Дело № 1- 630/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Кузнецова Е.А., потерпевшей И.И.А., подсудимого Исиченко А.А., защитника адвоката Казаковой С.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исиченко Алексея Анатольевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего <адрес> (зарегистрированного <адрес>), <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исиченко А.А. ДАТА-1 около 22 часов, находясь у дома АДРЕС-1 в г.Магнитогорске и действуя с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к И.И.А. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытался выхватить у нее сумочку, а затем ударил И.И.А. кулаком по лицу, и она, осознавая его намерения и не желая наступления тяжких последствий, выпустила сумочку стоимостью 700 рублей, в которой находился паспорт и пенсионное удостоверение без оценочной стоимости, кошелек стоимостью 600 рублей, где находилось 90 рублей, кредитная карта «Альфа банка» без оценочной стоимости, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6290 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было 10 рублей, и флеш-картой стоимостью 1000 рублей, и Исиченко А.А. скрылся, причинив И.И.А. материальный ущерб на 8790 рублей.
Подсудимый Исиченко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Казаковой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецов Е.А. и потерпевшая И.И.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Исиченко А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Исковые требования И.И.А. к Исиченко А.А. о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, подлежат удовлетворению частично, в размере 5000 рублей, что будет соответствовать перенесенным потерпевшей моральным и нравственным страданиям и учитывать материальное положение подсудимого и его ребенка, и подлежит взысканию с подсудимого, как с виновного лица.
При назначении наказания Исиченко А.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Исиченко А.А. свою вину признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Исиченко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Исиченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию; возместить причиненный потерпевшей вред.
Меру пресечения Исиченко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Исиченко Алексея Анатольевича в компенсацию морального вреда в пользу И.И.А. – 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий