1-564/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Дуккардт К.А.,
подсудимой Новоселовой И.В.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВОСЕЛОВОЙ Ирины Владимировны, родившейся ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой:
1) ДАТА Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДАТА мировым судьей судебного участка №... Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Новоселова И.В. совершила покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не довела до конца по независящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время, Новоселова И.В., находясь в аптеке «***», расположенной по <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих и ранее незнакомой К.Т.А., похитила с витрины товар, а именно: роликовый дезодорант «Fa», стоимостью 71 рубль 70 копеек в количестве одной штуки, лосьон-тоник «Чистая линия», стоимостью 57 рублей 90 копеек, в количестве одной штуки, крем для рук «Дав», стоимостью 127 рублей 50 копеек, в количестве одной штуки, крем для лица «Дав» объемом 75мл, стоимостью 78 рублей 50 копеек, в количестве одной штуки, крем для лица «Dove» объемом 30 мл., стоимостью 50 рублей 40 копеек, в количестве одной штуки, масло для ресниц и бровей, стоимостью 59 рублей 60 копеек, в количестве одной штуки, гель для кутикул «Бельведер», стоимостью 116 рублей 50 копеек, в количестве одной штуки, лак укрепляющий «Бельведер», стоимостью 99 рублей 60 копеек, в количестве одной штуки, лак для ногтей «Бельведер», «Вереск», стоимостью 82 рубля 80 копеек, в количестве одной штуки, лак для ногтей «Бельведер» «Белый фарфор», стоимостью 85 рублей 40 копеек, в количестве одной штуки, средство «Умная Эмаль» «стимулятор роста», стоимостью 116 рублей 90 копеек, в количестве одной штуки, средство «Умная эмаль» « кондиционер для кутикул», стоимостью 124 рубля 60 копеек, в количестве одной штуки, средство «Умная Эмаль» «скраб для кутикул», стоимостью 115 рублей 10 копеек, в количестве одной штуки, на общую сумму 1186 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «***», после чего, осознавая противоправный характер своих действий, пыталась с похищенным скрыться, намереваясь тем самым причинить материальный ущерб ООО «***» на сумму 1186 рублей 50 копеек. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смогла, по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как была задержана продавцом.
Подсудимая Новоселова И.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Дуккардт К.А., представитель потерпевшего Петухов А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Новоселовой И.В. по ч.3 ст. 30 – 161 ч.1 РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размере наказания Новоселовой И.В. суд принял во внимание смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего иждивенца, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывает сведения характеризующие личность: дважды привлекалась к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости.
При назначении наказания суд учитывает, что действиями Новоселовой И.В. материальный ущерб не причинен, она добровольно до начала судебного разбирательства возместила ущерб, в связи с повреждением витрины, преступление носит неоконченный характер, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ.
Руководствуясь ст. 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВОСЕЛОВУ Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Новоселовой И.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения Н.В.П. ДАТА рождения возраста четырнадцати лет.
Меру пресечения Новоселовой И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: