Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



1-631/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.А.,

подсудимого Дорофеева А.А.,

защитника Дроздовой О.С., удостоверение №... и ордер №...,

с участием потерпевшего Л.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОРОФЕЕВА Алексея Андреевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации<данные изъяты>, судимого ДАТА Ленинским районным судом г. Магнитогорска по пяти преступлениям предусмотренным ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДАТА условно-досрочно на 4 месяца 24 дня, проживающий <адрес>, содержится под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-1 около 01 часа, Дорофеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, где проживает ранее незнакомый Л.С.В. и, используя ключ, открыл замок вышеуказанной квартиры и вошел в квартиру АДРЕС-1, то есть незаконно проник в жилище. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дорофеев А.А. тайно похитил телевизор «Panasonic», стоимостью 30000 рублей, холодильник «Вестал», стоимостью 17000 рублей, принадлежащие потерпевшему Л.С.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями, потерпевшему Л.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей.

Подсудимый Дорофеев А.А. предъявленное обвинение в части похищения имущества признал в полном объеме, не согласен с гражданским иском.

Воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Судом были оглашены показания Дорофеева А.А., данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что по АДРЕС-2, в июле 2010 г. он проживал с братом Д.В.В. и с его другом А.А.Ю. Примерно в июле 2010г. он, спускаясь по лестничной клетке своего подъезда, увидел, что в дверях квартиры АДРЕС-1, находятся ключи. Он забрал ключи, намереваясь позже их вернуть хозяину данной квартиры. В конце августа 2010 г. он обратил внимание, в АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, долгое время отсутствуют жильцы. ДАТА-1 около 01 часа он, спустился к квартире АДРЕС-1 вышеуказанного дома, постучался и удостоверился, что в данной квартире отсутствует хозяин. После чего, у него возник умысел на хищение имущества из вышеуказанной квартиры. Затем, имевшимися у него ключами открыл входную дверь квартиры АДРЕС-1, прошел в квартиру, откуда похитил телевизор и холодильник. Указанные вещи помогли вынести из квартиры А.А.Ю. и Д.В.В., которым он пояснил, что телевизор и холодильник отдал хозяин квартиры АДРЕС-1 вышеуказанного дома в счет уплаты долга. Впоследствии похищенный телевизор и холодильник он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. (л.д. 54-56, 60-61)

В дополнениях Дорофеев А.А. исковые требования Л.С.В. признал в полном объеме.

Виновность подсудимого Дорофеева А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями потерпевшего Л.С.В., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что ДАТА-2 ему позвонила мать Л.И.В. и сообщила, что из его квартиры АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, неизвестными лицами похищены телевизор ""Panasonic", стоимостью 30000 рублей, холодильник "Вестал", стоимостью 17000 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 47000 рублей. Позже он от сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Дорофеев А.А., проживающий с ним в одном подъезде. Ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 25000 рублей. Исковые требования, заявленные в его интересах прокурором Правобережного района, поддержал.

Свидетель Л.Н.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что по АДРЕС-1 в г. Магнитогорске, проживает ее сын Л.С.В. С ДАТА-3 по ДАТА-2 она присматривала за вышеуказанной квартирой, так как Л.С.В. находился на стационарном лечении в медицинском учреждении. ДАТА-2 около 06.40 часов она пришла в квартиру сына, где обнаружила отсутствие телевизора ""Panasonic", стоимостью 30000 рублей, холодильника "Вестал", стоимостью 17000 рублей, принадлежащие ее сыну Л.С.В. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Дорофеев А.А., проживающий в том же подъезде.

Свидетель М.В.Н., показания которого в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДАТА-1 около 13.40 часов он находился возле подъезда дома <адрес> в г. Магнитогорске, как трое незнакомые ему парней выносят телевизор, завернутый в покрывало. Телевизор погрузили в автомашину и увезли в неизвестном направлении.(л.д. 47-48)

Свидетель А.А.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что по АДРЕС-2, он проживал с другом Дорофеевым А.А. и его братом Д.В.В. В начале сентября 2010 г. они втроем употребляли спиртные напитки. В ночное время Дорофеев А.А. вышел из вышеуказанной квартиры, спустя некоторое время вернулся обратно, при этом в руках у Дорофеева А.А. находился телевизор. Дорофеев А.А. пояснил ему, что данный телевизор отдал сосед из квартиры АДРЕС-1 за долги. Также, Дорофеев А.А. пояснил, что данный сосед отдал за свои долги и холодильник, и попросил помочь ему занести холодильник в квартиру. После чего, они втроем спустились в квартиру АДРЕС-1 вышеуказанного дома, входная дверь которой была открыта, вошли в квартиру и перенесли холодильник в квартиру АДРЕС-2 в г. Магнитогорске. О том, что телевизор и холодильник были похищены Дорофеевым А.А. он не знал, узнал позже от сотрудников милиции.

Свидетель Д.В.В. в судебном заседании воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, поскольку является близким родственником-братом подсудимого. В судебном заседании были оглашены показания Д.В.В., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что по АДРЕС-2, он проживает с братом Дорофеевым А.А. и с его другом А.А.Ю. В начале сентября 2010 г. в ночное время Дорофеев А.А. вышел из вышеуказанной квартиры, спустя некоторое время вернулся обратно, в руках у Дорофеев А.А. был телевизор. Дорофеев А.А. пояснил им, что данный телевизор отдал сосед из квартиры АДРЕС-1 за долги. Также, Дорофеев А.А. пояснил, что данный сосед отдал за свои долги и холодильник, и попросил помочь ему занести холодильник в квартиру. После чего, они втроем спустились в квартиру АДРЕС-1 вышеуказанного дома, входную дверь Дорофеев А.А. открыл, имеющимися ключами, которые также со слов Дорофеева А.А. отдал сосед. Затем, они перенесли холодильник из квартиры АДРЕС-1 в квартиру АДРЕС-2 в г. Магнитогорске. Днем того же дня Дорофеев А.А. продал холодильник и телевизор. О том, что телевизор и холодильник были похищены, он не знает, узнал позже от сотрудников милиции. (л.д. 64-65)

Вина подсудимого Дорофеева А.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия кв. АДРЕС-1, в ходе осмотра установлено, что телевизор и холодильник в квартире отсутствуют. (л.д. 6-8)

Протоколом явки с повинной Дорофеева А.А., в которой он изложил обстоятельства совершения преступления. ( л.д. 40).

Суд квалифицирует действия Дорофеева А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как действия Дорофеева А.А. носили тайный характер.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из направленности умысла подсудимого, который, обнаружив, что жильцы квартиры отсутствуют, воспользовавшись ранее присвоенными ключами от входной двери квартиры АДРЕС-1, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, с целью хищения чужого имущества, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Дорофеева А.А., протоколом явки с повинной, а также показаниями свидетелей Д.В.В., А.А.Ю., потерпевшего Л.С.В.

Квалифицирующий признак значительности ущерба – нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя стоимости и значимости похищенного для потерпевшего Л.С.В.

Исковые требования прокурора Правобережного района г. Магнитогорска, заявленные в интересах Л.С.В. суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 47000 рублей.

При назначении вида и размера наказания Дорофееву А.А. суд принимает во внимание отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывает смягчающие вину обстоятельства: молодой возраст подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Суд принял во внимание, что Дорофеев А.А. имеет не погашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, с учетом смягчающих вину обстоятельств считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, освободив Дорофеева А.А. от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОФЕЕВА Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дорофееву А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Дорофеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22.00 часа до 07.00 часов, постоянно работать.

Меру пресечения Дорофееву А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи немедленно.

Взыскать с Дорофеева Алексея Андреевича в пользу Л.С.В. в возмещение причиненного ущерба 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: