1-201/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.А.,
подсудимого Саидова А.И.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САИДОВА Ахмеджана Ибрагимовича, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Саидов А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
В период до ДАТА-1 Саидов А.И., из не установленного источника незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 17,656 г., которое незаконно, в целях сбыта хранил в лесопосадке <данные изъяты>.
ДАТА-1 около 19 часов 50 минут, Саидов А.И., имея умысел на сбыт наркотического средства и незаконно храня при себе наркотическое средство – героин, массой 0,605 г., находясь в автомашине, на обочине проезжей части <данные изъяты> в г. Магнитогорске, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ №293 от 26.12.2008 г.) незаконно в целях сбыта передал К.А.В. наркотическое средство – героин, массой 0,605 г., в крупном размере.
ДАТА-2 около 16 часов, Саидов А.И., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь в лесопосадке на обочине проезжей части в районе АЗС *, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции ФЗ №293 от 26.12.2008 г.) незаконно в целях сбыта передал Куценко А.В. наркотическое средство – героин, массой 17,051 г., в особо крупном размере.
Таким образом, Саидов А.И. покушался незаконно сбыть К.А.В. наркотическое средство –героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой 17,656 граммов, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Саидов А.И. предъявленное обвинение не признал, пояснил, что со стороны правоохранительных органов в отношении него имела место провокация.
Допрошенный в судебном заседании, показал, что до ареста его брат проживал в <адрес>, по просьбе хозяйки Саидов приехал забрать вещи брата и обнаружил возле дровника сверток с героином, который он сохранил. В один из дней, в ночное время ему позвонил брат, находившийся в следственном изоляторе, передал трубку незнакомому парню, представившемуся Пашей, последний предложил Саидову продать героин человеку, который позвонит Саидову с телефонного номера, указанного Пашей, при этом сообщил номер телефона. Паша пообещал, что будет оказывать поддержку брату Саидова. Спустя некоторое время Саидов, позвонил на номер телефона, сообщенный Пашей, ему ответил К.А.В., с которым он договорился о встрече для продажи героина. ДАТА-1 он встретился с К.А.В. возле <адрес>, последний просил продать ему 50 граммов героина. Он предложил проехать к лесопосадке <данные изъяты>, один прошел к тому месту, где хранился героин, достал из свертка несколько комочков героина и передал К.А.В. «для пробы», при этом от денег, предложенных К.А.В. за героин, он отказался. Спустя некоторое время К.А.В. позвонил ему и сообщил, что желает приобрести героин на сумму 17000 рублей. Предварительно Саидов перенес героин из лесопосадки <данные изъяты>. По предложению Саидова, они встретились возле <данные изъяты>, на автомобиле проехали к гаражам, расположенным <адрес>. Он указал К.А.В., где ему следует взять под камнем сверток с героином, К.А.В. забрал сверток, затем сел в автомобиль и они поехали обратно, у перекрестка АЗС * Саидов вышел из автомобиля К.А.В. и был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты денежные средства 17000 рублей, полученные от К.А.В.. Саидов пояснил, что ранее никогда не занимался продажей героина, сам наркотические средства не употребляет, к распространению наркотических средств отношения не имеет.
Вина Саидова А.И., в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетель С.И.А. начальник ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, допрошенный по ходатайству Саидова А.И., показал суду, что получив оперативную информацию о причастности Саидова к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью С.И.А. передал сотруднику ОРЧ ПНОН принадлежащую ему сим-карту номер <данные изъяты>, посредством которой К.А.В. связался с Саидовым по телефону <данные изъяты> и договорился о встрече у <адрес>. После разговора в машине они проехали к «Южному переходу», где у лесопосадки Саидов вышел из автомобиля на некоторое время отлучился, затем вернулся в автомобиль и передал К.А.В. наркотическое средство героин – для пробы, взять деньги за героин отказался, пояснив, что К.А.В. передаст деньги позднее, когда будет расплачиваться за более крупную партию героина.
В дальнейшем К.А.В. выдал добровольно героин, который ему передал Саидов. В этот же вечер, Саидов созвонился с К.А.В. и они договорились о встрече, которая произошла в дальнейшем возле АЗС *. При встрече Саидов передал К.А.В. героин, а К.А.В. в свою очередь денежные средства, после чего Саидов был задержан, у него были изъяты денежные средства.
Свидетель К.А.В., сотрудник ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску в судебном заседании показал, что в начале октября 2009 года, в связи с имеющейся оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотиков некоего Ахмеда, начальником ОРЧ С.И.А. было принято решение о проведении оперативных проверочных мероприятий. С.И.А. дал ему сим-карту и предложил позвонить по номеру телефона, некоему Ахмеду, причастному к незаконному обороту героина. К.А.В. позвонил по номеру, который ему сообщил С.И.А. и спросил у мужчины о возможности приобрести героин. На следующий день мужчина перезвонил и предложил встретиться у <адрес>. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.А.В. были переданы осмотренные денежные средства, на сумму 4000 рублей. В вечернее время К.А.В. встретился с Саидовым, с которым ранее разговаривал по телефону, попросил его о продаже пятидесяти граммов героина, но Саидов пояснил, что сможет продать 25 граммов героина. После чего они проехали в район <адрес>, Саидов вышел из его машины, прошел в лесопосадку, спустя некоторое время возвратился и положил в машине сверток, пояснив, что дает героин на пробу. От предложенных денег, отказался, пояснив, что К.А.В. расплатится позже, когда получит остальной героин. В дальнейшем К.А.В. проехал в УВД, где добровольно, в присутствии понятых выдал вещество, полученное у Саидова, им оказался героин. На следующий день он созвонился с Саидовым и договорился встретиться в районе <адрес>. Для проведения проверочной закупки героина ему было выдано 17000 рублей, осмотренных в присутствии понятых. По указанию Саидова они проехали по <данные изъяты>, вдоль гаражей, затем по указанию Саидова остановились, прошли в лесопосадку, К.А.В. передал Саидову деньги в сумме 17000 рублей, а Саидов указал место под камнем, откуда К.А.В. достал сверток с героином. После чего, он довез Саидова до <адрес> и поехал в УВД по г. Магнитогорску, где добровольно выдал сверток следователю. Со слов других сотрудников ему известно, что Саидов был задержан, у него были изъяты деньги, использованные для проверочной закупки.
Свидетель Х.С.А. – сотрудник ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску показала суду, что в начале октября 2009 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что некий гражданин, таджикской национальности, сбывает героин. К.А.В. предварительно созвонился с данным мужчиной и договорился о встрече у <данные изъяты>, где Саидов передал К.А.В. для пробы два условных грамма героина, при этом они договорились, что если «понравится» качество героина К.А.В. приобретет большую партию. На следующий день К.А.В. встретился с Саидовым у АЗС *, где Саидов передал ему партию героина, а К.А.В. отдал деньги, ранее помеченные в присутствии понятых. Впоследствии К.А.В. добровольно выдал, полученный от Саидова героин. Саидов был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты денежные средства.
Свидетель С.А.Б., показания которой, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что в начале октября, сотрудник милиции пригласил ее участвовать в качестве понятой. В присутствии нее и второго понятого мужчина-сотрудник милиции выдал сверток с веществом и пояснил, что данное вещество приобрел как героин у мужчины таджикской национальности по имени «Ахмед» около 19.40 в районе <адрес> при движении с правого берега на левый. Этот же мужчина выдал деньги на сумму 4000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей и пояснил, что указанную денежную сумму получил ранее для закупки наркотиков, но не использовал их. Сверток с веществом и деньги были упакованы в конверты и опечатаны. С.А.Б. и второй понятой поставили на конвертах свои подписи. Удостоверившись, что все записано правильно, подписали протокол добровольной выдачи.(л.д. 28-29).
Из протокола осмотра денежных купюр установлено, что ДАТА-1 осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера купюр внесены в протокол. Указанные денежные купюры переданы К.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков. (л.д. 10-13)
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДАТА-1 К.А.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала с комкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. К.А.В. также добровольно выдал 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серийные номера которых полностью совпали с серийными номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр от ДАТА-1. Данные денежные купюры упакованы в бумажный конверт, опечатаны. При этом К.А.В. пояснил, что выданное им вещество приобрел у мужчины таджикской национальности по имени «Ахмед» около 19 час. 50 минут на <адрес> переход, деньги получил для проведения оперативно-розыскного мероприятия и не использовал их.(л.д.16-19)
Бумажный конверт, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой 0,605 грамма, добровольно выданный К.А.В. ДАТА-1, осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 67-74, 90)
Согласно заключению эксперта №... от ДАТА-2 вещество, добровольно выданное К.А.В. ДАТА-1, является смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества (смеси) составила 0, 605 грамма. (л.д. 88)
Из протокола осмотра денежных купюр от ДАТА-2 установлено, что в присутствии понятых осмотрены семнадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 17000 рублей, серии и номера которых занесены в протокол. Данные денежные купюры переданы К.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков. (л.д. 34-40)
Согласно протоколу выемки от ДАТА-2 К.А.В. добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток упакован в бумажный конверт, опечатан. (л.д. 48-49)
В ходе личного обыска Саидова А.И., проведенного ДАТА-2, у него обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 17000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Серийные номера изъятых купюр совпали с серийными номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр от ДАТА-2. Данные денежные купюры упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Саидов указал где находятся деньги и пояснил, что денежные средства в сумме 17000 рублей, он получил за продажу героина ДАТА-2 около 16.00 часов на <адрес> напротив АЗС *.
Также у Саидова А.И. были изъяты денежные средства на общую сумму 7830 рублей, сотовый телефон «Нокиа», ключи от квартиры и паспорт на его имя. (л.д.58-59)
Бумажный конверт, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой 17,051 грамма, добровольно выданный К.А.В. ДАТА-2, а также семнадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 17000 рублей, изъятые в ходе личного обыска Саидова А.И. ДАТА-2, признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 67-74,75,97)
Согласно заключению эксперта №... от ДАТА-2 порошкообразное вещество, добровольно выданное К.А.В. в ходе выемки ДАТА-2, является смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества (смеси) составила 17,051 грамма. (л.д. 95-96)
Суд считает правильным квалифицировать действия Саидова А.И. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, считая квалификацию действий Саидова А.И. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ излишней.
Выводы суда основаны на показаниях свидетеля С.И.А., который пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер телефона гражданина, таджикской национальности, занимающегося сбытом героина. После задержания было установлено, что им являлся Саидов А.И., который согласился продать К.А.В. наркотическое вещество, ДАТА-1 передал «для пробы» 0,605 г. героина, а затем ДАТА-2 в продолжение своего преступного умысла, передал К.А.В. 17,051 г героина, в особо крупном размере, получив от К.А.В. деньги за героин в сумме 17000 рублей.
Вышеизложенные обстоятельства подтвердили К.А.В. и Х.С.А.
К показаниям Саидова А.И. о том, что он не намеревался продавать героин, который случайно нашел в дровнике по месту проживания своего брата, а его действия были спровоцированы сотрудниками милиции, суд относится критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку все действия Саидова А.И. были направлены на незаконный сбыт наркотического вещества, он незаконно хранил героин, сокрыв его в лесопосадке в районе <адрес>, в лесопосадке возле АЗС *, согласился на предложение К.А.В. продать героин, и выполнил все необходимые действия, направленные на сбыт героина. При встрече с К.А.В. ДАТА-1 передал часть героина «для пробы», интересовался качеством героина, предложил оплатить переданный героин позднее при передаче более крупной партии героина. Кроме того, проявлял при общении с К.А.В. инициативу: звонил ему по телефону, устанавливал место встречи, получил за героин деньги в сумме 17000 рублей.
Также суд относится критически к показаниям Саидова А.И. в части того, что из мест лишения свободы ему сообщили номер телефона К.А.В., по которому впоследствии Саидов А.И. с ним связался. Доводы Саидова А.И. опровергаются показаниями свидетеля С.И.А., а также сведениями детализации переговоров о входящих и исходящих соединениях, сделанных в период с ДАТА-3 по ДАТА-2 с номера ***, из которых усматривается, что Саидов А.И. проявлял активную роль и неоднократно звонил К.А.В.
В судебном заседании Саидов А.И. не отрицал, что намеревался сбыть героин с целью оказать содействие своему брату, находящемуся в местах лишения свободы, действовал по его просьбе, таким образом, доводы Саидова А.И. о том, что со сторон сотрудников ОРЧ ПНОН УВД г. Магнитогорска в отношении него имела место провокация, суд считает надуманными, поскольку умысел Саидова А.И., направленный на сбыт наркотического средства сформировался ранее, независимо от деятельности оперативных подразделений.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по изобличению преступной деятельности Саидова А.И. получены в соответствии с требованиями закона и могут быть положены в основу обвинения.
Преступление, совершенное Саидовым А.И. не окончено, поскольку наркотическое вещество героин, переданное подсудимым ДАТА-1 и ДАТА-2 К.А.В. было изъято из незаконного оборота, что подтверждено исследованными доказательствами, подтверждающими, что К.А.В. добровольно выдал героин, полученный от Саидова А.И.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ масса героина 17, 656 граммов является особо крупным размером.
При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саидова А.И., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего иждивенца, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
С учетом тяжести совершенного деяния, совершения особо тяжкого преступления, принимая во внимание, что преступление направлено против установленных законом мер, обеспечивающих охрану здоровья и жизни населения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Саидова А.И. без изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Саидову А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он впервые совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САИДОВА Ахмеджана Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Саидову А.И. до вступления приговора в силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Саидову А.И. исчислять с ДАТА-2, со дня задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,605 грамма и бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 17,051 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного управления при УВД по г. Магнитогорску, - уничтожить.
Снять арест с денежных средств, в размере 7830(семь тысяч восемьсот тридцать) рублей, изъятых у Саидова А.И., возвратить вышеуказанную сумму ему, либо по его указанную доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: