Дело № 1-670/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Ганеева Р.Н., защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганеева Радиса Нажиповича, родившегося Дата в г.Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающий в г.Магнитогорске, <адрес>, Челябинской области, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата 1 около 00 часов 30 мин. Ганеев Радис Нажипович проходя возле МОУ СОШ № ... по Адрес 1 в Ленинском районе г.Магнитогорска, в нарушение Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., имея умысел, направленный на получение из наркотических растений готового к использованию и потреблению наркотического средства, без соответствующего на то разрешения, собрал соцветия с листьями и плодами, листовые пластины, мелкие стебли и плоды растений рода конопли. После чего, Ганеев Р.Н. сложил соцветия с листьями и плодами, листовые пластины, мелкие стебли и плоды растений рода конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, заранее принесенный и приготовленный, таким образом незаконно приобрел растительное вещество-марихуану (каннабис), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 139,89 грамма. Данное растительное вещество на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.( в ред. Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) (далее-Список №1), отнесено к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 139,89 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред.Постановления правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.) и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего Ганеев Р.Н. Дата 1 в период с 00 часов 30 мин. до 01 часа 20 мин. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере до тех пор, пока Дата 1 около 01 часа 20 минут возле дома Адрес 2 в Правобережном районе г.Магнитогорска, оно не было изъято у Ганеева Р.Н. сотрудниками милиции
Подсудимый Ганеев Р.Н.при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Романовой Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, Ганееву Р.Н. последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства разъяснены и понятны. Защитник Романова Н.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что действия Ганеева Радиса Нажиповича правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Ганеевым Р.Н. совершено тяжкое преступление, Ганеев Р. Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление в молодом возрасте, у Ганеева Р.Н. имеются <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ганеева Р. Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ганеев Р.Н. может быть исправлен без изоляции от общества Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения Ганеева Р.Н. суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ганеева Радиса Нажиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ганеева Р.Н. периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ганееву Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: картонную коробку с веществом растительного происхождения, находящуюся на хранении в ОМ №9 УВД г.Магнитогорска уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Правобережный районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий