Приговор по ст.44 п.г, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-397/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Пермякова Ю.А., защитника адвоката Поповой Е.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова Юрия Александровича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске по <адрес> (зарегистрированного по <адрес>), <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА-1, заключенного под стражу с ДАТА-2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пермяков Ю.А., действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., ДАТА-1 около 19 часов, находясь около дома <адрес>, оказывая помощь неустановленному лицу, без цели сбыта незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 19,174 гр., но через некоторое время был задержан в районе перекрестка <данные изъяты> в г.Магнитогорске.

Подсудимый Пермяков Ю.А. виновным себя в совершении преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Пермякова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.Н.А. показала, что поехала с Пермяковым к РЦ «***», где Пермяков вышел, а когда вернулся, сказал ехать на левый берег, но по дороге их задержали. От сотрудников знает, что Пермяков взял у кого-то деньги и приобрел героин. Они героин не употребляют. Считает, что Пермяков решил подзаработать. Пермякова характеризует положительно.

Свидетель К.В.В. показал, что имелась оперативная информация, что Пермяков и П.Н.А. причастны к сбыту наркотиков и должны приобрести партию наркотиков в определенном месте. При проведении наблюдения они были замечены около РЦ «***», а когда поехали на машине, были задержаны. В ходе досмотра у Пермякова изъяли пакет с порошком. Пермяков пояснил, что героин забрал из тайника, о котором ему сообщил А., и должен был передать другому лицу, которое в последствии было задержано.

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Пермякова Ю.А., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д.56,57), следует, что умысла на сбыт героина у него не было. Наркотическое средство приобрел по просьбе С., для него и на его деньги. Сам наркотики не употребляет.

Свидетель Н.Э.Р. показал, что он и Р. были понятыми, когда при досмотре у Пермякова изъяли сверток с порошком. Пермяков пояснил, что ему нужно было подойти к Алику, узнать, где лежит этот сверток, взять и доставить какому-то лицу. Сверток он взял в снегу за ларьком у РЦ «***». За это ему должны были заплатить. Сверток опечатали, составлялся протокол, он его прочитал, все было записано правильно и он расписался.

При личном досмотре у Пермяков Ю.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что изъятое вещество является героином, который он взял ДАТА-1 около 19 часов у РЦ «***» по <адрес> в тайнике, о котором ему сказал А. (л.д.23-25).

Изъятый пакет был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.45-47)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество в свертке, изъятое ДАТА-1 в ходе досмотра Пермякова Ю.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят моноацитилморфин и героин (диацитиломорфин), масса наркотического средства составляет - 19,174 гр. (л.д.40,42,43).

В соответствии п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 количество героина свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Пермяков Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.75,77-79).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Пермякова Ю.А. в совершении преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, доказана, кроме его показаний, показаниями свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

В судебном заседании не нашла подтверждения квалификация обвинением действий Пермякова Ю.А. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. исходя из показаний подсудимого и свидетелей, наркотическое средство героин он для себя не приобретал и мер к его реализации не предпринимал.

Суд квалифицирует содеянное Пермяковым Ю.А. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он, помогая неустановленному лицу, взял из тайника наркотическое средство и держал его при себе, чтобы в последующем отдать это наркотическое средство тому лицу, при этом не имел намерения его сбывать самостоятельно, а размер наркотического средства отнесен законом к особо крупному.

При назначении наказания Пермякову Ю.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Пермяков Ю.А. свою вину признал, способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пермякова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пермякову Ю.А. исчислять с ДАТА-1, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Пермякову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, находящееся на хранении в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий