Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1-638/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И.,

подсудимого Гусева Д.В.,

защитника Корниенко К.А., удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСЕВА Дениса Валерьевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <адрес>, судимого:

1) ДАТА Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДАТА Гусеву Д.В. отменено условное осуждение по приговору от ДАТА, направлен в места лишения свободы;

2) ДАТА мировым судьей судебного участка №... Правобережного района г. Магнитогорска по ст. 159 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДАТА к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДАТА условно-досрочно на срок 5 месяцев 1 день,

проживающий <адрес>, зарегистрирован <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гусев Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДАТА-1 в ночное время, Гусев Д.В., находясь в квартире <адрес> в г. Магнитогорске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон мотоцикла, без цели хищения, завладел ключами от мотоцикла «***» государственный (регистрационный) номер НОМЕР-1, принадлежащего Н.С.А., после чего вышел во двор дома <адрес> в г.Магнитогорске, подошел к мотоциклу «ДАТА-1» гос. номер НОМЕР-1, самовольно, без разрешения Н.С.А., нарушая право владения, при помощи ключа завел двигатель мотоцикла и уехал в нужном ему направлении.

Подсудимый Гусев Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Корыщенко Ю.И., потерпевший Н.С.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Корниенко К.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Гусева Д.В. по ст.166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания Гусеву Д.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Гусеву Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы, по месту жительства, отсутствие материального вреда, однако исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

К отягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд относит рецидив преступления.

С учетом мнения потерпевшего, просившего о назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить Гусеву Д.В. наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Гусева Д.В. возможно без изоляции от общества, условное осуждение сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гусева Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Гусеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: