1-616/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимого Козлова А.Е.,
защитника Дроздовой О.С., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЗЛОВА Артема Евгеньевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:
1. ДАТА Орджоникидзевским судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2. ДАТА Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДАТА к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии ДАТА, проживающий <адрес> в г. Магнитогорске, зарегистрированный <адрес> в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время, Козлов А.Е., находясь в квартире <адрес> в г. Магнитогорске, где проживает его сестра, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комода в комнате, тайно похитил золотую цепочку общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащую потерпевшей Р.О.Е., после чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.О.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимый Козлов А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая Р.О.Е., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Козлова А.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Козлову А.Е. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, отсутствие ущерба, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно по ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает возможным применение ст. 73 УК РФ, назначение наказание условно с испытательным сроком, считая возможным освободить Козлова А.Е. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВА Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Козлова А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, постоянно работать.
Меру пресечения Козлову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: