купли-продажи квартиры, находящейся по АДРЕС-1 от ДАТА-45, согласно которому:

- цена продаваемой вышеуказанной квартиры составляет 2 200 000 рублей, из которых 1 100 000 рублей выплачены ей при подписании данного предварительного договора купли-продажи квартиры, а оставшаяся сумма в размере 1 100 000 рублей уплачивается при подписании основного договора купли-продажи квартиры;

-к ДАТА-78 Кайшубаева В.Ю. обязуется подготовить все документы, необходимые для заключения основного договора купли-продажи квартиры, находящейся по АДРЕС-1 и в соответствии со ст.429 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить основной договор купли-продажи квартиры;

- К.В.В. обязуется произвести покупку вышеуказанной квартиры к ДАТА-78;

-при выполнении условий настоящего предварительного договора, при заключении основного договора купли-продажи и регистрации права, в собственность К.В.В. должна перейти трехкомнатная квартира, находящаяся по АДРЕС-1;

-в случае невыполнения условий настоящего договора с обоюдного согласия сторон Кайшубаева В.Ю. возвращает гр.К.В.В. полученную денежную сумму в срок до ДАТА-78;

-Кайшубаева В.Ю. поставила в известность К.В.В., что до совершения настоящего договора квартира никому не отчуждена, не заложена, не обещана, в споре не состоит, не передана.

Выйдя из нотариальной конторы, здесь же, у АДРЕС-18 в г.Магнитогорске и получив от К.В.В. денежные средства в размере 700 000 рублей, она (Кайшубаева В.Ю) на протяжении нескольких месяцев неоднократно обещала К.В.В. выплачивать проценты с целью усыпить его бдительность и получить возможность в дальнейшем похищать его денежные средства под предлогом займа, а так же во избежание разоблачения и привлечения к уголовной ответственности, однако выплат не производила.

Таким образом, Кайшубаева В.Ю. своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием К.В.В., похитила денежные средства последнего, чем причинила К.В.В. значительный ущерб в крупном размере на сумму 700 000 рублей.

Кайшубаев Р.Ж. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-71 у Кайшубаева Р.Ж., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств открытого акционерного общества «БАНК-2» (далее по тексту ОАО «БАНК-2» или Банк), Дополнительный офис «Отделение в г.Магнитогорске которого расположен по АДРЕС-25, путем получения кредита на сумму 450 000 рублей и не возвращения банку полученных средств.

При этом Кайшубаев Р.Ж. достоверно знал об отсутствии у него реальной возможности исполнить обязательства по погашению кредита и заведомо не намеревался их исполнять, в связи с тем, что у него имелся ряд неисполненных обязательств перед кредитными организациями на общую сумму не менее 2 978 030 рублей, а его бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Для реализации своего преступного умысла Кайшубаев Р.Ж. обратился с соответствующим заявлением в указанный Банк и в обеспечение возврата кредита предоставил поручительство со стороны своих знакомых С.А.П. и Ш.С.И., которым не было известно о его преступном умысле на хищение.

Далее в указанный период времени Кайшубаев Р.Ж., заведомо зная, что его финансовое состояние как индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, предъявляемым Банком для получения кредита, в связи с чем, а так же ввиду имеющихся у него не погашенных обязательств по кредитным договорам ему будет отказано в выдаче очередного кредита, договорился с не установленным лицом, называемым «агентом», составить пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о его финансовом состоянии и платежеспособности. При этом «агенту» не было известно о преступном умысле Кайшубаева Р.Ж. на хищение. Кайшубаев Р.Ж. и «агент» совместно подготовили пакет документов, некоторые из которых содержали заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаева Р.Ж., а именно:

-«Финансовые обороты и результаты предпринимателя в период с ДАТА-50 по ДАТА-79», в котором Кайшубаев Р.Ж. собственноручно расписался;

-заявление-анкета Заемщика от ДАТА-56, которую он собственноручно заполнил и в графе №8 «Кредитная история (информация об обязательствах по кредитным займам/поручительствам)» указал наличие только одного кредита в ОАО «БАНК-1», просрочек по которому до настоящего времени у него не было;

-копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Кайшубаева Р.Ж. серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г. Магнитогорска со сведениями о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4;

На основе указанного пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии Кайшубаева Р.Ж. специалисты ОАО «БАНК-2», введенные в заблуждение относительно его финансового состояния, и платежеспособности, доверяя ему и не подозревая об его преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении ему Кайшубаеву Р.Ж. кредита в размере 450 000 рублей.

После этого ДАТА-71 в дневное время Кайшубаев Р.Ж., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь вместе с Ш.С.И. и С.А.П. в помещении Дополнительного офиса «Отделение в г.Магнитогорск» филиала ОАО «БАНК-2», расположенного по АДРЕС-25 в г.Магнитогорске, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, при отсутствии намерения и реальной возможности выполнить свои обязательства перед Банком по погашению кредита, с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащих ОАО «БАНК-2» денежных средств в сумме 450 000 рублей, принял на себя, в соответствии с договорами обязательства, подписав кредитный договор НОМЕР-32 от ДАТА-71, согласно которому ОАО «БАНК-2» предоставило ему (Кайшубаеву Р.) как Заемщику кредит в размере 450 000 рублей сроком до ДАТА-72;

Поручитель Ш.С.И., не осведомленный о преступном умысле Кайшубаева Р.Ж., полагая, что тот добросовестно исполнит обязательства перед ОАО «БАНК-2» по вышеуказанному кредитному договору, подписал договор поручительства НОМЕР-33 от ДАТА-71, согласно которому обязался отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком его обязательств по вышеуказанному кредитному договору НОМЕР-32 в полном объеме.

Поручитель С.А.П., так же не осведомленный о преступном умысле Кайшубаева Р.Ж., полагая, что тот добросовестно исполнит обязательства перед ОАО «БАНК-2» по вышеуказанному кредитному договору, подписал договор поручительства НОМЕР-34 от ДАТА-71, согласно которому обязался отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком его обязательств по вышеуказанному кредитному договору НОМЕР-32 в полном объеме.

В тот же день, ДАТА-71 на расчетный счет Кайшубаева Р.Ж., открытый в ОАО «БАНК-2», согласно заключенным договорам, ОАО «БАНК-2» перечислил деньги в сумме 450 000 рублей, которые Кайшубаев Р.Ж. снял со счета и распорядился ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение кредитов.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла, Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед ОАО «БАНК-2» и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание его разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводил в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществлял взносы по кредиту, после чего умышленно перестал исполнять свои обязательства перед банком и скрылся.

Таким образом, Кайшубаев Р.Ж. своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «БАНК-2», похитил денежные средства Банка, чем причинил материальный ущерб ОАО «БАНК-2» в крупном размере на сумму 450 000 рублей.

Он же (Кайшубаев Р.Ж.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА-61 у Кайшубаева Р.Ж., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, под видом получения кредита, денежных средств общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «БАНК-2» (далее по тексту КБ «БАНК-2» (ООО) или Банк), представительство которого расположено в офисе НОМЕР-22 по <адрес> в г.Магнитогорске.

Кайшубаев Р.Ж. достоверно знал об отсутствии у него реальной возможности исполнения обязательств по погашению кредита и заведомо не намеревался их исполнять, так как имел ряд неисполненных кредитных обязательств перед кредитными организациями на общую сумму не менее 5 835 080 рублей, а его бизнес не приносил ожидаемого дохода.

Для реализации своего преступного умысла Кайшубаев Р.Ж. позвонил по телефону в «БАНК-2» (ООО) и воспользовался тем, что Банк не предъявляет высоких требований по сбору пакета документов, подтверждающих финансовое состояние потенциального Заемщика, и полностью ему доверяет, обратился с заявлением о выдаче кредита.

При этом Кайшубаев Р.Ж., злоупотребляя доверием сотрудников Банка, в качестве места работы указал «ИП Кайшубаев Р.Ж.», а финансы/доходы - 100 000 рублей, что не соответствовало действительности, чем ввел в заблуждение сотрудников «БАНК-2» (ООО) относительно своего истинного умысла.

На основе указанных Кайшубаевым Р.Ж. ложных сведений, в том числе о его регистрации в г. Магнитогорске по АДРЕС-23, специалисты ОАО «БАНК-1», введенные в заблуждение относительно его финансового состояния и платежеспособности, доверяя ему и не подозревая о его преступных намерениях, приняли положительное решение о предоставлении ему кредита в размере 300 000 рублей, о чем сообщили ему по телефону.

ДАТА-61 в дневное время Кайшубаев Р.Ж., заведомо не
намеревавшийся исполнять своих обязательств по погашению кредита, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе представительства КБ «БАНК-2» (ООО), расположенном по АДРЕС-16, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя серии НОМЕР-16 от ДАТА-2 с поддельным штампом Правобережного ПВС г.Магнитогорска о регистрации по АДРЕС-23 в г.Магнитогорске от ДАТА-4 и, злоупотребляя доверием сотрудников Банка, не имея намерения и реальной возможности выполнить обязательства по погашению кредита, с целью хищения принадлежащих КБ «БАНК-2» (ООО) денежных средств в сумме 343 200 рублей, где 43 200 рублей - комиссия за подключение к программе страхования, принял на себя в соответствии с договорами обязательства,
подписав следующие договоры:

-общие условия предоставления потребительских кредитов;

-общие условия предоставления кредитов в Российских рублях от ДАТА-59;

- подключение к Программе страхования от ДАТА-61;

- предложение о заключении договоров от ДАТА-59, согласно которому КБ «БАНК-2» (ООО) предоставило ему (Кайшубаеву Р.Ж.) как Заемщику кредит в размере 343 200 рублей сроком до ДАТА-62;

- карточку с образцами подписей и оттиска печати от ДАТА-63;

- заявление на перевод денежных средств на свой счет, открытый в БАНК-6 (ОАО).

ДАТА-64 в дневное время, согласно подписанным договорам на его (Кайшубаева Р.Ж.) расчетный счет, открытый в БАНК-6(ОАО) были перечислены деньги в сумме 300 000 рублей, которые он, сняв со счета, похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, погашение своих кредитов, долгов перед физическими лицами, и выплаты процентов по
ним.

В дальнейшем, в продолжение своего преступного умысла Кайшубаев Р.Ж. для создания видимости исполнения своих обязательств перед КБ «БАНК-2» (ООО) и получения возможности в дальнейшем под предлогом оформления кредита похитить денежные средства Банка, а так же во избежание его разоблачения и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, вводил в заблуждение сотрудников Банка тем, что на протяжении нескольких месяцев осуществлял взносы по кредиту, после чего умышленно перестал исполнять свои обязательства перед Банком и скрылся.

Таким образом, Кайшубаев Р.Ж. своими умышленными преступными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников КБ «БАНК-2» (ООО), похитил денежные средства Банка, чем причинил материальный ущерб КБ «БАНК-2» ООО в крупном размере на сумму 343 200 рублей.

Уголовное дело по обвинению Кайшубаевой В.Ю. в совершении в третьей декаде апреля 2004 года преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей П.С.Н. (К.С.Н.) С.Н. прекращено отдельным постановлением.

Подсудимые Кайшубаева В.Ю. и Кайшубаев Р.Ж. добровольно после консультации с защитниками Абакаровой И.В. и Милова Л.Е. и в их присутствии заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники Абакарова И.В. и Милов Л.Е. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Патюкова Ю.И. не возражала против его удовлетворения.

Потерпевшие Д.Л.С. и К.В.Е., представители потерпевших П.Е.В. и С.Е.М. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие П.С.Н., Л.Л.Г., К.В.В., П.Л.Е., Я.Э.Г., и представители потерпевших З.М.Н., Т.В.А., М.А.А., Н.Д.В., К.И.В., Г.В.В., Г.Н.Г., Р.А.Б. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию преступных действий Кайшубаевой В.Ю., совершенных:

в отношении К.С.Н. (П.С.Н.) С.Н. ДАТА-10, ДАТА-9, ДАТА-6, ДАТА-76, ДАТА-22;

в отношении К.В.Е. ДАТА-5;

в отношении Л.Л.Г. ДАТА-18;

в отношении П.Л.Е. ДАТА-82;

в отношении Д.Л.С. ДАТА-74

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении ОАО «БАНК-1» ДАТА-8;

в отношении ОАО «БАНК-2» ДАТА-80;

в отношении ОАО «БАНК-10» ДАТА-40

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

в отношении К.В.В. ДАТА-75 и ДАТА-45;

в отношении П.Л.Е. в первой декаде июня 2007 года;

в отношении К.Е.В. ДАТА-75, ДАТА-53;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

в отношении Я.Э.Г. ДАТА-60

- по ч. 4 ст. 159 как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере;

в отношении ООО КБ «БАНК-5» (ОАО КБ «БАНК-5») ДАТА-33

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

Действия Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж. по преступлениям, совершенным:

в отношении КПКГ «К.» ДАТА-26;

в отношении ОАО «БАНК-2» ДАТА-37;

в отношении ОАО «БАНК-3» ДАТА-54

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Действия Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж. по преступлениям, совершенным:

в отношении ЗАО «БАНК-4» ДАТА-52;

в отношении ОАО «БАНК-1» ДАТА-81;

в отношении ЗАО «БАНК-8» ДАТА-57

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Действия Кайшубаева Р.Ж. по преступлениям, совершенным:

в отношении ОАО «БАНК-2» ДАТА-71;

в отношении КБ БАНК-2» (ООО) ДАТА-61

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

Санкции частей 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. По преступлениям, совершенным в соучастии, суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаева Р.Ж., суд принял во внимание полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью каждого из подсудимых, их поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Кайшубаевой В.Ю., суд учитывает ее первое привлечение к уголовной ответственности, наличие места жительства, где она положительно характеризуется, ее занятость<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кайшубаева Р.Ж., суд учитывает отсутствие у него судимостей, наличие места жительства, где он положительно характеризуется, помощь Кайшубаевой В.Ю. в уходе за ее сыном Д.К.В.

С учетом всех указанных обстоятельств, а также, принимая во внимание интересы потерпевших в скорейшем возмещении причиненного им ущерба, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, наличия у них задолженности перед потерпевшими, суд не считает необходимым применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание в виде условного лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей и не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ОАО «БАНК-10», а также прокурора в интересах потерпевших: Я.Э.Г., Л.Л.Г., К.В.В., Д.Л.С. подлежат полному удовлетворению, поскольку факт причинения ущерба потерпевшим и размер ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, Кайшубаева В.Ю. признала иск в полном объеме.

Суд также считает необходимым снять арест (запрет регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества) с принадлежащей Кайшубаевой В.Ю. на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной по АДРЕС-1 в целях защиты прав потерпевшего ОАО КБ «БАНК-5» - взыскателя по исполнительному производству.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайшубаеву Валентину Юрьевну виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы;

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кайшубаевой В.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кайшубаева Рафаила Жусуновича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы;

за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кайшубаеву Р.Ж. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет каждому.

Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кайшубаевой В.Ю. и Кайшубаеву Р.Ж. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ОАО «БАНК-10», а также исковые требования прокурора в интересах потерпевших Я.Э.Г., Л.Л.Г., К.В.В., Д.Л.С. удовлетворить.

Взыскать с Кайшубаевой Валентины Юрьевны пятьсот шестьдесят одну тысячу восемьсот два рубля 46 копеек в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ОАО «БАНК-10»; один миллион двести шестьдесят тысяч рублей в пользу Я.Э.Г., сто тысяч рублей в пользу Л.Л.Г., один миллион сто тысяч рублей в пользу К.В.В., двести тысяч рублей в пользу Д.Л.С.

Снять арест (запрет регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества) с принадлежащей Кайшубаевой В.Ю. на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной по АДРЕС-1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: