1-624/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимой Юрченко Т.Г.,
защитника Пермякова С.В., удостоверение №... и ордер №...,
Ушакова О.А., удостоверение №..., ордер №...;
С участием представителя потерпевшего Р.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮРЧЕНКО Татьяны Геннадьевны, родившейся ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>, зарегистрирована <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юрченко Т.Г. совершила нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА-1 по ДАТА-2, Юрченко Т.Г., действуя от имени ООО «С.», зарегистрированного в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица №... от ДАТА-3, выданного инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, незаконно хранила и реализовывала аудио-визуальную продукцию в торговом отделе, расположенном в помещении торгового центра «***» по <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска.
В период с ДАТА-1 по ДАТА-2 в неустановленные следствием дни Юрченко Т.Г., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем их последующего сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица не менее 96 DVD-дисков, содержащих аудио-визуальные экземпляры произведений, права на которые принадлежат правообладателям: Autodesk Inc, Corel Corporation, Adobe Corporation, Microsoft Corporation, ABBYY, и незаконно хранила и реализовывала данную продукцию в ТЦ «***», расположенный по <адрес> в г. Магнитогорске.
Согласно заключению эксперта №... от ДАТА-4 стоимость оригинальных образцов аудиовизуальных произведений, аналогичные которым Юрченко незаконно приобрела с целью реализации, хранила и реализовывала, составляет 3055710 рублей 74 копейки.
ДАТА-2 в торговом отделе ООО «С.», расположенном в помещении ТЦ «***» по <адрес> в г. Магнитогорске, Юрченко Т.Г., с помощью продавца, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст.ст. 1233, 1235, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ, не имея договоров на право продажи аудиовизуальных экземпляров произведений вышеуказанных правообладателей, сбыла аудиовизуальный экземпляр произведения с признаками контрафактности Л.Д.М.
Своими умышленными преступными действиями Юрченко Т.Г. причинила вышеуказанным правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 3055710 рублей 74 копейки.
Подсудимая Юрченко Т.Г. вину признала в полном объеме.
Допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что несколько лет назад приобрела ООО «С.», начала заниматься торговой деятельностью: приобретением, реализацией и прокатом DVD и CD дисков в ТЦ «***», расположенном по <адрес> в г. Магнитогорске. С января 2010 года она стала приобретать DVD и CD диски у ранее незнакомого мужчины, который приносил их в торговую точку, по цене 50-60 рублей за один DVD диск. Покупая указанные DVD и CD диски, она понимала, что они являются контрафактными, поскольку они передавались без каких либо документов, продавались по низкой цене, выпускаются производителями контрафактной продукции, то есть с нарушением авторских прав законных правообладателей. Каких-либо договоров с правообладателями она не заключала. Данные диски она продавала в арендуемом ей отделе в ТЦ «***», расположенном по <адрес> в г. Магнитогорске. Диски выставлялись на витрину и предназначались для свободной торговли. Реализацией продукции занимались продавцы. Деньги от реализации дисков получала она и распоряжалась как хозяйка бизнеса. ДАТА-2 в дневное время ей позвонила продавец З.Н.М. из отдела ТЦ «Зори Урала» и сообщила, что сотрудники милиции проводят проверку DVD и CD дисков. Также от продавца ей стало известно, что сотрудники милиции изъяли DVD диски в количестве 96 штук и один CD диск. С заявленными исковыми требованиями не согласна, ссылалась на наличие иждивенца, низкие доходы, кредитные обязательства, а также, что ее действиями не причинен правообладателям ущерб такого размера.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимой Юрченко Т.Г. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего Р.А.А., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что является представителем корпорации «Microsoft Corporation», представляет интересы по доверенности. Пояснил, что компания правообладатель, ее официальные торговые представители никогда не заключали с Юрченко Т.Г. договоров купли-продажи лицензионной продукции, авторских договоров. Юрченко Т.Г. не имела права хранить продукцию «Microsoft Corporation» и заниматься ее реализацией.
Р.А.А. в судебном заседании уточнил исковые требования, просит взыскать с Юрченко Т.Г. 295310 рублей 26 коп. компенсацию причиненного ущерба правообладателю.
Представитель потерпевшего Р.А.В., чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что является представителем компании «Autodesk Inc», интересы которой представляет по доверенности. Пояснил, что компания правообладатель, ее официальные торговые представители никогда не заключали с Юрченко Т.Г. договоров купли-продажи лицензионной продукции, авторских договоров. Юрченко Т.Г. не имела права хранить продукцию «Autodesk Inc» и заниматься ее реализацией. (т.2 л.д. 31-35).
Исковые требования, заявленные в размере 200000 рублей поддержал.
Представитель потерпевшего Корпорации «Adobe Systems Incorporated» К.Н.А., привлеченная к участию в деле, действующая на основании доверенности от ДАТА-5 просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, показания данные представителем «Adobe Systems Incorporated» в ходе предварительного следствия поддержала.
П.А.В., обладающий правом представлять интересы «Adobe Systems Incorporated», допрошенный в ходе предварительного следствия пояснил, что представляемые им компании-правообладатели, их официальные торговые представители никогда не заключали авторских договоров, договоров купли-продажи лицензионной продукции с Юрченко Т.Г., она не имела права хранить данную продукцию и торговать ею. (т.2 л.д. 5-8)
Представитель потерпевшего П.А.В., чьи показания, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что является представителем корпорации «Corel Corporation». На основании доверенности он представляет законные интересы указанного потерпевшего. По факту изъятия у Юрченко Т.Г. DVD и CD дисков может пояснить, что он с данным предпринимателем и представляемые им компании-правообладатели, их официальные торговые представители никогда не заключали ни авторских договоров, ни договоров купли-продажи лицензионной продукции. Юрченко не имела права хранить данную продукцию и торговать ей (т.2 л.д. 5-8).
Свидетель Л.Д.М., допрошенный в судебном заседании, показал, что является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска. ДАТА-2 участвовал в проверочной закупке контрафактной аудиовизуальной продукции в ТЦ «***» в качестве закупщика. В присутствии двух понятых его досмотрели и передали деньги: четыре купюры достоинством 100, 10, 10 рублей. Серии и номера купюр занесли в протокол. Проверочная закупка проводилась по <адрес> в г. Магнитогорске, в ТЦ «***» торговом отделе ООО «С.». Продавец продала ему СД-диск стоимостью 120 рублей и выписала товарный чек. После этого продавцу было объявлено, что проведена «проверочная закупка». В присутствии понятых из торгового киоска были изъяты еще 96 ДВД-дисков с программами для ЭВМ. На всех дисках было записаны несколько программ для ЭВМ. У него в присутствии понятых был изъят купленный СД-диск. У продавца З.Н.М. были изъяты купюры достоинством 100, 10, 10 рублей номер и серия купюры совпадали с номером и серией купюры в протоколе. Все изъятое было упаковано в картонную коробку и опечатано с подписями понятых.
Свидетель К.Т.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что в ЗАО «***» она работает в должности кассира с ноября 1994 года и по настоящее время. ДАТА-6 с ООО «С.» от имени Н.Д.А. и торговом центре «***» был заключен договор аренды нежилого помещения на торговую площадь 6,67 кв.м. Директора Н.Д.А. она никогда не видела, все договорные отношения осуществляла Юрченко Т.Г. Ежемесячные платежи по аренде ООО «С.» всегда производила Юрченко. ООО «С.» в лице Юрченко Т.Г. в торговом центре «***» посредством продавцом осуществляла продажу аудиовизуальной продукции для ЭВМ и различных игр для ЭВМ.
Вина подсудимой Юрченко Т.Г. подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий на 87 листах, материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых видно, что ДАТА-2 в ТЦ «***» по <адрес> в г. Магнитогорске, были проведены оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которых в торговом павильоне ООО «Савона», принадлежащем Юрченко, были изъяты 96 ДВД-дисков и 1 СД диск, с программным обеспечением для ЭВМ, имеющими признаки контрафактности. (т.1 л.д. 228-230).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА-7, согласно которому установлено, что на 96 ДВД-дисках имеется по нескольку программ для ЭВМ, имеющих различных правообладателей, что свидетельствует о контрафактном происхождении ДВД-дисков. (т.1 л.д. 220-226).
Согласно заключению технической судебной экспертизы №... от ДАТА-8, 96 (девяносто шесть) ДВД-дисков, изъятых у Юрченко Т.Г., обладают признаками контрафактности, а именно: отсутствие наименования производителя и номера его лицензии на внутреннем кольце оптического носителя и на полиграфическом вкладыше; отсутствие номеров прокатных удостоверений на аудиовизуальные произведения или указание ложных номеров на полиграфическом вкладыше и другие. Общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов содержащихся на DVD-носителях, составила 3 055 710 рублей 74 копейки. (т.1 л.д. 157-217).
Исковые требования Р.А.А. в размере 295310,02 рублей, уточненные в судебном заседании, следует оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие требования, а именно сведения о размере курса доллара по состоянию на ДАТА-2. Кроме того, заявленные исковые требования в размере 295310.02 руб. 26 коп. содержат неясности, не устраненные в судебном заседании, поскольку в исковом заявлении содержатся сведения с просьбой взыскать 02 копейки и 26 копеек.
Исковые требования Р.А.В., действующего в интересах «Autodesk Inc» подлежат частичному удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости в размере 50000 рублей. В остальной части иска следует отказать.
Суд квалифицирует преступные действия Юрченко Т.Г. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, считая правильным исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак перевозка, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что Юрченко перевозила контрафактные экземпляры произведений.
Квалифицирующий признак совершение преступления в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании, так как размер причиненного ущерба правообладателям, превышает 250 тыс. рублей, что находится в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Юрченко Т.Г. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает молодой возраст подсудимой, впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме признала обвинение, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего иждивенца, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Юрченко Т.Г. от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮРЧЕНКО Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Юрченко Т.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Юрченко Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащему поведении.
Взыскать с Юрченко Татьяны Геннадьевны в возмещение ущерба в пользу корпорации «Autodesk Inc» 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части исковых требований - отказать.
Исковые требования Р.А.А., действующего в интересах «Microsoft Corporation», в размере 295310.02 руб. 26 коп. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: