Приговор по ст.188 ч.2, ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-415/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Выдриной И.Ю., подсудимого Махмадуллоева Х.Н., защитника адвоката Ф.Е.В., переводчика М.И.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмадуллоева Хайратулло Насруллоевича, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, проживавшего в г.Магнитогорске <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДАТА-1, заключенного под стражу с ДАТА-2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмадуллоев Х.Н., в период до ДАТА-3, находясь на территории Республики Таджикистан незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 581,69гр. и зная, что в отношении наркотических средств установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а их перемещение с нарушением данных правил является незаконным, проглотил указанное наркотическое средство и таким образом подготовил его к перемещению с сокрытием от таможенного контроля на границе РФ. ДАТА-3 в вечернее время Махмадуллоев Х.Н. совершил перелет в самолете авиарейса №... по маршруту «Душанбе-Оренбург» (<данные изъяты>) и ДАТА-4 в 05.45 часов на таможенном посту аэропорта г.Оренбурга пересек таможенную границу Российской Федерации с находившимся при нем указанным наркотическим средством, переместив его с сокрытием от таможенного контроля.

Махмадуллоев Х.Н. действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. Махмадуллоев Х.Н. ДАТА-4, незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупным размером массой 581,69гр., незаконно приобретенный с целью последующего сбыта, незаконно перевез его на автомашине из г.Оренбурга в г.Магнитогорск, стал незаконно хранить в квартире АДРЕС-2 в г.Магнитогорске и в период с ДАТА-5 по ДАТА-6 в дневное время, находясь в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске, незаконно сбыл Х.М.Р. часть указанного наркотического средства в особо крупным размером массой 8,848гр., а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупным размером массой 572,842гр. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в указанной квартире, но свой умысле до конца осуществить не смог, т.к. днем ДАТА-1 был задержан, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Махмадуллоев Х.Н. виновным себя в совершении преступлений, при указанных обстоятельствах, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, признав сбыт наркотического средства героина Х.М.Р.

Виновность подсудимого Махмадуллоева Х.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.В.В. показал, что была получена оперативная информация на Махмадуллоева о том, что он привез партию наркотического средства, которую хранит в квартире, и ищет покупателей. В квартире был произведен обыск и изъят героин. Махмадуллоев пояснил, что прилетел из г.Душанбе в г.Оренбург и провез героин в желудке. Установили, что него героин приобрел Х.М.Р..

Свидетели К.А.А. и К.Д.А. показали, что были понятым при досмотре Махмадуллоева. У него ничего не нашли, но он сказал, что у него в квартире находятся наркотики для продажи.

Свидетель Б.К.Б. показал, что он с женой проживали в одной квартире с Махмадуллоевым, который жил в отдельной комнате. Про обыск в квартире знает от жены, что что-то нашли.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.А.А., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.73-76), следует, что он сдавал квартиру Хайратулло (Махмадуллоев Х.С.) и его брату (Б.К.Б.). При нем, с участием понятых в квартире проводился обыск. В комнате и в ванной были обнаружены весы и пакеты с порошком.

Свидетели Ш.Н.Е. и Д.В.И. показали, что были понятым при обыске в квартире. В комнате и ванной нашли весы и свертки с порошком. Все опечатали, им прочитали протокол, все было записано правильно и они расписались.

В ходе обыска в квартире АДРЕС-2 обнаружены и изъяты: в спортивной сумке сверток из полимерного пакета с остатками порошкообразного вещества и весы с набором гирь; в ванной комнате полимерный пакет с порошкообразным веществом и электронные весы (т.1 л.д.31-40,42).

Согласно заключений судебных экспертиз:

находящиеся в полимерном свертке порошкообразное вещество, изъятое ДАТА-1 в ходе обыска в квартире АДРЕС-2 в г.Магнитогорске, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), декстрометорфан и кофеин, масса наркотического средства – 0,103гр. На поверхности полимерного пакета, из которого сложен сверток, обнаружены три следа пальцев руки, пригодные для идентификации личности (т.1 л.д.97,99-102);

обнаруженные на верхней поверхности полимерного пакета с героином следы оставлены ногтевыми фалангами соответственно безымянного, среднего и указательного пальцев левой руки Махмадуллоева Х.Н. (т.1.л.д.127,129,130);

на внутренних поверхностях чаш равноплечих ручных весов, в углублениях для гирь полимерного футляра, на поверхностях находящихся в этом футляре объемных металлических гирь, изъятых ДАТА-1 в ходе обыска в квартире АДРЕС-2, обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина). На внешней поверхности одной из чаш равноплечих ручных весов обнаружены два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т.1. л.д.104,106,107);

обнаруженные на внешней поверхности одной из чаш равноплечих ручных весов следы оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Махмадуллоева Х.Н. (т.1 л.д.122,124,125);

вещество, находящиеся в полимерном мешке, изъятое ДАТА-1 в ходе обыска в квартире АДРЕС-2, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 572,739гр. (т.1. л.д.109,111,112);

на поверхности электронных весов, изъятых ДАТА-1 в ходе обыска в квартире АДРЕС-2 в г.Магнитогорске, имеются следовые количества ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), определить их массу не представляется возможным (т.1 л.д.114,116,117).

Изъятые свертки и предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.212-214,215).

Согласно документов ДАТА-7 было принято решение о проведении проверочной закупки, которую поручили провести С.М.И. для чего ему вручили 2000 рублей (т.1 л.д.242, 245).

Свидетель С.М.И. показал, что употреблял героин с Б.М.Р., делал у него проверочную закупку и Б.М.Р. задержали.

С.М.И. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин около 10.30 часов в здании мастерской, расположенной между домом "АДРЕС-3" и домом "АДРЕС-4" у М. за 2000 рублей (т.1 л.д.246).

Свидетель Б.М.Р. показал, что употреблял героин, который приобретал у Х.М.Р. и покупал у него героин для С.М.И.. Он делал проверочную закупку у Х.М.Р. и того задержали.

В ходе личного досмотра у Б.М.Р. обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей совпадают с указанными в протоколе осмотра денежных купюр (т.1 л.д.245), при этом он пояснил, что эти деньги получил от М. за продажу героина (т.1 л.д.247).

В ходе досмотра вещей в помещении мастерской между домом "АДРЕС-3" и домом "АДРЕС-4" в г.Магнитогорске, Б.Р.Н. заявил, что в куртке находится наркотическое средство, был изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом Б.Р.Н. пояснил, что данное вещество как наркотическое средство героин он приобрел у себя дома у Х.М.Р. за 1000 рублей для личного употребления (т.1 л.д.248).

Свидетель Х.М.Р. показал, что познакомился с Махмадуллоевым в 2009г., тот говорил, что есть возможность приобретать героин. В марте 2010г. для себя он взял у Махмадуллоева под реализацию 10 грамм. Махмадуллоев сам приехал к нему домой. С этим свертком его задержали, т.к. он успел продать героин Б.М.Р..

В ходе обыска в квартире АДРЕС-1 Х.М.Р. заявил, что в кармане куртки находиться наркотическое средство героин для личного употребления, сверток из двух пакетов с порошкообразным веществом был изъят (т.2 л.д.19-21).

В ходе личного обыска Х.М.Р. выдал 3500 рублей, при этом пояснил, что данные денежные купюры ему дал Мурат за продажу героина ДАТА-7 (т.2 л.д.23,24).

Изъятые предметы и денежные купюры были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.30-37,39).

Согласно заключений судебных химических экспертиз:

вещество, находящееся в двух свертках, выданное С.М.А., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин и димедрол. Суммарная масса вещества (смеси) 0,438гр. (т.2 л.д.42,45,46);

вещество, находящееся в свертке, изъятое в помещении мастерской между домом "АДРЕС-3" и домом "АДРЕС-4" в г.Магнитогорске, является отнесенной к наркотическим средствам смесью содержащей в своем составе героин, моноацетиморфин, ацетилкодеин и димедрол. Масса вещества (смеси) 0,109гр. (т.2 л.д.48,51,52).

вещество, находящееся в свертке, изъятое в ходе обыска в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорске у Х.М.Р., является отнесенной к наркотическим средствам смесью содержащей в своем составе героин, моноацетиморфин, ацетилкодеин и димедрол. Масса вещества (смеси) 8,301гр. (т.2 л.д.54,57,58).

При опознании по фотографии Х.М.Р. опознал Махмадуллоева Х.Н., у которого в период с ДАТА-5 по ДАТА-6 в дневное время в квартире АДРЕС-1 в г.Магнитогорска приобрел сверток с порошкообразным веществом (т.2 л.д.90-92).

Согласно документов Оренбургской таможни ДАТА-4 с 05.45 часов проводилось таможенное оформление пассажиров, в том числе Махмадуллоева Х.Н., прилетевших авиарейсом №... по маршруту «Душанбе-Оренбург» (<данные изъяты>) (т.1 л.д.191,194).

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Махмадуллоева Х.Н., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.102-105,109-112,126-128), следует, что ДАТА на территории Таджикистана он приобрел для дальнейшей продажи на территории России героин массой 0,5кг. Героин он расфасовал по небольшим сверткам и проглотил. В этот же день он улетел из г.Душенбе и по прилету в г.Оренбург на таможне не заявил о запрещенных к обороту предметах. На такси он приехал в г.Магнитогорск и снял квартиру, где и хранил героин. Для расфасовки героина с целью продажи он приобрел сначала одни весы, а потом другие (электронные). На продаже героина он хотел заработать.

В соответствии п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 количество героина свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Выдрина И.Ю. переквалифицировала действия Махмадуллоева Х.Н. с п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. он свой умысел на сбыт героина до конца довести не смог.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Махмадуллоева Х.Н. в совершении преступлений доказана, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

Суд квалифицирует содеянное Махмадуллоевым Х.Н.:

по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, т.к. он, действуя с целью наживы и зная, что наркотические средства находятся под контролем и в отношении действий с ними установлены специальные правила, не имея законных оснований, перевез наркотическое средство через таможенную границу РФ, скрыв от таможенного контроля;

по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он, не имея законных оснований, действуя с целью наживы, продал часть имевшегося у него героина, а оставшуюся часть реализовать не успел, т.к. был задержан, при этом как реализованная масса героина, так и оставшаяся, отнесены законом к особо крупному размеру.

При назначении наказания Махмадуллоеву Х.Н. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Махмадуллоев Х.Н. преступления совершил впервые, свою вину признал, тяжких последствий от преступлений не наступило, имеет несовершеннолетних детей, по бывшему месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Махмадуллоева Хайратулло Насруллоевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по каждому из них наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст.188 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без штрафа; по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Махмадуллоеву Х.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Махмадуллоеву Х.Н. исчислять с ДАТА-1, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Махмадуллоеву Х.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, образцы смывов и блинки документов, находящееся на хранении в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий