1-672/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
подсудимой Кузьминой Н.К.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗЬМИНОЙ Надежды Константиновны, родившейся Дата в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес> в г. Магнитогорске, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмина Н.К. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата 1 около 16 часов, Кузьмина Н.К., находясь в помещении бытовой комнаты «<данные изъяты>», расположенной в школе интернате «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой без оценочной стоимости, с деньгами на счете в сумме 90 рублей, принадлежащий Х.Л.В. После чего, удерживая похищенное имущество с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей.
Подсудимая Кузьмина Н.К. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Выдрина И.Ю. потерпевшая Х.Л.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Кузьминой Н.К.по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный прокурором Правобережного района г. Магнитогорска в интересах Х.Л.В., с которым Кузьмина Н.К. согласна, подлежит удовлетворению в размере 8090 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что условное осуждение сможет предотвратить совершение осужденной других преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмину Надежду Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кузьмину Н.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, трудоустроиться в течение двух месяцев, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Кузьминой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Кузьминой Надежды Константиновны в пользу Х.Л.В. в возмещение ущерба причиненного ущерба 8090 (восемь тысяч девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: