Приговор по ст.158 ч.2 п.п.б,в, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-546/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккарт К.А., подсудимого Ишмухаметова А.М., защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишмухаметова Алмата Мурзабековича, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживавшего по <адрес> (зарегистрированного по <адрес>), проходящего службу в военной части ..., <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка №... Кизильского района Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.115 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ишмухаметов А.М. в ночь на ДАТА-1 подошел к магазину «В.» по <адрес> в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества. из корыстных побуждений, разбил стекло окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил кассовый аппарат стоимостью 20 000 рублей, причинив Ч.Н.В. значительный ущерб на 20 000 рублей.

Ишмухаметов А.М. ДАТА-2 около 17.50 часов, находясь в помещении магазина «М.» в <адрес> и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «Panasonic DMC-TZ 8 EE-K» стоимостью 13 990 рублей, причинив ООО «М.» материальный ущерб на 13 990 рублей.

Ишмухаметов А.М. ДАТА-3 около 04.00 часов, подошел к торговому павильону на пересечении <адрес> в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил стекло окна, незаконно проник в помещение павильона, где тайно похитил деньги в сумме 150 рублей, причинив С.В.В. материальный ущерб на сумму 150 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей, причинив Х.П.В. материальный ущерб на 1000 рублей.

Подсудимый Ишмухаметов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Русановой Е.Ю. поддержал свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевшие Ч.Н.В., С.В.В. и Х.П.В., представитель потерпевшего Г.А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Ишмухаметовым А.М.:

по эпизоду от ДАТА-1 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДАТА-2 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДАТА-3 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевших к Ишмухаметову А.М. о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в заявленных размерах и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Ишмухаметову А.М. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Ишмухаметов А.М. свою вину признал и написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, по бывшему месту работы характеризовался положительно.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишмухаметова Алмата Мурзабековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ишмухаметову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Ишмухаметову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать его в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; после прохождения службы периодически являться в орган осуществляющий исполнение наказания на регистрацию.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Ишмухаметову А.М. по приговору мирового судьи судебного участка №... Кизильского района Челябинской области от ДАТА-4, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, Ишмухаметову А.М. отменить.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ишмухаметова А.М. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: Ч.Н.В. – 20 000 рублей; ООО «М.» – 13 990 рублей; С.В.В. – 150 рублей; Х.П.В. – 1000 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу, возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий