1-613/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимой Рыбяковой Л.Р.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...,,
с участием потерпевшей Г.В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫБЯКОВОЙ Люции Равилевны, родившейся ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Рыбякова Л.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА-1 в утреннее время, Рыбякова Л.Р., находясь в поликлинике №..., расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 7510» стоимостью 8000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 1000 рублей, с сим картой сети «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелось 129 рублей, принадлежащий малознакомой Г.В.И., последняя при этом передала данный сотовый телефон ей Рыбяковой Л.Р. для производства звонка. После чего, Рыбякова Л.Р., удерживая вышеуказанный сотовый телефон при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Г.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9129 рублей.
Подсудимая Рыбякова Л.Р. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Г.В.И., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Рыбяковой Л.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Г.В.И. о взыскании 9129 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Уточненные требования Г.В.И. об увеличении исковых требований на 871 руб., следует оставить без рассмотрения поскольку потерпевшей не представлены суду доказательства подтверждающие требования.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 6, 43, 60 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства, сведения характеризующие личность Рыбяковой Л.Р.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, наличие малолетних иждивенцев <данные изъяты>, однако указанные обстяотельства не являются достаточным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной. Также суд учитывает мнение потерпевшей просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБЯКОВУ Люцию Равилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Рыбякову Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Рыбяковой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Рыбяковой Люции Равильевны в возмещение причиненного ущерба в пользу Г.В.И. 9129 (девять тысяч сто двадцать девять) рублей.
Заявленные требования Г.В.И. о взыскании 871 рублей в возмещение ущерба оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства гарантийный талон, кассовый чек сохранять в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: