1-664/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Корыщенко Ю.И.,
подсудимого Акулова А.А.,
защитника Дроздовой О.С., удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АКУЛОВА Александра Александровича, родившегося Дата в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч..2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от Дата условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, освобожден по отбытии Дата, проживающий <адрес> в г. Магнитогорске, зарегистрирован <адрес> в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акулов А.А. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 11:30 часов, Акулов А.А., находясь возле садового дома № ..., предназначенного для проживания людей и являющегося жилищем, расположенного в СНТ «***» в г.Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя подручные средства, разбил стекло окна вышеуказанного дома. После чего, Акулов А.А., через образовавшееся отверстие, залез в дом, т.е. незаконно проник в жилище. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из холодильника картофель без оценочной стоимости, одну банку тушёнки стоимостью 50 рублей, которые выложил в тарелку без оценочной стоимости, отключил от сети электрический чайник стоимостью 1000 рублей, взял стиральный порошок «Пемос» стоимостью 25 рублей, принадлежащие В.И.И., намереваясь тайно похитить вышеперечисленное чужое имущество. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были прекращены потерпевшей В.И.И. Акулов А.А. своими преступными действиями намеревался причинить В.И.И. материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей.
Подсудимый Акулов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Корыщенко Ю.И., потерпевшая В.И.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Дроздовой О.С. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Акулова А.А. по ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ покушение на кражу тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств не имеется, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, с учетом изложенного, а также сведений характеризующих личность Акулова А.А. – имеет не погашенную судимость за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, освободив от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АКУЛОВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Акулова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.
Меру пресечения Акулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: