Приговор по ст.18 ч.2 п.б, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-586/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Корыщенко Ю.И., подсудимого Крыжановского А.Г., защитника адвоката Маслова Н.И., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыжановского Александра Григорьевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА-1 по ДАТА-2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крыжановский А.Г., действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДАТА-3, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 24,32гр., которую незаконно храня при себе перенес в кв.<адрес> в г.Магнитогорска, где незаконно хранил ее в целях сбыта, и ДАТА-1 около 13.30 часов, находясь на площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес> в г.Магнитогорске, незаконно сбыл ее через К.С.В. проводившему проверочную закупку Т.В.Н., после чего был задержан, а указанное наркотическое средство изъято, в связи чем не смог довести свой умысел до конца.

Подсудимый Крыжановский А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Крыжановского А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно документов ДАТА-1 принято решение о проведении проверочной закупки у К.С.В., которую поручили провести Т.В.Н., для чего ему вручили 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых зафиксировали в протоколе (л.д.8,10-12).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля С.Р.Р., данных в ходе предварительного расследования (л.д.35,36), следует, что он был приглашен понятым. При нем и втором понятом сотрудники милиции передали парню 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серийные номера которых занесли в протокол, а купюры ксерокопировали. Ему разъяснили, что это деньги для закупки наркотиков.

Свидетель А.Б.Ж. показал, что Т.В.Н. сообщил о К.С.В., через которого можно купить марихуану. Было принято решение о проведении проверочной закупки, помечены деньги 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он выступал в качестве таксиста, Т.В.Н. позвонил и договорился о приобретении марихуаны и о месте встречи. Они заехали за К.С.В., а потом проехали к дому по <адрес>. Т.В.Н. передает К.С.В. деньги, они вдвоем вышли из машины и ушли, а когда вернулись, К.С.В. передает Т.В.Н. сверток из газеты. После этого произошло задержание. Знает, что у Крыжиновского изъяли 2000 рублей и 1000 рублей дома по <адрес>, а по <адрес-2> была изъята марихуана.

Свидетель Я.В.В. показала, что проживает по <адрес> с матерью и детьми. Крыжановский его брат, который часто приходит к ним в гости. ДАТА-1 брат пришел к ним первой половине дня. Около 13-14 часов им звонили по домофону, брат куда то выходил, потом вернулся, а затем ушел и больше он его не видел. Потом к ним пришли сотрудники милиции и задержали их с матерью.

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Т.В.Н., данных в ходе предварительного расследования (л.д.26,27), следует, что находился в больнице, где вместе с Сашей курил марихуану и захотел ее купить. Саша сказал, что ему может помочь К.С.В.. Он попросил Сашу узнать у К.С.В. об этом, а сам заявил в милицию и согласился провести проверочную закупку, для чего ему дали 3000 рублей. Вместе с сотрудником милиции под видом таксиста, они приехали и встретили К.С.В., тот сел в машину и сказал куда ехать. Когда они приехали, то он передал К.С.В. 3000 рублей. Они вдвоем прошли к д.<адрес>, где К.С.В. набрал на домофоне №... и зашел в подъезд. Потом К.С.В. вышел, они вернулись к машине, где К.С.В. передал ему сверток из газеты с марихуаной. После этого они были задержаны, а марихуану он выдал.

Т.В.Н. добровольно выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что ДАТА-1 в ходе проведения проверочной закупки приобрел данное вещество как наркотическое средство марихуана около 13.40 часов в машине у д.<адрес> у К.С.В. за 3000 рублей (л.д.14).

Свидетель К.С.В. показала, что пару раз с Крыжановским употреблял марихуану. В августе 2010г. он набрал конопли, завернул в газету и попросил Крыжиновского, чтобы трава лежала у него, т.к. сам лежал в больнице. ДАТА-1 в больнице к нему обратился Т.В.Н. и попросил приобрести марихуану. Т.В.Н. обращался по этому поводу и ранее. Он решил заработать, вспомнил про коноплю и позвонил Крыжиновскому. Позже они с Т.В.Н. приехали к Крыжановскому, Т.В.Н. отдал ему 3000 рублей, которые он передал Крыжановскому, а тот отдал ему пакет с марихуаной и разменял деньги. После того, как он передал пакет Т.В.Н., их задержали. Следователю давал другие показания, т.к. был напуган, хотел чтобы освободили.

Из оглашенных, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из-за существенных противоречий в показаниях, показаний свидетеля К.С.В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.30-32), следует, что он дружит с Крыжановским и они вместе употребляли марихуану. Когда он находился в больнице, то познакомился с Т.В.Н., который тоже курил марихуану. Т.В.Н. попросил его помочь купить стакан марихуаны. Он позвонил знакомым, но ему отказали. Тогда он позвонил Крыжановскому и тот согласился, сказал куда приехать. Чтобы заработать самому, он сказал Т.В.Н., что марихуана стоит 3000 рублей, хотя Крыжановский сказал о 2500 рублях. После этого Т.В.Н. сказал, что ему нужно съездить за деньгами и уехал. Он ждал его на остановке и когда Т.В.Н. приехал на машине, он сказал, куда нужно ехать. Когда приехали, Т.В.Н. передал ему 3000 рублей и они прошли к дому Крыжановского по <адрес>. На домофоне он нажал №..., Крыжановский открыл ему дверь, он зашел и встретил Крыжановского между 2 и 3 этажами. Он отдал Крыжановскому 3000 рублей, а тот отдал ему сверток из газеты с марихуаной. Потом Крыжановский зашел домой и вынес ему сдачу в 500 рублей. Он ушел, вместе с Т.В.Н. вернулись к машине, где он передал Т.В.Н. сверток. После этого их задержали и у него изъяли те 500 рублей.

При личном досмотре у К.С.В. изъяты 700 рублей, при этом он пояснил, что они принадлежат ему, 500 рублей это сдача с 3000 рублей от Александра за купленную им марихуану (л.д.18).

Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля Ю.Ю.А., данных в ходе предварительного расследования (л.д.37,38), следует, что при нем и втором понятом мужчина (Т.В.Н.) выдал сверток с растительным веществом. Мужчина (Т.В.Н.) пояснил, что приобрел это вещество как марихуана за 3000 рублей. Затем он был понятым при досмотре мужчины (К.С.В.), у которого изъяли деньги. Затем при нем у мужчины (Крыжановский) были изъяты две купюры по 1000 рублей и одна в 500 рублей. Серийные номера купюр по 1000 рублей сравнили с протоколом и ксерокопиями, и номера совпали. Все изъятое упаковали и составили протоколы, где он расписался.

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Крыжановского А.Г., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д.88,89,97,98), следует, что иногда курит марихуану, которую собирал на улице. Когда ему позвонил К.С.В. и попросил помочь купить марихуану, он согласился, т.к. нужны были деньги, сказал, что стакан будет стоить 2500 рублей и чтобы тот подъехал на <адрес>, где живет его мать. Когда К.С.В. пришел, он вышел в подъезд. К.С.В. передал ему 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а он отдал ему сверток из газеты с марихуаной. Затем он зашел домой, положил одну купюру в 1000 рублей, взял две купюры по 500 рублей, вышел и отдал 500 рублей К.С.В.. Позже он вышел на улицу и был задержан. У него изъяли 2 купюры по 1000 рублей, третью купюру, а также оставленную для себя марихуану, он выдал сам.

При личном досмотре у Крыжановского А.Г. были изъяты 2550 рублей (серийные номера 2 купюры по 1000 рублей каждая совпали с зафиксированными в протоколе), при этом он пояснил, что деньги в сумме 2500 рублей ему отдал К.С.В. ДАТА-1 в районе обеда в счет погашения долга (л.д.20).

В ходе обыска в кв.<адрес> в г.Магнитогорске по указанию Крыжановского А.Г. в шкафу из кармана куртки была изъята купюра в 1000 рублей (серийный номер которой совпал с зафиксированным в протоколе), при этом он пояснил, что купюру получил ДАТА-1 около 14 часов от К.С.В. на лестничной площадке в подъезде <адрес> за сверток с марихуаной (л.д.42-44).

В ходе обыска в кв.<адрес-2> в г.Магнитогорске по указанию Крыжановского А.Г. в кухне на холодильнике был изъят сверток из газеты с веществом растительного происхождения, при этом он пояснил, что в свертке конопля, которую он нарвал в 20-х числах августа 2010г. на улице для личного употребления (л.д.46-49).

Изъятые предметы и денежные купюры были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.52-55,59,68,76).

Согласно заключений судебных химических экспертиз:

растительное вещество, выданное ДАТА-1 Т.В.Н. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном виде 24,32гр. (л.д.62,65,66);

растительное вещество, изъятое ДАТА-1 в ходе обыска в кв.<адрес-2> в г.Магнитогорске у Крыжановского А.Г., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном виде 3,40гр. (л.д.70,73,74).

В соответствии п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 количество марихуаны свыше 6гр., но не более 100гр., относится к крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель Корыщенко Ю.И. переквалифицировала действия Крыжановского А.Г. на ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. проводилась проверочная закупка.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Крыжановского А.Г. в совершении преступления доказана, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет. При этом к показаниям К.С.В. в суде следует относиться критически, т.к. они противоречат его же показаниям на предварительном следствии и доказательствам по делу, а причины изменения показаний не убедительны.

Суд квалифицирует содеянное Крыжановским А.Г. ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. он, действуя в нарушение закона, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, а когда поступило предложение К.С.В., продал ее, при этом размер реализованной марихуаны отнесен законом к крупному, но свой умысел до конца довести не смог, т.к. через К.С.В. действовал Т.В.Н., проводивший проверочную закупку, в связи с чем Крыжановский А.Г. был задержан, а марихуана была изъята из оборота.

При этом суд исключает из обвинения Крыжановского А.Г. марихуану массой 3,40гр., т.к. данная марихуана по показаниям подсудимого предназначалась для личного употребления. Доказательств того, что он намеревался ее сбыть, обвинением не представлено.

При назначении наказания Крыжановскому А.Г. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Крыжановский А.Г. преступление совершил впервые, вину признал и в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крыжановского Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Крыжановскому А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Крыжановскому А.Г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крыжановскому А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, находящуюся на хранении в СУ при УВД г.Магнитогорска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий