Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1-599/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю. и помощника прокурора того же района Исаева В.Ю.,

подсудимого Тимофеева Е.С.,

его защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретарях Коневой Ю.Н., Патрикеевой А.Л., Ловковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес>, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У.А.С., опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:

ДАТА-1 в вечернее время Тимофеев Е.С., находясь в квартире АДРЕС-1, в ходе ссоры с У.А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью У.А.С. нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, отчего У.А.С. упал на пол. Затем, в продолжение своего преступного умысла, находясь в подъезде указанного дома, Тимофеев Е.С. нанес У.А.С. не менее одного удара кулаком по голове, после чего схватил его за одежду и умышленно толкнул вниз по лестнице, отчего У.А.С. упал и потерял сознание. Своими преступными действиями Тимофеев Е.С. причинил У.А.С. закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся линейным переломом лобной кости слева, линейным переломом правой височной кости, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ссадинами лица слева, кровоподтеком левой орбитальной области, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Тимофеев Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Тимофеева Е.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДАТА-1 вечером он в квартире АДРЕС-1 распивал спиртное с У.А.С., Ч.И.А. и М.О.А. Между ним и У.А.С. произошел словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого он нанес около четырех ударов кулаком по голове У.А.С., отчего тот упал на пол. Ч.И.А. разнял их. Затем У.А.С. и Ч.И.А. вышли из квартиры. Он вышел вслед за ними и на лестничной площадке нанес несколько ударов кулаком по голове У.А.С., после чего схватил его за одежду и толкнул вниз по лестнице. При падении У.А.С. ударился головой и потерял сознание. У.А.С. занесли в квартиру. Он пришел в себя на следующий день и ушел домой.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

ДАТА-2 в 18 часов 05 минут в МСЧ администрации г. Магнитогорска и ОАО «ММК» поступил У.А.С., <данные изъяты> которому выставлен диагноз: ЗЧМТ?, СГМ, перелом лобной кости слева, ушибы лица. (л.д. 2)

Согласно заключению эксперта НОМЕР-1 от ДАТА-3, у гр. У.А.С. имеет место закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся линейным переломом лобной кости слева, линейным переломом правой височной кости, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ссадинами лица слева, кровоподтеком левой орбитальной области. Все вышеописанные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждения могли образоваться в результате многократных воздействий тупых предметов. В область головы причинено не менее трех травматических воздействий. Данные повреждения не возможно получить в результате падения с высоты собственного роста на плоскость, так как они находятся в разных анатомических областях (справа и слева). (л.д. 36-38)

Из показаний потерпевшего У.А.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что ДАТА-1 в вечернее время он находился в квартире АДРЕС-1, где распивал спиртные напитки с Тимофеевым Е.С, Ч.И.А. и М.О.А. Между ним (У.А.С.) и Тимофеевым Е.С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Тимофеев Е.С. нанес не менее трех ударов кулаком по его голове, отчего он упал на пол. Ч.И.А. помог ему встать, он и Ч.И.А. вышли из квартиры. На лестничной площадке к нему (У.А.С.) вновь подошел Тимофеев Е.С. и нанес ему около шести ударов кулаком по голове, затем схватил его за одежду и толкнул вниз по лестнице. При падении он ударился головой и потерял сознание. Пришел в себя на следующий день в указанной квартире, после чего ушел домой. (л.д. 32-33)

Из показаний свидетеля Ч.И.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что ДАТА-1 вечером он находился в квартире АДРЕС-1, где распивал спиртное с Тимофеевым Е.С., У.А.С. и М.О.А. В ходе распития спиртного между У.А.С. и Тимофеевым Е.С. произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Тимофеев Е.С. нанес несколько ударов кулаком по голове У.А.С. Он (Ч.И.А.) разнял Тимофеева и У.А.С. и вместе с У.А.С. вышел на лестничную площадку. В это время к У.А.С. подошел Тимофеев, схватил его за одежду и толкнул вниз по лестнице, отчего У.А.С. упал и потерял сознание. Затем он (Ч.И.А.) с М.О.А. завели У.А.С. в указанную квартиру, и он ушел домой. На следующий день он узнал, что У.А.С. был госпитализирован в больницу. (л.д. 40-41)

Из показаний свидетеля М.О.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой, следует, что ДАТА-1 в вечернее время она находилась в квартире АДРЕС-1, где распивала спиртное совместно с Тимофеевым Е.С., У.А.С. и Ч.И.А. В ходе распития спиртного между У.А.С. и Тимофеевым Е.С. произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений. Она вышла на балкон и услышала, что в кухне падают табуреты. Она забежала в кухню и увидела, как Тимофеев Е.С. нанес один удар кулаком по голове У.А.С., отчего последний упал на пол. Затем У.А.С. и Ч.И.А. вышли на лестничную площадку, а она ушла в комнату. Из комнаты она услышала, шум в подъезде. Выбежав на лестничную площадку, она увидела, что между этажами лежал У.А.С., который был без сознания. Затем кто-то из соседей вызвал сотрудников милиции. (л.д. 26-28)

Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА-4 следует, что квартира АДРЕС-1 расположена на втором этаже во втором подъезде АДРЕС-1 в г. Магнитогорске. На площадке между первым и вторым этажами обнаружены пятна вещества бурого цвета. (л.д. 6-8)

ДАТА-4 в протоколе явки с повинной Тимофеев Е.С. собственноручно указал, что ДАТА-1 в своей квартире на почве личной неприязни нанес парню по имени У.А.С. 3-4 удара кулаком по голове, а затем в подъезде нанес У.А.С. один удар кулаком по голове, и толкнул его с лестницы, отчего тот упал, ударился головой о пол и потерял сознание. (л.д. 15)

Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает, что действия Тимофеева Е.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из показаний потерпевшего следует, что Тимофеев нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове в кухне квартиры, около шести ударов кулаком по голове на лестничной площадке и толкнул его, в результате чего он пролетел лестничный пролет и упал, ударившись головой. При этом У.А.С. показал, что знает о том, что произошло в подъезде, со слов Ч.И.А., а сам этого не помнит.

Сам Ч.И.А. показал, что плохо помнит события из-за опьянения. Помнит, что Тимофеев нанес У.А.С. около трех-четырех ударов кулаком по голове в кухне квартиры и толкнул его с лестницы, отчего У.А.С. упал и ударился головой. О том, наносил ли Тимофеев удары У.А.С. на лестничной площадке, Ч.И.А. не показывал.

На предварительном следствии подсудимый показывал, что нанес около 4-х ударов кулаками по голове У.А.С. в кухне квартиры и несколько ударов по голове У.А.С. на лестничной площадке, а затем толкнул его, отчего он упал на нижнюю лестничную площадку, ударившись головой. В протоколе явки с повинной Тимофеев указывал, что на лестничной площадке он нанес У.А.С. лишь один удар кулаком по голове.

Таким образом, суд считает достоверно установленным, что в кухне квартиры Тимофеев нанес У.А.С. не менее трех ударов, а на лестничной площадке – не менее одного удара кулаками по голове. Нанесение большего количества ударов достоверно не подтверждено.

Нанесение не менее четырех ударов кулаками в голову и сбрасывание У.А.С. с лестницы в подъезде свидетельствуют об умысле Тимофеева на причинение тяжкого здоровью У.А.С..

От ударов, нанесенных Тимофеевым, а также от падения У.А.С. в подъезде, в результате сбрасывания с лестницы, у последнего образовались линейные переломы лобной кости слева и правой височной кости, травматические кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ссадины лица слева, кровоподтек левой орбитальной области. Все эти повреждения оцениваются в комплексе одной закрытой черепно-мозговой травмы как тяжкий вред здоровью.

При назначении Тимофееву Е.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Явка с повинной и активное способствование расследованию преступления являются основанием для назначения Тимофееву Е.С. наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не находит иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Тимофеева Е.С., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства. (л.д. 61)

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Условное наказание в данном случае будет в полной мере соответствовать преступлению и личности подсудимого, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Тимофееву Е.С. до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:т. дусмотреннсовершении прступлениаседании уголовное дело в отношении