Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-548/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск ДАТА

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Дуккардт К.А., потерпевших Е.В.А. и Н.А.С., подсудимого Поникарова А.А., защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поникарова Александра Александровича, родившегося ДАТА в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживавшего в г.Магнитогорске <адрес> (зарегистрированного в городе по <адрес>), <данные изъяты>, судимого Правобережным районным судом г.Магнитогорска ДАТА по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 и ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, условно с испытательным сроком на 3 года, которое отменено постановлением того же суда от ДАТА и освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания, заключенного под стражу с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поникаров А.А. днем ДАТА-1, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Е.В.А. телефон и денежные средства, и Е.В.А., осознавая его намерения и воспринимая угрозу реально, передал ему сотовый телефон «Сони Эриксон С 302» стоимостью 4000 рублей, с картой памяти стоимостью 1190 рублей и кошелек без оценочной стоимости, где находилось 700 рублей, после чего Поникаров А.А., открыто похитив указанное имущество, скрылся, причинив матери Е.В.А. – Н.А.С. материальный ущерб на 5890 рублей.

Подсудимый Поникаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Нечаевым К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А., потерпевшие Е.В.А. и Н.А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Поникаровым А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из обвинения Поникарова А.А. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, т.к. он не предусмотрен диспозицией ст.161 УК РФ.

Исковые требования Н.А.С. к Поникарову А.А. о возмещении ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, как с виновного лица.

При назначении наказания Поникарову А.А. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Поникаров А.А. свою вину признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поникарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поникарову А.А. исчислять с ДАТА-2, со дня заключения под стражу, и меру пресечения, до вступления приговора в силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поникарова Александра Александровича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Н.А.С. – 5890 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий