Приговор по ст.115 ч.2 п.а, ст.213 ч.1 п.а УК РФ



Дело № 1-559/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А. и Исаевой Е.В., потерпевшего Е.А.А. и его представителя адвоката К.Л.Г., подсудимого Толуева А.Г. и его защитника адвоката Курылева А.А., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толуева Александра Геннадьевича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толуев А.Г. ДАТА-1 около 23 часов, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, действуя в ходе ссоры с Е.А.А., из возникших неприязненных отношений к нему, с целью причинения Е.А.А. легкого вреда здоровью, из газового пистолета MAUSER-WERKE, относящегося к гражданскому газовому оружию с использованием патронов травматического действия с резиновой пулей, произвел выстрел в область грудной клетки Е.А.А., в результате чего тому была причинена рана мягких тканей левой передне-боковой поверхности грудной клетки, причинившая легкий |вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Толуев А.Г. виновным себя в совершении вмененных ему преступлений, признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, но подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

Виновность подсудимого Толуева А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е.А.А. показал, что стоял с Д.Н.В. около подъезда. Толуев проходил мимо, был выпивши, и ему не понравилось, как стоял его (Е.А.А.) мотоцикл. Двигатель мотоцикла не работал. Из-за этого они поругались. Толуев зашел в подъезд, вернулся с пистолетом и произвел выстрел в сторону, сказал ему уезжать, они стали оскорблять друг друга. Затем Толуев направил пистолет на него и сказал ему уезжать, еще направлял пистолет на Д.Н.В.. Он попытался отобрать у Толуева пистолет, схватил за ствол, они оба упали на землю и начали бороться, наносили друг другу удары. В ходе борьбы было произведено 3-4 выстрела, пули попали в грудь. Затем ему удалось забрать пистолет. Выбежала дочь Толуева, а затем два парня, которые нанесли ему несколько ударов. После этого он с Д.Н.В. зашли к ней домой. Пуля вошла ему в грудь. Приехали милиция и скорая помощь, его увезли в больницу, сделали операцию, потом он еще проходил лечение, требуется еще одна операция.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.46, 66-68) у Е.А.А. имели место ссадины лица, шеи, рана мягких тканей левой передне-боковой поверхности грудной клетки, не приникающая в полость.

Ссадины лица и шеи образовались от воздействия тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью.

Рана мягких тканей левой передне-боково поверхности грудной клетки образовалась от воздействий тупого твердого предмета, возможно от резиновой пули в результате выстрела из травматического пистолета, и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

У Е.А.А. были изъяты толстовка и пуловер, при этом он пояснил, что ДАТА-1 около 22 часов незнакомый мужчина, находясь возле дома <адрес> в г.Магнитогорске, в ходе конфликта произвел несколько выстрелов в его сторону, один выстрел попал ему в область грудной клетки слева, причинив ранение и повредив одежду (л.д.23,29,30).

Изъятые толстовка и пуловер были осмотрены, на них имеются повреждения в виде отверстий, около которых имеются следы вещества бурого цвета, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.63-65).

Свидетель Д.Н.В. показала, что находилась с Е.А.А. у подъезда. Мотоцикл Е.А.А. стоял у обочины дороги, двигатель был заглушен. Подошел Толуев, он был выпивши, и сказал убирать мотоцикл. Е.А.А. сказал, что его не трогают, чтобы шел. Толуев забежал в подъезд, вышел минуты через 2 и несколько раз выстрелил в их сторону, сказал убираться. Е.А.А. приблизился к Толуеву и стал отбирать оружие, хватая Толуева за руки. Потом они упали и началась борьба. Из подъезда выбежали две женщины и вроде двое мужчин и начали бить Е.А.А.. Закричали соседи, что вызывают милицию и Е.А.А. бить перестали. Толуев с женщинами пошел в подъезд, а мужчины ушли. Когда у Е.А.А. расстегнули куртку, то из груди слева у него текла кровь. Они прошли в ее квартиру, потом приехала милиция, скорая помощь и Е.А.А. увезли в больницу.

Свидетель Т.Д.А. показала, что она, мать, сестра и племянник были дома. Под окном шумел мотоцикл, газовал, племянник не спал, капризничал. Потом пришел отец, достал из сейфа пистолет и вышел на улицу. Минут через 5 она услышала несколько выстрелов и вышла на улицу. Там увидела, что отец лежит, а на нем сидит молодой человек, в одной руке у него был пистолет, а локоть второй был на шее отца. Она начала оттаскивать молодого человека, но он ее отбросил. Потом она увидела, что какой то мужчина бьет парня. Вышла мать и сестра, они стали всех разнимать. Мужчина ушел, они пошли домой, мать принесла домой пистолет, потом приехала милиция.

Свидетель Т.Е.А. показала, что у нее маленький ребенок, который должен был спать, но на улице стоял мотоцикл, газовал. Потом пришел отец, сказал, что сделал замечание молодому человеку и попросил убрать мотоцикл, но тот не отреагировал и они поругались, что пойдет разберется. Отец взял пистолет и вышел на улицу. В окно она видела, что отец сделал 1-2 выстрела в воздух и стал разговаривать с парнем, с которым была девушка. Парень набросился на отца, они упали за землю, стали бороться. Выбежала сестра стала кричать на парня. Когда вышла она, то увидела, что какой то парень бьет того парня. Она кого то ударила. Они подняли отца и зашли домой.

Свидетель Т.И.В. показала, что под окном стоял мотоцикл, издавал громкие звуки и она не могла уложить внука спать. Пришел муж, прошел в комнату, ничего не сказал, отрыл сейф, достал пистолет, вышел из квартиры и она услышала 2 выстрела. Она и дочери вышли на улицу. Е.А.А. бил какой то мужчина, а муж лежал в стороне. Они стали их разнимать, мужчина ушел и они пошли домой.

В протоколе осмотра участка местности у подъезда <адрес> в г.Магнитогорске отражено, что обнаружены и изъяты 4 гильзы (л.д.14-17).

У Толуева А.Г. были изъяты: травматический пистолет «Маузер» 10х22т №..., разрешение на ношение-хранение оружия №..., магазин 88 Маузер МОД-90, 2 патрона АКБС 10 х 22 (л.д.21,31,32).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.69,70).

Согласно заключений судебных баллистических экспертиз:

Представленный пистолет является газовым пистолетом MAUSER-WERKE, модели 90 Т, калибра 10х22Т, серии R, c заводским номером №..., производства Германии, пригоден к стрельбе и относится к гражданскому газовому оружию с использованием патронов травматического действия с резиновой пулей (л.д.35,38-40).

Два патрона, представленные на исследование являются пистолетными патронами калибра 10x22 Т травматического действия с резиновой пулей, отечественного производства, штатные к пистолетам: MAUSER-WERKE, мод.90Т; Walter мод.РР; Эскорт и др. калибра 10х22Тмм. Отстрелянный патрон пригоден к
производству выстрела. Патроны не относятся к боеприпасам (л.д.36,41,42).

Три гильзы, изъятые при осмотре ОМП, являются частями 10-мм травматических пистолетных патронов 10х22Т, отечественного производства, штатных к газовому оружию, с возможностью стрельбы травматическими патронами к пистолетам: MAUSER-WERKE, мод.90Т; Walter мод.РР; Эскорт и др. калибра 10x22Тмм. Один патрон, изъятый при осмотре ОМП, является пистолетным патроном калибра 10x22Тмм, травматического действия с резиновой пулей отечественного производства, штатный к пистолетам MAUSER-WERKE, мод.90Т; Walter мод.РР; Эскорт и др. калибра 10x22Тмм. Патрон не относится к боеприпасам и пригоден к производству выстрела (л.д.37,43-45).

Из оглашенных, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за отказа от дачи показаний, показаний подсудимого Толуева А.Г., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.55-58,80,81,97,98), следует, что возвращался домой и увидел у подъезда парня с мотоциклом и девушку. Мотоцикл работал на больших оборотах, нарушая тишину. Он попросил парня заглушить двигатель. Парень ответил нецензурной бранью, между ними произошла ссора в ходе которой парень угрожал ему причинить телесные повреждения. Он убежал домой, мотоцикл продолжал работать, от этого шума проснулся внук, стал плакать. Он разозлился, достал из сейфа травматический пистолет «Маузер», вышел на улицу и выстрелил два раза в воздух и два раза в землю, чтобы парень напугался и уехал. Они приблизились друг к другу и парень ударил его рукой в висок и схватился за пистолет. Он стал удерживать пистолет, во время борьбы они упали на землю. Желая разрядить пистолет, он выстрелил в сторону, но парень продолжал отбирать пистолет и произошел шестой выстрел. После этого от удара парня по голове, он потерял сознание. Пришел в себя когда его поднимали дочери. Кто-то занес пистолет домой. О ранении у парня он узнал от сотрудников милиции. Считает, что ранение парню причинил по неосторожности во время борьбы.

Согласно акта судебного медицинского обследования у Толуева А.Г. имели место кровоподтеки, ссадины лица, коленных суставов и тыльной поверхности 3-его пальца левой кисти, которые могли образоваться в течение суток предшествующих осмотру (ДАТА-2), от воздействий тупых твердых предметов. Все повреждения не причинили кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.101,102).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Толуева А.Г. в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах доказана, кроме частично его показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.

К показаниям Толуева А.Г., что ранение Е.А.А. он причинил по неосторожности, суд относится критически, т.к. они противоречат доказательствам по делу.

Действия Толуев А.Г. носили осознанный и целенаправленный характер. После начала ссоры с Е.А.А., Толуев А.Г. специально зашел домой, взял пистолет, опять вышел на улицу и в ходе продолжения ссоры стал производить выстрелы из пистолета, один из которых и пришелся в область грудной клетки Е.А.А. В результате этого Е.А.А. был причинен причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд квалифицирует содеянное Толуевым А.Г. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд исключает из обвинения Толуева А.Г. квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как излишне вмененную.

Как установлено их показаний всех допрошенных лицу, между Толуевым А.Г. и Е.А.А. произошел конфликт из-за мотоцикла Е.А.А. Конфликт продолжался некоторое время, потом Толуев А.Г, зашел домой, взял пистолет, вышел на улицу и конфликт между ними продолжился. Таким образом действия Толуева А.Г. были вызваны возникшими в ходе ссоры неприязненными отношениями к Е.А.А.

Конфликт происходил хотя и у подъезда жилого дома, но в позднее время, кроме знакомой Е.А.А. никого при этом не было. Остальные лица, в частности родственники Толуева А.Г., а также неустановленный мужчина вмешались в конфликт уже после получения Е.А.А. ранения, когда он уже забрал у Толуева А.Г. пистолет и конфликт между ними фактически закончился. Только после этого неустановленные соседи крикнули о вызове милиции.

Поэтому суд не может согласиться с утверждением обвинением, что Толуев А.Г. действовал из хулиганских побуждений и имел цель грубо нарушить общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

Суд считает, что гражданский иск Е.А.А. к Толуеву А.Г. о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей и взыскании расходов на оплату услуг представителя, подлежат удовлетворению:

в части компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, что будет соответствовать перенесенным потерпевшим моральным и нравственным страданиям и учитывать материальное положение семьи подсудимого;

в части взыскании расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере 10 000 рублей, как подтвержденных документально, и являющихся последствиями действий подсудимого.

При назначении наказания Толуеву А.Г. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Толуев А.Г. преступление совершил впервые, свою вину фактически признал, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Толуева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Толуеву А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Толуева Александра Геннадьевича в пользу Е.А.А. в компенсацию морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей и в возмещение затрат на представителя 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

толстовку и пуловер, приобщенные к материалам уголовного дела, возвратить Е.А.А.;

газовый пистолет MAUSER-WERKE (модель 90 Т, калибр 10х22Т, серия R, заводской №..., производства Германии) и три патрона к нему, находящие на хранении в ОМ №... УВД по г.Магнитогорску, возвратить Толуеву А.Г., поручив сотрудникам ОМ №... УВД по г.Магнитогорску проверить соответствие действий Толуева А.Г. с указанным оружием требованиям ФЗ РФ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии»;

три гильзы, находящие на хранении в ОМ №... УВД по г.Магнитогорску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий